Тема: Мотобуксировщик "Габой".

Был куплен Рекс 6,5 л.с.,с гусянкокой 500 и автоматическим сцеплением,которое"успешно"сразу и спалил.После долгих подборов дисков(читали наверное в санататуре)увидел в магазине диски от Явы 6 вольт,съездил в маг.Барс, померял с родными,купил и поставил.Но,в настоящий целяк шла плохо,вставала свечкой и потом зарывалась.И вот "решился" на переделку.
Отдельное спасибо команде МОТОДОГА.Логотип на м/б,обозначает,что на нем стоит вариатор с МОТОДОГА,и да и двиг тоже.
То что,переднеприводные тяжелы в управлении, не верьте.Мне показалось,что даже легче стало управлять.
Все вошло под родной капот Рекса.http://s61.radikal.ru/i173/1303/5b/0afa5542829f.jpg
Откидной капот.http://s005.radikal.ru/i212/1303/58/2b551f341280.jpg
Привод.http://s42.radikal.ru/i095/1303/88/ebac00a8982d.jpg
Дополнительный амортизатор и натяжник.Пришлось поставить и тормоз,чтоб включать скорость,так как на нейтрали,даже на отрегулированном вариаторе ведомый диск вращается.http://i065.radikal.ru/1303/a4/6fcd1c36779a.jpg
Отредактировано петровыич51 (11 марта, 2013г. 08:48)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Передняя дуга,это продолжение рамы.Крепеж,под управляемую лыжу.Все готово и привод и лыжа.Но,проехал в целое,буксировщик идет уверенно,ровно,не заваливается.Отрезать не долго или сделать съемным.

Re: Мотобуксировщик "Габой".

vadim 08355 пишет:

мотор стоит практически на середине платформы. Или я чего -то не понимаю. Не понятно какой стоит мотор.

Двигатель ставил по вариатору,как подходил.В принципе,да. по средине.Хочу делать на площадке багажник,чтоб возить канистру,но непонял с какой стороны.Завалов влево и вправо,не заметил.Щиток сверху,это "отбойник".Чтоб,не летела снежна пыль на двиг и бензобак.Иначе обмерзают пружины регулятора и в баке появляется водичка и затем льдинки. Двигатель Руслайт 6,5 л.с.Вот фото,до переделки.http://s018.radikal.ru/i513/1303/07/144d066ca07c.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

михаил н пишет:

Подскажите пожалуйста ,тормозной суппорт от чего????

От детского карта.Главный тормозной цилиндр у карта, был нерабочий(вроде,комбайновский,потом найду и переставлю),пришлось ставить,какой попал под руку.http://s41.radikal.ru/i094/1303/9a/84836f5af5db.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/1303/bc/f136c6cfc3cd.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

PaVeL91 пишет:

Очень интересное решение, тоже хочу так сделать амортизаторов тахих куча. А есть фото как натяжитель сделан?

Непокрашено,нет ВИДА.Но,наверно понятно и без  описания.http://s55.radikal.ru/i149/1303/41/56dc57a64c48.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Дедушка пишет:

Володя , рабочая конструкция мне понравилась, особенно дуга в впереди -за неё хорошо тащить ,и разворачивать букс ,если вляпаешься в слуд . я такой поручень обязательно приварю на следующем модуле.удачи ! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Чтоб,вытаскивать,можно было и чуть покороче.Пока,хочу сделать более "проходимым",установить,управляемую лыжу.Или,если не понравится,может и лыжный модуль.Двиг.предусмотрен и поставить впереди коробки-ревера.Проходимость выросла,по сравнению с задним приводом.Но,бывает все равно "втыкаешься",приходится впереди "отаптывать",включать заднюю и с разгончика выскакивать опять наверх.Все таки задняя,это большая помощь,особенно в возрасте.Когда,уже силенки не те,а  молодым не хочется уступать.http://s017.radikal.ru/i428/1303/34/8d6862feef32.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Дедушка пишет:

такой снег прохожу легко

Пока идет нормально.Писал,лыжа готова.Как,не будет "нормальной езды",поставлю.А,в такую "ситуацию",что на фото,можно и на "полноценном"снегоходе попасть."Езда" на видео,ни о чем не говорит.Можно и на Пахсусе,с удлиненной и расширенной гусянкой и мощным двигом любой снег "победить".Я иду другим путем,чтоб при "стандартной" мотособаке,более легкой,компактной и более легкой в управлении,увеличить проходимость.Я,больше охотник,чем рыбак.И мне, нужна езда в основном по лесу и новыми "путями".Где,бывает на снегоходе и не протиснуться,между деревьями.Вот,почему к лыжному модулю,пока и не стремлюсь. Отредактировано петровыич51 (14 марта, 2013г. 21:12)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

sibir пишет:

Добрый день! Почему смириться? Надо попробовать разобраться.У Вас кроме вариатора и цепных звезд еще коробка стоит? Какое у нее передаточное отношение (ПО)?  "..В целое не развивает обороты..." Сколько,хотя бы примерно? С уважением.

Здравствуйте !Если обороты взять холостые и максимальные.То примерно одна треть,от холостых.Передаточного нет,ну как"прямая".http://s45.radikal.ru/i108/1303/3d/a5b53a01f9f1.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

sibir пишет:

Не понял.Давайте в цифрах:холостые-1500,максимальныу (если не заблокирован регулятор)-3600. То одна треть от чего?Или больше чего на одну треть?

Регулятор не заблокирован.Примерно 2000,может чуть больше.Как бы идет "на последнем вздохе".

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Что то, меня немного не устраивает.Вариатор,что послали,отрегулировал.На ведомом,ремень,на уровне шкива.На ведущем,тоже шкивы сходятся.Межосевое установил,что чуть "больше" и самоход появляется.Звезды 10 и 33.По накатанной макс. скорость 27 км\час.В целое 11 км\час.Вчера.пробовал менять карб.Тоже самое.Двиг 6,5 л.с.В целое не развивает обороты.плохо тянет.Звезды меньше,чем Z 10,нет наверное и больше Z 33,тоже вроде нет,если только"самоделка".Цепь Минск. Или передний привод больше берет мощности двигателя?Гусянка не перетянута. Смириться,с этим ? Или,"подумывать",о более"мощном двигателе" ?

sibir пишет:

петровыич51 Добрый день! Почему смириться? Надо попробовать разобраться.У Вас кроме вариатора и цепных звезд еще коробка стоит? Какое у нее передаточное отношение (ПО)?  "..В целое не развивает обороты..." Сколько,хотя бы примерно? С уважением.

sibir пишет:

Сделал примерный расчет твоей ситуации. Брал суммарный вес-220кг(букс и водитель). Получилось,что при макс. мощности скорость по накатанному -27 км/час.Хорошее совпадение с твоей цифрой! При этом ПО будет -3,64.На твоих звездах ПО-3,3.Значит ПО вариатора-1,1.Т.е вариатор сработал чуть-чуть не до конца,но это нормально. При скорости 11 км/час (в пухляке) обороты упали до режима максимального крутящего момента (около 2500).ПО вариатора при скорости 11км/час-1,9.Т.е вариатор сработал. Общий вывод: все нормально,но двигатель работал на пределе. С уважением.

Вывод.Смириться. Правда,все равно идет в целое,не зарывается.Тихо,но идет.Можно еще с санями-волокушей для целины,что нибудь"покумекать".Или,поуже,что "не затирало"бортами..Может,даже двух лыжные санки.Уменьшить"сопротивляемость"саней.У вторых саней переделано дышло,ниже.Надо прокатиться.Время еще есть,а к следующей зиме,может и двиг сменю.Только не знаю,смогу ли снять с вала вариатор.Зашел,довольно таки"туговато". Спасибо,за расчет.Блокировка регулятора,тоже,наверное ни чего не даст.Правда можно и попробовать,если уж "планы", на новый двиг.

Re: Мотобуксировщик "Габой".

sibir пишет:

Блокировка не поможет.Регулятор уже не держит обороты.Можно уменьшить преднатяг пружины ведомого (Павел Воронцов  подробно описал эту процедуру).Скорости не добавишь,но движок вздохнет свободнее.И,(совершенно правильно) принять все меры по уменьшению сопротивления движению. Удачи!

Еще,не пробовал.Хотел под усик пружины дырок насверлить в подвижном диске,но забыл.Муфту посадил туго,съемником,не пошла обратно.Через"силу" не стал.Потом,когда прикручивал тормозной диск,специально поставил "длинный" болт для пружины.Надо попробовать,потом отпишусь,что получится. Спасибо.Совсем выпало из головы.http://s51.radikal.ru/i133/1303/9f/a6229dcaa357.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Ослабил пружину ведомого.Максимальная чуть-чуть возросла,стала 29 км\час.(правда бензин залил другой,так что..)В целое идет с той же примерно скоростью,около 11 км/час.На слух,похоже движку стало "легче".
Но,что порадовало.Идет поверху,ровно,не зарывается,примерно,как идешь на широких охотничьих лыжах.пусть не быстро,но идет же.Знакомый вчера купил Бурлака 9 л.с.(задний привод)Решили прокатиться.Там,где я спокойно проехал.Бурлак встал "на дыбы" и зарылся.Кое как развернули, и... на дорогу.Друг "в расстройстве".мол хотел завтра в лес ехать".Так что,кому в лес,а не на рыбалку по "Буранкам".То, только передний привод.Не знаю,как поведет себя передний привод с двигом более мощным,так как потяжелее и возможно труднее будет управлять,не знаю.

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Дедушка пишет:

петровыич51 взялся, доведи до испытаний ,а у многих есть мысль, прилепить что нибудь  спереди  ,для проходимости .и ответь -льзя или нельзя . ну очень интересно !

Как,говорят:"От добра,добра не ищут". Поставил,испытал,пошел ВСЕ снимать.Время,конечно потратил.http://s004.radikal.ru/i206/1303/06/84d7f61901e4.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1303/f3/905f60b0543e.jpg Но,убедился.Авантюра.Во,первых при резком повороте или при наезде на старый след может и "завалиться"на бок.http://s45.radikal.ru/i109/1303/64/68d2a4508127.jpg Лыжа создаёт и дополнительное"сопротивление",вот в этом месте,может и проехал без лыжи и чуть-чуть толкнул и проехал бы.А,тут зарылся.http://s05.radikal.ru/i178/1303/c4/a060bbe02359.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Только что, из леса.С пластиковыми санями идет,но тяжеловато,затирает.Отцепил сани,и за буксировщиком на охотничьих лыжах,дерево-пластике.Езжай,куда хочешь,правда тяжеловато стоять,держаться все время, "в напряжении".Но,дорогу,куда было надо, пробил.Чуть,тяжелее букс.,то не проехать бы.Провалится.А так,все "поверху".Давали совет, на одном форуме.Лыжи связываются веревкой между собой и прицепным, веревкой.Чтоб,не съезжались и не наезжали на букс., веревка,продергивается через полипропиленовые трубки,"треугольником".Надо,попробовать.
Отредактировано петровыич51 (21 марта, 2013г. 17:21)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Вот ищу,пока безуспешно.Как усилить переднюю каретку,добавить пружину 1 или две.У меня вся нагрузка на неё,чувствую,долго"не протянут".Каретка,стандартная,Бурановская.

Нашел на соседнем форуме.Кольца из жиг.камер.Похоже,выход и без"переделки" кареток.http://s019.radikal.ru/i610/1303/14/e38d2f2d9aae.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Михайлович пишет:

Лыжу то совсем не выкидывай - вдруг пригодиться .

Сделал прицепные лыжи, из старых охотничьих,подбил ПНД.Что,ездить и пробивать по лесу дорогу,так как, сани "затирает". Вчера прошелся по снегу,ПНД вообше не скользит.Сегодня,делаю к ним дышло.Придется подбирать лыжную мазь, уменьшить сопротивление, и чтоб"скользили",а иначе и"эффекта" не будет.

Re: Мотобуксировщик "Габой".

боря пишет:

спасибо что делишься опытом. Лови +

Поймал! :cool:  Сегодня доделал прицепные лыжи.Фото после испытаний.И заодно усилил переднюю каретку.У меня передний привод и весь груз, был на этой каретке.Цельное кольцо"не усилил натянуть". Пришлось три узких,по очереди. http://s017.radikal.ru/i443/1303/39/32f30a7869ee.jpg А.ни кто не обратил,даже внимание ? Смазка цепи,как на пилах.http://s019.radikal.ru/i603/1303/29/1e88fa4b6b94.jpg

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Сезон "заканчивается".Но,пришел к выводу,что для переднего привода каретки "вредны".Чтоб,не лезть в теорию.Просто на задне приводной,низ гусянки постоянно в натяге.А,у передне приводной,низ гусеницы идет волной.По накатанному,почти не заметно,а чуть снежок,и скорость сразу падает.На маломощных движках, это очень,даже заметно.
Вот и задумался на переход с катковой подвески,на склизы.И,чтоб была "не жесткой".В теме фото Паксус. выложен интересный вариант,и уже испытанный.
В голове,пока такой вариант "нарисовался".Пружины изготовить не сложно.Было на практике.Делал сам коренной лист к лыже Бурана.И пружины к капканам.Технология проста и инструмента всего,(Болгарка,паяльная лампа,кувалдочка,чурка). И материал,всегда под рукой--"бросовый",старая пила от рамных пилорам..http://i022.radikal.ru/1304/dd/bd2d34087a6f.jpg
Отредактировано петровыич51 (8 апреля, 2013г. 07:11)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Начал готовить букс к сезону.Планы-перейти на универсальную подвеску катки-склизы.Но, не определился в варианте.
Не лежит душа,что накладки крепятся с подошвы заклепками.Но,если стерет или оборвет,то заклепки же будут торчать.
Начал с переделки кареток.http://s020.radikal.ru/i718/1311/22/7ec55da170c0.jpghttp://i023.radikal.ru/1311/98/4903053a0245.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1311/4a/24d18f50740e.jpg
На мотодоге делают такие,независимые.Что,ход будет мягче ? Или другие,есть преимущества ?http://s020.radikal.ru/i716/1311/1e/a8c5e8d03453.jpg
Отредактировано петровыич51 (14 ноября, 2013г. 20:45)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

as2302 пишет:

Дорого времени ,когда делал броневичка  себе сделал тележки симметричные  и параллельно товарищу симметричные независимые уж так он захотел, собаки одинаковые так вот у моей проходимость лучше  и скорость по уканке неровной больше . делайте выводы.

Вот,еще нашел.Сообщение 264 Мотособака Чинук Выводы сделал.Благодарю.

Re: Мотобуксировщик "Габой".

анатолий ф пишет:

Посмотрите на сайте Чинука, тоже склизы появились, интересная вещь. Можно взять за основу.

Плохо на фото видно.Похоже накладки Т-образные.Опять таки не найти и трудно изготовить.http://s015.radikal.ru/i332/1311/4a/512cbd8fc2e3.jpg Да,такой вариант мне наверно и не подойдет.У меня передний привод.Будет "гнать спереди волну". Буду думать.Пока в голове,что из квадратной трубы сделать П-образный профиль, вставить пластины ПНД на ребро и с боков на саморезы.

Re: Мотобуксировщик "Габой".

евгеха пишет:

..НА МОЙ ВЗГЛЯД, на обоих конструкциях не хватает катков на самом склизе, предотвращающих истирание  ..с наружней стороны как родные бы встали

Тоже,так считаю.Попробую нарисовать,что задумал.Так и вспоминается пословица:Семь раз отмерь.."

Re: Мотобуксировщик "Габой".

евгеха пишет:

..НА МОЙ ВЗГЛЯД, на обоих конструкциях не хватает катков на самом склизе, предотвращающих истирание  ..с наружней стороны как родные бы встали  :cool:

Вот остановился на этом варианте.Тележка с одной парой.Начал делать.http://s019.radikal.ru/i618/1311/4f/20398239b2d9.jpg Отредактировано петровыич51 (9 ноября, 2013г. 19:45)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

эрвин пишет:

Уменя профиль на склизах 25 на 25 на первой собачке ина второй и не разу не погнул, так что у тебя с зопасом. Накладки клепал в потай магозиными клёпками.

У меня планируется склиз от звезды до звезды.На длину гусянки.Все таки передний привод,чтоб "волны" не было.Вот и сомневаюсь,чтоб не погнуло.

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Процесс идет.Стал вопрос, насчет гусеницы.Старую оставить или новую Удлиненную заказывать.Рамы этой хватит.Только крепление для двига и передней каретки сделать.Перенести крепление переднего вала (по гусянке).http://i017.radikal.ru/1311/1c/edb99f3a899f.jpg
Отредактировано петровыич51 (14 ноября, 2013г. 10:12)