26

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90 пишет:

Я вот прайс по ходовке нарыл, подскажите что из него брать и что еще надо докупить? И не увидел катков на пружинах.. 110200800    Гусеница  КОМПОЗИТ ПОЛЮС   КУРСК                    5 800                      Гусеница  КОМПОЗИТ  КУРСК                                               5 500                                   КООП            Балансир катков(тележка всборе)    1 100    110200138       Болт М 8 оси в каток                                                   25  110200020    Вал ведомый (подвеска в сборе)                                  1 500                              КООП Подвеска усил со съемными щеками                     1 600  110300030                    Вал ведущий                                                                   700  110200719                  Втулка в обод                                                                    2                          Гайка М6        самоконтрик                                                   3  110200714            Заглушка щеки                                                                 3                     Звезда мягкая  КООП                                                                  85  110200015    Звезда мягкая ЗАВОД                                                          100  .000181799    Кольцо стопор. подвески бол                                            18  .010054020    Кольцо стопор. подвески мал                                              5  110300041    Манжета 205 подшип.  ЗАВОД                             18       Механизм натяжения .гусеницы                                        250  110200108    Обод катка  ЗАВОД                                                       45  110200137    Ось тележки                                                                150  80205    Подшипник 205  закрытый                                                     60  205А    Подшипник 205  открытый                                                     50                 завод                  Пружина длинная  ПОДВЕСКИ             60  110200141/139    Пружина короткая                                      60                            Пружина манжеты 205                                    2  110200060     Рамка тележки голая, ЗАВОД                                   200   110200130    Ступица подвески, ЗАВОД                                 55  110200110/90    Щека балансира комплект ЗАВОД                    550       Щека балансира комплект КООП                                   160  110200169    Щека тележки нар./внутр.ЗАВОД.                         20

А вот написано-БАЛАНСИР КАТКОВ(тележка в сборе)-это и есть каретка ,там четыре катка,два на одну сторону,два на другую,и пружины стоят.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

27

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Дедушка, ок - гляну! :cool:

28

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

бронто пишет:

А вот написано-БАЛАНСИР КАТКОВ(тележка в сборе)-это и есть каретка ,там четыре катка,два на одну сторону,два на другую,и пружины стоят.

Их столько же, что и в Буране стоит? п.с. Я просто хочу просто(пока опыта нет) скопировать и собрать заводские гуси от Бурана. А уж потом, набравшись опыта импровизировать.

29

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90 пишет:

Их столько же, что и в Буране стоит? п.с. Я просто хочу просто(пока опыта нет) скопировать и собрать заводские гуси от Бурана. А уж потом, набравшись опыта импровизировать.

Да,это стандартные Бурановские каретки.Цена-1100,на рынке можно за 1000 договорится.Бери гусю,каретки,валы в сборе с подшипниками и корпусами и больше ничего не надо.А раму можно сделать из трубы квадратной 30х30.Я тоже сейчас делаю буксировщик,раму сам делал,если интересно могу фото кинуть.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

30

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

бронто пишет:

Я тоже сейчас делаю буксировщик,раму сам делал,если интересно могу фото кинуть.

Очень интересно! Если можно, то по этапно. (буксировщик будет из бурановских гусей?)

31

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

бронто пишет:

Бурановские каретки.Цена-1100,

И еще вопросик(финансовый). не подскажете, примерно во сколько мне обойдутся две гуси в сборе? Просто хочу хоть примерный бюджет просчитать. В двадцаточку уложусь? Отредактировано AndreyXC90 (4 июня, 2013г. 17:23)

32

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Посмотри тему С МИРУ ПО НИТКЕ...МОЖЕТ И ПОЛУЧИТСЯ НОРМАЛЬНЫЙ БУКС.Там фотки выложены.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

33

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

бронто, ок! Посмотрю.

34

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90 пишет:

И еще вопросик(финансовый). не подскажете, примерно во сколько мне обойдутся две гуси в сборе? Просто хочу хоть примерный бюджет просчитать. В двадцаточку уложусь? Отредактировано AndreyXC90 (Сегодня 20:23)

А какие гуси будешь брать?Длинные стоят семь с копейками,короткие поменьше.каретка тысяча,валы по тысяче каждый.(примерно)На одну сторону в районе 11-12 будет.А свой Букс делаю на базе Бурановской гуси МД,только расширенной.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

35

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

бронто пишет:

А какие гуси будешь брать?

Я буду из стандартных, не МД делать. Задача, что б весу было мало, и габариты не большие. Надо, что б один человек (частично разобрав на узлы), мог вездеход в багажник положить.

36

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90 пишет:

Я буду из стандартных, не МД делать. Задача, что б весу было мало, и габариты не большие. Надо, что б один человек (частично разобрав на узлы), мог вездеход в багажник положить.

Значит три каретки,гуся и два вала.Рублей 11 надо,однако на одну.Да железо на раму...http://s3.uploads.ru/t/wF3vH.jpg Вот знакомый сотворил на гусе Бурана,по болоту ездит аки по суху...По грязи идет отлично,а на моховом болоте только примятый мох сзади виден. :cool: Отредактировано бронто (4 июня, 2013г. 17:46)

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

37

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

бронто, Во то что ннада! Ваш знакомый сделал точную копию стандартной Бурановской гусянки? Ежели да, то как бы у него чертежик(с размерами) рамы гусянки заполучить?

38

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90 пишет:

бронто, Во то что ннада! Ваш знакомый сделал точную копию стандартной Бурановской гусянки? Ежели да, то как бы у него чертежик(с размерами) рамы гусянки заполучить? Подпись автора     Проблемы надо решать по мере их поступления.

Да,там стандартная гусянка.А делалось все без всяких чертежей.Сначала гусянка собиралась,а потом к ней лепились колеса от Газика.А сложного нет ничего.Валы вставишь в гусю,поставишь тележки,закрепишь с одной стороны трубы к валу,можно на болты,а потом с расчетом на натяжение гуси второй конец трубы к другому валу,ну и натяжитель нужен.А нятяжитель я просто сделал-в 30 трубу идет 25 труба,точно без зазора.25 ку к валу и внутрь 30ки кусок см 30.На 30ку приварил две гайки на 14,ввернул длинный болт шляпкой к валу,а там сделал упор.Вот и все.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

39

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

бронто пишет:

А сложного нет ничего.

, да понятно, что не сложно, но если б Я хоть раз собирал гусянки....Даже знакомого Бурана нет, что б ходовку посмотреть, да размеры снять... Я сторонник того, что б с начало собрать все по заводскому, а потом дорабатывать под себя. ( а тут уже импровизация: на заводе морда-привод, а я хочу попа-привод.

40

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90 пишет:

Почитал Вашу тему, примерно понятно....(разница , что у Вас склизово/роликовая подвеска? На бурке ведь другая? Она же только роликовая?). Примерно то понятно по сборке...но не понятно, как Вы выбрали именно эти длинны склизов и установив ролики, попали в окружность гусеницы? Как эти расстояния высчитываются? Ведь чуть удленишь, в гусянку не влезут, короче сделаешь - болтаться будет, с высотой ошибешься, - те же грабли...

Для этого существует натяжитель гуси.Сделал на глазок,а потом натяжителем отрегултровал и все.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

41

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Вованыч, говорят, что Буркина подвеска воды боится? Как правильно решить такую проблему? Может катки от Тайги применить?

42

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

И еще вопросик: на Бурковской гусянке звезда приводного вала какого диаметра и на сколько зубьев? Мне нужны будут примерно на 40 зубьев, а на движке примерно 11, Какие звезды(от чего) посоветуете? Готовые такие есть, что б по посадочным на валы подходили? И какую цепь предпочтительней?

43

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90
все подшипники боятся воды !  следить за сальниками и вовремя смазывать ( проводить ТО) по поводу звёзд -  я думаю что 33 зуба нормально будет ! ну можно  хоть что поставить !  в воскресенье скину фото как я  сделал на буркин вал звезду на 33 зуба с буркиными шлицами ( я на дачу поехал) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/russian.gif

44

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Вованыч пишет:

AndreyXC90 все подшипники боятся воды !  следить за сальниками и вовремя смазывать ( проводить ТО) по поводу звёзд -  я думаю что 33 зуба нормально будет ! ну можно  хоть что поставить !  в воскресенье скину фото как я  сделал на буркин вал звезду на 33 зуба с буркиными шлицами ( я на дачу поехал)

  Тоже хотелось бы посмотреть как звезду сделал :cool:

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

45

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90
вот поженил  звезду буксировщика ( под шпонку ) и   шлицы БУРКИНА  ( может тебе и пригодится )
http://s2.uploads.ru/t/0IkdK.jpg
http://s2.uploads.ru/t/OHWUR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/aXLeH.jpg
<div class="code-box">Код:<div class="blockcode"><div class="scrollbox" style="height: 4.5em"><pre></pre></div></div></div>

46

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Вованыч, сэнкс, конечно пригодится! Вопрос: при сварке звезда не отпускается по закалке? Или сразу водой поливал?
п.с. еще вопросик: Как на ось ленивца поставить тормозной диск? Вал по длине позволяет это сделать? Или надо как то удленять? Или вал неподвижен? И надо как то тормозной диск со звездой ленивца жестко соединять?
п.с. еще вопрос: Для того, что б снизить возможность "разуться", стоит ли на опорных тележках, вместо катков поставить звезды от ленивца? Они по креплениям взаимозаменяемы?
С Уважением, Андрей!

47

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

варить полуавтоматом  с перерывами звезда не отпускается ! к тому же она не вся калёная  а только рабочая часть. по поводу торм диска ни чего сказать не могу - не делал подобное, а по поводу тележек - такие валы готовые продаются  только 1 такую  впереди ставят а ближе к середине и с зади уже  подпружиненые тележки ( обычные)

48

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Вованыч, а можно в подпружиненные тележки, вместо катков, поставить звездочки?  У катков и звездочек одинаковые посадочные места?

49

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Или ролики идут по резине? Надо тележки переделывать...

50

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

у вала который  стоит после  направляющего( которым натягиваешь гусю )  крутится не вал а сами звёзды пластиковые идут они  так же по окнам  а у тележки 4 колёсика  идут по резине гуси