201

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

Если я ничего не путаю, согласно закона любой самодельный(не сертифицированный) нож приравнивается к холодному оружию.

Молодец,не путаешь! У меня с сертификатами все в порядке,с "органами" надо жить дружно!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

202

Re: Охотничий нож

Алексей Владимирович пишет:

со слов работников учреждений этими рапитовыми пилами разрезали рельсы в дэпо, вообщем работы по металлу. Сами ножи получались по качеству прекрасными-держали заточку(лося с одной)..однако они были хрупкими..хороший удар-и они лопались.

Пилы для резки ж.д. рельсов знаю,но никогда не слышал ,что они называются рапитовыми,если и так ,то ладно. Да,на рез,они хороши,но их проблематично точить,т.к. твердость у них по шкале Роквелла что-то близко к 70НRC,а это не есть "гуд" для ножа,действительно,хрупкость очень большая. Но этот металл легко довести до рабочего состояние,требуется продолжительный отпуск,прим.в течении 1 часа при темп.160-180 градусов в муфельной печи и сразу охладить в любой среде(вода,масло) и тогда нож из этой стали будет намного лучше.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

203

Re: Охотничий нож

михаил н пишет:

Сертификат это документ к ножу в котором сказано ,что сей нож не является холодным оружием ,верно????

Совершенно верно!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

204

Re: Охотничий нож

Всем форумчанам ,которые обращаются ко мне по поводу приобретения ножа.Ребята,давайте подождите,так как последняя партия в стадии изготовления,как сделаю,тогда и будем определяться как и что. Даже и не мог подумать,что так обернется,тема про ножи вот и внес свои работы на показ ,а вы уже меня и заказами валить начали. В общем ............... ждемс.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

205

Re: Охотничий нож

Куй железо пока горячо. Просто в тему.Не затягивай. Удачи.

206

Re: Охотничий нож

В таком разе-все заказы в "личку",чтобы не лопатить тему в поисках заказчиков.Но еще раз повторюсь,придется ждать,т.к. работы еще на месяц-полтора,не меньше. Две руки всего,а хочется не только этого!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

207

Re: Охотничий нож

Maxim 56 а как насчет выпуска партии изделий с символикой мотособаководов на следующий сезон?

208

Re: Охотничий нож

Kvasnik пишет:

Maxim 56 а как насчет выпуска партии изделий с символикой мотособаководов на следующий сезон?

Танадай с символикой  Мотодог- очень даже ГУД.

209

Re: Охотничий нож

Не вопрос.Как раз начинаю делать гравировку с обратной стороны. Главное,что-бы забрал тот ,кто закажет,а то потом как мне его реализовывать.В магазине,куда сдаю на реализацию не поймут. В общем надо как в рекламе,"Сколько точно отрезать?" Все в личку.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

210

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Пилы для резки ж.д. рельсов знаю,но никогда не слышал ,что они называются рапитовыми

Maxim_56, " рапит" - простонародное название быстрорежущих сталей (rapid -быстрый) Р18 и Р6М5, из которых делают, в том числе и ножовочные полотна. Обычно полотна термообработаны так, что использовать их для лезвий ножей несколько затруднительно. Отпустить, конечно, можно, твердость понизится, но хрупкость... в общем, не то качество для ХОРОШЕГО ножа.

211

Re: Охотничий нож

Для agg- простонародное название быстрорежущих сталей (rapid -быстрый) Р18 и Р6М5, из которых делают, в том числе и ножовочные полотна. Обычно полотна термообработаны так, что использовать их для лезвий ножей несколько затруднительно. Отпустить, конечно, можно, твердость понизится, но хрупкость... в общем, не то качество для ХОРОШЕГО ножа.                                                                                                         Да,чуть-чуть притупил,в подсознании всплыл клей под названием "Рапид"(был когда-то такой,действ. быстрый,т.е. быстросохнущий),вот и не вник с налета! Да ,быстрорез отпустить проблематично,нужен очень долгий отпуск,но хрупкость все равно останется. В общем годна для "косячка"-сапожного ножа,не более.
Отредактировано Maxim_56 (6 апреля, 2013г. 08:06)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Охотничий нож

Maxim_56
годна для "косячка"-сапожного ножа,не более.
И сапожный нож является ножом специального назначения, смею заметить, также как и нож для разделывания.
Каждый выбирает свой нож-по характеру...кому-то свинокол, а кому-то перочинный пойдет... :cool:

213

Re: Охотничий нож

Хорош умничать, кому нужен нож что бы рельсы рубить, то он будет стоить штук так 20-30 если не больше и без гравировки.
А этот нож красивый,хватит порезать на рыбалке и сальцо и кустик срезать.
Когда будут готовы, будь добр мне в личку.

214

Re: Охотничий нож

shukar-UFA пишет:

Хорош умничать, кому нужен нож что бы рельсы рубить, .

Да ,бывают и такие ,которые при покупке стараются попробовать нож на металле-рубит или нет. Обычно я таким говорю: " Нужно рубить металл? Купи зубило!" Отредактировано Maxim_56 (7 апреля, 2013г. 12:30)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

215

Re: Охотничий нож

shukar-UFA пишет:

Когда будут готовы, будь добр мне в личку.

Готовы будут через 1-1,5 месяца,но если есть желание то укажи какой и ФИО и адрес в личку.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

216

Re: Охотничий нож

БОМБИЛА-загляни в личку :cool:

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

217

Re: Охотничий нож

Доброго всем. Доброго Максим 56. Скажите, на какую твёрдость калите клинки. Украшены они конечно с душой, только нужно ли это для лесного ножа из такой стали? Я в плане коррозия не убъёт ли все труды? Капля крови, сок от ягоды и т.п... вода в рюкзаке. В лесу же всяко бывает. Можешь так попасть, что не о протирке лезвия тряпочкой  думать будешь, а как бы самому не заржаветь.
Рукоятки. Это единственная технология их оформления? Я имею в виду детали из метала. Я обратил внимание на Косача и Журавля. Им бы ручки без метал. оформления и просто ровные. Это я под себя ровняю. Но Вы извините. Я ни в коем случае не имею ни чего против. Под свою руку думаю.
Отредактировано vadim 08355 (7 апреля, 2013г. 15:34)

218

Re: Охотничий нож

Здравствуй vadim 08355. Врать не буду,закалка РК в пределах 66 ед.,режет стекло как стеклорез,но потом делаю 30-ти минутный отпуск при темп.180 гр,в итоги твердость 58-60 ед. по Роквеллу. Проверял на нашем машзаводе до отпуска и после. Да,со временем,если нет должного досмотра,темнеет как и все угл. стали,но это легко устраняется и вы наверное знаете как.Ну а если,конечно,засунуть его в ножны и не вытереть на нем кровь,то какой разговор, пойдет ржа, но этот процесс не сию минутный,понимаете же. У меня нож из этой стали пролежал в гараже всю зиму,появилось пару черных точек,но это не беда. Да и полировка дает дополнительную защиту от коррозии,тоже наверное вам известно. Металл на рукояти-дюраль,заготовки отливаю сам.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

219

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Металл на рукояти-дюраль,заготовки отливаю сам.

  Понял.  С твёрдостью 58-60 как то даже... Не многовато? Не ломают лезвия братья басурмане?

220

Re: Охотничий нож

Отправил в личку.

221

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Да,со временем,если нет должного досмотра,темнеет как и все угл. стали,но это легко устраняется и вы наверное знаете как.

  Нет. Не знаю. Как?   Я в этом деле тёмный человек. Есть у меня на кухне один опинелька  углеродка, так я его чищу о точильный камень. И точу о камень и чищу так же. Ни кто ни капли воды с него не вытирает(женшины) а просто бросают сырой в общий ящик. Так он не то что серым становится, он становится рыжим! Я чищу о точильный камень. Кстати за сало и кустик. Для таких делов есть очень хороший и очень взрослый нож. Зовётся он Опинель филейный №8.  Там нержа. Но нож мужики на самом деле хорош. И лезвие там заточено плохо и в воде рукоятка разбухает и всё такое, но поверьте.... такой нож должен быть в рюкзаке. Отредактировано vadim 08355 (7 апреля, 2013г. 16:17)

222

Re: Охотничий нож

Если выбирать среди ножей, то вне конкуренции топор.