Тема: Зажигание, электрика, электроника.

Продолжение темы начатой тут Ссылка
Вот так примерно работает по нагрузкой  .В фаре две лампы по 55вт , амперметр весит только на АКБ . Напряжение наверно нужно поднять , попробую стабилетрон другой подобрать .<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/K1YTMY6JRaI" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
Отредактировано кузнечик (15 декабря, 2013г. 21:13)

Техника в руках дурака груда металла .

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Либо нагрузка запредельная либо стаб не работает.
Должно быть так:
Без нагрузки---14в
Мелкая нагрузка--14в
Макс. нагрузка --14в
Выше макс нагрузки--ниже 14в.
Начинать с Пункта1.

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сергей Самара пишет:

Либо нагрузка запредельная либо стаб не работает

Скорей нагрузка максимальная . Просто с акумом , и акум +лампа 55вт 13,5 и без нагрузке вобще на регуляторе тоже 13,5в . Все равно напряжение нужно поднять . Сердечник почему хочу переделыват , тонкий уж больно он .Сергей Самара А тебя какой толщины ?

Техника в руках дурака груда металла .

Re: Зажигание, электрика, электроника.

кузнечик пишет:

Скорей нагрузка максимальная . Просто с акумом , и акум +лампа 55вт 13,5 и без нагрузке вобще на регуляторе тоже 13,5в . Все равно напряжение нужно поднять . Сердечник почему хочу переделыват , тонкий уж больно он .Сергей Самара А тебя какой толщины ?

Ну да 14в надо. У меня тоже тонкий,точно не помню сколько, толще в маховик катухи упираются,я и так крепления укорачивал. Ну у тебя же току до дури,зачем переделывать?

5

Re: Зажигание, электрика, электроника.

а вот скажите мне,слабоумному,куда искра пропадает? рекс 500 9 сил хонда.
p.s в баллоне искал-нету.

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Мужики вопрос! ДВС МТР15 c геной 100 ватт типо с катушками и стартером.
1 выходят 4 провода один идет через диод на зарядку но,на этом проводе 5вольт постоянки на макс оборотах.А перед диодом 19в переменки на макс оборотах ????? :cool:
2 2провода в разъеме. я так понял это кат. освещения
3 Что это может быть?
Отредактировано Сергей1971 (15 января, 2013г. 22:24)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

локки пишет:

а вот скажите мне,слабоумному,куда искра пропадает? рекс 500 9 сил хонда. p.s в баллоне искал-нету.

На холодный движок или на гарячий?

8

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Приветствую всех!!!
Подскажите по стартеру.......
Значится проблема у меня одна и та же ,уже на втором двигателе(руслайт 13 сил)
Стартер работал нормально и в любую погоду,  проехал на этом двигателе часов 40 на данный момент .
И вот началось как и было на старом. Если температура -10 и ниже,то электростартер только щёлкает и не прокручивает. прогреется когда проедишь,работает нормально. Чуть постоит и всё,опять руками заводи.
На предыдущем моторе тоже самое было почти с нуля.
Кто нить сталкивался с таким?????? и как решили проблему?????
Заранее благодарен..

9

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Гордеич
Не претендую на истину, но для начала я бы попробывал бы масло сменить на менее вязкое в моторе. 5W30 синтетику напимер.

10

Re: Зажигание, электрика, электроника.

pashafish пишет:

Гордеич Не претендую на истину, но для начала я бы попробывал бы масло сменить на менее вязкое в моторе. 5W30 синтетику напимер.

масло синтетика 0W30...  срабатывает только втягивающее...то есть идут щелчки. такой же эфект если залипнут пятачки.  Нет проворачивания моховика. Отредактировано Гордеич (16 января, 2013г. 00:50)

11

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Скорее всего АКБ не тянет, проверь напряжение. Или попробую другую батарею. А ручным стартером легко продергивается?

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

12

Re: Зажигание, электрика, электроника.

vorontsov_p пишет:

Скорее всего АКБ не тянет, проверь напряжение. Или попробую другую батарею. А ручным стартером легко продергивается?

Приветствую Павел!!!!  Всё дело в том ,что акум. я менял...эфект тот же.  То есть Как только двиг нагревается,то всё окей.Стоит ему чуть остыть на морозе и всё повторяется. Грешу на недавнюю оттепель и очень большую влажность... Не может втягивающее, как то от влаги  подмерзать????????

13

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Гордеич пишет:

Не может втягивающее, как то от влаги  подмерзать????????

Очень даже может. У китайцев очень часто вместо нормальной узконаправленной смазки намазан солидол. Пример: ручной стартер, на морозе он также плохо убирается внутрь. Разбери, да посмотри.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

14

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Гордеич пишет:

Подскажите по стартеру.......

На силовое реле налипает снег, тает и попадает внутрь, на контактных пощадках образуется лед на холодном движке и при включении стартера только челкает, а на сам стартер соответственно напруга не идет. Когда движок поработает реле отогревается, ледовая пленка оттаивает и стартер начинает работать, а на холодную опять повторяется проблема. Я разобрал реле, высушил, собрал на герметик и проблемы не стало. А потом вообще закрыл пол движка, теперь на стартер снег вообще не попадает.

15

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Спасибо всем,кто ответил...
В выходные наверное займусь. Там каких нить сложностей или хитростей своих нет????

16

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Рим, все было один к одному, подтверждаю диагноз на 200%. Разобрал, просушил, собрал на герметик. Прикрыл стартер и реле куском пластиковой 5-литровой бутылки. Проблема исчезла навсегда.
Гордеич, при разборке реле не порвать внутренние провода, идущие к обмотке.
Отредактировано agg (16 января, 2013г. 22:08)

17

Re: Зажигание, электрика, электроника.

А помогите  подскажите как в МТРовском ДВС катухи соеденины. А то на диодный мост обмотки подключил и получилось на выходе  +, - , и средняя точка. Чет не понять а разбирать его он ещё на гарантии. :cool:
Отредактировано Сергей1971 (16 января, 2013г. 22:21)

18

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Вчера замерил напряжение с обмоток генератора (стоит катушка от производителей,  аккумулятора в цепи нет), на холостых оборотах - меньше 8 вольт выдает (без нагрузки). Галогеновая лампочка (на 12 вольт, мощность 55 вт) на холостых работает, но очень слабо, на оборотах лучше , но все-равно не так, как если подключить отдельно к аккумулятору. Так у всех генераторы себя ведут на холостых?
Отредактировано pashafish (19 января, 2013г. 13:31)

19

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Рим пишет:

Я разобрал реле, высушил, собрал на герметик и проблемы не стало. А потом вообще закрыл пол движка, теперь на стартер снег вообще не попадает.

agg пишет:

Гордеич, при разборке реле не порвать внутренние провода, идущие к обмотке.

Разобрал я реле. Ну всё как вы и говорили. Конденсата там прилично было.  Только вот ещё одна незадача у меня. С электрикой я не очень.Снимал аккуратно в тепле. Один то провод от катушки припаян к клемме. А вот второй болтался так,следов пайки нет. Есть след (небольшая чёрная точка на контактной площадке) Его туда паять?????? http://s2.uploads.ru/t/bprd5.jpg http://s2.uploads.ru/t/ImGWR.jpg http://s2.uploads.ru/t/4yZUM.jpg http://s2.uploads.ru/t/RuwAm.jpg  Блин плохо видно очень,но эта точка на последней фотке в правом верхнем углу на контактной площадке. Отредактировано Гордеич (19 января, 2013г. 17:06)

20

Re: Зажигание, электрика, электроника.

не могу точно сказать-но скорее всего на корпус.

Помни - что бы ты не построил, тебе обязательно захочется это улучшить и перестроить.

21

Re: Зажигание, электрика, электроника.

я вообще без реле запускал стартер.через кнопку. контакты греться начинали в кнопке секунд через 30. потом вообще снял стартер.мне показалось лишним.

Помни - что бы ты не построил, тебе обязательно захочется это улучшить и перестроить.

22

Re: Зажигание, электрика, электроника.

2in1 пишет:

не могу точно сказать-но скорее всего на корпус.

2in1 пишет:

я вообще без реле запускал стартер.через кнопку. контакты греться начинали в кнопке секунд через 30. потом вообще снял стартер.мне показалось лишним.

На корпус?????  1) Как это без реле через кнопку?????  2) Стартер для меня не лишний...в мороз очень помогает ,да и удобно...  Может кто нить точно подсказать. На контактную площадку второй провод паяется(как мне кажется )или всё же на корпус???? Отредактировано Гордеич (19 января, 2013г. 19:08)

23

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Ничего не понимаю. Спросил у электриков,сказали действительно на корпус(я то балбес в электрике)...
Сделал,контактя черноватые были-зачистил,всё собрал,посадил на герметик. Сходил поставил и попробовал. эфект тот же.
Подскажите чего ещё то можно сделать?

24

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Гордеич, вот вчера товарищ ссылку дал на русский мануал по этим двигателям :
https://disk.yandex.net/disk/public/?hash=e0L3IsRrcsTSRMH41B/bYSa4PfIIPHGnRtE5eQs9tek=&amp;amp;final=true
на 33 стр.(1-16) есть схема, по ней один провод на плюс акб,второй на корпус.