26

Re: Натяжитель цепи

Это по тому,что ты сильно задавил башмак ,это успокоитель а не натяжитель и его надо натягивать лишь выбрав провис цепи,а вообще лучше без него ,натягивать пром. валом.

27

Re: Натяжитель цепи

Спасибо за подсказку.Я не спец ,но судя по тому,что он подтягивает верхнюю часть цепи,приподнимая ее к верху,даже с учетом необходимого провиса трение достаточное для протирания накладки.

28

Re: Натяжитель цепи

Давно искал что то подобное и наконец нашел  натяжитель цепи грм от пежо  боксер. Подпружиненный с жесткой фиксацией по зубчатому сектору, то есть автомат.http://savepic.net/2764899m.jpghttp://savepic.net/2754659m.jpg резиновая гофра подошла от дверного моторчика сигнализации (сатурн).

29

Re: Натяжитель цепи

Думаю, такой девайс не улучшит работу. На собачках с открыто работающей цепью необходимо, чтобы была небольшая, но слабина в натяжке. Этот натяжник выбирает все люфты, а значит он подписывает приговор цепи или звездочкам - что окажется слабее.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

30

Re: Натяжитель цепи

vorontsov_p пишет:

Этот натяжник выбирает все люфты, а значит он подписывает приговор цепи или звездочкам

Паша прелесть этого девайса в том что у него регулируется свободный подпружиненый (но не сильно) ход от нуля до 5 мм . Под верхним лепестком стоит зубчатый сектор , он находится в овальном посадочном месте и свободно перемещается    , при желании этот свободный ход регулируется подкладыванием доп. вкладыша .В любом положении натяжителя у него есть свободный подпружиненый  ход, пружина в корпусе не сильная.Французы все продумали, он так же натягивает цепь грм.   http://savepic.net/2789501m.jpghttp://savepic.net/2790525m.jpg

31

Re: Натяжитель цепи

zavjal пишет:

Паша прелесть этого девайса в том что у него регулируется свободный подпружиненый (но не сильно) ход от нуля до 5 мм . Под верхним лепестком стоит зубчатый сектор , он находится в овальном посадочном месте и свободно перемещается    , при желании этот свободный ход регулируется подкладыванием доп. вкладыша .В любом положении натяжителя у него есть свободный подпружиненый  ход, пружина в корпусе не сильная.Французы все продумали, он так же натягивает цепь грм.

В любом случае жесткий натяжитель работает лучше подпружиненного

32

Re: Натяжитель цепи

zavjal Теперь, понял. Значит должно работать правильно.

Женя 500 пишет:

В любом случае жесткий натяжитель работает лучше подпружиненного

А вот с этим я не согласен. Принабивании снега в звездочку напряжение цепи возрастает в разы, а с пружиной не так сильно, По крайней мере у меня родная восходовская (!) цепь под пружиной ходит до сих пор.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

33

Re: Натяжитель цепи

vorontsov_p пишет:

А вот с этим я не согласен. Принабивании снега в звездочку напряжение цепи возрастает в разы, а с пружиной не так сильно, По крайней мере у меня родная восходовская (!) цепь под пружиной ходит до сих пор.

                                                                                                                                                  Если цепь сильно не натягивать то она будет работать лучше подпружиненной и меньше будет износ натяжителя и звезд.И накат букса лучше.Уже проверено.

34

Re: Натяжитель цепи

Натяжитель ( а правильнее успокоитель!!!!!) не нужен, надо держать провис цепи в 1.5- 2 см при  помощи промвала и все!!! Покажите мне хоть один мотоцикл или другой механизм с подобными успокоителями на открытой высокоскоростной цепи.  Ну это мое мнение. Я успокоитель снял, цепь отрегулировал и проблемм не вижу.

35

Re: Натяжитель цепи

Богдан пишет:

Я успокоитель снял, цепь отрегулировал и проблемм не вижу.

Тоже считаю так. Два сезона без него катаюсь. Это скорее для серийного производителя, а вернее для покупателя который не любит держать ключ в руке или из принципа не хочет ни чего сам делать пока аппарат на гарантии. Ну а в принципе это дело личное, как хотим так вертим.

36

Re: Натяжитель цепи

Богдан пишет:

Я успокоитель снял, цепь отрегулировал и проблемм не вижу.

Дело в том что цепь имеет свойство при работе  вытягиваться, шуметь и т. д. и самый удобный и быстрый способ избавиться от этого - это установить то что вы зачем то сняли

павел к. пишет:

на сколько я понимаю в вашей конструкции не было выбора

Выбор есть всегда, но делать нужно как можно качественней и удобней. Можно было натянуть цепь перемещением реверса вперед назад, кстати раньше так и делал.А теперь использую успокоитель, который отработал два сезона практически без износа -а  это больше тысячи км

37

Re: Натяжитель цепи

цепь имеет свойство при работе  вытягиваться, шуметь и т. д.   Женя 500
Дак вот цепь имеет свой волнообразный профиль, при трении об успокоитель выдает неплохой шум. Это не имхо, а факт. Цепи под успокоитель конструктивно отличаются (пример цепь ГРМ от жигулей) и работают в масле. Успокаивать сухую цепь трением, при этом уменьшия КПД свего аппарата, не совсем грамотное инженерное решение. Если хочется успокоить цепь это надо делать промроликом.

38

Re: Натяжитель цепи

Богдан пишет:

Если хочется успокоить цепь это надо делать промроликом.

Лучше звездочкой . От ролика очень много шума .

Техника в руках дурака груда металла .

39

Re: Натяжитель цепи

Богдан пишет:

Успокаивать сухую цепь трением, при этом уменьшия КПД свего аппарата, не совсем грамотное инженерное решение. Если хочется успокоить цепь это надо делать промроликом.

Во первых не надо забывать что цепь в основном работает в снегу, а не сухая. Во вторых от промролика не только будет больше шума но и износ его будет намного быстрей.И со звездой то же не очень, попробуйте рукой протащить цепь по успокоителю а потом по звезде, которая должна сидеть в подшипнике и на валу.Шума будет не меньше  а усилия надо приложить больше, так как снег попадающий между звездой и цепью  имеет свойство скрипеть и щелкать

40

Re: Натяжитель цепи

Женя 500 пишет:

А теперь использую успокоитель, который отработал два сезона практически без износа -а  это больше тысячи км

Добрый вечер Женя 500. А что за успокоитель? Что то особенное?

41

Re: Натяжитель цепи

vadim 08355 пишет:

Добрый вечер Женя 500. А что за успокоитель? Что то особенное?

Да ничего особенного, успокоитель обычный по моему газ, на видео где то есть в теме БУКС-УНИВЕРСАЛ.В автозапчастях продаются в паре - 80 руб

42

Re: Натяжитель цепи

http://uploads.ru/i/h/R/r/hRrW2.jpg

Женя 500 пишет:

В автозапчастях продаются в паре - 80 руб

К двигателю ЗМЗ Отредактировано Гвоздь (1 июня, 2012г. 12:44)

43

Re: Натяжитель цепи

zavjal пишет:

Давно искал что то подобное и наконец нашел  натяжитель цепи грм от пежо  боксер. Подпружиненный с жесткой фиксацией по зубчатому сектору, то есть автомат. резиновая гофра подошла от дверного моторчика сигнализации (сатурн).

У меня на складе такого добра навалом правда от фольксвагена. И что как работает, стоит так сделать ? Отредактировано Петрович (7 декабря, 2012г. 18:55)

44

Re: Натяжитель цепи

Петрович пишет:

. И что как работает, стоит так сделать ?

Каждому своё. Мне например не ндравится когда цепь имеет какие-либо колебания-относительно параметрам её движения. На то он и успокоитель (не путатать с натяжителем) .

45

Re: Натяжитель цепи

http://s3.uploads.ru/t/JKnBV.jpg

visantij пишет:

Каждому своё. Мне например не ндравится когда цепь имеет какие-либо колебания-относительно параметрам её движения.На то он и успокоитель (не путатать с натяжителем)

  При движении вперёд, да он успокоитель, а если будет реверс - как его будем называть, помоему он в таком виде как раз будет только помеха, вот тут Богдан   прав когда говорил о КПД.

46

Re: Натяжитель цепи

Valeriy пишет:

а если будет реверс

..... , а если кардан  поставить , то и цепь ненужна :cool:  ,а по мотоциклам цепь стоит в горизонтали вместо успокоителя служит собственный вес имхо.

47

Re: Натяжитель цепи

visantij пишет:

..... , а если кардан  поставить , то и цепь ненужна   ,а по мотоциклам цепь стоит в горизонтали вместо успокоителя служит собственный вес имхо.

Не надо ровнять мотик или собачка.Здесь цепь открытая а там закрытая,и ничего на неё не попадает.

48

Re: Натяжитель цепи

Богдан пишет:

Натяжитель ( а правильнее успокоитель!!!!!) не нужен, надо держать провис цепи в 1.5- 2 см при  помощи промвала и все!!! Покажите мне хоть один мотоцикл или другой механизм с подобными успокоителями на открытой высокоскоростной цепи.

Дан ответ , никаких сравнений.

49

Re: Натяжитель цепи

юрий пишет:

Не надо ровнять мотик или собачка.Здесь цепь открытая а там закрытая,и ничего на неё не попадает.

Что Вы этим хотели сказать ? При чём здесь успокоитель ???