1

Тема: Насосы для лодок ПВХ

Старый я стал видно - грустно мне становится каждый раз, когда накачиваю свою немаленькую лодку "лягушкой". Ну до того тоскливое занятие...
Решил разориться и прикупить какой-нибудь насосик. Порылся в инете и прослезился:
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=2252  Ну и цены! Сходил-таки в магазин, пощупал - не понравилось. Выходное сечение неоправданно зауженное, а самое главное - эта сволочь не умеет накачивать  лодки с резьбовыми клапанами! То есть, в принципе умеет, но клапан нужно держать открытым, а затем быстро закрывать после отсоединения насоса - шибко неудобно за такие деньги.
Лодка у меня с фанерным полом, вставить его в накаченную лодку невозможно, надо немного не докачивать, т.е. большое давление не требуется. А стало быть, основную работу можно сделать обычным вентилятором, а потом докачать "лягушкой".
Вспомнил, что валяется у меня где-то "улитка" от печки жигулевской. Отрезал верх у полуторалитровой бутылки, примотал скотчем к вентилятору, вставил горлышко в клапан лодки и...
Результат был шоком!  Я был в полном восторге и сделал посолиднее:

http://s1.uploads.ru/t/L2MQ7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/JPTjG.jpg

Саморез в патрубке нужен для того, чтобы открывать клапан, причем эта конструкция позволяет открыть его сильнее, чем это происходит при установке клапана в открытое фиксированное положение, а это увеличивает поток. С большим успехом пользовался этой конструкцией, но досаждало то, что не умеет мой насос откачивать (а заводской умеет, сцука!). Сделал так:

http://s1.uploads.ru/t/41Mfq.jpg
http://s1.uploads.ru/t/UkaOw.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Ap7z4.jpg
Вот теперь все путем. Выходной патрубок легко переставляется с выхода на вход, и можно откачивать. Это существенно упрощает и ускоряет процедуру сворачивания лодки. Шланг специально не стал делать - это лишнее сопротивление потоку (особенно гофрированный).
Уверен, что, как всегда, изобрел велосипед - наверняка у многих уже что-то подобное имеется. Но может кому-то полезно будет.
Призываю вас поделиться своими разработками насосов в этой теме!

2

Re: Насосы для лодок ПВХ

И стоит это 3000руб. Эта самоделка не выдаст нужные 250 и 350мбар
Зайди на Баджер и закажи нормальный насос http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /35635.php

3

Re: Насосы для лодок ПВХ

pva-58 пишет:

Эта самоделка не выдаст нужные 250 и 350мбар

Кому нужные? Мне - нет, ясно ж написал:

пишет:

Лодка у меня с фанерным полом, вставить его в накаченную лодку невозможно, надо немного не докачивать, т.е. большое давление не требуется. А стало быть, основную работу можно сделать обычным вентилятором, а потом докачать "лягушкой".

О других недостатках готовых насосов тоже написал. А уж насколько заводской насос тяжелее... Кстати, докачивают до 300 мбар заводские насосы ужасно медленно, я лягушкой быстрее это делаю.

4

Re: Насосы для лодок ПВХ

Хороший насос получился, главное из подручных средств и с минимальными вложениями.

5

Re: Насосы для лодок ПВХ

г-н Студент
Я уважаю Ваше неуемное желание изобретать и изготавливать  интересные и нужные вещи. Но Ваши первые высказывания о электронасосах говорят, что вы в этой области дилетант и абсолютно не имеете опыта пользования ими. Я пользуюсь эл.насосом больше 7 лет и думаю имею право опровергнуть Ваши высказывания.
НЕДОСТАТКИ НАСОСОВ КОНЕЧНО ЕСТЬ, НО ВЫ ИХ СВЕДЕТЕ НА НЕТ ЕСЛИ БУДЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ, КОТОРЫЕ МОГУ РАССКАЗАТЬ НУЖДАЮЩИМСЯ. За последние 5 лет ни одного отказа.
Поэтому по порядку:
- ссылка на насос в интернете некорректна для понимания вопроса. Это самый дорогой и неудобный насос. Из моих знакомых им не кто не пользуется.
- Самое главное - "эта сволочь" умеет накачивать  лодки с резьбовыми клапанами! И не надо ничего держать открытым. Открытыми нужно держать только подпружиненные клапана. А простые клапана после отключения насоса сами закрываются за счет разности давления. И откручивайте шланги насоса без проблем.
- Что касается скорости докачивания до 250мбр( довление 300 мбр было давно на лодках с материалом плотностью 1000, а не 850 как сейчас) Лягушкой Вы будете качать дольше и когда уже почти не сможете качать из-за большой нагрузки, давление будет ниже нормы.
А киль(350мбр) и аирдек (800мбр) только электронасосом.
- Что касаемо отсоса воздуха из лодки. Попробовав это несколько раз, Вы поймете что это просто не нужная функция.
- Что касается Вашей конструкции. Сделано думаю правильно и главное так как Вы задумывали. Только велосипед Вы не изобрели, а повторили его в невыигрышном виде. Абсолютно все прибамбасы есть на готовых улитках. А они имея те же функции выглядят изящнее, легче и дешевле.
Я понимаю что нужно конструкции улучшать, делать их когда нет возможности купить оригинал или он очень дорогой. Но делать только для того что бы сделать я бы не стал.http://s1.uploads.ru/i/8UM7r.jpg
Центробежный насос Bravo MB 50A (6130004)
Электрический насос для лодок и надувных аттракционов с питанием 12V, оснащенный разъемом под гнездо прикуривателя. Максимальное давление 80 мБар, производительность 400 л/мин. Насос может накачивать и откачивать воздух. Комплектуется набором универсальных переходников. Размеры: 16,5 х 24 х 13 см. цена 327 руб На 100руб больше производительностью до 700 литров
Отредактировано pva-58 (23 июля, 2012г. 09:49)

6

Re: Насосы для лодок ПВХ

pva-58 пишет:

вы в этой области дилетант

Несомненно!

пишет:

Открытыми нужно держать только подпружиненные клапана.

Ничего себе "только"! Так у многих именно такие!  Я, конечно, чайник в этих вопросах, но в работе двухступенчатого насоса разобрался вполне. И не только через инет - пошел в магазин и долго тряс там всех. Работу насоса мне продемонстрировали на интересующей меня модели лодки. Накачать не смогли! Вторая ступень качает медленно, чтобы Вы ни говорили. Очень медленно. Но дело даже не в этом: удержать накаченное невозможно.

пишет:

А киль(350мбр) и аирдек (800мбр) только электронасосом.

Обхожусь как-то. Видно, у Вас лодочка существенно солидней моей.

пишет:

Что касаемо отсоса воздуха из лодки. Попробовав это несколько раз, Вы поймете что это просто не нужная функция.

Спорно! А вот что касается готовых улиток, тут Вы совершенно правы! И пример привели очень убедительный. Если доработать (та же проблема с пружинным клапаном!), будет самое то. Я объясню Вам, в чем преимущество моей конструкции - она стоит НОЛЬ рублей, т.к. делается из подручных материалов. За интерес к теме спасибо! Именно этого я и хотел:не рекламы своей конструкции, а информации от опытных людей - таких "чайников", как я много, им это может быть полезно.

7

Re: Насосы для лодок ПВХ

student

пишет:

Уверен, что, как всегда, изобрел велосипед - наверняка у многих уже что-то подобное имеется. Но может кому-то полезно будет.

  Юра ты изобрел велосипед нужный именно для тебя( под свой рост,под свои силы).Я приклоняюсь и уважаю таких людей.Зачем покупать,если можно сделать самому.Это же двойное удовольствие,во первых ты это сделал сам,своими руками,потому это дороже для тебя любого магазинного.Во вторых,тоже не мало важно-съэкономил столько денег.   В начало 80х я сделал сварочный аппарат( простой бублик,переменку),так его до сих пор таскают по всей деревне и он отлично работает.  И тебе+.

8

Re: Насосы для лодок ПВХ

Здравствуй, Толя! Спасибо на добром слове! Совершенно с тобой солидарен - деньгам всегда можно найти более достойное применение, чем побаловать себя, любимого. А уж удовольствие от рукодения... Кстати, я тоже такие сварочники делал в 80-е  http://i.smiles2k.net/padre_smiles/samtakoj.gif

9

Re: Насосы для лодок ПВХ

student пишет:

Ничего себе "только"! Так у многих именно такие! И не только через инет - пошел в магазин и долго тряс там всех. Работу насоса мне продемонстрировали на интересующей меня модели лодки. Накачать не смогли! Вторая ступень качает медленно, чтобы Вы ни говорили. Очень медленно. Но дело даже не в этом: удержать накаченное невозможно.

Очень прискорбно что в магазинах торгуют абсолютно не компетентные люди. Насчет медленно - так это понятие относительное. Хочешь держать шланг рукой - это покажется долго. А зафиксируешь переходник (а не клапан)  - то успеваешь только принять рюмку и немного закусить. Все зависит от переходника.  По невозможности удержать накачанное. При чем тут насос. Все зависит от взаимодействия клапана с переходником. А насос можно использовать хоть промышленный или даже балон с воздухом. Эти клапана имеют два положения. Открытое зафиксированное и открытое не зафиксированное. Все зависит от перемычки в переходнике. При нажатии на клапан до упора, он может проворачиваться и фиксироваться. Вот тогда и не получается удержать. Клапаны разные и нужно настроить переходник на свою лодку и будет счастье. http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … ps_access/ Отредактировано pva-58 (24 июля, 2012г. 13:42)

10

Re: Насосы для лодок ПВХ

pva-58 пишет:

Все зависит от переходника.

Именно! Если бы у изученного мною насоса был переходник, способный удерживать клапан в отжатом нефиксированном состоянии, не было бы спора. Но у него были только переходы на разные сечения.   И еще хотелось бы разобраться в одном вопросе - Вы, как человек компетентный, наверняка сможете посодействовать. Есть у меня сильное подозрение, что указанная в паспорте производительность первой ступени соответствует случаю работы без нагрузки - с открытым очком, скорее всего, даже без шланга. Дело в том, что воздушный поток "улиток" очень сильно зависит от сопротивления нагрузки, а стало быть, под каждый переходник и каждый клапан пришлось бы указывать свое значение. А если так, реальная производительность может быть меньше в разы. Очень интересно было бы сравнить... Может, измерите? Объем баллона рассчитать несложно, а время засечь - еще проще!

11

Re: Насосы для лодок ПВХ

Вы знаете, то время за которое насос качает - абсолютно не напрягает. И поэтому я не заморачивался с подсчетами. Тем более при работе с первой ступенью приходиться прерываться для вставки полов. Да и качаю я только на рыбаке, тк дома негде разбирать лодку. Если не забуду на ближайшей рыбалке - замерю. 
Со всеми насосами Браво и ножными и электр. идут переходы на разные сечения.Некоторые из них имеют поперечную планку, которая отжимает клапан. Фиксировать его при этом не надо.
http://s1.uploads.ru/t/HEgMV.jpg
Для фиксации есть переходники на которые я давал ссылку в предыдущем посту.
Первая ступень у меня накачивает примерно до 120мбар
Отредактировано pva-58 (25 июля, 2012г. 09:18)

12

Re: Насосы для лодок ПВХ

pva-58 пишет:

Вы знаете, то время за которое насос качает - абсолютно не напрягает.

Можно Вам только позавидовать! Я много езжу с места на место (такой уж у меня стиль отдыха), и накачивать/сдувать приходится постоянно. И время дорого.

pva-58 пишет:

Со всеми насосами Браво и ножными и электр. идут переходы на разные сечения.Некоторые из них имеют поперечную планку, которая отжимает клапан.

Озадачили. Вот поперечной планки-то я там и не обнаружил - в том-то и была проблема. Видно, какой-то недоукомплектованный попался. А продавцы и вправду совсем не шарят.  За подробный ответ - спасибо! Свою основную претензию к насосам Браво снимаю! Буду признателен, если выясните при случае реальную производительность.

13

Re: Насосы для лодок ПВХ

student пишет:

Буду признателен, если выясните при случае реальную производительность.

лодку фрегат280+пол-максимум 5 минут(при том от аккумулятора для эхолота-7Аh),лодку Антей 400 подольше-не больше 10 минут(всё зависит от вставления пола),кстати лодку 320 и более штатной лягвой не накачать до номинального давления по паспорту.

14

Re: Насосы для лодок ПВХ

На браво свет клином не сошелся, я с успехом третий сезон китайцем качаю и никаких лягушек!
http://nikpagolskij.narod.ru/index/0-8

15

Re: Насосы для лодок ПВХ

fishscout пишет:

На браво свет клином не сошелся, я с успехом третий сезон китайцем качаю и никаких лягушек! http://nikpagolskij.narod.ru/index/0-8

Примерно выполнил те же операции по герметизации корпуса силиконом, только не ампутировал блок питания. Полет нормальный.

16

Re: Насосы для лодок ПВХ

А какой насос выбрать для лодки нднд с встроенным акб чтобы качать в 100 метр от машины юзает кто такой? Простой насос имеется.Дайте совет.

17

Re: Насосы для лодок ПВХ

Зачем вам встроенный аккумулятор в насосе? Пользуюсь GP-80 Golfstream, китаец. Модификаций его много - Марлин,.... Три года не насильственной эксплуатации. Можно выставить ограничение по давлению. Дешевле чем Браво.

Лучше семь раз покрыться потом..., чем один раз инеем!

18 (04-04-2018 22:09 отредактировано alecs139)

Re: Насосы для лодок ПВХ

Зачем отвечать попусту?  Я спросил тех кто пользует насос с АКБ, не  теоретики ....раз спрашиваю значит интересен данный тип насосов.

19

Re: Насосы для лодок ПВХ

alecs139 пишет:

Зачем отвечать попусту? 

Уважаемый, вы что такой агрессивный? Вас спросили без под...еба. А здесь еще и в теоретики попал. Удачного выбора.

Лучше семь раз покрыться потом..., чем один раз инеем!

20

Re: Насосы для лодок ПВХ

чтобы качать в 100 метр от машины 

Купи удлинитель, и русский словарь.

21

Re: Насосы для лодок ПВХ

akvalang пишет:

Купи удлинитель, и русский словарь.

Перед "и" запятая не нужна.В школу бегом марш.

22

Re: Насосы для лодок ПВХ

Человек спросил, про встроенный,акб.Значит ЕМУ надо, он же не спросил ,кто ,чем пользуется ,
Чего ругаться, а ошибок у всех хватает aw ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

23

Re: Насосы для лодок ПВХ

Запилил месяца два назад мобильную насосную станцию. Не нарадуюсь : и лодку накачать, и мангал с костром раздуть и температуру в топке бани поднять (ну это для получения взрывающего пара), когда крайний раз подкладываешь.

   https://youtu.be/OPIE_UJpngo

24

Re: Насосы для лодок ПВХ

Насос со встроенной АКБ, Интекс.
Аккумулятор ёмкость с годами держать перестал, хотя раньше хватало накачать лодку + катамаран + пораздувать костёр на сплаве. Сейчас пользую либо от машины, либо генератора.

25

Re: Насосы для лодок ПВХ

mehatronik-1968 пишет:

Аккумулятор ёмкость с годами держать перестал, хотя раньше хватало накачать лодку + катамаран + пораздувать костёр на сплаве

не пробовал вскрыть? наверное, внутри элементы 18650, заменить несложно, их сейчас валом и емкие стали