1

Тема: Сидение в волокушах

Хотелось бы посмотреть фотографии и выслушать советы людей, которые самостоятельно изготовили себе сидения в волокуши. После трех поездок пришел к выводу что сидение обязательно нужно, так как ехать долго например по морю стоя на ногах просто устаешь, сидение должно быть удобным и самое главное крепким. В своих поездках умудрился смять дюралевый рыболовный ящик и погнуть складной стульчик. Сейчас в наличии есть списанное небольшое офисное кресло. Вчера разобрал его и порадовался крепкой основе из 9 мм фанеры. В планах приспособить его к волокушам выкинув подъемный механизм и нижнюю часть с колесиками. Может кто нибудь из форумчан посоветует как лучше сделать.

2

Re: Сидение в волокушах

Раньше я брал обыкновенный стул жгутом крепил к волокуши и ехал

3

Re: Сидение в волокушах

В первых санях стул на ящике из под аммонита(аммонита нет),на вторых стул прикреплён к саням но думаю высоковато потому что уже терял седока надо ремень безопасности.http://uploads.ru/t/S/c/T/ScTdw.jpg
http://uploads.ru/t/v/H/a/vHayX.jpg
http://uploads.ru/t/d/g/o/dgoSk.jpg
Отредактировано ЛЁХА.Л (15 февраля, 2012г. 13:43)

4

Re: Сидение в волокушах

В мастерской по ремонту одежды бросился в глаза складной стул, складывается в плоскость, в Икея такие должны продаваться. А пока по совету Кузнечика сделал лавки с брусками.

5

Re: Сидение в волокушах

Леха Л., я тоже присматривался к таким стульям, понравилось, что каркас сделан достаточно надежным и стулья широкие, но пока списанных таких нет, а покупать новый и пилить его рука не поднимается. А как прикреплен стул который не на ящике, прямо ножками к волокушам или там еще что то лежит, просто на фото не видно?

6

Re: Сидение в волокушах

Vad029 пишет:

А как прикреплен стул который не на ящике, прямо ножками к волокушам или там еще что то лежит, просто на фото не видно?

Стул который на ящике,к ножкам стула приварил два уголка и на болты к крышке ящика,на вторых санях тоже три уголка приварил и насквозь на болты.Я одновременно волокуши укреплял снизу ПНД изнутри ДСП и болтами на 6 крепил и заодно стул прикрепил на два болта.

7

Re: Сидение в волокушах

Сходил, переговорил с нашими работниками, обещали один такой списанный стул найти, но сказали, что у них слабое место соединение трубок, лопает не по сварному шву, а рядом. Надеюсь в пятницу можно будет поэкспериментировать, обрезать метабой ножки, что бы был немного пониже ну и на месте посмотрим. Хочется сделать его съемным.

8

Re: Сидение в волокушах

Vad029 пишет:

но сказали, что у них слабое место соединение трубок, лопает не по сварному шву, а рядом.

Усилить всегда можно.

9

Re: Сидение в волокушах

Vad029 пишет:

Хотелось бы посмотреть фотографии и выслушать советы людей,

Я поставил в сани от автомобиля буханка. Крепкое со спинкой, да при установке работы мало. Если интересно, посмотри мотопёс Палыча.

10

Re: Сидение в волокушах

Я сделал из обычного железного стула .
http://uploads.ru/t/O/u/7/Ou7Ei.jpg

11

Re: Сидение в волокушах

Палыч пишет:

Я поставил в сани от автомобиля буханка.

Палыч, у тебя не мотособака, а настоящий танк, отлично сделан. Поперечины у сидения просто на бортах волокуш прикреплены, посередине от сидения к дну санок ничего нет?

12

Re: Сидение в волокушах

Vad029 пишет:

посередине от сидения к дну санок ничего нет?

http://uploads.ru/t/5/B/N/5BNpK.jpg у меня тоже сначала сомнения были но зделал вот так прямо к бортам ездим вдвоём никаких проблем (доски это попутный груз в избу )

13

Re: Сидение в волокушах

Есть ещё варианты Павла (vorontsov_p) думаю он будет не против.http://uploads.ru/t/u/O/C/uOCZw.jpg
http://uploads.ru/t/1/u/0/1u05C.jpg
http://uploads.ru/t/2/i/T/2iT9I.jpg
http://uploads.ru/t/d/T/9/dT9Lq.jpg
http://uploads.ru/t/k/m/x/kmxHh.jpg

14

Re: Сидение в волокушах

http://uploads.ru/t/d/y/X/dyXor.jpg
У меня такое,дышло короткое,сиденье
на самом заду,меньше гребёт снег.

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.

15

Re: Сидение в волокушах

Seka, Боря, Леха.Л и Василич спасибо за фотографии. Очень понравился вариант крепления у Лехи.Л и Василича, просто, надежно и элегантно. Подобное сделаю и у себя.
Отредактировано Vad029 (15 февраля, 2012г. 22:30)

16

Re: Сидение в волокушах

ЛЁХА.Л пишет:

думаю он будет не против.

я никогда не против, когда мои фотки выкладывают, чего их прятать, специально для этого и щелкаем, чтоб другим понятно было.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

17

Re: Сидение в волокушах

Уважаемые форумчане, а кто в Архангельске возьмется сварить такой каркас по разумной цене, ведь есть же люди с руками и сварочным аппаратом.http://uploads.ru/t/q/9/m/q9met.jpg

18

Re: Сидение в волокушах

ЛЁХА.Л пишет:

Есть ещё варианты Павла (vorontsov_p) думаю он будет не против.

Вот только у Павла и увидел что сиденье с утеплителем и всем советую сделать так же, не намокает и не отдает тепло - сидишь и задницу греешь

19

Re: Сидение в волокушах

http://uploads.ru/t/r/v/m/rvmNC.jpg
http://uploads.ru/t/F/v/w/FvwXa.jpg
http://uploads.ru/t/z/G/e/zGemJ.jpg
Привет всем форумчанам! Представляю на Ваш суд свое творение. Задумывалось на двух человек,с условием,что рулевой сможет легко менять положение(сидя-стоя).Максимум свободного места под сиденьем для рыбацкого шмурдяка.Центр тяжести сместился назад,нос в результате разгружается-меньше стал зарываться. Смотрите,критикуйте http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

Re: Сидение в волокушах

посмотрел я фотки ваших сидений , на таких если сам не вылетишь,то пассажира потеряешь. На них только по открытому пространству кататься, для леса никак. В прошлое воскресенье катался на подобных, отдал обратно. Сегодня попробовал положить в волокуши мягкие элементы от старого дивана(предварительно обшив кожей молодого дермантина,чтоб не намокали) пассажиры в восторге.

21

Re: Сидение в волокушах

Для пассажира будет спинка(пока в проекте). А по лесу ездим довольно редко, в основном по Волге

22

Re: Сидение в волокушах

А я всё не могу собраться сиденье сделать. Всё есть, кроме времени. Гоняю пока на 50ти литровой канистре лукойловской. Мягко, не намокает, можно её положить, можно на ребро поставить, по ширине корыта как раз. Но если далеко спина устаёт, когда нибудь сиденье сделаю обязательно.

23

Re: Сидение в волокушах

Я сделал сидушки с опорой на борта через гнутый уголок. Водительская сидушка фиксируется на два болта М6. пассажирская на четыре болта. Данная конструкция выдержала три поездки на рыбалку в 20км в один конец с двумя пассажирами - дефектов не обнаружено, если не считать потерю две гайки барашковых.
Отредактировано Nikolos (27 февраля, 2012г. 19:45)

24

Re: Сидение в волокушах

Как говориться "В ногах правды нет", то решил сделать седлушку для пятой точки, чтобы было её помягче на это пошел полиуритановый туристический коврик (закреплен на жидкие гвозди и саморезами). Для опор на сани пошла дюймовая труба (развернута под профиль борта санок). Для водилы даже крепления дополнительного не понадобилось - стоит как влитая+ у него есть за что держаться. Для пассажиров нужно крепление к саням (теряются по дороге вместе со скамейками). В мыслях крепление должно быть  как механика крепления багажника на крыше рашенмашина. Без дополнительных инструментов, одной защелкой.
http://uploads.ru/t/S/a/h/SahKQ.jpg
http://uploads.ru/t/T/1/a/T1aZc.jpg

Лучше семь раз покрыться потом..., чем один раз инеем!

25

Re: Сидение в волокушах

Это сиденье двоих здоровых мужиков возит, удобно,крепко,легкосьемное.http://s017.radikal.ru/i415/1202/53/5342a93e75e6.jpg