1

Тема: Зажигание, электрика, электроника

Alex_Z
Ща думаю об автономном компактном источнике питания DC 12В  25-30Вт для навигатора, света и прочей приблуды.  Пока вожу в собаке маленький акк-р   - не удобно (то зарядить забудешь, то на морозе быстро садится) да и на кочках его трясет так, что думаешь - ща корпус треснет и кислота польется.... Приделывать генератор к движку не хочу - вес увеличится. У тебя есть соображения на этот счет? Надо такой, чтоб и в лодку надувнуху можно было взять

2

Re: Зажигание, электрика, электроника

meolan пишет:

Alex_Z Ща думаю об автономном компактном источнике питания DC 12В  25-30Вт для навигатора, света и прочей приблуды.  Пока вожу в собаке маленький акк-р   - не удобно (то зарядить забудешь, то на морозе быстро садится) да и на кочках его трясет так, что думаешь - ща корпус треснет и кислота польется.... Приделывать генератор к движку не хочу - вес увеличится. У тебя есть соображения на этот счет? Надо такой, чтоб и в лодку надувнуху можно было взять

А чем катушка освещения не устраивает?

3

Re: Зажигание, электрика, электроника

meolan пишет:

Ща думаю об автономном компактном источнике питания

Привет коллеги (Кировский Авиационный Техникум 2001г. - Техник эл. машин и аппаратов) А как Вам такая идея? http://turizm.lib.ru/h/hodkin_a_s/peltie.shtml При этом и чай горячий всегда будет :cool: , а если ЭТО к мотору прикрепить, то доп. охлаждение мотора + халявное электричество. Отредактировано Sergey (10 февраля, 2010г. 10:25)

4

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey
Идея интересная, но она больше подходит для длительных автономок. Удобство пользования не очень для рыбалки подходит - время вывода на рабочий режим, необходим костер и т.д. Собака может везти и что-то помощнее
Alex_Z
Я видел посты про установку катушки и доп.полюсных магнитов. Этот источник будет привязан к собаке. Мне нужно автономный и компактный - универсальный для всех сезонов, рыбачу круглый год

Re: Зажигание, электрика, электроника

а что, идея. А если вот такими штуками глушак облепить http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=81 у меня он до красна нагревается

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

6

Re: Зажигание, электрика, электроника

meolan пишет:

необходим костер и т.д. Собака может везти и что-то помощнее  Мне нужно автономный и компактный - универсальный для всех сезонов

ДЫК! Это самое то, что Вам нужно! Элемент Пельтье + керосиновая лампа в атономном режиме (можно поставить в палатку при зимней рыбалке и будет тепло), либо элемент Пельтье и глушитель в режиме езды, вполне достаточно для подзарядки акумов в ЖПСке.

7

Re: Зажигание, электрика, электроника

Константин пишет:

А если вот такими штуками глушак облепить

Точно! Через теплопроводящую пасту КПТ!!!

8

Re: Зажигание, электрика, электроника

meolan пишет:

думаю об автономном компактном источнике питания

Можно динамку от велосипеда "присобачить" к мотору собаки (застабилизировав напругу). Компактно, легко и слабенькую фару потянет.

9

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey пишет:

Привет коллеги (Кировский Авиационный Техникум 2001г. - Техник эл. машин и аппаратов) А как Вам такая идея? http://turizm.lib.ru/h/hodkin_a_s/peltie.shtml При этом и чай горячий всегда будет :cool: , а если ЭТО к мотору прикрепить, то доп. охлаждение мотора + халявное электричество.

Ну во-первых: термоЭДС - это эффект Зеебека, а не Пельтье, его знал еще Ж. Верн,когда придумывал Наутилус.... Во-вторых: КПД у данного девайса ниже всякой критики, по моему эффективней носить батарейки... В-третьих нам-то носить ничего не надо - у нас источник энергии на МБ с достаточно высоким КПД - заряжай любой аккумулятор прямо на ходу...... Шкура выделки не стоит....ИМХО :cool:

10

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey пишет:

Можно динамку от велосипеда "присобачить" к мотору собаки (застабилизировав напругу). Компактно, легко и слабенькую фару потянет.

Зачем динамку, если у вас уже есть магдино на порядок мощнее этой "Кружки"......фара-то от чего светит? Умерьте свой творческий пыл!!!!! А еще лучше направьте его на совершенствование МБ в плане проходимости и надежности.....там работы еще непочатый край! :cool: Отредактировано Alex_Z (10 февраля, 2010г. 11:24)

11

Re: Зажигание, электрика, электроника

Константин пишет:

а что, идея. А если вот такими штуками глушак облепить

40*40 дает только 1.77 вт придется залепить весь глушак, чтоб на фару хватало. Удовольствие это наверно не из дешевых. Проще прилепить генератор ватт 90, 2-3 кг веса и хватит этого за глаза. А в плюсе с аккумулятором (эдак ~ 20Ач)даст свет и в избушке не на один вечер.

12

Re: Зажигание, электрика, электроника

Alex_Z пишет:

Зачем динамку, если у вас уже есть магдино......фара-то от чего светит?

Ни от чего не светит, поскольку на моторах Хонда не предусмотрен ни генератор, ни магдино.... Только модуль зажигания. У Вас видимо Бригс или его китайский брат. Если кто скажет, где за разумные деньги купить на Хонду катушку и соответствующий маховик - буду первым покупателем. Отредактировано Sergey (10 февраля, 2010г. 11:29)

13

Re: Зажигание, электрика, электроника

meolan пишет:

Alex_Z Я видел посты про установку катушки и доп.полюсных магнитов. Этот источник будет привязан к собаке. Мне нужно автономный и компактный - универсальный для всех сезонов, рыбачу круглый год

Если есть фара, то катушка уже стоит....а если нет - то поставить не проблема.....проще, чем городить ТЭГ

14

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey пишет:

Ни от чего не светит, поскольку на моторах Хонда не предусмотрен ни генератор, ни магдино.... Только модуль зажигания. У Вас видимо Бригс или его китайский брат. Если кто скажет, где за разумные деньги купить на Хонду катушку и соответствующий маховик - буду первым покупателем. Отредактировано Sergey (Сегодня 11:29:40)

А зажигание у Вас от чего работает? Божьим промыслом? :cool:  PS У меня MTR с фарой. Если кинете фотку вашего источника зажигания, то разговор будет более конкретным......

15

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey пишет:

Alex_Z написал(а):     Зачем динамку, если у вас уже есть магдино......фара-то от чего светит? Ни от чего не светит, поскольку на моторах Хонда не предусмотрен ни генератор, ни магдино.... Только модуль зажигания. У Вас видимо Бригс или его китайский брат. Если кто скажет, где за разумные деньги купить на Хонду катушку и соответствующий маховик - буду первым покупателем.

http://www.cub-cadet.ru/01_1/HondaGX240.htm 30500-ZF6-W02       Катушка зажигания (240-390)  (30500-ZE2-023) 8R34-15     Катушка зажигания (Тайвань) (240-390)

16

Re: Зажигание, электрика, электроника

Alex_Z пишет:

А зажигание у Вас от чего работает? Божьим промыслом?

Выражаясь простым языком, зажигание работает от маховика с одним магнитом снаружи и модуля, практически такого же как на бензопиле . Куда интересно на бензопиле можно подключить фару? Я эти моторы ремонтирую по 5 штук в день, поверьте на слово на НАСТОЯЩЕЙ Хонде выхода напряжения НЕТ. Отсюда и вопрос, как его добыть. http://alinter.ru/upload/fck/1050107210 … 801103.jpg Отредактировано Sergey (10 февраля, 2010г. 12:14)

17

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey пишет:

Выражаясь простым языком, зажигание работает от маховика с одним магнитом снаружи и модуля, практически такого же как на бензопиле (если вопрос принципиальный, то фото завтра). Куда интересно на бензопиле можно подключить фару? Я эти моторы ремонтирую по 5 штук в день, поверьте на слово на НАСТОЯЩЕЙ Хонде выхода напряжения НЕТ. Отсюда и вопрос, как его добыть.

Чего вы мудрите?! На Хонде ничего нового не изобрели...На MTR все тоже самое...и даже на бензопиле....везде магнитопровод и катушка хошь на зажигание, хошь на освещение.....Вот детали зажигания с Хонды: Катушки под номером 9 - это освещение увеличить Отредактировано Alex_Z (10 февраля, 2010г. 12:47)

18

Re: Зажигание, электрика, электроника

Alex_Z пишет:

и даже на бензопиле....везде магнитопровод и катушка хошь на зажигание, хошь на освещение.....Вот детали зажигания с Хонды:

Катушка зажигания - вещь не разборная (колпачок 17, ВВ провод 4 и сама катушка без обозначения), способна вырабатывать ТОЛЬКО искру, к ней же цепляется проводок "глушилки", в таком варианте маховик ставится БЕЗ магнитов внутри (на схеме без обозначения). Детали 9, 12, 13 и маховик 18 с магнитами внутри устанавливаются только на двигатели с эл. стартером (соотв. большие, 240 и выше). На 120, 160 и 200 Хонды таких комплектов не существует.

19

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey пишет:

Катушка зажигания - вещь не разборная (колпачок 17, ВВ провод 4 и сама катушка без обозначения), способна вырабатывать ТОЛЬКО искру, к ней же цепляется проводок "глушилки", в таком варианте маховик ставится БЕЗ магнитов внутри

Не хочется быть невежливым, но все же: для начала разберитесь с физикой - как работает бесконтактная система зажигания..... Маховик "без магнитов" - это бред, простите....магнит - это источник энергии для зажигания (и для освещения тоже) и он залит в тело маховика. :cool:  Катушки намотаны не на "магниты", а на магнитопроводы из мягкой стали. Напряжение на выходе будет зависеть от числа витков катушек и скорости вращения маховика...... В общем рекомендую почитать литературку по теме. К стартеру, кстати, магнит в маховике не имеет никакого отношения, важен зубчатый венец... Проблеммы зажечь лампочку от бензопилы проблем в общем-то тоже нет...для тех кто учил в школе физику.....так что есть шанс разориться на премиях - желающие найдутся.... :cool: Отредактировано Alex_Z (11 февраля, 2010г. 13:48)

20

Re: Зажигание, электрика, электроника

пишет:

На 120, 160 и 200 Хонды таких комплектов не существует.

У меня Хондa GX200 и свет есть. На выходе 10А, 12 В. Правда она  малазийская. Отредактировано Mazanov Oleg (10 февраля, 2010г. 14:14)

21

Re: Зажигание, электрика, электроника

Sergey пишет:

На 120, 160 и 200 Хонды таких комплектов не существует.

Так категорично мог бы заявить представитель Хонды....... :cool:

22

Re: Зажигание, электрика, электроника

Mazanov Oleg пишет:

У меня Хондa GX200 и свет есть. На выходе 10А, 12 В.

Это уже ближе к реальности....даже аккумулятор зарядить можно.. :cool: Отредактировано Alex_Z (10 февраля, 2010г. 14:27)

23

Re: Зажигание, электрика, электроника

У ниссана есть такая штучка http://www.all-generator.ru/nissamaran/ … g600.shtml  Вообщем то характеристики приемлемые, но хочется полегче, покомпактнее, подешевле :cool:

24

Re: Зажигание, электрика, электроника

meolan пишет:

У ниссана есть такая штучка http://www.all-generator.ru/nissamaran/ … g600.shtml  Вообщем то характеристики приемлемые, но хочется полегче, покомпактнее, подешевле :cool:

У меня уже лет 5 работает KIPOR IG900 только стоил он тогда 7000, а не 13000, как на этом сайте. Удобно возить в машине и подключать эл. инструмент на даче, и вообще где нет электричества..... :cool: