26

Re: Мотовездеход Атаман

У предложенного, к рассмотрению в 1 посте, мопедика есть существенный недостаток-нет принудительного охлаждения. Для поддержания нормальной темперауры двигателя нужна скорость, которой в распутицу взять негде. Цилиндр находится прям под передним колесом, вся грязь налипает на разогретый цилиндр. Расстояние от колеса до подкрылка минимальное, возможна блокировка колеса грязью. А. чем мой вариант конструкции тебе не подходит? Рама от моторольчика "Турист" укорочена, установлен двигатель 6,5л/с, колеса стоят тоже от "Туриста", но можно поставить от мотоцикла "Тулица" прямо на эти же ступицы. Никакого дополнительного обвеса. Скорость по трассе 45-50 км/ч, тяговит.

27

Re: Мотовездеход Атаман

Андреев А.А. Андрей здравствуй, как так, или жизнь с чистого листа?
. Поменял E-mail .А так все по старому.

28

Re: Мотовездеход Атаман

Илья,поищи моторолер тулица.Поставь туда мотор от собаки и все будет ок.Он как раз таки для сельской местности и сконструирован еще при советах.

29

Re: Мотовездеход Атаман

Да да,он самый.

30

Re: Мотовездеход Атаман

Бери мотоцикл с подвеской и шикарными колесами, ставь на него любую серию Руслайта с редуктором и получишь великолепный внедорожный мотоцикл. Всяко разно дешевле и надежнее чем Атаман без подвески и с тормозом только на заднее колесо.

31

Re: Мотовездеход Атаман

Мое мнение КПП не нужно.Варик сафари или ему подобное сносу не будет.Принцып как на мотодоге.

32

Re: Мотовездеход Атаман

Все будет зависить от мощности установленного двигателя. Если поставить 188 серии с автоматическим сцеплением, то можно ездить по бездорожью с небольшой скоростью, а на хорошей дороге со скоростью 60-70 км/ч. На моем стоит 168 двигатель, по бездорожью идет норально, на трассе скорость 45-50км/ч.

Re: Мотовездеход Атаман

Привет всем! Приобщился к форуму, т.к. заказал сегодня Атамана. Было дело, ездил раньше на Туле- впечатления только положительные. Жаль, не выпускают их больше. Продавцы говорят, что в Архангельске буду первым владельцем. Понимаю, что рискую, хоть и год гарантии дают. Но что-то мне подсказывает, что должен прижиться у меня этот мотик. Я чисто практик, так что поюзаю- расскажу что да как. В Атамане увидел, что построен он в принципе правильно. Ну а что-то доводить до ума наверняка придётся. Ценник кусается- да и чёрт с ним, всеравно сам никогда не соберусь построить. Работа, работа. Немаловажно, что он мне в машину должен войти. Теперь её где-то можно будет и поберечь.
С уважением.

34

Re: Мотовездеход Атаман

А, машина то какая?

Re: Мотовездеход Атаман

Транзит, но ради смеха попробую и в Оку запихать. Он вроде как-то  быстро подразбирается.

Re: Мотовездеход Атаман

От вопросов про куницу их вообще тоска берёт. И будущее поставок видится туманным и совершенно неопределённым. Но как я понял Куница поменьше, типа мокика. 100% китайская сборка, сдесь только торгуют.
Атамана обещали привезти уже через неделю, при условии, что он есть на складе производителя.
Отредактировано Г.Леонидович (18 октября, 2011г. 19:42)

Re: Мотовездеход Атаман

Думаю особых чудес ждать, судя по комплектации, не стоит. Конструктив вроде правильный, но особой прочностью не отличается. Лазать надо технично, а не на технику уповать. Ну да чего сусолить- придет, посмотрим.

Re: Мотовездеход Атаман

Техничность- умелое вождение, с максимальной реализацией тех. возможностей- ноля не будет, пока бобик жив. Но ведь в 35гр. подьём должен идти- в ттд записано. Но если не поедет, то будет сильно грустно. Ладно, посмотрим вобщем.
Отредактировано Г.Леонидович (18 октября, 2011г. 20:20)

39

Re: Мотовездеход Атаман

Глядя на простаивающий летом мотор от собачки, была у меня мысля, сварить подобное "Атаману". "Упёрлось" всё в резину, атамановская с дисками дороговато. От мотороллера усковато (ширина мотора 8л/с с вариатором пол метра). Поискал от сельхоз. техники, есть симпатичные R10 объёмные с хорошим протектором. На рынке за такое колесо убогое  б/у весной просили 1500р. Решил осени дождаться, думал не сезон, дешевле будет, теперь вообще найти не могу  :cool: .

40

Re: Мотовездеход Атаман

Игорь М пишет:

Игорь М

Игорь ты же вроде какой то 4х колесный вариант пробовал?А на счет колес согласен.Либо нет ни хрена,либо цена как у космолета.Приспособить автомобильные,токарки много.Опять же деньги плати за каждую ось или фтулку.

41

Re: Мотовездеход Атаман

про атамана,не чего сказать не могу,а мопед такой имееться 3 года,прёт везде.Атаман не понравился маленький,и колёса маленькие,игрушка по пляжу покататься.

42

Re: Мотовездеход Атаман

Андреев А.А. пишет:

Игорь ты же вроде какой то 4х колесный вариант пробовал?

Да, стыдно признаться, но палец о палец не ударил. Вернее сказать занимался заготовками, оставалось только разобрать "донора". Так получилось, что через него, мотоцикл, удалось на конец то "затянуть" сына в гараж. Научил его водить, немного с мотором по капались. Увидел в глазах ребёнка искорку и кажется удалось найти взаимопонимание. Во общем отложил постройку квадрика на сезон. Но обязательно покажу, как говориться "дело чести".