26

Re: Полезные доработки мотособак

Alex_Z пишет:

Второй косяк - это отсутствие на подмоторной плите упорных винтов для регулировки положения ведущего шкива вариатора (параллельность осей и натяжение ремня), хотя продольные пазы под крепежные болты двигателя на плите сделаны и длины их для регулировки хватает.

Молодец, Alex_Z! Я как раз отметил эти косяки в претензии к производителю, кроме этого, видно на фото второго косяка, плита притянута болтами, раньше были шпильки и затяжка гайкой с гровером. За три года ни разу не подтягивал, здесь же за 5 часов подтянул три раза, откручиваются, соответственно меняется соосность вариатора и рвется ремень. Еще мне кажется есть проблема с гусеницей, натяжка очень сильная, волоком она не крутится. Значительная часть мощности теряется на ее сопротивление. Но я не стал исправлять косяки сам, пока гарантийная, отправил обратно. Уже третий день сервис бъется над собачкой. Смотрю цепь у тебя натянута хорошо, не растягивается? моя висела как сосиска. Отредактировано Калиныч (26 января, 2010г. 07:49)

Re: Полезные доработки мотособак

Alex_Z
по мелочи но все равно пришлось делать. 5+ эти собачки вам на доработку давать надо. а может тюнинг салон для собачек открыть? заодно услугу по устранению косяков

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

28

Re: Полезные доработки мотособак

Константин пишет:

заодно услугу по устранению косяков

Хочется ж и самому покататься....а то и зима так кончится..... :cool:

29

Re: Полезные доработки мотособак

Alex_Z пишет:

Хочется ж и самому покататься....а то и зима так кончится.....

Поэтому я и вернул аппарат. К тому же оказался брак в вариаторе, грузы неправильно работали, еще и заменили вариатор. Так что Барсу пришлось отработать по полной, вот экземплярчик то попался и именно мне, вроде не настолько я вредный. Хотя все к лучшему. А так бы вылез этот косяк через полгода и майся с ним.

Re: Полезные доработки мотособак

Я тоже кое-что делаю. В первую очередь переделываю крепление тросика. Там стоит скобка прикрученая на саморез, не держит. Ставлю на болт 5. Пока все держится, ни разу тросик еще не ослаб. А раньше через каждые 30 минут подтягивал

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

31

Re: Полезные доработки мотособак

Константин пишет:

Я тоже кое-что делаю. В первую очередь переделываю крепление тросика.

Кстати о тросике! Многие пишут о том, что у них горят ремни вариатора, особенно с 9-ти сильным движком....Возможная причина этого - применяемый рычаг газа. У него не хватает необходимого хода на весь диапазон газа для этого карбюратора и эти мудрецы из MTR-Северозапад тупо выставляют свободный ход тросика газа (5-7 мм) не думая о том, что отсекают зону полного газа. При этом вариатор работает при трогании с места с пониженными оборотами (да и при больших нагрузках тоже), что и приводит к пробуксовке и износу ремня на ведущем шкиве (то же, что и автомат с пробуксовкой). Я у себя обнаружив такой косяк сразу его устранил заменив штатный рычаг на ИЖевский сектор вместе с тросиком и добился максимального открытия заслонки.......И ремни у меня пока не горят!!! Поэтому всем владельцам вариаторных собачек рекомендую проверить эту тему у себя.....Проверяется это просто: не заводя движок нажать до упора рычаг газа на руле и при этом попытаться нажать рычаг газа до упора на самом движке. Если при этом он подается дальше, то косяк аналогичный моему имеет место. Удачи!!! :cool: Отредактировано Alex_Z (28 января, 2010г. 00:38)

32

Re: Полезные доработки мотособак

Вот меня терзает одна мысль,многие говорят о том что при низких температурах загустевает масло и тяжело а то и не возможно завести двигатель находясь в лесу или на рыбалке .А если все же раскашелиться и купить не большой аккумулятор ну например 45Ah а то и 35 цена вопроса всего 3000р .А в картер в место пробки щупа(заливной пробки) вкрутить подогрев на основе обычного сопротивления(естественно подобрав номинал).Обьем масла не велик в картере и я думаю достаточно включения подогрева на минут 5ть и масло будет разогретым!Так же и в автомат. Как думаете???Аккумулятор много места НЕ ЗАЙМЕТ!! он маленький  :cool:

Re: Полезные доработки мотособак

Lexiy ооо уже подогрев движка. может на автозапуск заморочиться )))

Lexiy пишет:

многие говорят о том что при низких температурах загустевает масло и тяжело

так и есть. у самого в двух собачках залито 10в40 разных марок, но заводятся по разному и звук работы тоже. но не критично если собачка стоит часа 2-3 на морозе. я после недели простоя в холодном гараже, завожу с 3 рывка как правило

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

34

Re: Полезные доработки мотособак

Viktorovich73RUS пишет:

Проще купить портативный газовый баллон и горелку к нему.

ЭЭЭЭЭЭ нет брат !!! а где удобство и главное ТБ?????????

Re: Полезные доработки мотособак

как я креплю тросик
1 - т.к. нет креление тросика, просто загибаю пластину, там уже есть отверстие
2 - сверлю отверстие под болт 5. прикручиваю болт, на него надеваю самодельную скобку из тонкого металла и зажимаю гайкой. Сделал так на 2 собаках, пока ни разу не подтягивал, не ослабляет и не раскручивается
3 - ставлю пружинку от ВАЗ, чтоб ручку на место возвращала, а то бывало клинет и не занешь как затормозитьhttp://i059.radikal.ru/1001/af/4625e94ed728.jpg

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

36

Re: Полезные доработки мотособак

Вот зря идею отправляете в топку! если все же я собиру за лето боба то этот вариант я приму на вооружение ! тем более акком я ставить буду 100% !

Re: Полезные доработки мотособак

стоял у меня тросик от Тулы. Сегодня благополучно лопнул в районе ручки газа. Благо у гаражей катался, сел на него и дал газу, экстрим, управляемости 0. Не берите этот тросик, слишком длиный. Кто какой тросик использует?

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

38

Re: Полезные доработки мотособак

Кстати по моему на Пахусе стоит акком и похоже именно 35-45Ah !!

39

Re: Полезные доработки мотособак

Хмммм а что мешает поставить 45???
Отредактировано Lexiy (28 января, 2010г. 21:29)

40

Re: Полезные доработки мотособак

Константин пишет:

Кто какой тросик использует?

Я использую от сцепления ИЖ-П3, по длине как раз.....только бочонок припаял.

41

Re: Полезные доработки мотособак

павел к. пишет:

ни чего не мешает ,вес набегает.

на бежит ну 1,5-2 Кг  всего и я думаю что подогрев (электрический)нужнее чем прикуриватель!!!! :cool: Отредактировано Lexiy (28 января, 2010г. 22:08)

42

Re: Полезные доработки мотособак

Новый Рекс я думаю очень хорош и не имеет тех не достатков которые были на первых моделях . Я же предложил решение проблеммы для всех владельцев(у кого есть проблемма) с запуском двигателя в далеке от дома ,на рыбалке или охоте. Я думаю что можно использовать даже готовый щуп подогрева для масла который продается в любом автомагазине ,но он для наших целей очень длинный так как расчитан на установку в двигатель легкового авто вместо масляного щупа а он 25-35см !!!!!!!

43

Re: Полезные доработки мотособак

Спирт от замерзания карба не спасет!! это теория ,на практике это спасает только тормозные системы (воздушные конечно) ! человек видимо очень хорошо знаком с пневматическими тормозами но ни как карбюраторы!! :cool:

44

Re: Полезные доработки мотособак

Lexiy пишет:

Спирт от замерзания карба не спасет!! это теория ,на практике это спасает только тормозные системы (воздушные конечно) ! человек видимо очень хорошо знаком с пневматическими тормозами но ни как карбюраторы!!

Спирт самолеты от обледенения спасает (и это практика, а не теория), а тут какой-то вшивый карбюратор....только жалко ведь!!! На МБ столько спирта не дадут :cool: Отредактировано Alex_Z (29 января, 2010г. 00:38)

45

Re: Полезные доработки мотособак

в магазине видел подогрев для масло жигули вкручивают прямо в поддон вместо сливной пробки примерно см.4-5. у нас бураны греют кипятком одного чайника хватает.

46

Re: Полезные доработки мотособак

Lexiy пишет:

Спирт от замерзания карба не спасет!!

Теоретически может, т.к. спирт с водой смешивается понижая свою "процентность". Сам спирт легко растворяется в бензине (если не разбавлен, но мы же говорим не о литрах воды) и потом сгорает. В Европе продают уже готовый бензин (одна из марок), где 15% спирта. Правда для каких целей не знаю. В принципе должен поднимать октановое число. А на практике пока реальной помощи не видел, но и в сильные морозы, стараюсь технику не насиловать.

Lexiy пишет:

отовый щуп подогрева для масла

Если карб замерз, то долго разогревать таким методом. Для машины это актуально, т.к. стартеру легче крутить+компрессия (за счет большего числа оборотов)+менее заниженное напряжение, а значит лучше искра ну и тд.