151

Re: Решил построить буксировщик

Дедушка, где брал такие лыжи и почём?

152

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Дедушка, где брал такие лыжи и почём?

Брал у Сайгака и не дорого ,по сравнению с магазином ! в ЛС

Собаки лают , караван идёт .

153

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Поставил на лыжи вот такие коньки.Высота конька 10 мм.

Лучше взять пруток на 8,по концам приварить два болта резьбой вверх,просверлить в лыже две дырки,болты вставить снизу и притянуть гайками.Можно и три болта для надёжности.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

154

Re: Решил построить буксировщик

На 8 не тонковат?

155 (29-03-2017 19:08 отредактировано бронто)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

На 8 не тонковат?

Нет,по твёрдому будет отлично рулить.А для рыхлого лучше конечно иметь на лыже мощный выступ снизу .На фото дедушки его видно.У меня тоже такие лыжи,КОМОПЛАСТ,

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

156

Re: Решил построить буксировщик

Вот из пруток на 12 ,шпильки приварены но ещё не укорочены ,так как ещё будет стоять накладка на лыжу ,потом по месту отрежуууу
http://savepic.net/9146745.jpg

Собаки лают , караван идёт .

157

Re: Решил построить буксировщик

Спасибо за советы и наглядность.Стараюсь в своей теме подробно рассматривать разные узлы т.к. все будет собрано в одном месте,хоть все нюансы и не охватишь,но все же может кому то и пригодится.

158

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Для ограничения хода лыжи поставил жигулевские резинки,лет 10 валялись и вот сгодились.

Оригинальный ограничитель! Вот только, снег будет набиваться в коробушку. Если убрать переднюю и заднюю стенки, и болтами жестко зафиксировать боковые стенки, лучше будет.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

159

Re: Решил построить буксировщик

Мне честно говоря эти коробушки тоже не нравятся, и еще, когда крутил лыжи обратил внимание на на небольшой ход лыж вправо ,влево из за резины сайленблока, что стоят в стойке,скорей всего весь этот узел придется переделывать.

Re: Решил построить буксировщик

Стойка лыжи пустотелая,не реактивная ли тяга???У меня два раза загибало.Многие и я ставят штока от стоек ВАЗ.А дырчик жалко,японский.это не китай.

161

Re: Решил построить буксировщик

Андрей Пирогово пишет:

не реактивная ли тяга

Вроде того, это задние поперечные тяги с харриера,если попадутся на глаза стойки ваза ,сделаю из них,для меня собакостроение дело новое, теперь знаю, что надо буду прибирать. Тырчиков этих японских навезли одно время те кто работал на востоке в филиале нашей РЭБ,потом они у всех повставали у кого то так и стоят.

162

Re: Решил построить буксировщик

Из бака от старой стиралки сделал кожух вариатора,так же сделал рычаг переключения реверса.Квадратное отверстие отрезал от торцового ключа,немного подработал напильником до размера 10х10мм.http://s020.radikal.ru/i701/1703/70/11429484eff5.jpg

163

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Из бака от старой стиралки сделал кожух вариатора

А как обслуживать вариатор?Помазать например?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

164

Re: Решил построить буксировщик

бронто пишет:

А как обслуживать вариатор?Помазать например?

zl

165

Re: Решил построить буксировщик

Откручиваешь три болтика и мажешь.

166

Re: Решил построить буксировщик

бронто пишет:

Помазать например?

Вариатор для меня устройство новое,но мазать я думаю там нужно только вал по которому ходит подвижный диск и не обильно,иначе эту смазку раскидает во все стороны в том числе и на ремень.

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

мазать я думаю там нужно только вал

мест для смазки гораздо больше bv

Будь проще и люди к тебе потянутся!

168

Re: Решил построить буксировщик

Алексеевич пишет:

мест для смазки гораздо больше

А что конкретно вы мажете регулярно в процессе эксплуатации,и ка часто?

169 (31-03-2017 20:21 отредактировано Алексеевич)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский, в теме про вариатор об этом не раз говорили ab на ведомом -вал (закачено внутрь вала)и наружнюю сторону иногда мажу,опорные поверхности вкладышей на пауке...на ведущем оси грузчиков из шприца маслом(несколько капель буквально)ну поверхность где подвижный ходит,но ведущий мажу реже,только когда самоходик не большой появляется...смазка внутри ведомого вала тоже у меня под вопросом,по моему она как была там изначально ,так не что и убыло bw

Будь проще и люди к тебе потянутся!

170

Re: Решил построить буксировщик

Алексеевич спасибо!Вопрос конечно интересный -будем изучать.

171

Re: Решил построить буксировщик

Вот из инструкции по сафари-Через каждые 3000 км пробега смажьте вал под разрезной втулкой. Для смазки применяйте ЦИАТИМ-201 или Литол-24.
Через каждые 6000 км проверьте состояние втулок на осях грузиков  и состояние вкладышей 8. Износ втулок грузиков можно оценить по величине радиального люфта грузиков ( см. рис. 2). Величина допустимого люфта не более 1 мм. Износ вкладышей можно оценить по величине зазора между вкладышами и направляющими ребрами подвижного конуса. Величина допустимого зазора не более 1,5 мм.

172

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Для смазки применяйте ЦИАТИМ-201 или Литол-24.

Это старые смазки. Лучше применять современные. Я пользую Питерскую "BLUE" высокотемпературная - для подшипников и вариатора.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

173

Re: Решил построить буксировщик

Поставил сегодня маломальскую цепь и выгнал букс из гаража,цель была проверить работу реле регулятора и определиться где какие провода.http://s019.radikal.ru/i601/1704/f2/efc3df7602ba.jpg
Получается -коричневые вход с катушки освещения,белый и черный не стабильная переменка,красный и зеленый плюс и минус стабилизированные.

174

Re: Решил построить буксировщик

Не удержался и попер в огород,и тут же застрял.Снег просто осыпается под своим весом(ледяная крупа с водой).Откопал и пару кругов все таки сделал,понял что газовать в таком снегу нельзя.Букс валится в таком снегу непредсказуемо.Утром попробую может подмерзнет.Так как уже смеркалось особо снимать не стал.http://s010.radikal.ru/i314/1704/d4/c3b296eb0772.jpg

175

Re: Решил построить буксировщик

Итак сегодня состоялся первый выезд на рыбалку.Расстояние до места 15 км,местами изрытая буранка, местами наст(утром подморозило),местами голый лед.Сомневался на счет управления,оказалось зря, лыжи работали нормально ,куда рулил туда и ехал.Единственный недостаток в конструкции буксировщика считаю высокое сидение,при больших наклонах в сторону,инстинктивно хочется упереться ногой в снег(чего делать нельзя). В целом изделием остался доволен,хотя в процессе построения возникли идеи как улучшить конструкцию.http://s020.radikal.ru/i718/1704/5d/3323a337ab7f.jpg