51

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder,  При постройке толкача, одна из самых главных особенностей конструкции - точка крепления рамы к собаке. Я например, два раза переваривал раму толкача, пока нашел пропорцию. Если общие габариты не жмут, то лучше сделать два-три места крепления.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

52

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

После проб и ошибок, приварил раму на самую переднюю часть собаки, естественно через шарнир. Корыто в 20см от гуси, поездка только стоя на собаке. Дышло пробывал на шарнир, не понравилась, перекладиной сделал его жестко, по схеме треугольника. По целене, где снега по пояс, двоих тащит, еще и скорость набирает.

Томск

53

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

FLAT пишет:

При постройке толкача, одна из самых главных особенностей конструкции - точка крепления рамы к собаке

Все расчеты делал на пальцах  ag  поэтому прошу строго не судить. ИМХО. Точка крепления влияет на развесовку букса, а это в свою очередь - на проходимость. Вот исходя из этого,  сначала нашел центр тяжести букса, закатив его на ребро доски, затем отметил середину между валами гусеницы. Вес движка, вариатора и прочего около 45 кг. Мой вес + вес дышла килограмм 80. Половина приходится на волокушу,половина на букс где-то по 40кг. Замерил расстояние между центром тяжести и серединой гусянки, так как веса примерно одинаковые( 45 и 40), отложил такое же расстояние в другую сторону от центра и получил точку крепления дышла. Пришлось переделать пластины стоек, завалить их назад , чтоб добраться до этого места. Старался сделать так, чтобы гуся всегда давила всей площадью равномерно. Демпфер не ставил и не собираюсь и так все устраивает, не козлит и не зарывается.

TERMBle пишет:

перекладиной сделал его жестко,


У Вас передний привод?

54

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Задний

Томск

55

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

авв47ay

56

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

coka.
Сосед  az

57

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Хватит про толкачи и так все ястно что по целику он лучше вопрос то в другом парни .Как управлять буксом

58

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Буксировщик был переделан в толкач, теперь проходимость стала в разы лучше. Если гонять на классическом буксе в двоих по глубокому снегу тоже можно, но уже нужно постоянно ловить определенный уровень газа, чуть прогазовал - зарылся, недогазовал - не едет ab Мы вдвоем даже на горки заскакивали на буксировщике, правда перед этим несколько раз с напарником переругались, несколько раз продали в сердцах собаку, накопались, но в итоге поняли как ездить на классическом исполнении. Сейчас переделали в толкач и всё устраивает

59

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Пурис.Р пишет:

Как управлять буксом

Задайте конкретно свой вопрос - какой букс, какой привод, сколько чел. возит, условия эксплуатации и т. д. От себя хочу заметить, - чужой опыт,  - он и есть чужой.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

60

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

и всё устраивает

Максим, поздравляю. Интересно бы посмотреть как Вы это сделали. Если можно фото.

Пурис.Р пишет:

Как управлять буксом

Ездить и учиться, чем больше - тем лучше, по другому не получится.

61

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

авв47, а дай ссылку постройки твоего толкача пожалуйста.

62

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

DIV пишет:

дай ссылку

У меня своей темы нет. Флужу в чужих ag , надеюсь, что хозяева сильно на меня не обижаются.

63

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

авв47 пишет:

Максим, поздравляю. Интересно бы посмотреть как Вы это сделали. Если можно фото.

Вот как то так получилось ab http://mmcdelica.users.photofile.ru/photo/mmcdelica/151272499/xlarge/180962472.jpg

64 (08-02-2017 08:42 отредактировано FLAT)

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder, Все хорошо. Надо укоротить дышло(вдоль букса) и ограничить его ход демпфером - улучшится управляемость и проходимость. В Новосибе снега очень много.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

65

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder, Передние волокуши сдвинуть ближе к буксу, что бы не гребли как бульдозер (точку крепления ближе к центру)

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

66

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

FLAT пишет:

Надо укоротить дышло(вдоль букса)

Предлагаете перести точку крепления поближе к началу букса?

FLAT пишет:

Передние волокуши сдвинуть ближе к буксу, что бы не гребли как бульдозер (точку крепления ближе к центру)

Сейчас ещё раз глянул на фото, пожалуй Вы правы, сделаю

67

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

FLAT пишет:

. В Новосибе снега очень много.

Фото сделано 05.02, там где мы ездили снега было где то по пояс и выше. Нашли место повыше и поплотнее - устроили фотосессию

68

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

Предлагаете перести точку крепления поближе к началу букса?

Точка крепления - отлично, ближе не нужно. Само соединение из двух в одно, мне показалось далековато от площадки букса, т. е. можно укоротить "ноги" рамы.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

69

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Здравствуйте Максим. Лес у Вас светлый, везде можно ехать.
ИМХО конечно. Не спешите что-то менять. Сначала хорошенько покатайте, тогда и поймете что именно Вам нужно. Будете делать багажничек, капот, зазор этот может пригодиться.  Насчет точки крепления к волокуше - попробуйте, если еще не пробовали, на ходу ногами прижать зад волокуши и сравните, как оно будет. У Алексея (Aleos) примерно также и снегА у Вас примерно одинаковы. Еще один момент интересует, управление не тяжелое, в смысле поворотов руля. Поворотная стойка с наклоном градусов 20, при повороте получается  как бы ставить корыто  на ребро, одна боковая сторона идет вверх а другая вниз. Но в этом есть и  плюс - корыто не так будет рыскать. И теперь за собаку Вас не загнать будет ag

70

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

По переносу точки крепления дышла к буксу. Вы же ездите с товарищем, пусть он проедет а Вы посмотрите, как ведет себя букс в снегу. Нос задран, корма внизу - перенести вперед, наоборот - назад, если ровно покачивается, ничего трогать не стоит. ИМХО конечно.

71

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder привет земляк ты именно с Новосиба или район какой я с Убинского р-на с. А-Невка.

72

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

авв47, Добрый день, в принципе пока меня устраивает всё. Управляется нормально, не тяжело, я ещё ногами помогаю. По поводу встать ногами я попробую, пока вставал на коленки только по очень глубокому снегу и на горках. Но общую мысль я понял, буду пробовать ab
Николай С, да с Новосибирска ab Я в Пешково гонял на новогодних праздниках как раз

73

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Снимаю видео, потом смотрю-переделываю, когда есть косяки, снимите, поможет в доводке агрегата до кондиции!

74

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

встать ногами я попробую

Не стоит вставать в корыто, опасно! Надо лишь прижать ногами корму волокуши вниз.

75

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

авв47 пишет:

Не стоит вставать в корыто, опасно! Надо лишь прижать ногами корму волокуши вниз.

ок