Тема: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Увидел мотособаку в действии и тут же в нее влюбился...
Теперь думаю построить себе такую технику... Но не знаю с чего начать... Какой движек брать по мощности, какую гуську (длинна, ширина), вариатор...
Пролистал форум, но ничего не нашел конкретного... У всех техника разная...
Посоветуйте пожалуйста... Или ткните носом в нужную мне информацию, может просмотрел я ее...
Где размеры взять, расстояние между катками, звездочками?
Своего снегохода ни когда небыло, но время от времени эксплуатировал такую технику...
Руки растут от куда надо...

2

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Вопрос от новичка.

3

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Илья Тюменский пишет:

Увидел мотособаку в действии и тут же в нее влюбился...  Теперь думаю построить себе такую технику... Но не знаю с чего начать... Какой движек брать по мощности, какую гуську (длинна, ширина), вариатор... Пролистал форум, но ничего не нашел конкретного... У всех техника разная... Посоветуйте пожалуйста... Или ткните носом в нужную мне информацию, может просмотрел я ее... Где размеры взять, расстояние между катками, звездочками? Своего снегохода ни когда небыло, но время от времени эксплуатировал такую технику... Руки растут от куда надо...

Сперва,определись для чего тебе мотособака:лося из тайги вытаскивать или одному по реке на рыбалку сгонять,как будешь ворчать,один или с друзьями, и в какой машине катать?У всех собаки для конкретных дужд,поэтому и разные.

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Да, да... Конечно уже определился...
Во-первых, мотособака нужна в круглогодичное пользование... Для доставки меня и моих вещей в радиусе 50-60 км... Иногда со мной будет один человек... Короче, надо чтоб три волокуши тянула!!!
По размерам... Желательно, конечно, чтоб влазила в моего кариба, но это не главное... Есть прицеп...

5

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Илья Тюменский
Привет,присоединяйся!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif   Выбери себе подходящий вариант вот ТУТ,задай вопрос автору,уверен автор не откажет в советах.Удачи.

6

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

форумчане дайте совет, строю задне приводную сабаку
дошло время установки двигателя, где лучше поставить на самом заду или сместить ближе к середине ?
подскажите  :cool:

7

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Серёга 58
ближе к середине

8

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

сегодня примерял двигатель на букс
есть вопрос по вариатору, как лучше выставить ведущею часть варика от ведомой ?
пара фоток, что подскажете ?http://sf.uploads.ru/t/GKyxR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/rdf60.jpg
http://sf.uploads.ru/t/VsSOE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/yDvUl.jpg

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Серёга 58 пишет:

сегодня примерял двигатель на букс  есть вопрос по вариатору, как лучше выставить ведущею часть варика от ведомой ?  пара фоток, что подскажете ?

Ссылка там все есть...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

10

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

как я понял ремень должен быть по центру обоих шкивов
если ошибаюсь, поправьте  :cool:

11

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

нет !  замерить нужно расстояние  между неподвижными дисками  вариатора и  ответной части --55-56 мм

12

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Вованыч
Спасибо за информацию  :cool:
я только сейчас разглядел этот размер на схеме предложенной Талгат
по ссылке Алексеевич
теперь есть от чего отталкиваться

13

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Серёга 58 

пишет:

как лучше выставить ведущею часть варика от ведомой ?

   Я сначало выставляю ведомый.Соосность звездочек.Намечаю маркером.А потом уже ведущии с мотором,соблюдая все размеры настоики. Отредактировано Талгат (27 декабря, 2014г. 21:19)

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Серёга 58 пишет:

Вованыч Спасибо за информацию    я только сейчас разглядел этот размер на схеме предложенной Талгат  по ссылке Алексеевич теперь есть от чего отталкиваться

И межосевое не забудь :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

15

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Алексеевич
а межосевое 270 мм ?

16

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Серёга 58 пишет:

Алексеевич а межосевое 270 мм ?

  Алексеевич пошел спать. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/lazy3.gif  Отвечу я-чтобы не было самохода. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

17

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

260-270  нуно ловить :cool:

18

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Подскажите. Купил новую гуську, на ней стрелка нарисована. Как правильно установить гусеницу? Чтобы стрелка указывала направление вращения (стрелка на верхней ветке вперёд, по ходу движения)? Или стрелка на нижней ветке вперёд? На старой гуське стрелки нет. Начала рваться по окнам в конце второй зимы. С нова на ней были трещины и выступал корт. Короче Китай или брак.По качеству с новой - небо и земля(новая лучше, композитовская)

19

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Дми3й пишет:

стрелка на верхней ветке вперёд, по ходу движения

На верхней ветви указывает направление движения.

20

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Где кнопка "Спасибо"?

21

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Ещё вопросик. Собаку всё время тянет влево. Привод задний. Гусеница спереди так-же всё время (осматривалась при остановках) смещена(не помню в какую сторону). В чём может быть причина? Гусеница натянута одинаково с обеих сторон с точностью до мулюмметра! Может в пружинах тележек причина? Они у Ладоги дубовые, 8 мм. Тележки переворачиваются и пружины разгибаются. В эту зиму одну сломал. Купил бурановские. Ещё не ставил но мягкость уже оценил. Родные оставлю под двиглом а на двух тележках заменю.

22

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

всем ДВС.ребята вопрос такой.собрал мотособачку с 9 сильным двигателем и сафари.все мм выдержал двигатель стоит почти посередине и все равно пытается задираться а по рыхлому снегу вообще беда.что недосмотрел подскажите если сможете. заранее спасибо.

23

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

залей пустую канистру 20л водой,подгрузи передок,попробуй,а потом отпишешся

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

super.maikl1957 пишет:

всем ДВС.ребята вопрос такой.собрал мотособачку с 9 сильным двигателем и сафари.все мм выдержал двигатель стоит почти посередине и все равно пытается задираться а по рыхлому снегу вообще беда.что недосмотрел подскажите если сможете. заранее спасибо.

Ну,ты как хотел.Чтоб, ровно шла,горизонтально ?У снега сотни состояний.Если выпало свежака пол метра ? То как иначе,любая будет чуток "бульдозерить".Даже передне приводная,где вес спереди,пытается наверх выбраться. Так просто, ни кто не объяснит.Во первых, фото нужно или видео,да и личку заполни,где живешь.

25

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

super.maikl1957 пишет:

пытается задираться

Наверное высоко прицепная серьга.Переделывай в толкач-и будет тебе счастье. ab