76

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

.У меня 20ка,строганул до 15шки и то толстоваты,да и вес больше. Летом буду переделывать,сострогаю до 8ки однозначно.

Миша ,у нас при эксплуатации букса на озере и подъёмах в гору очень важен высокий грунтозацеп  ,а вес как раз не помеха ,потому как приходится иногда подгружать тягач своим телом ,чтобы не буксовала гусе . Я к тому ,что может у тебя есть кусоооочки на 20 на одну гусе ?? Только в ЛС !! al

Собаки лают , караван идёт .

77

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

Летом буду переделывать,сострогаю до 8ки однозначно. Так что бери обычную трубу ПНД, режь траки и смело расширяй гуся.

На волокуше лыжи подшивал ... 9,2 мм. толщина значит самый раз для гуси.

78

Re: "Толкач "Мерин"

lis59 пишет:

На волокуше лыжи подшивал ... 9,2 мм. толщина значит самый раз для гуси.

........приветствую,Александр. Да,хватит вполне толщины.Я вообще думаю зашить гуся не через трак,а сплошняком,но ширину трака уменьшу до 25 мм,вместо 30.Кажется я нашёл причину проходимости своего Мерина. По весу он у меня около 140 кг,а просвет между расшивкой не хилый и при трогании в пухляке срывается он и проседает.Если зашью сплошняком,хотя и будет через что снегу попадать в склизы,проходимость должна улучшиться. Не знаю,это чисто мой вывод по эксплуатации,может у кого то есть и другие мнения???!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

79

Re: "Толкач "Мерин"

Дедушка пишет:

Я к тому ,что может у тебя есть кусоооочки на 20 на одну гусе ?? Только в ЛС !! al

...........,привет,Старый. Куски есть,но длиной примерно см 25,а по количеству не знаю сколько Но есть ещё сегмент трубы с толщ. стенки на 30мм,по длине???..........может см 30.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

80

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

через что снегу попадать в склизы,проходимость должна улучшиться. Не знаю,это чисто мой вывод по эксплуатации,может у кого то есть и другие мнения???!

Так ведь расшитые уже начинают лентой затягивать .. видимо к тому и идет. Так что и у меня такое же сложилось .

81

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

ещё сегмент трубы с толщ. стенки на 30мм,по длине???..........может см 30.

Понятно ! Спасибо что не отказал ! Вчера вечером созвонился с другом ,обещал здесь найти bk  !

Собаки лают , караван идёт .

82

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

.Кажется я нашёл причину проходимости своего Мерина. По весу он у меня около 140 кг,а просвет между расшивкой не хилый и при трогании в пухляке срывается он и проседает.Если зашью сплошняком,хотя и будет через что снегу попадать в склизы,проходимость должна улучшиться. Не знаю,это чисто мой вывод по эксплуатации,может у кого то есть и другие мнения???!

Правильное решение Миша!У меня знакомый тоже зашил свою гусю и сразу проходимость стала лучше,перестал проседать снегоход,особенно в горку.Я свою тоже летом зашью.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

83 (21-01-2017 16:21 отредактировано Maxim_56)

Re: "Толкач "Мерин"

бронто пишет:

У меня знакомый тоже зашил свою гусю и сразу проходимость стала лучше,перестал проседать снегоход,особенно в горку.Я свою тоже летом зашью.

..........тогда ,я думаю,можно и вообще траки от обычных водопроводных на Ф100 нарезать,у них стенка толщиной 6мм,прочности от такого "забора" будет достаточно. А то точно,он как бы проседает,особенно при трогании,потому что снег в гуся наталкивается.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

84

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

потому что снег в гуся наталкивается.

Именно так...

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

85

Re: "Толкач "Мерин"

бронто пишет:

Maxim_56 пишет:
потому что снег в гуся наталкивается.

Такая же проблема. Только думаю,если зашьёш, то сырой снег плолхо вылетать будет при такой то ширине.

86

Re: "Толкач "Мерин"

FockinV2 пишет:

Такая же проблема. Только думаю,если зашьёш, то сырой снег плолхо вылетать будет при такой то ширине.

...........а понимаешь,нет у нас сырого снега,а если и есть,то уже почти в конце весны,т.е. середина апреля.А до того времени столько буранок бывает,да плюсом ночные заморозки панцирь хороший делают,так что в основном по этому поводу переживать не приходится.Это у вас там в средней полосе "сифилис "круглогодичный,нас Боженька  от этого оберегает.Не далее чем пять дней назад,после -13 как лупануло -46,правда ночью,а днём отпустило до -35 и какой тут сырой снег?!!!Ну и на этот случай приклепаем внутри гуся ремни,сикось-накось ag ,можно и не два,а четыре.Бум посмотреть!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

87

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

приклепаем внутри гуся ремни,сикось-накось  ,можно и не два,а четыре.Бум посмотреть!!!

А вот это лишнее они только на сухой снег а мокрым стопор будет. Не надо лишнего в гусю и так справится

88 (21-01-2017 21:55 отредактировано Aleos)

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

а просвет между расшивкой не хилый и при трогании в пухляке срывается он и проседает.Если зашью сплошняком,хотя и будет через что снегу попадать в склизы,проходимость должна улучшиться. Не знаю,это чисто мой вывод по эксплуатации,может у кого то есть и другие мнения???!

Может, пластину сделать над расшивкой, типа лыжи? Как на Рыбак-2М. Опора будет дополнительная, и выход снега сзади сохранится, через окна.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

89 (22-01-2017 07:14 отредактировано Maxim_56)

Re: "Толкач "Мерин"

Aleos пишет:

Может, пластину сделать над расшивкой, типа лыжи? Как на Рыбак-2М. Опора будет дополнительная, и выход снега сзади сохранится, через окна.

Алексей,я и над этим думал,вариант хороший,во всяком случае время есть,что-нибудь придумаем.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

90

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56
Сейчас,так-же делаю гусянку размер 3336х500,разрезал, вот думаю вставлять расширители,хотел так-же в каждый ручей гуси прикрепить.. толщина костылей сантиметр,специально выбрал не толще,так как не нужно чтоб расширитель торчал или был на уровне с протектором гуси,пластик скользкий материал в целое гребсти гусе скребков более чем достаточно,а вот в подъёмы укатанные с толстым расширителем ,гуся будет мылить и не вывезет,стандартная резиновая легко справится так как, как-бы липнет к накатанной поверхности...потому нужно чтоб протектор гуси был выше расширителей,чтоб хотя-бы скребки резиновые гуси работали.
С внутренней стороны, прикручивали к гусе расширитель или уголок какой,который должен что-то там грести....,а в жизни получается как тормоз служит,иногда.

91

Re: "Толкач "Мерин"

САА пишет:

,так как не нужно чтоб расширитель торчал или был на уровне с протектором гуси,пластик скользкий материал в целое гребсти гусе скребков более чем достаточно,а вот в подъёмы укатанные с толстым расширителем ,гуся будет мылить и не вывезет

...............вывезит,не боись ,у меня Мерин "чижолый"! ag  ay

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

92

Re: "Толкач "Мерин"

Приветствую всех az ,давно не отмечался в своей теме,но видать время пришло. Давно как то обсуждали про расшивку "гУси" и ставился вопрос?????,а как лучше будет проходимость букса,когда траки через окно или в каждое окно??? Я вот всё-таки склонился ко второму варианту,исходя из своих наблюдений при трогании букса в пухляке. Ну и решил сегодня дело сдвинуть с мёртвой точки и хотя бы напилить траков,благо в запасе имеется кусок трубы ПНД с толщ. стенки-10мм.В общем распустил её пополамhttp://savepic.ru/14864619.jpgи тут меня тОркнуло!!!  ag Раз я собрался переделывать букс в толкача,то и нахрена зашивать гусЯ дополнительно,ведь по притоптаному рулевой волокушей снегу он же трогаться будет гораздо легче.В общем отставил пока это "ДЕЛО",хочу послушать разных мнений,так что давайте.................все на ПЛОЩАДЬ,с советами!!! bj Ну и попутно  ещё,........имеется вот такой сегмент трубы ПНД,длина примерно 350мм,толщ. стенки-30мм,http://savepic.ru/14863599.jpgможет кому надо,отправлю БЕЗВОЗМЕЗДНО,но с вашим пересылом. А так же с прошлого проекта остались вот такие куски -остатки от траков http://savepic.ru/14846191.jpgдлиной-270мм,ширина 30мм,толщ-20мм около 25шт.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: "Толкач "Мерин"

Земляк подскажи где такие трубы брал? Если конечно в Кемерово.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

94 (14-07-2017 14:04 отредактировано Maxim_56)

Re: "Толкач "Мерин"

МоТоЗверёк пишет:

Земляк подскажи где такие трубы брал?

.............старые,давнишние "совковые" запасы. ab Да достать то не проблема,в любом водоканале можно найти.........................."анжерские" мы!!! ag

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

95 (18-07-2017 18:39 отредактировано sibir)

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

Давно как то обсуждали про расшивку "гУси" и ставился вопрос?????,а как лучше будет проходимость букса,когда траки через окно или в каждое окно??? Я вот всё-таки склонился ко второму варианту,исходя из своих наблюдений при трогании букса в пухляке. .....и тут меня тОркнуло!!!  ag Раз я собрался переделывать букс в толкача,то и нахрена зашивать гусЯ дополнительно,ведь по притоптаному рулевой волокушей снегу он же трогаться будет гораздо легче.В общем отставил пока это "ДЕЛО",хочу послушать разных мнений,так что давайте.................все на ПЛОЩАДЬ,с советами!!!

День добрый,Михаил!
Забрел  на форум ,прочитал твое послание.Не хочу ни с кем спорить,напишу только свое мнение.
Ты совершенно прав. Для толкача зашивать гусю не имеет смысла. Траки делать  через окно-выше крыши хватит (лучше даже через два окна).Траки нужны только для создания двух гусениц.Практически  у тебя получается мой ТОШКА, только увеличенного размера(и веса).
Главное для толкача-правильная развесовка.
Вот картинка развесовки ТОШКи с водителем
http://savepic.ru/14913402.jpg
Это,практически идеальная развесовка.

Покой нам только снится

96

Re: "Толкач "Мерин"

sibir пишет:

День добрый,Михаил!

Приветствую,Васильич.Спасибо за ответ,ты первый вышел на "площадь" ag .Собственно я оставляю всё как есть(в смысле зашивки),единственное что я сделаю,так сострогаю траки до 10-ки,чтобы хоть немного уменьшить вес гусянки.А по развесовке понятно.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

97

Re: "Толкач "Мерин"

Забыл добавить. Процент развесовки-это не килограммы,а давление ( кг/кв.см). Короче,если интересует -пиши в личку,давай размеры Мерина,волокуши,веса -посчитаем оптимальные размеры дышла и т.п.

Покой нам только снится

98

Re: "Толкач "Мерин"

sibir пишет:

давай размеры

О"кей,но тогда уже завтра,сейчас уже поздновато,да Боливара нужно выгонять из стойла тоже bj Спасибо.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

99 (18-07-2017 22:58 отредактировано Игорь Осташ)

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

сострогаю траки до 10-ки,чтобы хоть немного уменьшить вес гусянки

На сколько будешь расшивать, 10-ка. bh  не слабова то, будет?

Удачи ВСЕМ.

100

Re: "Толкач "Мерин"

Игорь Осташ пишет:

На сколько будешь расшивать, 10-ка. bh  не слабова то, будет?

Игорь,у меня же 500ка расшита до 650,а не 380-я,так что всё нормально будет.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............