51

Re: Зимняя ловля на живца.

vadim 08355-2 пишет:

что такое вички?

Это пруток ивовый ab голики вяжут из таких ay гнётся хорошо как на мягком месте так и при поклёвке хищника

52

Re: Зимняя ловля на живца.

Я тут жерлицы забабахал из крышек пластиковых от труб магистрального газопровода.  ag  Синие такие. Газпром написано. Фишка в том, я надеюсь, что их можно в лунке притопить и до утра сильно в лёд не вмерзнут. Нарезал длинные полоски,просверлил отвертсия (для палочки фиксатора) в нижней части (притопляемой) организовал мотовильце.  Утром тюк-тюк пешнёй и леска цела. Что и требуется. А на вичке леска вмернет в лёд и тюк-тюк с размажу не получится. Пока ни кого не поймал, но поймаю. bw

Re: Зимняя ловля на живца.

vadim 08355-2, снежком присыпать,на ночь две хватает..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

54 (03-01-2017 23:37 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зимняя ловля на живца.

Хватает, хватает.... Хорошо хватает. Снежок этот, скотина, ещё и в лунке замерзает, дрянь такая. Нет уж. Я лучше картоночкой, целофанчиком, фанерочкой, лентой облицовочной от от труб Газпрпома луночку прикрою, а уж потом поверху и снежок сгодится. Но леску с мотовильцем всё равно опущу в воду. ah
Или Вы про вичики? На одну ночь может и хватит леске, но врядли. Почти всегда вмерзала и даже в марте.  Да и искать её потом что бы пешнёй не тюкнуть..Я не могу. Я слепой. ah

55

Re: Зимняя ловля на живца.

vadim 08355-2 пишет:

Снежок этот, скотина, ещё и в лунке замерзает, дрянь такая.

В старые времена ловили налимов.Самоловка представляла из себя кусок деревяшки или резины,леска или шнур,грузило,крючок.Выставляли самоловки.Придя на следующий день(или через день) замёрзшую лунку с самоловкой не трогали.Рядом сверлили лунку.Полукругом изогнутую проволоку(конец загнут крючком)заправляли в лунку и проворачивая подцепляли леску.Доставали что попало(или не попало),выставляли обратно.На налима без разницы где живец(и в каком он состоянии) над дном или на дне лежит.Держи хоть всю зиму.При снятии самоловок,вырубали пешнёй,если долго держали и лёд толстый просто обрезали доставая леску,не велика потеря-кусок деревяшки.Вот так-дёшево и сердито.

56

Re: Зимняя ловля на живца.

Лунки "глушу" кружками из фольгоизолона,это когда на день-ночь,не обмерзают,а снег просто спасение,лопатку с собой или ногой побульдозерить можно.Больше вариантов не знаю,мороз-воевода победит.А почему на капканы не ловите,если водоём под боком?

57

Re: Зимняя ловля на живца.

vadim 08355-2 пишет:

Но леску с мотовильцем всё равно опущу в воду.

Мотовило зачем отпускать в лунку? Одним концом втыкать под углом и чуть водички,стоит уверенно и вытащить легко.Мотовильца делаю из листового текстолита

58

Re: Зимняя ловля на живца.

veles пишет:

Мотовило зачем отпускать в лунку?

  Что бы утром не рубануть пешнёй леску.

59

Re: Зимняя ловля на живца.

Всем доброго.

veles пишет:

Мотовильца делаю из листового текстолита

Сам так делал. Но теперь вот так:
http://s019.radikal.ru/i643/1701/3f/7463648e976a.jpg

60 (08-01-2017 22:00 отредактировано kukovvnuk)

Re: Зимняя ловля на живца.

vadim 08355-2, Сам так делал. Но теперь вот так:
Ни сразу оценил, прошло несколько дней. Сижу, вспоминаю эту фот., понравилось! Думаю эту полосу выдолбить из замёрзшей лунки намного легче чем капроновый шнур и хранение такой снасти на 5с+. Опишите опыт использования подробно если нетрудно, из какого материала полоска?

61

Re: Зимняя ловля на живца.

Всем доброго. Опыта нет. Первый раз так сделал и испытать не довелось. С 30-го на 31 декабря 2016 г выставил в воду ( на льду вода) 30 поставушек на налима и щуку и ни одной рыбки за ночь на них не село. Не время значит. 31-го с реки дёрнул и все праздники провёл дома. Холодно очень. Такая вот трагедия.
Мотовильца из мягкого пластика. А именно из крышки для трубы магистрального газопроводов.   Подобрал на дороге. Не воровал.
Что понравилось? Защеп. Но нужно его делать не по центру, а с краю.
В январе рыбалки у меня нет, в феврале очень маловероятно (вода на льду будет 100%. Рыбалка в марте. Там и ночи чёрные очи (обжигающие) и лёд к утру в лунке и снег и метели, но главное можно по реке перемещаться. Сейчас ни как.

62

Re: Зимняя ловля на живца.

vadim 08355-2 пишет:

Сам так делал. Но теперь вот так:

Вадим,  долго гадал какого же размера  твоя мотовильца,     bh   если сравнить с коробкой из под сапог.  bq  Хоть  спичный коробок  приложи. bs

63 (08-01-2017 23:22 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зимняя ловля на живца.

Талгат. Я пластик резал по ходу мысли. Мотовильца длиной от 25 до 35 см грубо.  В ходе выполнения работы понял, что резать полиэтилен на мотовильца совсем не то, что пилить фанеру, текстолит и прочие благородные материалы. ai Мухой полоски из под ножа вылетают ag
Думаю что правильнее мотовильца делать ещё большей длины, так как весной часто снег твёрдый и вода в лунке там где то... далеко. Это что бы не запинывать к лунке палочку.

64

Re: Зимняя ловля на живца.

Талгат, могу это подтвердить, вода бывает глубоко и расчитывать длину нужно так чтобы намотка шнура не вмёрзла, т.е. см10 ниже поверхности воды min.

65

Re: Зимняя ловля на живца.

http://savepic.ru/12640563.jpg у меня есть возможность размотать шнур полностью и установить резинку на нужную глубину. vadim 08355-2, ваша снасть нравится, обязательно сделаю 10шт. и опробую.

66

Re: Зимняя ловля на живца.

kukovvnuk пишет:

и установить резинку на нужную глубину

И у меня такие же резинки. В мед. аптечку влезут шт. 30,удобно возить,места много не занимает. bs 

vadim 08355-2 пишет:

Думаю что правильнее мотовильца делать ещё большей длины,

Дык ,а как возить, а примерзнет ко льду как вытаскивать???Пока будешь долбить пешней всю  перебьешь,думаю.   bv Ваще то каждый делает для себя и под себя настраивает.  bs

67

Re: Зимняя ловля на живца.

kukovvnuk пишет:

вода бывает глубоко и расчитывать длину нужно так чтобы намотка шнура не вмёрзла, т.е. см10 ниже поверхности воды min.

  Пчму бы не сделать мотовильце на проволоке или на прутке тонком метал.?Отпустил в лунку и в нужной  ВМТ застопорил,можно смело бить пешнёй.Как вариант bw

68 (09-01-2017 19:06 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зимняя ловля на живца.

Всем доброго.

kukovvnuk пишет:

vadim 08355-2, ваша снасть нравится, обязательно сделаю 10шт. и опробую.

  Идея в воздухе витала и могу спорить много кто так делает, просто мы об этом не знаем. Пустяк.

69

Re: Зимняя ловля на живца.

veles пишет:

  Пчму бы не сделать мотовильце на проволоке или на прутке тонком метал.?Отпустил в лунку и в нужной  ВМТ застопорил,можно смело бить пешнёй.Как вариант bw

...у меня давно уже примерно такая схема. На кусок в 100 мм резинового шланга,Ф-40мм,намотана леска. Шланг же удерживается на проволоке Ф-3мм и длиной 50см с кольцом на конце. Настораживаю жерлицу как мне надо,через кольцо продеваю сучок и ложу поперёк на лёд в лунке. Если ставил надолго,то проверял,просверлив рядом бурку,ловил крючком леску и смотрел живца или что там было. Ну а время приходило снимать,так же бурка-поближе и пешнёй доработка,чтобы снять жерлицу.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Зимняя ловля на живца.

http://savepic.ru/12584064.jpg

Всё будет хорошо!Потому что плохо уже заеб@ло.

71

Re: Зимняя ловля на живца.

https://youtu.be/WFJkX7jPosI?t=1

72

Re: Зимняя ловля на живца.

Maxim_56 пишет:

у меня давно уже примерно такая схема. На кусок в 100 мм резинового шланга,Ф-40мм,намотана леска.

Было. задолбало. С кольцом на проволоке конечно  плюсы, но с резиновыми шлангами лично я замучался. Шланги отдельно в аптечек, проволоку отдельно. Собирай, разбирай... Если собранные в кучу сунуть, то не дай бог если на паре поставух крючки отцепятся или витки лески сойдут.

73

Re: Зимняя ловля на живца.

vadim 08355-2 пишет:

Было. задолбало. С кольцом на проволоке конечно  плюсы, но с резиновыми шлангами лично я замучался.

Вадим,полностью с тобой согласен,но меня вполне устраивает,тем более я этим занимаюсь только по первому льду,максимум ноябрь месяц,чтобы выдалбливать  меньше ,а потом я на это ЗАБИВАЮ!!! Как говорится-охотку сбиваю и хватит.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

74

Re: Зимняя ловля на живца.

Жерлы ставлю редко,только на озере.Самый большой мороз-30 ночью.Ставил заводские на платформе.Платформой закрываешь лунку,сверху присыпаешь снегом под катушку.Высота не большая до катухи,но и этого на ночь хватало.Тонкая корка под платформой,ломается ложкой нормально.Если стойка повыше,то вообще можно обойтись без замерзания дольше.Но снег на льду был в достатке.Из минусов,на чистом льду может ветром подхватить,если щель остается.А так вполне нормально жерлицами полноценными.Поставухи то-же ставит друган,шланг на вице привязан,опускает под лед.Мне флажок приятнее!Свои эмоции,отличимые от поставух.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

75

Re: Зимняя ловля на живца.

Alex 74 пишет:

.Мне флажок приятнее!Свои эмоции,отличимые от поставух.

.....Сашок,так если я на ночь ставлю и уезжаю,то и наХ нужны мне флажки?!!! Деревенские на Кие налимов ловят совсем по-простому.........бурка,палка ивовая,на конце кусок лески или шнура рулонного,крюк и "животка",щучку цепляют,палку в дно втыкают слегка,присыпал снежком и всёёёё,ходят и проверяют каждый день.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............