1 (16-12-2016 20:18 отредактировано Жека77)

Тема: Мотобобик qmb-139.

Вечера доброго всем участникам форума. Решил тоже выложить на ваш суд своё творение. Созданное ещё 2012 году. Компановка была такой на сколько позволял бюджет. Гуся самопал из транспортёрной ленты и ПНД трубы. Ширина гуси 500мм длина 3 метра под бурановские звёзды,ходовка склизы, трансмиссия клиноремень с натяжным роликом. Двигатель ДМ-1 с мотоблока Нева. Привод на задний вал.
За время его жизненного пути были попытки сменить ДВС. Хотелось порезвее. Сначало китайский чемпион 6л.с ,но не сильно вдохновил. Потом пробовал кастрированную Планета-5 без КПП ,но из за низкой скорости сильно грелся и китайская поршневая оплавилась и дала клина. В итоге вернулся к ДМ-1.
Этим летом подогнали раздолбанный китайский скутер. И было принято решение использовать его мотор на букс. Купил на него новую поршневую на82cc и гбц с увеличенными клапанами. По скольку родная была всего на 50cc да и докучи убитая.
И началась работа над буксом. Был демодтирован старый двс. Сварен кронштейн для установки скутериного двс. И решено попробовать привод на передний вал.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

2

Re: Мотобобик qmb-139.

https://cloclo3.cloud.mail.ru/thumb/xw1/Мотодог/IMG_20161127_163123.jpg?x-email=beryazeff%40list.ru

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

3

Re: Мотобобик qmb-139.

На данный момент бобик выглядит так см выше. За выходные думаю сделать кронштейн для топливного бака и выхлопную систему.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

4

Re: Мотобобик qmb-139.

Прошлые выходные установил выхлоп и топливный бак. При попытке запустить двс в -20 был созжён электро стартер и выломан из крышки кикстартер.
На неделе куплю новый эл.с и попробую поколдовать с карбом может что то изменится.
В выходные постараюсь выложить фото что изменилось.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

5

Re: Мотобобик qmb-139.

Ура сегодня еду в деревню. В выходные куплю новый эл стартер . Попробую ещё поколдовать с карбом и ещё раз запустить двс.
Хотя в принципе без выхлопа и в плюсовую погоду он работал и довольно бодро.
Если снова будут проблемы с холодным запуском то скорее всего вернусь к одному из первых вариантов, а с этого попробую прилепить вариатор.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

6

Re: Мотобобик qmb-139.

Кроме текста и аватарки ничего нет! Нужны фото или видео

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

7

Re: Мотобобик qmb-139.

FLAT, Кроме текста и аватарки ничего нет! Нужны фото или видео


Не так быстро пока особо нечего выставлять на показ.Если за выходные что то изменится сфотаю обязательно выложу. А видео нового не снимал пока нечего , а старые сняты на телефон и то надо искать если сохранились.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

8

Re: Мотобобик qmb-139.

Жека77 пишет:

В выходные куплю новый эл стартер

С эл стартером вышла лажа зубья на якоре у нового оказались крупнее. Обменять не успел когда заметил маг уже закрылся. Какой нужно нашёл в другом магазине но в двое дороже купить за 1800р жаба душит.
Рас работа с двс обломалась. Завтра думаю заняться вторыми санями. Для начала располовиню и расправлю пнд трубу. Посмотрю что получится ,а там соорентируюсь какие делать.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

9

Re: Мотобобик qmb-139.

http://savepic.net/8778049.jpg
А вообще очень понравился этот вариант. Жду ваших мнений кто что скажет.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

Re: Мотобобик qmb-139.

Снег возить пойдёт! ab

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: Мотобобик qmb-139.

Жека77 пишет:

кто что скажет.

Если просто покататься то мне кажется нормально, мало сопротивления и снег выкинуть легко.

12

Re: Мотобобик qmb-139.

Всем доброго.

Владимир 69 пишет:

мне кажется нормально, мало сопротивления и снег выкинуть легко.

Тоже так считаю. Помнится завозили в избушку буржуйку на  капоте а/м "Москвич".  Чё то в санки "не догадались" её погрузить, как и дымоходные трубы.

13

Re: Мотобобик qmb-139.

Эксплуатировали его 4 сезона , в этом году продали. Новый хозяин поставил двиг 7 сил, и родное сцепление. Передаточное 1 к 5.5 , по проходимости показал себя лучше собаки компановки помор, ноьс разрезанной гусеницей. Минус, не хватает веса и площади.

14

Re: Мотобобик qmb-139.

В этой кампановке снег в гусянке никогда не набивался, в отличии от Помора. https://youtu.be/Ap91okDtzuA

15

Re: Мотобобик qmb-139.

Я вообщето за санки говорю , а не за собачку.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

16

Re: Мотобобик qmb-139.

Аааа)извините за поспешность. Ну мне нравятся, жаль изолон на подшивку кончился, я бы ещё из цельной 2 метровой фанеры такие сделал. Лёгкие, вместе с кофром всего 18 кг. Через брусвера проходишь, букс не зависает на санках.

17

Re: Мотобобик qmb-139.

Да , забыл написать, если кто захочет повторить, фанера 7 слойная, пропитка просто отработка, удобно в движении , махнул ногой и снега нет.. но на скорости при манёврах, ноги порой особенно носки теряют контроль, выступа за пределы саней.

18

Re: Мотобобик qmb-139.

Радоснег пишет:

Через брусвера проходишь

ai   Служу России bm

19

Re: Мотобобик qmb-139.

Владимир 69, Если просто покататься то мне кажется нормально, мало сопротивления и снег выкинуть легко.


Да мне для этого и треба. Я ведь не охотник и не рыбак. Поэтому и собока сделана в основном из подручного материала и по более простой и бюджетной схеме.
А началось с того что в 2011 году один знакомый попросил придумать т.с из мотоблока для того чтоб добираться до места рыбалки зимой. Вот я и стал лопатить недры нета и набрёл на ваш форум. После того как опробовал готовый продукт. Тоже захотелось что то подобное для прогулок на свежем воздухе для жены и детей , когда погода этому способствует то выезжаем всей семьёй.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

20

Re: Мотобобик qmb-139.

Путешествие по незнакомым местам, это просто самое сердце снегоходостроения.. а тем более если семья солидарна, то вообще счастье! )

21 (25-12-2016 10:53 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобобик qmb-139.

Такие санки для буксировщика,даже необходимы.Когда снег рыхлый и глубокий,с простыми санями букс не идет,затирает бока у корыта.А,проехать надо,хотя бы, промять дорогу.Конечно,не очень удобно ехать,но букс идет в целяк.Делал,типа таких,из широких охотничьих лыж,подбил ПНД ,усилил носки и сделал жесткую сцепку,дышло.По большой нужде,когда с корытом букс не шел... ездил.

22

Re: Мотобобик qmb-139.

петровыич51 пишет:

.По большой нужде,когда

..........нуууу,петровыич51, уже и по нужде на буксе ,воооот разленились!!! bj

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

23

Re: Мотобобик qmb-139.

http://savepic.net/8763772.jpg
Сегодня располовинил 150 ПНД трубу стенка примерно 0,8-1 см . Времени потраче но пол дня ,а выполненой работы ноль.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

24 (25-12-2016 15:29 отредактировано lis59)

Re: Мотобобик qmb-139.

Жека77 пишет:

Сегодня располовинил 150 ПНД трубу стенка примерно 0,8-1 см . Времени потраче но пол дня ,а выполненой работы ноль.

Я лампой грел и ногами топтал выпрямлял .. и все получилось . Как выпрямил меж досок и зажал вот там лежит часа 3-4 пока полностью остынет. Толщина у моей 9,2 мм.

25

Re: Мотобобик qmb-139.

Вот результат проделанной работы за деньhttp://savepic.net/8751248.jpg Выяснил следующие истины: греть надо сильнее , прижимов чем больше тем лучше и не деревянные бруски ,а металл , стягивать лучше в четыре руки.
На данный момент не полностью расправлена одна половинка трубы. Сильнее побоялся стягивать деревянные бруски начали потрескивать. Завтра на работе посмотрю в отходах профиль40х40 х2 . Думаю сдюжит и в следующие выходные попробую продолжить.
А я наивный собирался саморезами 180х6 сжать.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.