551

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif 

Alex 74 пишет:

ранее эксперимент со взвешиванием.Нагрузка на лыжи,нагрузка на ось с седоком!!Это-же важно в подвижной системе!!!Какая часть букса нагружена больше и на сколько,плюс нагрузка на ось модуля.Сколько компенсируется нагрузкой на ось разность.как-то так!!!!

Тогда можно подойти проще применив теорию относительности. Пример :имеет ли значение ,что я преодолев 1000км до Вологды ,приеду на пол часа позже  расчётного ?Если меня ждут к расчётному времени -это имеет значение ,а если не ждут не имеет .Вывод-а на хрена высчитывать время  ,езжай себе не напрягаясь -целее будешь .Делать выводы о проходимости можно делать экспериментируя на льду ,не такая уж это и сложная техника .

Собаки лают , караван идёт .

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка
Саныч,  доказывать чей модуль лучше, я не собираюсь. а соревноваться, тем более. Они построены своими руками и дороги нам по своему. ГЛАВНОЕ, ЧТО ОНИ ЕЗДЯТ И ВОЗЯТ НАС.. Это первое. Второе : затею по взвешиванию начал ты. Так , что, как Саня сказал:" доведи эксперимент до конца."  Я сомневаюсь, что передняя тележка без поддонкрачивания у тебя идет свободно ( ты пишешь.)
Ладно Саныч, это, я тебя немного" подколол", все нормально успокойся.  Это что бы не расслаблялся.

Удачи ВСЕМ.

553

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Игорь Осташ
Спасибо за заботу ,Я Александра тоже заведу ! Всё что он пишет .про развесовку тела по аппарату, относиться к жёстко закреплённому модулю ,но ни как
не маятниковому ! На нашей конструкции можно на модуль посадить четыре человека ,что я ему и продемонстрирую ,дай только озеру замёрзнуть . Вот в этом то и заключается вся хитрость .Ни один оппонент не учитывает площадь опоры 2-х бурановских лыж !
Перевешивал свой модуль специально для Саши , Вологодские такие упёртые, никогда не верят на слово  .Я все равно ему не доказал , что садясь  на букс основной вес приходиться  на подвижный модуль ,а  букс работает только как толкач ,и принимает на себя только 20% веса седока вместе с креплением .
Вот не ставят кпп -ваз спереди -говорят тяжело (второй год езжу с кпп спереди, двс ближе к середине ) ,но на это же место садят каюра на жёстко закреплённом модуле -это считатся нормально.!! Ладно не бери в голову ,это я так ! Съездил на базу ,хотел поработать  ,пошёл снег с дождём и свет отключили .
...........ать !Домой ехал, как по мылу ,колона  не трассе собралась машин на 100 , все нервные, обогнать нельзя- чистый лёд .Вот потому всё и выложил !
Отредактировано Дедушка (13 декабря, 2013г. 16:29)

Собаки лают , караван идёт .

554

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Alex 74 пишет:

Дед,тему про вес и место крепления оси модуля закрыли.Рано тебе ещё об этом!!!      Через пару лет обсудим!!

Внучёк ,я найду двух годовалые записи ,там как раз про ЭТО ,но ты тогда маленький был и страшилки тебе нельзя было читать на ночь ! Расти большой и повнимательней читай форум,и по аккуратней гоняй на будущем модуле   -под снегом много граблей осталось! ! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/snooks.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/not_i.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif Отредактировано Дедушка (14 декабря, 2013г. 10:36)

Собаки лают , караван идёт .

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

митяйка пишет:

Игорь Осташ напомни плиз от чего у тебя редуктор с реверсом

Реверс-редуктор с стационарного лодочного мотора 13.5 л/с СМ-557. Все стандартное, ни чего не переделывал , только удлинил первичный вал и повесил на него вторичный шкив вариатора. http://s6.uploads.ru/t/lPdJi.jpg Отредактировано Игорь Осташ (18 декабря, 2013г. 09:42)

Удачи ВСЕМ.

556

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Игорь Осташ пишет:

Саныч пальцем ткни. где твоя дача.

Открой карту -Деревня Косалма и в право через озеро ,между островами на правый берег.Попробовал поставить метку -1  Там с трассы сейчас дорога в кооператив.С нашего причала вечером видны огни деревни Косалма , . А рыбачу в районе где воткнута эта запятая-указатель -2 .озеро  30 км в длину . Отредактировано Дедушка (19 декабря, 2013г. 16:19)

Собаки лают , караван идёт .

557

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Добрый день!  Вот покатался на своей мотособаке и понял что для моих условий нужен лыжный модуль или просто передний р делать в снежки. Подскажите какая подвеска лучше для модуля. Лыжи хочу самодельные сделать из пластиковой трубы.

558

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

sanek-979 пишет:

Добрый день!  Вот покатался на своей мотособаке и понял что для моих условий нужен лыжный модуль

Есть тема " из буксировщика снегоход " это же название набери в поиске Яндекс..там много есть интересных проектов !Выбери подходящий под свои требования!
На вопрос какая подвеска лучше -нельзя ответить однозначно ,разные снега разные области применения !

Собаки лают , караван идёт .

559

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Игорь Осташ пишет:

покажи как в гору поднимаешься.

Кое какой опыт использования букса с гусе 380 всё таки приобрёл ,и общаясь с любителями таких же аппаратов могу сделать кое какие выводы . Но это всё прелюдии...название раздела "Советы по буксировщику " здесь надо быть осторожным ,так как Россия большая и снежный покров и плотность его очень разные ,о чём иногда забывают ...
Вывод первый -если гусе короткая на 380 лучше сделать лыжный модуль ! Чем я займусь в этой теме ! Толкач ,расширенную гусе ,склизовую подвеску рассматривать не буду ! Это в других темах ! bv

Собаки лают , караван идёт .

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

Кое какой опыт использования букса с гусе 380 всё таки приобрёл

Не Саныч, и у меня есть опыт, и на форуме не дураки, давно отказались от узких гусениц.

Дедушка пишет:

Вывод первый -если гусе короткая на 380 лучше сделать лыжный модуль ! Чем я займусь в этой теме ! Толкач ,расширенную гусе ,склизовую подвеску рассматривать не буду ! Это в других темах !

Хозяин. барин. спорить не буду. хочешь головную боль, получишь.
Проста ты забыл, что у нас зима у всех одинакова. и не всегда есть дорога или накатанная буранка по которым ты ездишь или весна.

Удачи ВСЕМ.