451

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

https://youtu.be/OtuRdAYVmTQ

452

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Вообщем очередные испытания пневмоколес уже другого производителя то же завершились печально, камера либо прокручивается срывая ниппель, либо лопается не выдерживая нагрузки.К тому же при установке пневмоколес площадь опоры становится значительно меньше и гусеница идет уже  с пробуксовкой, чего не скажешь о предыдущей подвеске (катковый склиз), та будто плывет по этой каше

453

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

познавательно... Спасибо Жень. тоже на распутье, то ли букс использовать на лето, то ли пневматик... хотелось бы все в одном флаконе, а то гараж не резиновый...

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

454

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500 пишет:

завершились печально

Отрицательный результат-тоже результат.Всё познается в сравнении. ab

455

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500, Хороший репортаж!Ждем продолжения и сравнения.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

456

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Как понял, многие изготовители (омские, ураган) ставят уже цельную пневматику.

457

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Омичи тоже ставят в ряд три колеса,но у них без амортизации,жёстко всё.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

458

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

бронто пишет:

Омичи тоже ставят в ряд три колеса,но у них без амортизации,жёстко всё.

Третья пара колес нужна обязательно, во-первых для увеличения площади опоры и во-вторых для снижения нагрузки, потому что два пневмоколеса не выдерживают нагрузки даже 9 сильного двс

459

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500 Поищи колеса от детских картов.Там резина, довольно "серьёзная".
http://savepic.ru/10278422.jpg
http://savepic.ru/10263062.jpg

460

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

петровыич51 пишет:

Поищи колеса от детских картов.Там резина, довольно "серьёзная".

Размер колес чем меньше тем лучше, у меня на 250мм.Ставлю алюминевые на резиновой основе (на 170мм) проходимость значительно лучше.Большие колеса хуже

461

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

бронто пишет:

Омичи тоже ставят в ряд три колеса,но у них без амортизации,жёстко всё.

Наверное, омичей строителей хороших мотособак немало ab , имел в ввиду, альфостроителей (из Омска) и омича

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
Правда, омичи делают и с стремя парами колес:

PunBB bbcode test

Извиняюсь перед Женей, что  загрузил тему чужими трудами. Некоторые здесь на форуме вообще за такое делают обрезания.

462

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

https://youtu.be/IPPBkhlrz-s

463

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500, Привет трудяга у тебя пёсик, диствительно уневерсал az

464

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

эрвин пишет:

, Привет трудяга у тебя пёсик, диствительно уневерсал

Да, Виктор привет, эта техника намного облегчила наши  труды- спасибо ей

465

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Вчера выкроил время и решил сделать полную диагностику своего двс МТР-9,купленного  в 2011 г и отработавшего верой и правдой 6 или 7 сезонов  в непростых условиях причем без  датчика уровня масла, отключенного ЦР и снятого бумажного фильтрующего элемента.Менял только масло в двигателе (кастрол- синтетика) через каждые 6 - 8 месяцев эксплуатации.И вот движок задымил( даже на видео это видно), заметно упала мощность, появились частые хлопки в глушитель, упал уровень масла. При осмотре впускного коллектора обнаружил толстый спрессованый  слой грязи ввиде песка , семян цветов травы и т. д. Решил разобрать полностью и проверить все, заодно удалить лишние элементы сие создания( шестерня и вал ЦР) К моему удивлению состояние поршневой, шейки коленвала, всех подшипников просто идеальное, нагар на поршне полностью отсутствует.При осмотре головки обнаружил прогар прокладки между блоком и головкой, большой нагар выпускного клапана, не увидел я тарелки под пружину выпускного клапана и маслосьемного колпачка на нем.А в остальном все замечательно, нагар удалил , клапана притер, прокладку поменял, недостающие детали установил, масло поменял и движок запел.Спасибо хочу сказать нашим близким друзьям за столь простое и  надежное создание

466

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Ну классно!Значит можно надеяться,что моторы не подводят.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

467

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя добрый вечер. Наконец собрал все запчастюхи для постройки мотобукса. Понравился твой проект. Сегодня на почте получил всё на ходовую. Заказывал у Сайгака.Вышла небольшая накладка.Катки договаривались от бурана но что то он немного напутал и прислал щёчки скручивающиеся от катков бурана а вместо самих катков к этим щёчкам положил катки у которых ступица пластиковая, подшипник крепится стопорным кольцом а сама рабочая часть катка из резины.Когда с ним с созвонились он сказал что да его косячок всё исправит но вообще советовал остановиться на этих катках.Мол не пожалею.Прошу не отфутболивай и скажи стоит останавливаться на катках с пластиковой ступицей или всё же вернуться к бурановским каткам. В отличии от тебя опыта в этих вопросах мало

468 (16-09-2016 08:10 отредактировано Алексеевич)

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

VolgogradHanter, из личного.. Ездил на толкаче с такими катками-давит их по укатанному и льду,где-то даже фото выкладывал .. Правда была подвеска жесткая, на старом Бурлаке и всего 4 колеса..если в санях, то ходят нормально.. Плюс-разборка быстрая

Будь проще и люди к тебе потянутся!

469

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

VolgogradHanter пишет:

Женя добрый вечер

Привет, Андрей. Я у Дмитрия то же заказывал пластиковые катки, да они дешевые но качество катков разное, полиуретановые( желтого цвета) ходят хорошо, а вот обычные(черные) не выдерживают больших нагрузок.Оно и понятно почему, не пожалел разрезал два катка пополам старый купленный лет шесть назад и новый . У старого катка материал из чего он изготовлен  мягче и сам каток цельный, а вот у нового материал хрупкий и внутри пустоты, а стеночки между этими пустотами тоненькие - вот и причина его недостатка.Конечно если ездить по ровной местности и глубокому снегу он будет ходить.У  меня эти катки стоят спереди, сзади я потерял их уже четыре шт.

470

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

спасибо ребята за ответ и информацию.Так что лучше всётаки поменять их на бурановские с штампованой серединой из железа. которые стягиваются болтами?

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

VolgogradHanter, сезон то покатай, там посмотришь..бурановские, тоже говорят не идеал, Счас же все китай bw

Будь проще и люди к тебе потянутся!

472

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

.Добрый вечер.Женя ещё раз просмотрел всю твою тему, вродеб всё понятно кроме одного- как натягивается гусеница?В видео видно что в боковых щёчках на раме проточены пазы ну и вал толкается регулировочными болтами которые приварены с внутренней стороны щёк.Но при таком раскладе должны быть сами звёздочки на подшипниках а вал затягивается болтами после натяжки.Но при просмотре видео вродеб у тебя крепления звёздочек на валу обычное или я что то не догоняю?Поясни пожалуйста.И ещё один вопрос.У меня есть пластины листового фторопласта толщиной мм. шесть. Можно этим материалом подшивать склизы?

473

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

VolgogradHanter пишет:

.Добрый вечер.

Андрей привет.все правильно звезды крутятся в подшипниках, корпуса подшипников между собой сварены трубой , вал натягивается болтами м10, на концах болтов установлены полукольца под диаметр вала. Фторопласт хороший материал, но 6мм думаю будет тонковат, хотя за неимением лучшего можно и его поставить

474

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

У нас снега насыпало очень хорошо и все валит и валит и это начало зимы.Вот когда мы получаем возможность по полной испытать своего верного друга, узнать все плюсы и минусы своего букса.Вчера встретил друга, на толкаче ехал с охоты и тянул за собой волокушу с собакой.Снегом забито все по бензобак, как он вообще ехал не понятно, жаль фотика не было снять это все. Из разговора с ним выяснил что толкач трогается с пробуксовкой но по целине идет хорошо, но снегом забивает все, особенно подвеску.Оно и понятно почему, трубчатые валы подпружиненной склизовой подвески не выдержали нагрузки  согнулись и подвеска перестала работать, а если подвеску распирает снегом, то гусеница получает сильное торможение, а отсюда возникают дополнительные нагрузки на двигатель и ходовую.Поэтому кто приобретает букс с жесткой подвеской должен иметь ввиду что по глубокому снегу его букс может просто не поехать. Подпружиненная или подрессоренная подвеска в этом плане на много лучше, прокатившись по целине на своем толкаче,  снега внутри гуски я не увидел

475

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500 пишет:

Подпружиненная или подрессоренная подвеска в этом плане на много лучше, прокатившись по целине на своем толкаче,  снега внутри гуски я не увидел

Тоже забивает,если в воду залетел или сырой снег.Но,с ремнями внутри гусянки,вот тут действительно чисто.