Тема: Мотобуксировщик Мухтар-15

Всех приветствую.
Нужен совет: на холостых оборотах мотобуксировщик двигается (вариатор Сафари). Предполагаю, что сильно натянут ремень вариатора, собираюсь добавить шайбы на шкив ведомого вала. Или есть другие варианты.
Первый выезд. Спасибо.

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Николай57, все с новья.. Притрется-будет лучше bv

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Спасибо. Я понимаю, что рано или поздно притрется, но на данный момент при выгрузки с машины гусянка не проворачивается, и это создает неудобство.

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Всех приветствую!
Первый выезд на рыбалку на Мухтар 15 прошел не удачно. Перестал заводится за 3км. до базы. Чихает, стреляет но не заводится. Пришлось искать буксир и тащить на базу. На реке разбирать не решился. Причина вроде понятна. Кто столкнулся с такой проблемой, поделитесь. Заранее благодарен.

5

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Николай57 пишет:

Причина вроде понятна

Кому понятна? Если вам понятна, то вы и рассказывайте.

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Двигатель еще не трогал, но примерные причины рассматриваю: 1. карбюратор (засор жиклера); 2. свеча; 3. клапана.
Если ни кто не сталкивался с такой проблемой, то как только раберусь, опишу.

7

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Прежде чем лезть в карбюратор, снимите воздушный фильтр и попробуйте без него. Есть такое чувство, что каждый покупатель или изготовитель снегоходной техники с мотоблочным движком, задает одни и теже вопросы, не пытаясь ни чего искать и читать. Всё тысячу раз жовано, пережовано.

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

А для чего я на форум подписался?
Я считаю, чтобы делиться, советоваться и давать советы.
А книжек перечитано не мало. Мне нужен просто совет бывалого.
Спасибо.

9

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Николай57,  Вы создали две одинаковые темы в разных разделах, я Ваши темы объединил.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

10

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Николай57,  Три самые популярные неисправности на ДВС.
1. Свеча (выход из строя).
    Признаки: глохнет, хлопки при нажатии газа
    Как устранить: заменить
2. Воздушный фильтр (обмерзание, засорение)
    Признаки: коптит, не тянет, работает не стабильно.
    Как устранить: снять фильтрующий элемент и ехать без него. Потом почистить и просушить или заменить.
3. Карбюратор (обмерзание, засорение)
    Признаки: коптит, повышается уровень масла, отдача в кик-стартер.
    Как устранить: снять, продуть, просушить.
Если исключать по очереди, не трудно определить в чем причина.     Это всё есть на форуме, пост 16  http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?p … 28#p158328

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

11

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Николай57, возможно великоваты холостые обороты,отрегулировать вариатор как положено,на новом не до конца отходит ведущий диск вариатора(как заглушишь двигатель отходит на место с щелчком аж)

12

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Николай57, ремень должен выступать не более 2 мм,по высоте из ведомого диска,или быть вровень!

13

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

михаил н, ещё недостаточный уровень масла!одна из важнейших причин плохой работы буксировщика!

14

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

у начинающих собаководов

15 (15-03-2016 10:17 отредактировано Сталкер)

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

На "мухтаре"-15 натяжка ремня не регулируется (конструктивно) но в бок двигатель сдвигается,и расстояние между неподвижным диском ведущего вала вариатора и неподвижным диском ведомого,у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ УСТАНОВЛЕНО       59 +- 0,5 мм(двигатель может стоять наперекос,надо проверить параллельность установки двигателя у меня тоже сначала был лёгкий самоход,при проверке установил,что двигатель прикручен не параллельно!на подрамнике

16

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Доброго дня. Спасибо за советы. Дело было в карбюраторе.

17

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Николай57 пишет:

Дело было в карбюраторе.

а ,что там было за дело в карбюраторе?конденсат?

18

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

Всем привет! Являюсь владельцем Мухтара 15. 2018.   Проблемы с РР. В один не прекрасный день, на рыбалке, разлетелись подшипники. Притащили с рыбалки в корыте. Жрёт натяжитель цепи, на оборотах гремит как погремушка и греется подшипник ведущей звезды.  Кто знает как решить проблему с РР ( кроме выбросить) буду рад услышать.

19

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

насколько помню, где-то в начале года или в конце того тоже эту тему копал: на сноумобайле есть тема на сей счет. Думаю, нужно перебирать этот РР, там на сноу у людей тоже перегрев наблюдался, что-то было с валом не так и т.д.. Поройтесь по сноумобайлу, здесь вряд ли кто имел плотно дело с новыми мухтарами.

20

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

jagord пишет:

Кто знает как решить проблему с РР ( кроме выбросить) буду рад услышать.

Заменить на проверенный временем бурановский .

21

Re: Мотобуксировщик Мухтар-15

А что такое РР? Если ломает подшипники-они зажаты. Допуск на валу под подшипник в +0,01мм. Под втулку(опора подшипника) можно на СТ-3(простая сталь) и 0,02 заузить. На хорошей стали(ст-35,ст-45 )то в + 0,01мм. Возьмите микрометр на 25мм, промерьте вал-должно быть 25,01мм.Если больше подшипник будет греться и очень быстро выйдет из строя. Если опора(втулка) зажата,подшипник тоже долго не прослужит. Если подшипник зажат и на валу и во втулке (в опоре), сломается он очень быстро,возможно даже посинеет(с горя)