51

Re: МБ Чинук

Димона пишет:

Как удержать звездочку ведущего бураньего вала от съезжания со шлицевой части(ведь вал подкален на шлицевой).

Просверли в валу отверстие и на реж резьбу ! У меня шлиц был не под кален!

Димона пишет:

2 Какие шлицы подходят к этому валу (от распространенного транспорта)

Не нашел я таких ! Мне долбили переходник на звезду !

52

Re: МБ Чинук

Димона пишет:

1 Как удержать звездочку ведущего бураньего вала от съезжания со шлицевой части(ведь вал подкален на шлицевой).

На самоделке ступицу звезды с одной стороны подрезал заподлицо. На валу с торца резьбовое отверстие М8 и крепил болтом. Никуда не съезжает.

Димона пишет:

а как поступают с дюралевой осью.

Точат новую целиком или толстостенная труба с вварными вставками.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

53

Re: МБ Чинук

Спасибо за советы. Буду думать, что в моем положении лучше сделать.
Критика тоже принимается.
"Эво как тему про Чинук-то в дебри увели..."

54

Re: МБ Чинук

сегодня был очередной выезд на Чинуке по Ладоге-ездили вчетвером по наледи,обратно по подтаявшей буранке-скорость от 20 до 22 км/ч.

55

Re: МБ Чинук

кузнечик пишет:

ставят по моему  9 к 30 если память не изменяет

Виктор . Tакое передаточное применяют на чинуке ?

Техника в руках дурака груда металла .

56

Re: МБ Чинук

кузнечик пишет:

Tакое передаточное применяют на чинуке ?

Алексей,на сейчас не могу ответить-завтра посмотрю и отпишусь-просто не обращаю внимание на всякие термины и цифры(не в данный момент-а вообще по жизни)поэтому выбираю только с практичной стороны.а потом задаю много вопросов-есть за мной такое.кстати то что у меня полностью не отходит ведомая тарелка по валу(он сбит из-за соскочившей пружины)никак не влияет на тягу-скорость одна и таже почти-что один еду-что сегодня вчетвером на 3 санях-скорость изменилась на 4 км.Встретил также сегодня на Ладоге ещё Чинука-там трое и говорят что ехали около 30 км/ч.

57

Re: МБ Чинук

привет парни-кому интересно хочу похвалиться надёжностью Чинука-ездили вчера по Ладоге и провалились под лёд-у собаки только площадка торчала-я по шею,сзади успели выскочить парни,суть в другом-достали собаку из воды-первый плюс-при погружении(не глушил и давал газу-надеялся что вытянет-но трое саней с людьми и рыбой уже перебор)сразу заглох движок-не хватанув воды,т.е походу сработал датчик уровня масла,затем выкрутил свечку-прочихал воду,слил с карбюратора бензин,снял воздухан и завёл-чихала но работала и довезла ещё 5 км.так что на 5 с плюсом.2 дня ходили по Ладоге местами воды было по край саней и тащила троих за 100 плюс ящики да ещё всякого с рыбой.

58

Re: МБ Чинук

томил пишет:

гидроудара не было - хвалиться было-бы нечем.

дак вот от него то и спас датчик-и сработал-вроде больше никто не рассказывал про такое.а про породы собак я и не думал кого то занижать-есть Чинук сюда и строчу-так похвастайтесь за другие модели-полезно ведь знать что может техника

59

Re: МБ Чинук

Павел пишет:

Да Чинук есть а темы по нему нет.

значит девайс работает и нареканий сильных нет и восторги не сильные :cool:

60

Re: МБ Чинук

Ребята на днях купили все таки два ЧЕНУКа , на днях поеду погляжу одним глазком . Фотик возьму . Отчет с меня правда  (визуального осмотра )

Техника в руках дурака груда металла .

61

Re: МБ Чинук

Павел , добавте тему в заводских буксировщиках . Я думаю что владельцев будет много к следующему сезону .

Техника в руках дурака груда металла .

62

Re: МБ Чинук

Павел все понял ,  хорошо . За владельцев все равно придеться писать мне , за все плюсы и минусы .

Техника в руках дурака груда металла .

63

Re: МБ Чинук

Мужики!!Это грустно очень. Очень грустно...
Если у нас дают патенты за раму и стандартный набор деталей от профпроизводителя, полюбому  независящих эксплуатационными характеристиками от "сборщика".
Это тот-же чай. Иркутский, Московский и еще много других чаеразвесочных изготовителей.
Прочтите по Чинуку отзывы- стандартный  подхалимный набор на стадии приобретения или эксплуатации. (Вот он и едет не так, и гудит не так, и кушает не так!) Серьезные темы затоптаны в отличии от настоящего мною уважаемого за демократичность форума.
Вот ищу по этой теме в интернете что-то новое который год.
Хоть крохи рационализации встречаются , и то ладно. А так Потемкинские деревни. Взял Чинука за идею допопоры... Но как она реализована, то докупил у Павла переделанный ведущий диск вариатора и пошел проверенным путем доведения до собачего вида (как и своей Райды).
Ну ни хуже он (Чинук!), не лучше!!! Одинаковые болячки и стандартное лечение. Сейчас раскиданный по узлам в гараже покоится.   Постепенно обретает товарный (всего лишь!) вид.
Ну переварил на стапелях кривую не по годам раму, ну передний привод применил (очарован  предыдущим результатом),  ну быстросьемный модуль двигатель-вариатор, простой формы руль с ижевской рукояткой, подшипники загерметизировал, звездочки в кожух спрячу. Еще по мелочи, что начитано "непосильным трудом" с форумов.
Написал потому, что по Чинуку "на мои глаза свидетеля не надо".
А как хочется восхитится чем либо оригинальным от производителя, не доступным для изготовления в кустарных условиях.
Как-то не приходит в голову усовершенствовать "пособачьи" много иностранного, окружающего нас в последнее время.
Отредактировано Viktor2434 (10 апреля, 2011г. 14:34)

64

Re: МБ Чинук

Viktor2434 пишет:

Мужики!!Это грустно очень. Очень грустно...Если у нас дают патенты за раму и стандартный набор деталей

Самое страшное начнётся когда за использования " их изобретений" платить придётся.  Все наверное видели по телевизору и в "Главная дорога" показывали  (фото с телевизора, простите за качество) http://savepic.net/1017885m.jpghttp://savepic.net/1016861m.jpg Мужичок молодец, конечно, (хоть и "мутный" говорит все его детали со свалки)это его не единственное творение, отличается он тем что на лобовое своих самоделок ставит заднее стекло 2108 с подогревом. нО речь не о том. Он умудрился взять патент на расположение двигателя 2108. (ставит продольно и привода к мостам) Хоть всё как говориться "на поверхности" и люди уже третий десяток так ездят. И ведь все мы можем привести десяток таких примеров. Всё ни чё пока нас не трогают, но ведь когда то "это ружьё обязательно выстрелит"

65

Re: МБ Чинук

Viktor2434 пишет:

Мужики!!Это грустно очень. Очень грустно...

а к чему это?на патент никто не просится-пиписьками в данной теме не меряются-парень задал вопрос о чинуке-у меня он есть-я откликнулся,а у тебя разобранный лежит и вместо рассказа как будто съел чего то нехорошего понаписал-можно понять твой крик души-только на хрен он нужен кому-ты по теме напиши что и как ездил на чинуке,почему разобрал,а то так каждую тему засираем без полезного.

66

Re: МБ Чинук

павел к. пишет:

если бы не мои патенты

павел-по опыту личному-хоть у лебедева будет за 40 патентов-лично меня это не прельстит,так что народ всё равно будет выбирать пощупав а не бумажки посмотрев

Re: МБ Чинук

Хотел купить ЧИНУК, а знакомый отговорил.У них команда  "фишинг-35" по  отёму денег у населения!!!!

68

Re: МБ Чинук

Владимир100 пишет:

а знакомый отговорил.

парни-эта тема я считал только для отзывов а не для агитации.ведь когда болячки известны и чинить проще.и поздняк говорить что лучше-идеальной собаки не создали,а вот дерьмо мал по малу отмели-так что хороши были бы совету по чему имеем.