Тема: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

доброго всем времени суток!Осенью этого года был приобретён преднеприводный барс с двс 9л., склизовая подвеска.после нескольких пробных поездок случилась поломка - оборвало ведомый вал. по гарантии был прислан новый,но после поломки был выточен вал из шестигранника, т.к предположил,что заводской изломало по месту сварки втулки-шестигранника на вал.Целиковый вал выточенный из шестигранника тоже долго не простоял,и его оборвало опять же по месту посадки звёздочки. Попробовал поднять склизы на 2-е отверстия, пока езжу.Но у напарника эту операцию проделали не помогло -опять оборвало вал . Ездили в мокрый снег,температура от плюсовой была до -5, гусянку чистили переодически.Кто может подсказать - в чём причина поломки?

2

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

вал наверно правильнее сказать - ведущий. причина либо валы из ..овна, либо с ходовой не все в порядке, может клинит чего в ней

3

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

vova-arhara88 пишет:

был приобретён преднеприводный барс

Сочувствую . Гуся "Бурановская" или ?

4

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

гусянка на 500,с большими грунтозацепами

5

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

отрывает со стороны ведущей звезды ? ( там где цепь)

6

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

у меня 2 раза со стороны цепи изломало,а у другого владельца наоборот с противоположной,т.е с правой

7

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

моё предположение--- ступицы подшипников приварены криво

8

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

я думаю нет,т.к криво вал можно поставить изначально при сборке.и ступица вставляется в паз который сделан в правой и левой пластине,которые делаются одинаково,т.е соосность по идее и так соблюдена не выше не ниже не поднимешь вал,только если вправо - влево только.но когда ставил 2-й вал расстояние старался одно и тоже делать,погрешность есть конечно плис минус 1-2мм,не должно это роли сыграть особой

9

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

vova-arhara88 пишет:

со стороны цепи изломало,

А из какого металла они были сделаны.Может быть из за этого.

10

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

на счёт этого незнаю,что там они на производстве используют.может и из обычной "сыромятины" всё лепят,хотя даже если так то всё равно большое усилие нужно приложить чтоб шестигранник на 27 у самодельного вала сломать по проточке под стопорные кольца.попробовать сейчас хочу целиковый вал из шестигранника сделать без проточек под стопорные кольца,т.к по ним и лопает.за место стопорных колец втулки утановить распорные между катками,т.е 2 втулки справа и слева от подшипников ставлю и катками,и одну втулку между катками.так почти на склизах сделано,может что и получться

11

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

Попробуй гусю продать , если удастся , перейди на бурановскую ходовку.

12

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

vova-arhara88 пишет:

я думаю нет,т.к криво вал можно поставить изначально при сборке

А с гарантией производителя никак? Как точно модель то называется?

13

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

Буксировщик Барс Следопыт RV9 D S (СП) передний привод
по гарантии вал меняют,или сдать обратно можно вроде.мне пришёл точно такой же как и до этого стоял.знакомому уже "усиленный" пришёл, из шестигранника сделанный,проточки под стопорные кольца есть опять же,и втулки под подшипники приварены.как он себя поведёт пока неизвестно,в выходные пробовать будем.да и снег почти весь растаял из-за погоды.
А гусеница из-за большего грунтозацепа как влияет?!напряжение и натяжка больше становиться что-ли?

14

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

Как может повлиять, меньше проскальзываний, лучше грунтозацеп, по идее, это может сказываться при резких динамичных движениях. Ну, а там варик в трансмиссии и двигатель всего 9лс - у меня заднеприводной с таким же движком, но с расшитой гусянкой, нет там той динамики, чтобы ломать.

15

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

у меня с большим грунтозацепом стоит,чем на обычной бурановской, по идее и буксовать меньше должна чем бурановская

16

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

vova-arhara88 пишет:

бурановская

Бываю в бариковском магазе , на всех выставленных буксах охеренно перетянута гуся , реально аж звенит , а  это огромный косяк , снег распирает , а она не контацептив , она с кордом . Вот где тонко , там и рвётся , хотя у меня валы расширены трубой 3\4 и люлей букс повидал много , всё пучком.

17

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

а как гусянку правильно натянуть?!

18

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

покатай по полу, со снятой цепью, легко или тяжело дается

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

Да,"косяк" случился у Барса.Не у первого и последнего владельца рвет.Меняют.Что то, не учли в изготовлении вала.

20

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

цепочку снял - туговатый ход

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

петровыич51 пишет:

Да,"косяк" случился у Барса.

Да там косяков как собак нерезаных!  Тут рвёт, там шейки разбивает...

22

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

Форумчане с Наступающим! А я думал у меня у бати единичный случай обрыва вала.Буквально в третью поездку.После снятия вала с собаки заметили как бы пористость металла в том месте где лопнул.Грешили на это.Новый вал пока ходит(тьфу 3 раза)Но прошла только неделя.

23

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

Да.Новый вал самодельный.Сами тоже вытачивали из шестигранника.

24

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

У меня тоже лопнул возле звёздочки.

Добрый Э-эх.

25

Re: лопнул ведомый вал переднеприводного барс следопыт

Ну вот это и случилось.Лопнул снова вал.Прошло всего 2 месяца.Что с валом на 27 такое происходит,что он лопает?