Тема: Водомёт на Воронеж 2

Надумал поставить водомёт на Воронеж 2 с двигателем 15 л.с , водомёт сделан под автомобильныи двигатель , поставить с понижением 1 к 3 . Кто чего может подсказать , так как сам с водомётами дело не имел .

2

Re: Водомёт на Воронеж 2

15 л\с мало, деаметр водомета ещё зависит. От диаметра зависит какую мощность надо двигатель.

Re: Водомёт на Воронеж 2

Пытался поставить на Южанку водомет.Снял с старого деревянного катера. Двиг на нем стоял,вроде от Газ 51,еще пацаном был,когда на этом катере...Поставил двиг от 408-го Москвича.Но ничего не вышло,может раньше стояла коробка передач,а я сделал напрямую,обороты,как понял другие на моем двигателе.Нужно было делать турбину под обороты и этот двигатель.Даже нашел в журнале КиЯ,как рассчитать и сделать турбину.Но,на этом все и закончилось...
Короче,все можно сделать.Самое главное,как турбину подобрать ?Если ездишь на подвесных моторах,то в курсе.Чуть разный шаг,пусть и не много,а скорость и тяга,тоже разная.Приходится подбирать винт,для данной лодки.

4

Re: Водомёт на Воронеж 2

Диаметр 220 москвичёвскии мотор вроде не тянул , стояла на казанке 5 м1 . Думаю брать или не подоидёт . скорость была ~ 35 . Установка самодел. Привод думаю поставить вначале ремнями с разными шкивами как на сверлильных  , и подобрать оптимальное передаточное .
Отредактировано Сергеи 29 (17 апреля, 2015г. 15:51)

Re: Водомёт на Воронеж 2

Сергеи 29
А,да же не помню,что за водомет у меня и был.Сейчас его уже нет,но диаметр был намного больше,чем 220, где то 300-350 мм..Да и катер,название, какой был,тоже не не знаю.Длина 5-6-7 м. Ходил он, у нас в 60-ых.

6

Re: Водомёт на Воронеж 2

Как то не могу найти ни какой внятной информации по установке водомёта на лодку . Перечитал уже много ,многие ссылки не работают  или муть какая то . :cool: Максималка большая не нужна км 30 вполне достаточно . Вес лодки с мотором и двумя чел. ~ 300 кг , расчет вроде если 1 л.с на глисер 15 кг , то вроде должно получится или нет , кто на водомётах ездил ?
Отредактировано Сергеи 29 (19 апреля, 2015г. 11:58)

7

Re: Водомёт на Воронеж 2

Двиг раздушу на сколько это возможно .

8

Re: Водомёт на Воронеж 2

Лучшие  стать  были  в  КиЯ.  Чертежи, графики.  На  доступные  ДВС. 
Для  водомета  нужны  обороты,  ДВС  наши  низкооборотистые.  Ваз  тогда  не  распространен  был. 
Как  и  возможность  подбора  лопаток,  крыльчатки.
Была  книга  "                              http://www.twirpx.com/file/707101/                                 "  систематизированы  все  наработки.

9

Re: Водомёт на Воронеж 2

Сергеи 29 пишет:

Максималка большая не нужна км 30 вполне достаточно . Вес лодки с мотором и двумя чел. ~ 300 кг , расчет вроде если 1 л.с на глисер 15 кг

Глиссирование, это одно, а скорость в 30 км/ч., совсем другое. Вижу, что взята 50% поправка на потри водомета против глубинного винта. Это похоже на правду. К весу лодки с пассажирами придется прибавить и вес самой установки. И если для 300кг. хватило бы 20-21л.с., а такие движки есть, то с силовой установкой снаряженный вес возрастет прилично. Только у двигателя 21л.с., вес 51кг., дальше желательно маслонаполненный редуктор, плюс сама водометная приставка. Со всем этим хозяйством, вес снаряженной лодки увеличится еще на 80-100кг. Делим на пятнадцать и видим, чтобы вытолкнуть на глисс саму водометную установку, потребуется еще 6-7л.с. Итого, чтобы только выйти на глисс потребуется движок под 30л.с. И не факт, что при этой мощности скорость будет в 30км/ч. Уверенный глисс наступает много раньше Наверное лучше поставить ее с тем движком, для которого она предназначена, благо этого добра, на каждом разборе за копейки можно взять.

10

Re: Водомёт на Воронеж 2

Пустои Воронеж 2 70 кг мот 15 л. с 32 кг , водомёт пока не знаю завтра заберу если даже 30кг  , привод шкив ремень подтянут роликом он же ~ неитраль  . Мот без регулятора и мотоциклетным карбюратором сил 17 и 4500 об . выдаст  . Может получится ? Лодка восновном для тролинга  , но для передвижения нужна хотяб не большая скорость . Двиг в 100 л.с гонять на тролинге вроде не охота .
Отредактировано Сергеи 29 (19 апреля, 2015г. 22:11)

Re: Водомёт на Воронеж 2

Сергеи 29 пишет:

Пустои Воронеж 2 70 кг мот 15 л. с 32 кг , водомёт пока не знаю завтра заберу если даже 30кг  , привод шкив ремень подтянут роликом он же ~ неитраль  . Мот без регулятора и мотоциклетным карбюратором сил 17 и 4500 об . выдаст  . Может получится ? Лодка восновном для тролинга  , но для передвижения нужна хотяб не большая скорость . Двиг в 100 л.с гонять на тролинге вроде не охота .

Сергеи 29 Не хочу тебя обижать,но у тебя "тараканы в голове".Если делать водомет,то нужна цель.Скажем, подниматься,вверх по мелким и каменистым рекам.И то, где нет травы.Вниз спускаться,по течению,тоже водомет возможно ,проблемы создаст.К дну присасывается. Если,для тролинга,то зачем и время тратить и средства.Купить маленький моторчик,пусть и двухтакный,или четырех тактный,то вообще красота.Там же, не надо скорость,больше "тишина" важна.Едешь,мечтаешь и бац...крокодил. :cool:

12

Re: Водомёт на Воронеж 2

Мот импортный есть , его на лодке не оставиш , могут спереть , а таскать , рулевое , газ , реверс подсоединять не охота  . Посмотрел установку она мне не понравилась , вопрос отпал сам собой  . Поставлю Вихрид  . Спасибо за участие  .

Re: Водомёт на Воронеж 2

Сергеи 29 пишет:

Спасибо за участие  .

Не обиделся,случайно ? Сам, в свое время занимался,писал выше.И на всех л/моторах(почти) СССР поездил.Кстати были и Вихри с водометом,так не встречал,а картинки видел.Подводная часть ниже днища на 1 см.И на ветерки делали,даже где то, журнал валяется чертежей водометной установки.Сейчас езжу на импортном,по мелководью ставлю"вилы". И подвесной, импортный с водометной установкой,даже замышлял купить,но по почитал отзывы на форумах, передумал.