51

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980 пишет:

Из данной темы ничего не могу понять, дайте нормальный ответ без всяких выебо......ов , какой букс лучше если ездить не по глубокому снегу а по буранке , заднеприводный или переднеприводный?

  :cool: +100500 :cool: но самое интересное,сколько буксов -столько и мнений,пока сам не попробуешь :cool:

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

52

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980 пишет:

какой букс лучше если ездить не по глубокому снегу а по буранке , заднеприводный или переднеприводный?

  Нет понятия переднего или заднего привода на гусенице. Есть привод на передний или задний вал. Важна и установка двигателя, т.е. в передней части, в задней, или вообще посередине. Что конкретно вы имеете ввиду? Если ездить по накатанному, то совсем без разницы куда привод, и где мотор. В целом снегу разница есть. Буксы с задним расположением движка много легче управляются, пожалуй, это единственный их плюс.

53

Re: Какой привод лучше?

mehatronik-1968 пишет:

Буксы с задним расположением движка много легче управляются, пожалуй, это единственный их плюс.

Не маловажный при чём. Я разделяю мнение, что для буранки привод на задний вал, подвеска катковая.  Артём.  Можно я скажу как у меня обстоит дело... Двигатель сзади и гуся стандартная.   Чем легче будет поворачивать, тем лучше. А иначе за зиму так жилы вытянешь, что рано или поздно но придёт в голову мысль: - А для чего всё это мне нужно?  Катки и двигатель сзади. По буранке Вы регулярно будете скакать за 30 км/ч. Катки. Отредактировано vadim 08355 (5 апреля, 2015г. 16:14)

54

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980
зайди в тему ,,СНЕЖОК,,

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

55

Re: Какой привод лучше?

vadim 08355 пишет:

Не маловажный при чём.

Верно, не маловажный. Забыл добавить еще, что для того чтобы дернуть за шнурок, и пошевелить заслонками, нужно идти почти на метр меньше.

56

Re: Какой привод лучше?

mehatronik-1968 пишет:

vadim 08355 написал(а):     Не маловажный при чём. Верно, не маловажный. Забыл добавить еще, что для того чтобы дернуть за шнурок, и пошевелить заслонками, нужно идти почти на метр меньше.

http://s4.rimg.info/dc6d5377ffff3e2ac37b3b782d07c6ff.gif

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

57

Re: Какой привод лучше?

спасибо за ответы, видимо лучше делать заднеприводный( легче управляемость) :cool:

58

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980 пишет:

спасибо за ответы, видимо лучше делать заднеприводный( легче управляемость)

Легче только при поворотах .. а на прямой буранке гораздо труднее удержать (так и хотит спрыгнуть) постоянно в напряге. Передний привод тяжелее повернуть зато по буранке  легче удержать не напрягаясь при этом.

59

Re: Какой привод лучше?

бомбила пишет:

lis59 ну вот всегда так,только человек настроился    на площади бабу тр...ть  а вокруг одни советчики,и причем все с юмором

точно :cool:

60

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980
Профиль заполни , откуда ты ?  Собаку как перевозить планируешь ?

61

Re: Какой привод лучше?

Палкан пишет:

Артем 1980 Профиль заполни , откуда ты ?  Собаку как перевозить планируешь ?

перевозить собаку нет надобности( если потребуется перевезем) и при чем тут перевоз, вопрос от меня был какой привод лучше? задний или передний?

62

Re: Какой привод лучше?

Вот так друзей мы и теряем :cool:  :cool:

63

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980 пишет:

вопрос от меня был какой привод лучше? задний или передний?

Лучше полный.

64

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980 пишет:

перевозить собаку нет надобности( если потребуется перевезем) и при чем тут перевоз, вопрос от меня был какой привод лучше? задний или передний?

Потому что при выборе букса , на втором из 4 критериев , есть пункт перевозки . Если перевозка и тяжелые условия эксплуатации отпадают , то вкуснее будет зад. пр. собачка , в плане грузовой площадки удобнее.

65

Re: Какой привод лучше?

Был у меня в прошлом году задний привод, 380-я гуся, 6.5 л.с., а в этом катаюсь на переднем, 500-я гуся, тоже 6.5. л.с., естественно катки.
В итоге понял, что лучше передний, тоже часто по накатке катаюсь. Все бугры легко съедаются, раньше он по ним прыгал, да и проходимость лучше.
Отредактировано alebotov (6 апреля, 2015г. 08:16)

66

Re: Какой привод лучше?

Артем 1980
у меня задний привод :cool: <iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/CB_Z3OQ3Lqg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>http://sh.uploads.ru/6JyH9.jpg
Отредактировано бомбила (6 апреля, 2015г. 08:55)

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

67

Re: Какой привод лучше?

бомбила пишет:

у меня задний привод

Валера, ролик классный. А сала с собой очень большой шмат берешь, видимо щука на него и берет  :cool:  +100500.

68

Re: Какой привод лучше?

alebotov пишет:

В итоге понял, что лучше передний, тоже часто по накатке катаюсь. Все бугры легко съедаются, раньше он по ним прыгал, да и проходимость лучше.

А сейчас почему прыгать перестал? Буксу стало доставаться еще больше. Представьте, что нагруженный двигателем передок, на скорости встречает препятствие в виде кочки. Удар на нагруженную переднюю часть приходится более тяжелый. А когда двигатель сзади, то задняя часть лобового удара уже не встречает, и втягивается на неровность постепенно. Ну да, более пригруженный передок проглатывает неровность большим прожатием мягкой подвески (если таковая имеется), а прыжок задней части пытается сдержать натянутое под нагрузкой дышло волокуши. Конечно я бы не рассматривал большие проблемы с тяжестью управления буксом, с движком в 6,5 кобыл, где бы он не был установлен. Трудности в управлении возникают при установке моторов от 13л.с., вес которых колеблется от 31 килограмма и выше. Отредактировано mehatronik-1968 (6 апреля, 2015г. 16:54)

Re: Какой привод лучше?

Бесполезно, спорить про управляемость .Какой лучше,задне и или передне приводной.У всех разные по весу,мощности и подвеске,её высоте и т.д.
Даже на одном буксе,можно получить разную управляемость.Например,уменьшить угол атаки,чтоб увеличит площадь опоры гусянки для увеличения проходимости,то сразу заметно будет,что рулить стало тяжелее.
Многие утверждают,возможно и правы,что задне приводные легче в управлении.Мне показалось,что когда переделал, с заднего на передний привод,то стало легче рулить.Сейчас,правда уже сижу спереди на толкаче.И забыл,как после поездок руки ,"гудели".

70

Re: Какой привод лучше?

mehatronik-1968 пишет:

А сейчас почему прыгать перестал? Буксу стало доставаться еще больше.

С передним приводом гусеница "облизывает" бугры, я думаю он хотел это сказать. У меня задний привод и длинная гуся, при выезде на бугор, больше половины гуси свешивается. Потом получается удар всей плоскостью гусеницы. При переднем приводе - гусеница сразу будет переваливаться через бугор.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

71

Re: Какой привод лучше?

Aleos пишет:

При переднем приводе - гусеница сразу будет переваливаться через бугор.

При пересечении неровности центром масс, аналогичный процесс будет происходить и с задней частью. Другое дело, если этот подскок задка (больше половины длины букса), будет сдерживаться тяговой нагрузкой на дышло.

72

Re: Какой привод лучше?

mehatronik-1968 пишет:

А когда двигатель сзади, то задняя часть лобового удара уже не встречает, и втягивается на неровность постепенно.

   На скорости могут козлить так, что удары в морду становятся невыносимыми :cool:    Мужик так и не сказал с каким мотором букс будет, а мы тут для него мылим.  Вованыч всё сказал. Коротко и ясно.

73

Re: Какой привод лучше?

петровыич51 пишет:

Мне показалось,что когда переделал, с заднего на передний привод,то стало легче рулить.

Нет, этого быть не может, и это теоретически доказуемо. Чес слово, просто не охота вырисовывать рисунки в невесть какой программе, указывать на них центры масс буксировщиков, шарнирные соединения с волокушами, и центры масс самих волокуш с их содержимым. Выкладывать их на форум, и проводить сравнения длины плеча того и другого снаряженного буксировщика. На это надо время тратить, а интересно будет далеко не всем.

74

Re: Какой привод лучше?

vadim 08355 пишет:

На скорости могут козлить так, что удары в морду становятся невыносимыми

Козлить будет и тот и другой. Не передом, так задом. Пока не могу себе представить особого преимущества одного перед другим в этом вопросе. Вот в силу более тугого управления, передний рыскать по дороге будет меньше - это и ёжик сразу поймёт! :cool:

75

Re: Какой привод лучше?

Смотрел как-то видео гонок буксировщиков, видео было здесь. Вот что-то не припомню там буксы с передним расположением движка. А может и были, но не в лидерах. Почему?
Вариантов не много - либо руль для частых маневров слишком тяжелый, либо критически тяжелой мордой об неровности бьется. А может и то и другое?