51

Re: лыжный модуль или толкач

щас посмотрел по фотке...пластины которые держат ведомую ось в переди букси на болтах закреплены...то есть теоретически можно приделать растяжки на болтах и регулировать натяжку цепи...

52

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

и такой ещё вопрос...какой всё таки лыжный модуль удобнее в эксплуатации и показывает лучшие качества по проходимости - жёстко закреплённой или имеющий степень свободы?

На толкачах лучше работают не жёстко закреплённые но с ограниченным ходом.Мягче будет проходить неровности местности,заезжая в приямок или канаву и сразу наверх то у вас будет работать только задняя часть гусянки и уменьшится площадь сцепление , при жёстко закреплённом. Это я предполагаю на модуле не ездил,только на толкаче.Да и кто то на форуме писал что сильно бьёт по задней точке.

53

Re: лыжный модуль или толкач

Юрий47
понятно...просто мне кажется что при жёсткой сцепке на раму будет большая нагрузка...и как бы её не начало гнуть...ибо длина увеличится и при проезде неровностей будет нагрузка большая.

54

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Юрий47 понятно...просто мне кажется что при жёсткой сцепке на раму будет большая нагрузка...и как бы её не начало гнуть...ибо длина увеличится и при проезде неровностей будет нагрузка большая.

Совершенно точно,у меня толкач на шарнирах так он облизывает все неровности и ездить одно удовольствие.

55

Re: лыжный модуль или толкач

Юрий47
ну  я думаю жёсткую раму не так сложно в подвижную переделать...тут можно и без сопромата обойтись.

56

Re: лыжный модуль или толкач

Ваш буксировщик, это точная копия первых Рексов Лебедева гаража. Далее, их лепил все кто хотел. Конструкция проста тем, что большая часть ходовки это запчасти Бурана. Тележки, ведомый (балансирный) вал, и, возможно, задний (ведущий) то-же. Все это расширялось с 380-го, до 500-го размера малой кровью. Думаю, что и натяжка гусеницы от тех конструкций далеко не ушла. В щеки балансиров, те в которые вставляются подшипники переднего вала, упираются регулировочные болты. А возможно их и нет вовсе. На щеках установлены пружины, которые и выбирают слабину. Проскок звезд, в таком случае, и может происходить при ослаблении этих пружин, и пружин находящихся в катковых тележках. Они (пружины),скорее всего, "сели", ведь на нем вы еще и коллегу возите. На таких буксах обычно устанавливают ограничение, не более 40кг. веса на горбу.
Из всех просмотренных модулей, я бы отдал предпочтение только Разгуляю. У других,  то перебор веса лишними элементами конструкции, то хлипковатость в целом. Модуль Мухтара, без переделок крепежа не подойдет в принципе, да и нареканий по узлу рулевой колонки хватает с избытком. По Разгуляю есть еще один плюс, его автор регулярно бывает на этом форуме, и,  думаю, что крайне скурпулезно сможет помочь вам в приобретениии, а так-же грамотной консультации при установке.

57

Re: лыжный модуль или толкач

mehatronik-1968
благодарю! проскок звёзд, как я заметил, возникал в случае когда собака шла под углом...то есть уклон в право или лево относительно оси движения, либо в глубоком снегу когда снег в гусянку забивался при зарывании и развороте...это было не столько критично сколько неудобно. вобщем летом разберём конструкцию и посмотрим что к чему. а что по поводу модуля на второй картинке? (ссылку на который я дал) этот модуль производитель предлагает. в живую я не смотрел ещё его...поеду ближе к лету, когда деньги будут. Продавцы нас уверяли что на буксе можно смело возить человека... по другому бы мы никуда на нем не уехали...пустой он сразу же зарывается в любой снег...гружёный как танк прёт. а как Вы считаете - возможна ли летняя эксплуатация мотособаки с колёсным модулем...хотелось бы иметь универсальную конструкцию на все сезоны...ибо работа бывает круглый год, благо и колёсные модули заводские стали появлятся...
Отредактировано worm (31 марта, 2015г. 20:40)

58

Re: лыжный модуль или толкач

Еще добавить забыл, будь то лыжный модуль, или толкач, вам просто необходимо добавить еще одну тележку в ходовую часть. Ее даже не обязательно приобретать у изготовителя этого букса. Не думаю, что они их изготавливают сами. Нужно просто ее идентифицировать, и купить подобную. На двух телегах, всегда будут проблемы с пружинами, ведь теперь, вы будете всегда сидеть только сверху.  А Для двух тележек, это уже явный перегруз.

59

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

а как Вы считаете - возможна ли летняя эксплуатация мотособаки с колёсным модулем

Идея не нова, и ее давно практикуют. Единственное, нужно будет чаще уделять времени смазке подшипников валов и катков. Подшипники расположенны очень низко, и неизбежно будут заливаться водой и забиваться грязью. Смазку лучше набивать ту, которую не вымывает водой. Дольше послужит.

60

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

а куда тележку добавлять? посредине?

Да, но нужно смотреть чтобы вошла и не мешала другим под нагрузкой. Иначе придется разгогять все телеги.

61

Re: лыжный модуль или толкач

mehatronik-1968
ага...по смазке вопрос - летом когда всё делатся будет - что и чем надо смазывать? и ещё вопрос...щас стоят звёздочки восходовские и восходовская цепь. если ли смысл менять на ижевские...просто мы один раз цже порвали цепь родную (но это как мне кажется из-за того что перетянули её), или восходовские агрегаты вполне надёжны?

62

Re: лыжный модуль или толкач

mehatronik-1968
телега, мне кажется, должна войти...там внутри пусто..."малые" катки направлены к концам букса.

63

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

а что по поводу модуля на второй картинке?

Если вы имеете ввиду ту, что выложили вы, то сидение какое-то стремное, и рулевая колонка жидкая. Не забывайте, управляя модулем, придется частенько заваливать его за руль. А стерпит ли он? Слишком на тычинку похож.

64

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

mehatronik-1968 ага...по смазке вопрос - летом когда всё делатся будет - что и чем надо смазывать? и ещё вопрос...щас стоят звёздочки восходовские и восходовская цепь. если ли смысл менять на ижевские...просто мы один раз цже порвали цепь родную (но это как мне кажется из-за того что перетянули её), или восходовские агрегаты вполне надёжны?

По смазке ничего не скажу. Мазал конечно, например литолом, и после зимы, не находил его там внутри ни грамма. Может кто другой посоветует. А вообще, я не советую влазить вам в слишком глубокие переделки, машина все-таки колхозная. Но смотреть за ней, конечно надо.

65

Re: лыжный модуль или толкач

mehatronik-1968 пишет:

По смазке ничего не скажу. Мазал конечно, например литолом, и после зимы, не находил его там внутри ни грамма. Может кто другой посоветует. А вообще, я не советую влазить вам в слишком глубокие переделки, машина все-таки колхозная. Но смотреть за ней, конечно надо.

не, я переделывать то собираюсь по минимуму...как Вы сказали добавить каток ещё один и всё. А разобрать и смазать всё что можно по той причине что уедем далеко и на долго и там некогда и негде будет заниматся ремонтом...по поводу модуля я Вас понял...посмотрим, пощупаем что нам предлагают...если покажется хлипким - закажем другой.

66

Re: лыжный модуль или толкач

http://s8.uploads.ru/t/4Iz8n.jpg
На банке до минус 60 и говорят водой плохо вымывается

67

Re: лыжный модуль или толкач

Поправлю, не каток, а катковую тележку - на ней четыре катка. Если нет опыта, то любой модуль вам может показаться достаточно неплохим. Я бы еще подождал советов, или погуглил отзывы по ним. Цепочку можно и не переделывать, а вот ввозить в резерве запасную, да еще замки к ней, обязательно нужно.

68

Re: лыжный модуль или толкач

Юрий47
ага, читал про циатим...спасибо!

69

Re: лыжный модуль или толкач

mehatronik-1968
цепочку и пару замков купили после того случая. щас всегда с собой будем брать

70

Re: лыжный модуль или толкач

Юрий47 пишет:

На банке до минус 60 и говорят водой плохо вымывается

Возможно и неплохая, но предпочтение больше отдают силиконовым. Они не то что не вымываются, а еще и барьер от воды создают. Но опять же, я крайне не компетентен в этих вопросах. Могу и ошибаться.

71

Re: лыжный модуль или толкач

Юрий47 пишет:

На банке до минус 60 и говорят водой плохо вымывается

Юрий, это по-моему год принятия ГОСТа. В продаже есть смазки в тюбиках, импортные. Я себе Кастрол купил, шприцую карданы в Ниве и т.п. Она держится дольше литолов-солидолов...

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

72

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos пишет:

Юрий, это по-моему год принятия ГОСТа. В продаже есть смазки в тюбиках, импортные. Я себе Кастрол купил, шприцую карданы в Ниве и т.п. Она держится дольше литолов-солидолов...

Нет это температурный режим,про неё кто то писал в теме про смазку или в моей в самодельщиках.У нас эту смазку использовали для смазки насосов, которые на улице работают.Её год выпуска 1976. Отредактировано Юрий47 (1 апреля, 2015г. 03:50)

73

Re: лыжный модуль или толкач

Юрий47
Ага, точно: Ссылка  Только на 60, даже ГОСТа не найти, только 80. Видно, из глубоких недр достата эта банка. :cool:

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

74

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos пишет:

Юрий47 Ага, точно: Ссылка  Только на 60, даже ГОСТа не найти, только 80. Видно, из глубоких недр достата эта банка.

Заводу более 30 лет вот с тех времён она и лежит ,спасибо слесарю который подогнал её.Цепь один раз смазал так смазка до сих пор на ней осталась,после поездок на рыбалку.

75

Re: лыжный модуль или толкач

щас уж такой смазки фиг найдёшь :cool: