26

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

При этих номиналах резисторов 20к 4.7к и 300к сработает при 13.3 и отпустит при 12.6. Но лучше напряжение повысить немного, последовательно с 20к подключить еще 510 Ом, чтобы в сумме было 20,5к тогда соответственно будет 13,6 и 12,9
Отредактировано VASca (20 февраля, 2015г. 03:56)

27

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

VASca
привет, что ты скажешь о стабилизаторе напр. на базе типа (кр142ен12а) не используя акб

28

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Палкан пишет:

(кр142ен12а) не используя акб

  у меня стоит такая но после регулятора

29

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Палкан пишет:

VASca привет, что ты скажешь о стабилизаторе напр. на базе типа (кр142ен12а) не используя акб

Привет. Номальный стабилизатор, с током в нагрузке до 1,5А. Только не совсем понятен вопрос, где его хочешь использовать и для чего. Если можно, уточни что имеешь (катушка, диод, реле-регулятор и т.д.) и что хочешь получить ( 12В, напряжение для фары, для питания доп оборудования и т.д.)

30

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

VASca
Привет , на 9 есть катушка ,ток  думаю не более 3 А , хочу  диодную фару воткнуть ,понимаю , что стабилизатор - выпрямитель на КРЕНЕ до 1.5 А , но если его на выходе не парегружаем , может ничего страшного ? Греться будет , но и экспл. зимняя

31

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

В данном случае правильние всего поставить реле-регулятор, по схеме которую привел ванёк
на первой странице, или любой другой от мото, скутера или еще от чего нибудь без обмотки возбужления. Если фара будет пульсировать, поставить электролитический конденсатор параллельно фаре емкостью побольше, например 3300-10000 мкф х16В.
На крайний случай можно поставить и ен12, только я не знаю какое напряжение получится на входе микросхемы при 4000 оборотах и выключенной наргузке, она может стерпеть только 40В.  И еще минимальное напряжение на ЕНке как минимум 3В. Т.е. на вых. будет 12В только когда на вх. будет больше 15.  Тоже не очень хорошо.  В любом случае, если соберешься использовать ее, обязательно сажай на радиатор, и что бы еще не заморачиваться с резисторами и изоляцией корпуса микросхемы и радиатора, лучше использовать 7812 или 142ЕН8Б.
Отредактировано VASca (21 февраля, 2015г. 17:57)

32

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

VASca пишет:

При этих номиналах резисторов 20к 4.7к и 300к сработает при 13.3 и отпустит при 12.6.

Спасибо. Нижний порог не высоковат? За его значение "отвечает" в данном случае резистор с номиналом 300 кОм. Не знаю, но мне кажется нижний порог можно уменьшить. Отредактировано vadim 08355 (20 февраля, 2015г. 13:23)

33

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Палкан пишет:

VASca Привет , на 9 есть катушка ,ток  думаю не более 3 А , хочу  диодную фару воткнуть ,понимаю , что стабилизатор - выпрямитель на КРЕНЕ до 1.5 А , но если его на выходе не парегружаем , может ничего страшного ? Греться будет , но и экспл. зимняя

Можно тоже свое добавлю: :cool:  В эти схемы не стоит пихать линейные стабилизаторы как КРЕН по многим причинам, так что, ставьте регулятор от мопедов и пр. техники с магнето. Чтобы они нормально работали ещё придется лезть во внутрь и заземленный вывод катушки отделить от корпуса и отдельным проводом выводить и подключать к регулятору.

34

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

vadim 08355 пишет:

VASca написал(а): При этих номиналах резисторов 20к 4.7к и 300к сработает при 13.3 и отпустит при 12.6.Спасибо. Нижний порог не высоковат? За его значение "отвечает" в данном случае резистор с номиналом 300 кОм. Не знаю, но мне кажется нижний порог можно уменьшить. Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 13:23) Подпись автораРождённый в СССР

Я ведь привел схемку для отключения АКБ от реле-регулятора при заглушенном двигателе. Реле ведь бывают разные, и если АКБ не отключить могут высосать заряд в ноль. Нет не высоковато, на полностью заряженном аккумуляторе как раз будет 12.6В. Заглушили двигатель и АКБ отключился от реле регулятора. От нагрузки аккумулятор не отключается.

35

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

При каждом сбросе газа релюха будет щёлкать. Часто. Я бы установил  нижний порог 11,5-11,7 Вольт. Ток базы транзистора ограничен в 13 мА, следовательно ток Э-К грубо до 300 мА. Конечно не маленький для релюхи, но ощутимо меньший, чем требуется для нормального света М/Б. Потери в процентах. Не навязываю. Уверен, что всё в работе проверено.
Отредактировано vadim 08355 (20 февраля, 2015г. 15:19)

36

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

VASca пишет:

В домашнем компе нет схемы, наверное на работе. Нарисовал от руки.

Зачем такой огород городить? Чем проще тем надежнее, вместо этой схемы достаточно поставить диод или мостик и  аккум гарантированно не разрядится.

А я еду, а я еду за ТУМАНОМ,
за ТУМАНОМ и за запахом тайги...

37

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Если схема регулятора как в посту №14, до мост уже есть. :cool:  А всё равно интересно в схемках покопаться. Так просто. Для разминки. :cool:
Отредактировано vadim 08355 (20 февраля, 2015г. 17:21)

38

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

vadim 08355 пишет:

При каждом сбросе газа релюха будет щёлкать. Часто. Я бы установил  нижний порог 11,5-11,7 Вольт. Ток базы транзистора ограничен в 13 мА, следовательно ток Э-К грубо до 300 мА. Конечно не маленький для релюхи, но ощутимо меньший, чем требуется для нормального света М/Б. Потери в процентах. Не навязываю. Уверен, что всё в работе проверено. Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 15:19)

Реле щелкнет один раз при пуске двигателя и к схеме подключится аккумулятор. При работающем двигателе, даже на малых оборотах, на АКБ будет больше 13.5В. Транзистор включает только реле. Потребители и свет в том числе подключаются а АКБ. А если схему использовать для ходовых огней в авто, вместо BC547 я использовал IRF5305 без реле.

per пишет:

Зачем такой огород городить? Чем проще тем надежнее, вместо этой схемы достаточно поставить диод или мостик и  аккум гарантированно не разрядится.

Если нет реле-регулятора и маломощная катушка- достаточно. Если р-р как в 14 посту вообще ничего не надо дополнительного ставить. Но не все р-р такие, а с доп. диодом АКБ будет недозаряжен.

39

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Так бы туда неплохо ещё что-то токограничивающее воткнуть для АКБ, т.е. для небольших АКБ, а сам АКБ использовать только для стартера. Для себя решил использовать такое подключение.

40

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

VASca пишет:

Реле щелкнет один раз при пуске двигателя и к схеме подключится аккумулятор. При работающем двигателе, даже на малых оборотах, на АКБ будет больше 13.5В. Транзистор включает только реле. Потребители и свет в том числе подключаются а АКБ.

  Транзистор ни чего не включает.  Вы серьёзно не видите, что вполне возможна ситуация, при которой реле будет жужжать? Я бы даже сказал ситуации... Отредактировано vadim 08355 (23 февраля, 2015г. 14:03)

41

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

поставил на букс генератор от авто, как думаете аккумулятора от мотоцикла хватит для возбуждения генератора ?
чёт от авто слишком тяжёлый

42

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

vadim 08355 пишет:

...Вы серьёзно не видите, что вполне возможна ситуация... Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 14:03)

Вижу..., если у вас будет разряжен в хлам аккумулятор, неисправно Р-Р. и еще какие то дефекты. В исправной системе работает, во всяком случае в тех куда ставились. АКБ был с максимальной емкостью 12 Ач. В основном 7.

vadim 08355 пишет:

Транзистор ни чего не включает... Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 14:03)

  А реле тогда как жужжать будет? Прошу прощения за флуд. Если есть желание описать ситуации... в личку пожалуйста.

43

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Серёга 58 пишет:

поставил на букс генератор от авто, как думаете аккумулятора от мотоцикла хватит для возбуждения генератора ?чёт от авто слишком тяжёлый

Хватит вполне, тока мне не понятно, что вы будете питать от этого генератора :cool: , может ваш букс будет ПЕРЕДВИЖНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЕЙ ???  :cool:

А я еду, а я еду за ТУМАНОМ,
за ТУМАНОМ и за запахом тайги...

44

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

VASca пишет:

Вижу..., если у вас будет разряжен в хлам аккумулятор, неисправно Р-Р. и еще какие то дефекты.

А Р.Р. тут при чём? Если что то выкладываете в сеть, то не стоит по каждому пустяку отправлять  в личку. Если АКБ разряжен, то его нужно заряжать и всё тут. Генераторы, в том числе и на собаках, для того и делают. Представленная схема этому чуть чуть мешает. Отредактировано vadim 08355 (23 февраля, 2015г. 20:48)

45

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

per пишет:

Серёга 58 написал(а):     поставил на букс генератор от авто, как думаете аккумулятора от мотоцикла хватит для возбуждения генератора ?чёт от авто слишком тяжёлый Хватит вполне, тока мне не понятно, что вы будете питать от этого генератора :cool: , может ваш букс будет ПЕРЕДВИЖНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЕЙ ???  :cool:

можно что в авто подключить то и на буксе  даже просто свет хороший, вполне мне этого достаточна  :cool:

46

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сам собираюсь установить генератор ваз-2101, задумок много. Можно фото как установлен у Вас ?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

47

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

В мурманской обл. проблема освещения в зимний период очень актуальна ( фонарь зарядить, свет в избе и т.д.) световой день очень короткий и когда едеш не на один день приходится как говорится "чесать репу". Передвижная электростанция это хорошая идея!

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

48

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Всем привет. Установил катушку световую и поменял маховик с магнитами(раньше не было). Завел двигатель, а лампочка не работает, даю полный газ, еле- еле накал видно,лампочка 12 вольт 21  ватт, больше не на чем было проверить. Стал проверять тестером на холостых показывает 0.3вольта на полном газу 1.5 вольта. В чем причина может быть? Да катушка на 90 ватт.
http://s1.uploads.ru/t/xUwtz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/b8DMA.jpg
http://s1.uploads.ru/t/xpWb7.jpg

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

aleksei81 пишет:

Всем привет. Установил катушку световую и поменял маховик с магнитами(раньше не было). Завел двигатель, а лампочка не работает, даю полный газ, еле- еле накал видно,лампочка 12 вольт 21  ватт, больше не на чем было проверить. Стал проверять тестером на холостых показывает 0.3вольта на полном газу 1.5 вольта. В чем причина может быть? Да катушка на 90 ватт.

Катушку с маховиком комплектом брал?где -то проскакивало, для этих катушек нужен маховиком о шести магнитах.. Отредактировано Алексеевич (2 апреля, 2015г. 21:25)

Будь проще и люди к тебе потянутся!

50

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Алексеевич пишет:

Катушку с маховиком комплектом брал?где -то проскакивало, для этих катушек нужен маховиком о шести магнитах.. Отредактировано Алексеевич (Сегодня 21:25) Подпись автора     Будь проще и люди к тебе потянутся!

Нет не комплектом. Такая катушка должна работать на 4 магнитах. Есть даже видео по установке такой катушки на 4 магнита. Отредактировано aleksei81 (2 апреля, 2015г. 22:06)