1

Тема: Проходимость буксировщика снег +вода.

Хотелось бы услышать мнения по проходимости буксов по снегу,в момент когда под снегом вода.
Снег с водой не переваривают не буксировщики не снегоходы,если попадают в эту кашу, да если ещё в большой минус на воздухе,то оказываются с проблемой,которая полностью обездвиживает мопед,и вернуть его к движению бывает не просто.
Думаю что лучший вариант для передвижения в этом варианте,это пневмоход,тоесть агрегат на больших пневмо колёсах.
Так же считаю что этот вариант снег+вода под ним,есть главная проблема для буксировщиков,ведь в ней они немощны совсем,и если сделать букс которой будет катится по такому покрытию,то это будет прорыв в буксостроении. :cool:
Вот есть вариант буксов с пневмо колёсами,такой как не представленная здесь "Койра",у меня не было возможности эксплуатации этого мопеда,но надеюсь есть форумчане которые гоняют на этом буксе и поделятся инфой по проходимости такого вида буксов по снегу+вода.
Так же интересны варианты улучшения проходимости в корне,в конструкции буксов для движения в снег+вода

2

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

буксировщик с разрезанной гусинецей и двигателем от 9 до 15 сил с этой проблемой справляется на ура ! и не нужно придумывать велосипед

3

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

леший74 пишет:

буксировщик с разрезанной гусинецей и двигателем от 9 до 15 сил с этой проблемой справляется на ура ! и не нужно придумывать велосипед

Не скажи, в новый год прилип, не проехав 100 метров по льду, было около -10 градусов хорошо рядом след от бурана старый был, перед буксом снег трамбовал и ждал пока промерзнет пока ждал по следу бурана ходил туда, обратно вода проступала и промерзала, вот так и выбрался на берег. Отредактировано ЛЁХА.Л (24 января, 2015г. 22:24)

4

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

я в слуд проходил  ( 3 человеа в санях  со шмотками)  до 30 метров ! выскакивал на сухое  и не останавливаясь --дальше ( прокладка  решает всё) добалю -- букс уходил  до моторной площадки
Отредактировано леший74 (24 января, 2015г. 22:24)

5

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

леший74 пишет:

буксировщик с разрезанной гусинецей и двигателем от 9 до 15 сил с этой проблемой справляется на ура ! и не нужно придумывать велосипед

хо хо хо , ха ха ха , у меня уже третий букс , с разрезной гусей второй , и токо песа с кпп более менее сослудом бреться  и то включаю 1ую и начинаю месить ! без задней в этой жопе вообще ни как !

6

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

дело не в прокладке, а в количестве снега и воды под ним.

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/TYagG1-YVZQ" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Будь проще и люди к тебе потянутся!

8

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Алексеевич пишет:

Подпись автора Будь проще и люди к тебе потянутся!

это совсем не то.

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

ЛЁХА.Л пишет:

это совсем не то.

Что тогда то? Больше снегу?  :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

10

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

ему приходилось елозить рулём - потому что веса буксировщика не хватало ! почти все производители стремяться снизить вес букса для мобильности в ущерб проходимости ! я считаю номальный вес от 100 до 120 кг

11

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

20-30см снега, а под ним воды 15-20.

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Алексеевич пишет:

Лично я в такой чаче  бывал... и мой барбос не фига не едет..  :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

13

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

леший74 пишет:

буксировщик с разрезанной гусинецей и двигателем от 9 до 15 сил с этой проблемой справляется на ура ! и не нужно придумывать велосипед

...у меня не справляется букс хотя дв.15 сил,и гуся разрезаная,и буран и тайга не едет вообще,даже в одну харю и без санок,только пердячим паром,с большой помощью пасажиров....да и вообще все эти заявы "что у меня едет по снегу +вода"рассказывайте пионерам... Если снег выше колена,и под ним снег с водой 25-30 см,...то и в одну харю хоть с какой гусянкой не поедет,по крайне мере у меня и моих приятелей рыбаков так.

14

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

САА
тогда вам нужен БТР :cool:

15

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

САА пишет:

леший74 написал(а): буксировщик с разрезанной гусинецей и двигателем от 9 до 15 сил с этой проблемой справляется на ура ! и не нужно придумывать велосипед ...у меня не справляется букс хотя дв.15 сил,и гуся разрезаная,и буран и тайга не едет вообще,даже в одну харю и без санок,только пердячим паром,с большой помощью пасажиров....да и вообще все эти заявы "что у меня едет по снегу +вода"рассказывайте пионерам... Если снег выше колена,и под ним снег с водой 25-30 см,...то и в одну харю хоть с какой гусянкой не поедет,по крайне мере у меня и моих приятелей рыбаков так.

у нас аналогично.

16

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

леший74 пишет:

я в слуд проходил  ( 3 человеа в санях  со шмотками)  до 30 метров ! выскакивал на сухое  и не останавливаясь --дальше ( прокладка  решает всё) добалю -- букс уходил  до моторной площадки Отредактировано леший74 (Сегодня 22:24)

На скорости любой снегоход пройдёт,собаке трудней скорость у неё мала,если попадаешь не в 30 метров,а в 1км и более,...вот тогда и будет полное наслождение,от беспомощности мопеда...

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Едут только иномарки :cool:  наблюдал недавно такую картину, откапывали буран через сто метров который в этом овне напрочь отказался ехать :cool: а мужик на линксе тапку в пол, сзади кучу выше снежка нагреб и ушел в точку :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

18

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Неделю назад в оттепель , и совсем не надо было мне туда , а пара стопок во лбу было , и полез я ради интереса на заднем приводе 9 л.с. туда . см. 25 -30 снега , наступаешь, и вода по щиколотку. короче едит одного тащит , только прямо , рулить , повернуть невозможно , остановился - попал , не тронуться , заднего хода нет  , отстегивай сани букс не толкнуть на зад , гуся полная каши , за морду берешь , разворачиваешь проехал обратно пару метров , развернул , зацепил , тронулся чутка , сам в сани запрыгнул, поехал , рубашка мокрая .  Может ребята для такой жопы и делают танковый угол атаки ? Вернулся на базу промчал по дороге трибуха вылетела из гуси , посмотрел чистая, чутка шуги , хрен с ней . Утром букс гружу в машину , а у меня ходовка склеилась как пломбир , катки колом , звезды там же , даже гуся к склизам приклеилась . Ночью - 5 . Это капучино , из воды и шапки снега , для букса не подарок.

19

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Палкан пишет:

Неделю назад в оттепель , и совсем не надо было мне туда , а пара стопок во лбу было , и полез я ради интереса на заднем приводе 9 л.с. туда . см. 25 -30 снега , наступаешь, и вода по щиколотку. короче едит одного тащит , только прямо , рулить , повернуть невозможно , остановился - попал , не тронуться , заднего хода нет  , отстегивай сани букс не толкнуть на зад , гуся полная каши , за морду берешь , разворачиваешь проехал обратно пару метров , развернул , зацепил , тронулся чутка , сам в сани запрыгнул, поехал , рубашка мокрая .  Может ребята для такой жопы и делают танковый угол атаки ? Вернулся на базу промчал по дороге трибуха вылетела из гуси , посмотрел чистая, чутка шуги , хрен с ней . Утром букс гружу в машину , а у меня ходовка склеилась как пломбир , катки колом , звезды там же , даже гуся к склизам приклеилась . Ночью - 5 . Это капучино , из воды и шапки снега , для букса не подарок.

вот и говорю 1 ая на кпп ваз и пердячим паром иногда назад , только так ! По поводу импортных ,,,, на профе даже снежок не намок там где бурка погибал лично до 180 км разгонял !

20

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Алексеевич пишет:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

По этому ролику сказать, ерунда, по такому "наслузу" любая собака пойдет спокойно, тем более в чистой воде снег из гусянки вымывается. А вот когда сплошной снег по я...ца, да воды см. 20-30, тогда жопа. Был в такой ситуации, 60 метров до берега, почти 2 часа выковыривал, а рядом Буран втюхался, так молодежь его 3 часа откапывали обратно до берега и сани бросили, а их было 5 чел. бухих правда, вот так то. :cool:

21

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

zat пишет:

По этому ролику сказать, ерунда, по такому "наслузу" любая собака пойдет спокойно, тем более в чистой воде снег из гусянки вымывается. А вот когда сплошной снег по я...ца, да воды см. 20-30, тогда жопа. Был в такой ситуации, 60 метров до берега, почти 2 часа выковыривал, а рядом Буран втюхался, так молодежь его 3 часа откапывали обратно до берега и сани бросили, а их было 5 чел. бухих правда, вот так то.

  Все верно по воде любая пройдет ... а чем каша гуше тем сковывает лучше. Одинаковой каши не бывает и все зависит в какую влипнешь.

22

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

по вашим запросам и БТР  засадить можно ! :cool:  купите  СВП и не партесь :cool:

23

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

lis59 пишет:

Все верно по воде любая пройдет ... а чем каша гуше тем сковывает лучше. Одинаковой каши не бывает и все зависит в какую влипнешь.

Вчера плюсовая была, снег по колено, но без воды, а попадая снег на букс - таял и забивал пространство от кожуха защиты до вариатора. Цепью привода и левым углом гусянки закидывало... надо что-то делать? Гуся не разрезная, так же накапливала слякоти, но при движении по прямой справлялась. Обкатку провожу двигателя,  как правильно обкатать? Старался не перегревать и газулька в пол силы 13л.с., Отредактировано КСМ035 (25 января, 2015г. 11:31)

24

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

КСМ035
без фанатизма и лишней нагрузки  выкатать минимум 1 бак  и сменить масло

25

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

леший74 пишет:

КСМ035 без фанатизма и лишней нагрузки  выкатать минимум 1 бак  и сменить масло

вот блин, а я понасажал ребятишек полные вторые сани  и недолго по целине напрягал буксик с периодическим выездом на укатанную тропу... двигатель имеет воздушное охлаждение, но не принудительное??? - жаль, на внутреннем диске вариатора Сафари не помешали бы направленные лопасти, как на асинхронных электродвигателях, конечно будет забрызгивать радиаторы двигателя грязюкой...  купил дополнительную цепь (2-е) и большую звездочку, есть задумка удлинить цепь вдвое и позади двигателя (у меня Прогресс грузовой с задним расположением) установить дополнительный ведущий вал для колес низкого давления. Думаю сделать его быстросъемным, вал (ось) крепящуюся на 6-ти болтах в держателях подшипников устанавливающуюся в дополнительно ввариные под нужным уклоном рога рамы. Всегда мечтал, чтобы у джипа под брюхом была гусянка. еще новичок в этом деле, и если уже есть такой вариант - дайте ссылку, глянуть и поднакопить опыта Отредактировано КСМ035 (25 января, 2015г. 11:24)