26

Re: МБ Тофалар

glu_iv
ага! :cool:  одна нога при повороте убежит хрен знает куда

27

Re: МБ Тофалар

ну не знаю ! :cool:  мне кажется --это  ЛИШНИЕ ЖЕЛЕЗЯКИ

28

Re: МБ Тофалар

glu_iv
ОНИ  НА ДВУХ БОЛТАХ( КАЖДАЯ ) и ни каких шарниров :cool:

29

Re: МБ Тофалар

Я думаю что по большому снегу ногами нужно помогать при поворотах упираясь в эти подножки.

30

Re: МБ Тофалар

glu_iv пишет:

Вот по большому снегу и интересует. По укатанному и велосипед едет)))  На классическом буксе в целике поворочиваешь откренивая его, а как при такой схеме с поворотами? Отредактировано glu_iv (Сегодня 21:40)

Во-во и я про то :cool:

31

Re: МБ Тофалар

glu_iv пишет:

Насколько я рассмотрел они на шарнирах, можно убрать.

Правильно, подножки складываютсяhttps://pp.vk.me/c310630/v310630045/795c/BjMi_H9oMBI.jpg

Re: МБ Тофалар

Он тоже рулится кренами, накренил и он повернул чуть чуть ногой на корму надавил и он резко  повернул . На больших ровных просторах можно ехать даже руки не задействуя,как на паропланном или дельтопланом трайке, совсем другое дело на пересеченке тут без подножек будет сложно. Вообще прежде чем ругать схему надо ее попробовать.
По поводу проходимости все наверное замечали ,что если в буксировщик посадить пасажыра он тащит лучше.
На пальму первенства мы не претендуем , в мотоблокостроении все это было реализовано далеко задолго до появления на рынке первых буксировщиков, да и мотоблокостроители это взяли от гужевого транспорта - двуколку или качалку тащить гораздо легче чем телегу при одинаковом весе

33

Re: МБ Тофалар

Тофалар пишет:

glu_iv написал(а):     Насколько я рассмотрел они на шарнирах, можно убрать. Правильно, подножки складываются https://pp.vk.me/c310630/v310630045/795 … H9oMBI.jpg

правильное направление,, только надо типа лыж откидных сделать и на всю длину на пружинных амортизаторах, типа ручного эспандера,понятно вес но и проходимость по снегу будет намного лучше Отредактировано бомбила (11 декабря, 2014г. 07:47)

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

Re: МБ Тофалар

Да мы думали насчет лыж, но пока руки не дошли, сейчас с маленьким тофаларом закончим, и будем девайсами заниматься.

35

Re: МБ Тофалар

Молодцы!

Re: МБ Тофалар

А все же расскажите как такая цена получилась ежели все по себестоимости!?

Re: МБ Тофалар

Давайте считать: 1) двигтель 13-14 сил, 2 ) вариатор, диски ведомые , пружина , полумуфта, ремень вариатора, звезды, цепь,
3) валы- 3 основных и 6 подвески  4)  гусиница, звезды гусиницы, катки, фланцы и пружины и т. п. 5) пдшипники 18 шт  6) корыто и оперение 7) основная рама с корпусом редуктора, подмоторная рамка и сцепка с сидением  8 ) метизы 9) фара            10) всякие кнопочки ручечки тросики проводочки
Ну и дальше зарплаты аренды комуналка и всякая бытовуха

Re: МБ Тофалар

Дмитрий 1977 пишет:

Давайте считать: 1) двигтель 13-14 сил, 2 ) вариатор, диски ведомые , пружина , полумуфта, ремень вариатора, звезды, цепь, 3) валы- 3 основных и 6 подвески  4)  гусиница, звезды гусиницы, катки, фланцы и пружины и т. п. 5) пдшипники 18 шт  6) корыто и оперение 7) основная рама с корпусом редуктора, подмоторная рамка и сцепка с сидением  8 ) метизы 9) фара            10) всякие кнопочки ручечки тросики проводочки  Ну и дальше зарплаты аренды комуналка и всякая бытовуха

Во!!то то и оно! А получилось здорово.

Re: МБ Тофалар

glu_iv пишет:

Ну да... какая себестоимость? Парни поди не благотворительностью решили заняться. И работа и время денег стоит и на хлебушек должно оставаться)))

Дак я ж непротив!мне хоть в сто тысяч.каждый сам себе знает цену,будь то физ.работа иль ,,мозговой штурм". Я для своего развития интересуюсь))!

Re: МБ Тофалар

Руль кажется очень коротким, отпишитесь, кто пробовал, как им рулится. Возможно тяжело будет. Или тут только ногами? А за руль держаться, чтоб не выпасть...

Re: МБ Тофалар

Если рулить только рулем , то тяжело , особенно когда снега не столько , когда можно кренами рулить , а если задействовать ноги совсем другое дело. Если резко не маневрировать можно одними ногами рулить

Re: МБ Тофалар

евгенич 86 пишет:

Тофалар, не думаете изменять систему выхлопа? Она слишком близко к седаку.

У нас выхлоп направлен всторону,  но если ктото просит делаем , как опцию,отводную трубу вниз , но это сказывается на габаритах силовой установки , а так как она быстросъемная - это бывает критично

43

Re: МБ Тофалар

glu_iv пишет:

Интересно а почему Тофалар? Иркутская обл. ведь далеко?

Как известно город Рыбинск какое-то время назывался "Андропов" , а Андропов -это самый известный тофалар после Валуева конечно, а от Рыбинска мы не далеко находимся ( шутка )  Тофалары - это народ живущий  на северо-восточном склоне восточно-Саянского хребта, занимаются промысловой охотой , рыбалкой и оленеводством, верхом на своих оленях они забираются в самые недоступные угодья. Отредактировано Тофалар (14 декабря, 2014г. 09:42)

44 (20-10-2015 16:58 отредактировано Тофалар)

Re: МБ Тофалар

glu_iv пишет:

Интересны сугробы по пояс.


По пояс сугробов пока не насыпало, но по тем что по колено удалось погонять при выезде на охоту.
http://www.youtube.com/embed/NyZW-Bb6zzg

45

Re: МБ Тофалар

ПОНРАВИЛСЯ ЭТО МОТОБУКСИРОВЩИК , ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ. КТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ? ПИШИТЕ.