1

Тема: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Долго думал, прикидывал, рассматривал разные варианты и все же остановился на дейдвуде ветерка для 13-и сильного Чемпиона. Ни Вихревский, ни Нептуновский как то мне не приглянулись http://www.youtube.com/watch?v=KCnGzU7b … e=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=BF6_8iVt … e=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=511GSNuM … e=youtu.be
http://sd.uploads.ru/t/CGcxL.jpg

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

у вас там прям на поток все поставлено  :cool:

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

3

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Ну на поток, это громко сказано, делаю на заказ по тихоньку  на 200-х чемпионах (Стрела, Москва, Ветерок) , моторчики. А вот 340-й - второй, первый забрали даже с недоделками. Этот хочу полностью довести до ума, поставить водухофильтр нулевого сопротивления,в место штатного воздухофильтра поставить топливный бачек литра на 2,5, установить бензонасос для выносного бензобака, ручной стартер, кнопку глушения мотора с чекой, реле пуска электростартера. Короче повозиться придется.

4

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Константин пишет:

у вас там прям на поток все поставлено

Точно на поток, на заднем фоне заметил 4 собранных мотора и два сапога без башки.....

5

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Camel пишет:

Точно на поток, на заднем фоне заметил 4 собранных мотора и два сапога без башки.....

Ну если быть точным (посмотри видео), на заднем плане как минимум 5-ь дейдвудов без "башки", скажу больше, это еще не все. И что? 140-е, 160-е, 200-е - это давно уже озвученные моторы. Сейчас речь идет о моторе в 340 см3. Хотелось бы услышать отзывы, предложения, критику, советы, короче все "ЗА" и все "ПРОТИВ". Ведь не только у меня одного в голове крутилась мысль сделать гибрид на этом ДВС. Может это вообще ошибочное решение водрузить 340-й на дейдвуд Ветерка. Может чей нибудь гибрид с 340-м, будет более удачным на другом дейдвуде. Ведь мы получаем знания, наработки, результаты, путем проб и ошибок. Нет у нас КБ, ТБ, ваяем кто как, кто в гараже, кто на балконе квартиры, и одержимы мы все одним - собрать пусть по началу и неказистый но своими руками, потом разобрать доработать и заново собрать, и так далее, пока в конце концов не получится тот который будет по душе и сердцу. Отредактировано jawa0110 (14 октября, 2014г. 18:36)

6

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

jawa0110
отлично сказано! :cool:  ну и сделано :cool:

7

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Вованыч пишет:

jawa0110 отлично сказано!   ну и сделано

Спасибо Володя.

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

jawa0110 пишет:

Хотелось бы услышать отзывы, предложения, критику, советы, короче все "ЗА" и все "ПРОТИВ"

Вставлю свои "пять копеек"... Только ради научно-технического прогресса... :cool:  Вес мотора получается примерно за 40 кг, с одной стороны один уже не потаскаешь, но и полноценные аналоги весят 42-45 кг (10-15л.с) - тут полный паритет. Хотя и есть сомнения по поводу заявленных 13 л.с., по опыту эксплуатации китайских моторов он скорее всего и 10 л.с. не выдаёт. Тут надо опять колдовать с карбом и регулятором оборотов... http://sa.uploads.ru/t/c3rxh.gif Основные опасения вызывает редуктор ветерка. Крутящий момент двигателя Ветерка 12 около 17 н*м, Волгаря-15 (ставится на ногу ветерка) - 21 н*м. Двигатель Чемпион 13 л.с. должен иметь крутящий момент 25,3 н*м!!! при 3600 об/мин. Так же рабочий ход поршня чемпиона один на два оборота коленвала, а у волгоря или ветра два рабочих хода на один оборот. Соответственно сильнее пульсация момента на валу. Хоть и стоит большой маховик но пульсация будет значительно сильнее... Неоднократно видел как закручены в спираль шлицы вертикального вала редуктора В-8, сдаётся мне что этот вал может просто порвать. http://sa.uploads.ru/t/sWoGr.jpg Вот так разбило муфту за 50 часов наработки мотора на 200-ом моторе... Хотя сам редуктор в хорошем состоянии. Не считая случая когда выбило штифт фиксирующий верхний храповик в редукторе, возможно просто ослабла пружина его фиксирующая или сползла от сильной вибрации. В любом случае собрана и опробована долгожданная новинка СУПЕР-ГИБРИД!!! Что заслуживает большого уважения к его создателю :cool:

9

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Спасибо за участи в обсуждении, оценку моих трудов, вполне обоснованные выводы.
         Да скручивание вала имеет место на ПЛМ Ветерок.http://sa.uploads.ru/t/XEWkt.jpg Но на 340-м очень массивный и тяжелый маховик, думаю он будет хорошо сглаживать рабочие такты. Редуктор слабоват, но даже если редуктор отработает и один сезон, перебрать его не составит большого труда и затрат. Ведущая вал-шестерня стоит 350 руб., столько же и ведомая. За одно замена сальников и изношенных подшипников тоже не помешает. Стоимость ремонта вылезит где то в 1000 руб. Так что в этом я не вижу особых проблем. Ничего нет вечного, а профилактическая переборка редуктора перед навигацией даже полезна. За то выйдя на воду будешь уверен в своем ПЛМ.   
         Импортные аналоги то же не редко стоят на ремонте и обходится он в КОПЕЕЧКУ, одна замена расходника (винт ТОХА 5) обойдется в районе 3500руб. По весу ТОХА 15 : 2-х тактная 42 кг, 4-х тактная 52 кг, т.е. в этой позиции этот мотор уже выигрывает. Если я не прав - скажите.
         По поводу дейдвудов Вихря или Нептуна, рассматривались такие варианты, но "ПРОТИВ" было больше чем "ЗА"(к примеру у Вихря тоже капризный редуктор + мягкий торсионный вал который на 4-х тактном одноцилиндровом ДВС будет испытывать более мощные нагрузки на скручивание чем на 2-х тактном + вес самого дейдвуда + подбор винта, Нептун - ХОРОШ, хороший редуктор, мощный вал, но опять же, вес и массивность дейдвуда + подбор винтов + сложность конструкции при установки ДВС. Вот по этому я и собрал 340 на дейдвуде Ветерка. И после первых же испытаний на воде если и были еще какие то сомнения, от они исчезли. Скорость движения с непиленным винтом 210х225, что в одного, что вдвоем практически одинаковая (на видео видно как после крутого разворота лодка сразу выходит на глис и хорошо набирает скорость), а с винтом 210х190, мотор попрет и хорошо груженую лодку. А если эксплуатировать ПЛМ в щедящем режиме, плавный набор оборотов и такой же плавный сброс, думаю его на долго хватит.

10

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

http://sa.uploads.ru/t/T59NS.jpg
Ну это ожидаемый жест инженерной мысли постсоветского пространства.
Тут напрашивается мысль о перфораторной головке в этот узел с ударно-поворотным механизмом.  :cool:
Редуктора ветерков ходят под моим управлением с 1970 года. Валы- горвал и торсион из чернухи виновники всех бед редуктора! Своим оржавлением выводят из строя сальники,и, потом по ожидаемому диагнозу- масло с водой, подшипники в пыль, но!!! Шестеренки изготовлены с огромным запасом прочности! Даже на чистой родниковой воде работают до конца поездки. А там уж какой моторист или охотник- некоторым даже лыжи некогда снять, а тут редуктор опорожнить. :cool:

11

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Всем привет. Сегодня установил и опробовал бензонасос на Ч-340, все получилось хорошо, РАБОТАЕТ.http://sa.uploads.ru/t/zrtYu.jpg
http://sa.uploads.ru/t/QDLFt.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Cd0cL.jpg

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Viktor2434 пишет:

Ну это ожидаемый жест инженерной мысли постсоветского пространства.

Ну даже не знаю как реагировать на это... обидится или посчитать за комплимент :cool:  Изначально было так http://sa.uploads.ru/t/QHWC7.jpg http://sa.uploads.ru/t/XR5og.jpg

13

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Нужно посчитать комплиментом - то как мы все строим замки из подручного песка- капиталистам не понять  :cool: И начинать делать узел  неубиваемым.

14

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

У меня под рукой нет пока Чемпиона. Но мне представляется использовать хвостовик коленвала Ветерка с отверстием под торсион и  мудрить  с ним, не трогая испытанный временем узел. Или , учитывая проблему неравномерности энергии вращения сделать демпферное соединение по принципу демпфера винта Привета 22. Там при такой-же скорости вращения, передаются огромные нагрузки вращения и ударов. Дюжит дюраль и бронза.  А уж сталь тем более. В интернете  фото. Места хватает.

15

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Когда ставил 15 сильный мотор на снегоход рысь , карбюратор не держал давления насоса . Пришлось ставить расширительный бачок с обраткой .

16

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Сергеи 29 пишет:

Когда ставил 15 сильный мотор на снегоход рысь , карбюратор не держал давления насоса . Пришлось ставить расширительный бачок с обраткой .

Спасибо за участие. Я думал о такой перспективе, но пока карбюратор держит. Пробовал на всех режимах перелива нет. Чтобы избежать этой проблемы, штуцер на вакуум поставил от автомобильного впрыскового газового оборудования, они идут с отверстиями разного диаметра. Меняя штуцера можно подобрать нужный режим работы бензонасоса. В крайнем случае можно сделать и обратку в бензобак.

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

jawa0110 пишет:

jawa0110

А регулятор оборотов отключён? И винт какой стоит? как я понимаю В-12 скоростной...

18

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

РО пока не отключал, отключу после полной обкатки, винт В12 (210х225)

19

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Пришел отзыв на первый мой гибрид Ч340 + В12, который я на воде не успел испытать, его забрали у меня в недоделанном виде.http://sa.uploads.ru/t/bF0By.jpg
Что было сделано, после меня: установлен бензонасос, снята решетка, и на болты крепления крыльчатки установлен барабан для шморгалки, установлена предохранительная чека. Ходит под этим мотором казанка на Ангаре, в Богучанском районе. Говорит грузят на нее не меряно и мотор с винтом В8 (210х160) тащит без проблем. Расход около 4 л на час ходу. Человек эксплуатирует и пока нареканий нет.

20

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

По случаю приобрел дейдвуд от Ветерка с индексом "Р" (реверс), установил 340-й на этот дейдвуд и теперь у меня 4-х тактный ПЛМ в 13 л.с. воздушного охлаждения, с реверсом, электростартером, генератором. Короче полноценный ПЛМ, и даже лучше. Не надо подбирать, пилить винты, ставь стандартные и все, по осени ходить не боясь, что опавшая листва забьет заборник, не боясь, что помпу забьет шуга, или в заморозки порвет блок или головку (такие случаи бывали). И не маловажный фактор расход топлива, расход масла (поменял в начале сезона и забыл). И цена этого ПЛМ по сравнению с аналогичными по мощности заводскими импортными моторами в 2-а, а то и в 3-и раза меньше, а о расходниках и говорить не стоит.

21

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

jawa0110
:cool:

22

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Вованыч пишет:

jawa0110

стоял выбор что на этот дейдвуд ставить 200-й или 340-й. Выбор пал на 340-й, но хочется и чтоб 200-й был с реверсом.

23

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

jawa0110
дык делай ! у тебя это хорошо получается! :cool:

24

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

Вованыч пишет:

jawa0110 дык делай ! у тебя это хорошо получается!

все зависит от тебя, как пришлешь мне дейдвуд с реверсом, так и мой 200-й станет полноценным

25

Re: Ветерок + Чемпион 340 (13 л.с.)

jawa0110
я ж говорил -- КАК ТОЛЬКО-- ТАК СРАЗУ :cool: