26

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Дрю пишет:

Подскажите, какой по мощности двигатель нужен под мои условия?

  По суте и 9 сил по водоему хватит . У знакомых с 7 сильным с  загрузкой ( 100 +120 +вещи примерно 40) таскал , по скорости грусновато было (из за ПЧ) , но по наслуду  шел хорошо , не срывая снег каторый над водой . Перед этой зимой прикрутили 13 сил , побежал конечно бодрей , но и проваливатся стал в воду под снегом и весе прибавил что сказалось на упровляемость .

Техника в руках дурака груда металла .

27

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

..Паксус 550 9лс,тр.Сафари, санки-волокуши 4шт, пассажиры 7 человек+шмурдяк, максималка 25кмч  :cool:
..по Озеру, снега правда почти не было..
..ну менше 9ки всё равно не стоит наверное, а гусянку рекомендую Рыбинку расшить, ОЧЕНЬ понравилась
..и по габаритам, и вес МБ прим 80кг

28

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

А в чём преимущество расшитой до 550мм Рыбинки в сравнении с Райдовской 500 гусёй? 
По идее, место сшивки в плане увеличения площади опоры особо ничего не даёт, к тому же чисто теоретически, через него должен снег набиваться в гусю, и мощность мотора теряться на его перемешивание, как в бетономешалке. К тому же, у Рыбинки длина гусеницы: 2424 мм, а у Райда 500 Длина гусеницы: 2828 мм. Опять же, площадь опоры у Райдовской больше. Расшитая Рыбинка на 50мм шире, это должно давать меньшую валкость собаки, но более трудную рулёжку. ИМХО, у неё преимущество только в том, что получается меньшая длина собаки, в плане, что длинная собака не в каждую машину войдёт.
Это моё мнение, возможно, оно неправильное, я пока только теоретик.
Мне важна максимальная для собаки проходимость в пухляке и когда вода под снегом на лёд выступает.

29

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Дрю пишет:

через него должен снег набиваться в гусю,

он как туда попадает так же и вылетает ,как из центрифуги , газку поддал и всё путём Отредактировано боря (19 мая, 2013г. 18:35)

30

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

боря
полностью согласен ! у меня буркина была сделана на 550-- всё вылетало с неё-- и вода и лёд и снег

31

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

ну так всё же, давление на грунт меньше у Райда500, чем у расшитой до 550мм Рыбинки?

32

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Дрю
теоретически возможно ! а практически--только экспиремент покажет --две обсолютно одинаковые собаки но на разных гусях по одному и тому же снегу --тогда будет видно

33

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Дрю пишет:

я пока только теоретик.

..это ключевая фраза  :cool:  когда, хотябы  первый сделаеш, тогда и пиши ИМХО  :cool: (не в обиду) ..и учимся читать внимательно!!! :cool:   у меня написано, что до 550 рыбинка расшита??  ..я расшиваю до 500, для водоёма за глаза..   По снегу обкатать не успел, но по снеговодяной каше втроём ездили, до половины высоты гусеничного блока влетали, ни разу не застрял..   ..парни правы, у расшитой самоочищение на высоте, что не скажеш про целную пятисотку, да у неё и проходимоть так себе, роет только дай..

34

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

евгеха пишет:

..это ключевая фраза    когда, хотябы  первый сделаеш, тогда и пиши ИМХО   (не в обиду) ..и учимся читать внимательно!!!    у меня написано, что до 550 рыбинка расшита??  ..я расшиваю до 500, для водоёма за глаза..   По снегу обкатать не успел, но по снеговодяной каше втроём ездили, до половины высоты гусеничного блока влетали, ни разу не застрял..   ..парни правы, у расшитой самоочищение на высоте, что не скажеш про целную пятисотку, да у неё и проходимоть так себе, роет только дай..

Просто в своём посте приводите ПАхус 550, и советуете расшить. Я и подумал, что расшита до 550.  "И́МХО или ИМХО́ (от англ. IMHO, In My Humble Opinion), также имхо или imho (строчными буквами) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению»  именно поэтому пишу ИМХО, т.е я не утверждаю, что это есть истина в последней инстанции, это просто моё мнение, возможно даже неправильное. И не надо мне указывать, когда мне его высказывать, а когда помолчать. ЗЫ: без обид! Отредактировано Дрю (19 мая, 2013г. 21:49)

35

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

кузнечик
Добрый день!
Я так понимаю вы на собаках уже собачку съели)))!!! Проконсультируйте пожалуйста. Экипаж всегда 3 человека. Основное использование-зимняя рыбалка. Про подвеску все понял из предыдущего вашего ответа. А вот с двигателем вопросы:
Марка?
Мощность?
Вес собаки с подходящим мне двигателем?
Брать на фирме, или частного исполнителя порекомендуете?
Заранее извините за шквал вопросов. Параллельно буду курить форум. Думаю, найдутся ещё какие нибудь альтернативные ответы.

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

promotor пишет:

кузнечик Добрый день! Я так понимаю вы на собаках уже собачку съели)))!!! Проконсультируйте пожалуйста. Экипаж всегда 3 человека. Основное использование-зимняя рыбалка. Про подвеску все понял из предыдущего вашего ответа. А вот с двигателем вопросы: Марка? Мощность? Вес собаки с подходящим мне двигателем?  Брать на фирме, или частного исполнителя порекомендуете? Заранее извините за шквал вопросов. Параллельно буду курить форум. Думаю, найдутся ещё какие нибудь альтернативные ответы.

В вашем случае ДВС не менее 13 л.с.  По марке не имет большого значения, но я бы взял с лифаном. Главное китай. По поводу марки собаки, тут вам определяться. Но как правило у самодельщиков лучше качество сборки, т.к. больше уделяют внимание на сборку, а у производителей может проскочить что нибудь. Как вариант рассмотрите мотобуксировщики от участников форума Россомаха и ЖЕНЕК.

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

37

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Добрый день, уважаемые форумчане. Хотел бы задать вопрос людям, использующим мотобуксировщики в большей степени в лесу. Есть ли какие-то нюансы в конструкции, дающие приимущество использования данной техники на охоте в сравнении с техникой для водоемов? Может есть какие-то моменты в выборе мощности и расположении мотора, привода,подвески, креплении руля, какой гусенице отдать предпочтение- расшитой или целиковой? А может быть сразу настраиваться на постройку толкача?
Вопросы возникли из желания тестя заиметь сей девайс для охоты, коей занимаеться он постоянно, имея угодья в пешей доступности и в транспортировке буксировщика не нуждается. Передвижения в основном по просекам и путикам, с первого снега, с постоянной их поддержкой в рабочем состоянии (как я его понял, сам не охотник).
Опыт постройки собаки имеется, правда из моих трудов- сварка рамы, остальное-купленный по частям конструктор, никаких инноваций). Кстати, спасибо этому форуму, сподвигшему меня попробовать себя в роли созидателя).
Искренне надеюсь на ваши советы, ссылки и т.д. Заранее спасибо).

38

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Fedotoff
Давай я отвечу. Букс  ,как средство передвижения ОХОТНИКА ,лично мне кажется, исходя из материалов форума ,выигрышный вариант -это букс Жени-500. Только без вариантов (типа велосипедных руликов),а именно букс универсал от Жени -500 от -Я до А . Повторюсь, для охоты на зверя.
Кури его тему и внимательно смотри его видио.Удачи !

Собаки лают , караван идёт .

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Fedotoff пишет:

Хотел бы задать вопрос людям, использующим мотобуксировщики в большей степени в лесу.

Начал переделки с обычного  м\б Рекс.Нужен был, в основном,для езды по лесу. Пришел вот к такому варианту.К следующей зиме,пока ни чего переделывать не буду.Вполне,устраивает. Мотобуксировщик "Габой". Такой вариант,только задне-приводной у Михайловича Пока безымянный . Да у многих,у Nikola 55 и т.д. Время есть,думай,решай.Передне-приводной букс(не толкач),да еще с удлиненной гуянкой, проходимее задне-приводных.Толкач еще проходимее становится,плюс  ехать легче,не так устаешь.Есть небольшой минус,труднее управлять по глубокому рыхлому снегу,но можно привыкнуть,"научиться ездить".А,старым,натоптанным ехать вообще красота,бывает и рулить не надо,только газуй.Гусянку считаю лучше купить 500-ку удлиненную,не расшивать.В.лесу и легче,да меньше вероятности,что швеллер загнешь,оторвешь.Двиг,тоже мощнее ни к чему 9-ти сил.(Это правда спорный вопрос,высказал личное мнение).Ну и трансмиссия... Вариатор сафари сразу ставить,с автоматическим в лесу, риск постоянный. Отредактировано петровыич51 (22 мая, 2014г. 06:55)

40

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Всем огромное спасибо! Время есть, буду думать.)

41

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

павел к. пишет:

по своему опыту могу сказать , что чем проще тем надёжнее , поэтому от себя советую переднеприводный буксировщик без всяческих модулей и толкачей. перевозить и обслуживать проще. проходимость и управляемость на высоте, даже при мощности двигателя в 6.5л.с. или 9л.с. , мощнее хуже. Подпись автора     когда Вы покупаете буксировщик Paxus , Вы помогаете детской спортивной пейнтбольной команде СПК "черная метка"     http://www.paxus29.ru , также http://vk.com/paxus29 , бесплатный тел.8 800 333 5015

  <span style="color: blue">+ 100500,, без вариантов</span>http://sb.uploads.ru/U6HX4.jpg Отредактировано бомбила (22 мая, 2014г. 09:27)

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

бомбила пишет:

+ 100500,, без вариантовhttp://sb.uploads.ru/U6HX4.jpg Отредактировано бомбила (Сегодня 09:27) Подпись автора     Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились

Для леса,такой вариант,одна морока и.. Вот,хотя бы. 1.Высокий центр тяжести. В лесу,это не по "буранкам"и реке ездить по ровному..Больше в целяк,да и сплошь бугры,ямы,повороты и тд.Тяжело держать будет. 2.При переднем приводе,между валами на гусе,двух точек опоры маловато.Или больше кареток или склизы.Гусянка пойдет по рыхлому с прогибом и будут большие потери мощности.  3.Высокий подъем гуси, потеря площади опоры.Сразу зароется.Даже удлиненная гуся,без подъема и то идет проваливается около дела,иногда пробуксовывает. 4.Передний козырек при первом "поцелуе" с пнем или деревом загнешь и будет клинить о гусянку.Нужна еще плюс дуга,отбойник.

43

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

павел к. пишет:

по своему опыту могу сказать , что чем проще тем надёжнее , поэтому от себя советую переднеприводный буксировщик без всяческих модулей и толкачей. перевозить и обслуживать проще. проходимость и управляемость на высоте, даже при мощности двигателя в 6.5л.с. или 9л.с. , мощнее хуже.

Павел, ещё ссылку добавлю  :cool:  http://www.youtube.com/watch?v=StU4JXeF6r0

44

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

петровыич51 пишет:

В лесу,это не по "буранкам"и реке ездить по ровному

Доброго всем. Петрович доброго. Да и по буранке этот табурет задерёт до безобразия.  Пружины нужно, а не пневмо для буранки. А спустит одно колесо и чего? Второе что-ли спускать?  Эти колёса как не качай, кроме гимора ни чего не получишь.

45

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Здравствуйте, уважаемые!
Я тут новенький, поэтому сразу не пинайте если не в попад задам вопрос.
Хочу купить собаку в основном для езды по озеру, но чтобы и по лесу тоже можно было ездить. В нашем краю (Новгородская область) снега много обычно не бывает, но по пол-метра может навалить, а в лесу и выше. Еще нужно чтобы букс был не слишком большой и помещался в Фокус второй. Ну и ценник до 50тыс. желательно.
Присматриваюсь к Джеку и к Снежкам. Понравился вариант Снежок ТТ так как на нем можно сидеть.
Может кто что посоветует?

46

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Васёк53 пишет:

Здравствуйте, уважаемые! Я тут новенький, поэтому сразу не пинайте если не в попад задам вопрос. Хочу купить собаку в основном для езды по озеру, но чтобы и по лесу тоже можно было ездить. В нашем краю (Новгородская область) снега много обычно не бывает, но по пол-метра может навалить, а в лесу и выше. Еще нужно чтобы букс был не слишком большой и помещался в Фокус второй. Ну и ценник до 50тыс. желательно. Присматриваюсь к Джеку и к Снежкам. Понравился вариант Снежок ТТ так как на нем можно сидеть. Может кто что посоветует?

+100500    выбор правильный

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Васёк53 пишет:

Присматриваюсь к Джеку

только не это чудо техники, пожалеете. Возьмите лучше снежок

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

48

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Константин пишет:

только не это чудо техники, пожалеете. Возьмите лучше снежок

Да снежок мне самому больше нравится. А что думаете по поводу этого букса http://www.irbismotors.ru/e9f5cf4e026e1 … 5909582c5? Цена уж больно интересная 39950 с лыжным модулем. Я год назад к ирбисовской Динге присматривался, но мне лишние панты не нужны, надо чтоб ехал и стоил недорого, а теперь они букс предлагают. Гусянка у него 500мм по типу райдовской, только короче как я понял. Вариатор тоже плюс, только не понял  где он стоит. Там и места то нету. Или он маленький такой?

49

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

на их буксе стоит китайский вариатор( фуфло полное) сам то по цене  посмотри - хороший аппарат не может стоить копейки

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Васёк53 пишет:

А что думаете по поводу этого букса http://www.irbismotors.ru/e9f5cf4e026e1 … 5909582c5?

если честно, то какое-то извращение в мотособакостроении. Чем проще тем надежнее, а тут черт ногу сломит. Вариатор плохой. Будите за рыбалку по 2 менять, туда и обратно (500 р/шт). Если хотите сделать хорошо, небольшой и сэкономить, делайте сами!  Мотобуксировщики Ирбис делают в Китае! я не говорю, что китайцы не умеют делать, но это первая в серии и еще не испытана. И честно говоря конструкторы перемудрили.

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/