151

Re: Охотничий нож

Хорошо. Куплю как только попаду в магазин. Всё равно такая штука в хозяйстве лишней не будет.
Отредактировано vadim 08355 (29 декабря, 2012г. 00:29)

152

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

Только чего то я ее на офф сайте найти не могу

  Всем доброго. Я не знаю. Посмотрел цену в интернет магазинах. Цена около 2 т. руб.     

владимиррр пишет:

заготовки на мачете

Мужики у нас для очистки от кустарника в охранной зоне ВЛС (воздушная линия связи)изготавливали мачете из пил здоровенных,тех что используются на пилорамах.  Помоему не очень мачете получается. Тяжёлые. Бьют в руку. Тупятся на раз. Сколов не видел, а мятая кромка всегда.     Правда что работали ими с утра до ночи и это многое объясняет. Отредактировано vadim 08355 (29 декабря, 2012г. 11:21)

153

Re: Охотничий нож

любителям хороших ножей рекомендую набрать в яндексе-  финские ножи ПУУККО. на все случаи жизни
Отредактировано Дедушка (29 декабря, 2012г. 19:13)

Собаки лают , караван идёт .

154

Re: Охотничий нож

Купил крючковатое мачете. По металлу дуть не буду, а тенденцию в целом обрисую ... со своей колокольни.
Дедушка. У меня был (подарил товарищу) маленький нож финского пр-ва. То-ли Мартини какой-то , то-ли ещё чего... Я уже  не помню. Я им мало пользовался, а товарищ как увидел  аж лицом посерел. Ну чё делать?  Подарил  человек. Про себя отметил что не очень лезвие. Скаты крутые. Точить тяжело и только кромку. Когда отдавал попытался объективно высказать свою точку зрения, но товарищ был глух, потому как был счастлив.

  Пошарил в инете. У меня был вот такой. Буквы я не помню и ручка вроде тут чуть больше, но лезвие точняк такое по внешнему виду. http://www.moypodarok.com/__________HIR … 87116.aspx
Отредактировано vadim 08355 (30 декабря, 2012г. 13:58)

155

Re: Охотничий нож

Шел по супермаркету и в ХОЗОТДЕЛЕ наткнулся на целый набор мачете "Трамонтина" из углеродистой стали с длиной клинка 12, 14, 16, 18 дюймов. Цена от 150 руб для 12-тидюймового до 250 руб 18-тидюймового. Ну 18 дюймов - это просто абордажная сабля. Купил себе 12", товарищу 14", он меня существенно повыше ростом. Попробовал без каких-либо переделок и переточки-заправки. Рукоять не самая удобная, но в целом результат считаю положительным: позволяет рубить длинные гибкие ветви до 3 см ОДНОЙ рукой, топором бы их, не придерживая второй рукой, было бы просто не обрубить. Процесс идет быстро. В общем, считаю, что топор и мачете вещи НЕ взаимозаменяемые, а уж кому что нужнее, каждый решает сам. Сильно длинный мачете тоже не нужен, трудно будет махать им в кустах.

156

Re: Охотничий нож

Фото можно. Ну и цены у вас.

157

Re: Охотничий нож

http://malysham-i-mamam66.tiu.ru/p64285 … chete.html
Evgenii, фотать смысла нет. Посмотрите ссылку, это он и есть. А насчет цен - сам удивился,просто даром :cool:. Правда, сталь углеродистая (что хорошо), но наверняка есть варианты и из нержавейки. Они должны быть раза в два подороже.
Отредактировано agg (7 января, 2013г. 21:20)

158

Re: Охотничий нож

Дааа не плохой магазин " Малышам и Мамам" Вот купит Мама такой ножичек и попробуй загуляй!!! :cool:

159

Re: Охотничий нож

Извините. Вам не приходилось использовать 50Х14МФ. vadim 08355 ?
Отредактировано Maxim_56 (25 января, 2014г. 18:35)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

160

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

50Х14МФ. vadim 08355 Очень хорошая сталь,из нее изготавливают тепловозные клапана.

  Доброго.  Какие ещё клапана..  Сталь  понравилась, но по сути ни чего особенного.   А то что там из неё клапана делают, так для меня лично это не показатель ни какой.  Вы с чем её сравниваете или рядом ставите?  Я с 95Х18 сравниваю. Терпимо. Отредактировано vadim 08355 (3 апреля, 2013г. 13:47)

161

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Я с 95Х18 сравниваю

   Согласен,95Х18 сталь хорошая,но если ты не обращал внимание на режущую кромку,то обрати. У всех заводских ножей из этой стали РК очень толстая,ввиду специфики этой стали-она склонна к хрупкости,т.е. выкрашивание РК.А из стали 50Х14МФ я делал ножи с РК на "бритву".Но и при этом не буду утверждать что 95Х18 плоха,наоборот,на сегодняшний день это одна из лучших сталей в ножевом производстве,но есть еще и 110Х18.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

162

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

но есть еще и 110Х18.

  Ну да. Есть 110Х18. Меня устраивает и 50Х14МФ и 95Х18. Не шарю я в этом. Для чего ножу иметь кромку с остротой как у лезвия бритвы ? У 110Х18 крупнее карбиды. Но я не шарю.  Для меня  выбор ножа  из любой из перечисленных сталей  определён уже не сталью, а самой конструкцией. Исходя из того для чего он вообще нужен. Нож.  Если есть, на Ваш взгляд, проверенные и интересные  заводские ножи,  то делитесь.  А то в магазин зайдёшь и фиг чего купишь. Глаза разбегаются.

163

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

.  Если есть, на Ваш взгляд, проверенные и интересные  заводские ножи,  то делитесь.  А то в магазин зайдёшь и фиг чего купишь. Глаза разбегаются.

Да,ты прав,в магазинах очень широкий выбор,присоветовать не имею права,потому-что у каждого свой вкус и смотря для каких целей. Почему я начал этот разговор? Потому что сам занимаюсь изготовлением этой продукции,имею лицензию уже с 2005 года. Делал ножи из всяких сталей ,от40Х13 до110Х18 и в итоге пришел к проверенной годами 65Г,из которой делались все ножи в далекие "совдеповские" времена. Кстати,хочу сказать,что любая углеродистая сталь лучше всех "нержавеек" по режущим качествам-это доказано. Единственный недостаток этих сталей-коррозия,т.е. ржавление. Но я думаю,что каждый,кто ценит свой нож,должен и следить за его состоянием-элементарно протереть после работы,и будет вам счастье на долгие годы. Позже попробую выложить фото своих ножей,просто посмотрите и оцените.(но это будет не реклама-поверьте.),просто я очень люблю этим заниматься,вот только труднее стало,с возрастом зрение не то,гравировку приходится уже наносить через увеличение.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

164

Re: Охотничий нож

Вопрос к форумчанам: " Как выкладывать фото в темы,обьясните по "пальцам" ?

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

165

Re: Охотничий нож

Maxim_56
чуть выше поля ( где ты пишешь сообщение) целый ряд всяких прибомбасов --ищи три цветные картинки в кучи-- нажми на них мышой левой кнопкой-- и следуй инструкциям ( удачи) :cool:

166

Re: Охотничий нож

БлагодарюВованыч,дальше думаю разберусь.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

167

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Потому что сам занимаюсь изготовлением этой продукции,имею лицензию уже с 2005 года.

  Снимаю шляпу. Очень интересно посмотреть на Ваши работы.

168

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Кстати,хочу сказать,что любая углеродистая сталь лучше всех "нержавеек" по режущим качествам-это доказано.

Я бы не стал так безапелляционно... Например, "полунержавейка" D2 (она же Х12МФ). Просто все качественные стали весьма капризны в термомеханической и термической обработке, и изготовить из них действительно хорошее лезвие в кустарных условиях затруднительно. Как-то перепали мне три лезвия из 95Х18, термообработанные в нормальной термичке на одном из "почтовых ящиков" - отменные ножи получились, и никакой "толстой кромки"...

169

Re: Охотничий нож

agg

agg пишет:

Я бы не стал так безапелляционно... .

Полностью с тобой согласен ,но это не мои слова  по поводу углеродистых сталей,это прописано в книгах.Х12МФ так же относится к угл. сталям и нравится она мне даже намного луше,чем стали гр.Х18.,

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

170

Re: Охотничий нож

http://s3.uploads.ru/t/imrGd.jpgПодготовка заготовок(лезвий) к хим. травлению рисунков.
Отредактировано Maxim_56 (4 апреля, 2013г. 12:09)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

171

Re: Охотничий нож

http://s2.uploads.ru/t/VkiHy.jpg Так же,ждут своей очереди для полировки.  Названия:сверху-вниз:...."Косач", "Колеул", "Беляк".
Отредактировано Maxim_56 (8 апреля, 2013г. 06:36)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

172

Re: Охотничий нож

http://s2.uploads.ru/t/BHqFS.jpg Эти лезвия на заказные ножи,по знакам Зодиака.Кстати,сталь на них из полотна пилы "гулаговских" времен. Был как то на охоте в тайге на северо-востоке Кемеровской обл,но ближе к Томской,вышли на пилораму "сталинских" времен.И вот в одном месте остался еще остов какой-то "кандейки",где на остатках стены висели 6 пил,очень ржавых.Забрал,почему то почувствовал,что сталь хорошая,пилы аж звенели,когда щелкнешь по ней. Так вот,отверстие не просверлишь,пока не сделаешь элементарный отпуск газ. горелкой,но в тот же момент можно погнуть,но на пределе-может сломаться. Я судьбу не испытывал,на гильотине нарубил полос из них и ножи из этих пил не чета из пил,которые есть сейчас. Теперяшние-репа!
Отредактировано Maxim_56 (4 апреля, 2013г. 12:58)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

173

Re: Охотничий нож

http://s3.uploads.ru/t/asT0X.jpg
Так же ждут своей очереди,сталь 65Г   Названия: сверху-вниз:  "Медвежонок", "Фазан", "Танадай".
Отредактировано Maxim_56 (8 апреля, 2013г. 06:38)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............