51

Re: Охотничий нож

зима <del>Ваше</del> Твоё сообщение показалось мне несколько самоуверенным и не терпящем возражений.  Получается типа:  -Устрицы говно!  -А ты их пробовал?  -Нет! Я всякое говно не ем! У тебя есть хоть один нож из перечисленных? Как я понял нет. Так о чём речь то?   Это касается того, что твой самодельный нож, как ты утверждаешь, оказался лучше ножа фирмы Линдер, которая делает только ножи уже 100 (!) лет. Извини конечно, но верится с трудом. Тем более, у меня были ножи самодельные и из клапана и из нержи о которой писали выше. Но как ты  и говорил их приходилось править на "камне", разок другой пока разделываешь. В итоге все это добро было раздарено и теперь в наличии то, о чём я писАл. Я так и не понял для чего нужна  "сабля" в ошкуривании и разделки туши? Все равно работает только первая треть клинка от острия. А для подрезки суставов нужно 6-8 сантиметров от ручки.  Лось за 40 минут - это 2 чела, два ножа и один небольшой топорик. Можно, конечно, и одному разделать, но товарищи этого не поймут, тем более еще и видео снимать.... Точно отправят на йух со своими заморочками! Хорошо, пусть будет  1 час, но как я уже говорил,

Subarit пишет:

никого ни в чём переубеждать не буду - нет ни желания ни времени

Viktor2434  Не понял по бряцанье. Это ты о чём? Хотя в моей охоткомпании два Рембы с тесаками висящими на разгрузке тоже присутствуют..  О! Теперь понял! Тесаки на разгрузке брякают. Точно! Отредактировано Subarit (12 января, 2012г. 14:22)

52

Re: Охотничий нож

зима пишет:

А вообще ножом надо уметь работать и топорик при разделки любого зверя не понадобится

Ну а кости у лося чем? Тоже ножом?  Про зайца интересно было бы.

53

Re: Охотничий нож

Так я и говорю что кости рубят. Вопрос, чем? Я топориком, а ты?
Большим длинным ножом?

Про зайца ничего нового. Я думал как нибудь изящно, через ухо, к примеру... А так как ты описал все и делают.. Мне, например, и сучка не надо чтобы шкурку прорвать. Достаточно пальцев. Но ножом то лучше и удобнее. Тем более если кому то нужна шкурка.
Так вот и вывод получается:
я предлагаю иметь "скальпель" и топорик и получать удовольствие от инструментов при разделке.
ты предлагаешь иметь здоровый тесак, которым и ошкуривать неудобно и рубить (ножом рубить вообще нонсенс) херово. Может только для добора он хорош? Но на мой взгляд, только тем, что самому охотнику придает уверенности, что перед охотой в туалет он уже сходил.
В общем ты мне не обосновал, что здоровый нож гораздо лучше для охоты, а я тебе и не пытался ничего обосновывать, т.к. ты суровый амурский охотник а я начинающий мАсковский. :cool:
Предлагаю закончить эту не имеющую смысла дискуссию.
Отредактировано Subarit (12 января, 2012г. 17:15)

54

Re: Охотничий нож

Subarit пишет:

Предлагаю закончить эту не имеющую смысла дискуссию.

Позвольте.... Рано, батенька, рано.  Почему не имеющую смысла? Вы ответьте пожалуйста на и  мой вопрос по поводу скруглённых граней спинки лезвия. Я считаю, что это  НЕ функционально, тем паче для ножа от именитого производителя. И что за имитация пилы? Тут в чём функционал?  По размеру я в общем тоже более с Зимой согласен. Сам я ни лося, ни медведя, ни кого ещё из существ "разумных" не бил и бить не буду (если не заставит страшный голод). К охотникам делающим это по иным причинам отношусь с неким пренебрежением.  Но я ловил разных птичек петлями (что запрещено  правилами и даже не этично) и исходя из этого опыта тоже считаю, что для леса нож желательно иметь не маленького размера.     Продолжим дискуссию? Ну для чего бодаться? Давайте разговаривать, пока есть такая возможность.

55

Re: Охотничий нож

зима пишет:

все по хрящам с приличным усилием нужен хороший рычаг

Спасибо. По толщине клинка аргумент прозвучал.  По размеру лезвия что порекомендуете?

56

Re: Охотничий нож

Эк нас плющит мужики при смене года-то :cool:   уже, СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!  :cool:

57

Re: Охотничий нож

зима пишет:

могу научить обдирать зайца без ножа за 30сек

Силы нужно не меряно. С головы, да и с голеностопов задних конечностей шкура так просто не соскочит.

58

Re: Охотничий нож

Subarit пишет:

Рыбалка - Мора

А я вот Мору в руку даже брать не хочу. По мне так гадость это....  Я на рыбалку беру Опинель филейник №8. Это потому, что ловлю очень маленьких окушков, а их нужно потрошить.  А три Моры 2000 прописались одна на даче, одна у бабушки в деревне и одна в избе проходной валяется. Это я их так выбросил как-бы. С глаз долой. На даче жена в земле ковыряется, в деревне потому, что нормальный нож требует нормальных рук, а там живёт тёща, а в проходной избе вдруг кому то приглянётся... Не жалко. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

59

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

И что за имитация пилы? Тут в чём функционал?

Это не имитация пилы, а упор для большого пальца.

60

Re: Охотничий нож

Subarit пишет:

Шкурка у зайца рвется относительно легко. А если чулком срывать то при неосторожности можно шкурку порвать вообще в куски.

Да знаю я зайцев. Бил их. Знаю ,что и как у них со шкуркой. По молодости и по весне бывало стрелял . Молодой был....глупый и ЖАДНЫЙ. Сейчас стыдно, но что было, то было. Отредактировано vadim 08355 (13 января, 2012г. 20:24)

61

Re: Охотничий нож

зима пишет:

я видел немецкий егерьский нож 38 года - длина 21см

Добрый день. Напрягла меня эта фраза. А  скажите, кто были эти егеря? Ножи им поставляли от государства и государство? Это я к тому, что всему должно быть объяснение и оно конечно есть.  Вот представьте, что лет через 50 или 100 кто-то возьмёт за образец, копируя во всех деталях, штык нож от АК47 времён СССР... Ну глупость же! Мы то знаем, что это за побрякушка.    Какого зверя так массово били и разделывали немецкие егеря, что-бы указанный размер устоялся за долгосрочный период истории охоты и почему этот стандарт сегодня не так значим? Посмотрите пожалуйста по ссылке http://www.historymania.info/view_post.php?id=92  рис. 90-92 Не об этих изделиях идёт речь? Отредактировано vadim 08355 (14 января, 2012г. 15:38)

62

Re: Охотничий нож

зима пишет:

А егеря использовали ножи как оружие для добивания они им выдавались владельцем угодий и больше напоминают кинжал

Тобишь, мы вольны в выборе размера, веса, формы и т.д. , потому как большинство исходит не из необходимости в добивании ужасного  зверя, а более в использовании с хозяйственно бытовым оттенком.  По поводу провалиться........    Если на улице минус и до жилья не так близко, то всё равно есть у Вас нож на поясе или его нет. Сам едва едва не оказался в такой ситуации 25.10.2011. Но я не проваливался. У меня "ума" хватило самому в реку зайти. В общем я сразу всё понял, когда вылез обратно на берег с рюкзаком на плечах, в котором было всё..... спички, зажигалки, снятая с себя перед переправой одежда, бродни....всё, всё, всё.  А лет так пятнадцать тому назад провалился реально, но вылез с рюкзаком, лыжами и ружьём. Тоже ума хватило подойти с середины реки к берегу, где собака что-то причуяв, едва-едва переставляла ноги. Собака поняла опасность , а я нет.   Собака почувствовала что под ногами очень тонкий лёд.

63

Re: Охотничий нож

зима пишет:

в России НИКОГДА НЕ БЫЛО НАЦИОНАЛЬНОГО охотничьего ножа

У каждой народности свой нож.У поморов свой,у сибиряков свой.В Карелии некоторые вообще на рыбалку и охоту ходят с мачетой.

64

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

Спустите пар, горячие финские парни...)))    [img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif[img]

Да тут понятно всё.  Зиме не понравилось моё высказывание, что я не уважаю охотников бьющих зверя от нефиг делать. Причина в этом. Ну  что тут поделать? Ну не люблю я форточников, карабинщиков и прочую, не относящуюся к охотникам толпу безмозглую. Не люблю. А уж всё остальное, за ножи и топоры, просто якобы аргумент какой я урод.   Но к ножам, топорам это напрямую отношения не имеет.  Историю рассказанную Виктором за топор по сию пору пытаюсь осмыслить и скажу прямо, что странного в ней достаточно много. Вот хотя-бы тот момент, что человек бил наискосок и едва не травмировал ногу в районе колена как можно объяснить????? Это на какой высоте ствола берёзы был нанесён удар???? Какова была длина топорища???? Если топорище длинное, то по колену не ударить. Так? А если короткое, то берёзу не срубить.  Так???  Если бил держа топор одной рукой, то всё может быть, кроме факта срезания берёзы. Одним словом я думаю, думаю, думаю...  Думаю, что Виктор рассказал историю очевидцем которой на всех стадиях развития события не был.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hunter.gif    Ща он ночнёт меня топтать.... Да не. Я знаю. Он не тронет. Он тоже связист (читать как человек думающий, способный к анализу) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif

65

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

Но тема про ножи...

Так тут у меня с Зимой более согласия. А точнее сплошное согласие по поводу размера лезвия. Хотя лезвий в 17 см и не имел, но понимаю, что это рационально и потому востребовано, а совсем не потому, что у немецких егерей тесаки были по 21 см. С твёрдостью лезвия тоже соглашусь. 54-57 единиц в самый раз. Возможно и себе куплю нож с лезвием в 17 см, но только из любви к священному искусству. Ну а  10 см уже имею не в единственном экземпляре.

66

Re: Охотничий нож

У меня "малый скорпион" Кизлярский для рыбалки зимой мне пригодился когда лед был толстый и длинны бура не хватило я им лед колол, и КРС обдирать лезвие держит. Каму какой тип и фасон ножа нравится вкус у каждого свой, кто то технику покупает, а кому самоделки нравятся.  Определись для чего тебе нож нужен. Вот это сумничатл  http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif  .

67

Re: Охотничий нож

http://uploads.ru/t/6/G/p/6GpIZ.jpg
Получил такой в подарок.
Отредактировано Viktor2434 (22 марта, 2012г. 18:14)

68

Re: Охотничий нож

Viktor2434 пишет:

Получил такой в подарок.

Как в руке? Добрый день.

69

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Как в руке?

Это нож не для руки, он для коллекции. Viktor2434, Баско?

70

Re: Охотничий нож

http://s019.radikal.ru/i603/1203/08/43520f09100b.jpg Заготовка в принципе был готовый свинокол но толсто лезвие плохо резал, пришлось отдать на шлифовку чтоб сняли чутка и весь рисунок ушел ( был вытравлен кислотой) Сделан из  подшипника ! одни --- но хорошо держит заточку и разово на свинюшку самое то ! если про длину речьhttp://s004.radikal.ru/i207/1203/76/08b0b8a9d1dc.jpg помощник летомhttp://s019.radikal.ru/i606/1203/f2/f97995cbdf37.jpg для зимней рыбалки перочинныйhttp://s019.radikal.ru/i601/1203/e3/b9c866929e4f.jpg очередной полет фантазии не доделан , наверно и не доделаю !
Отредактировано semen Яр (22 марта, 2012г. 22:24)

71

Re: Охотничий нож

ищу хороший нож,по адекватной цене,задачи чтобы не очень тупился,и не хрупким был,посоветуйте что взять

72

Re: Охотничий нож

dima19702
Для всяких карманно-рыболовно-колбаски под закусь порезать использую француза Opinel складного, нержавейка. Форма такая:
http://www.nozhiki.su/wp-content/upload … -knife.jpghttp://www.nozhiki.su/wp-content/uploads/2010/04/dscf1930-Opinel-No-10-inox-folding-knife.jpg
Жена считает удобнее вот такой:http://www.goodhunter.ru/images/product_images/popup_images/2050_0.jpg
http://www.goodhunter.ru/images/product … 2050_0.jpg
Если куда-то в леса в пампасы ухожу беру с собой помимо складышей еще вот этот:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi … 064075.jpghttp://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002064/2064075.jpg
Только ручка вишневая, а сталь многослойная ковка. Держит заточку очень хорошо, но нужен должный уход.
Какая-то сволочь на базе у меня увела вот такого красавца:
http://www.aktiv48.ru/uploads/images/ca … s/Pex2.jpghttp://www.aktiv48.ru/uploads/images/catalog/products/Pex2.jpg
Очень жалко.

73

Re: Охотничий нож

dima19702, Opinel разных размеров - хорошие ножи по более чем адекватной цене. Все складни, со всеми достоинствами и недостатками складней. Для шкуросъемных работ и обработки мяса мало пригодны, для бытовых целей - ОК. Попробуйте выбрать нож по стали. По Вашим требованиям я бы рекомендовал ножи с клинком из 95Х18 (она же импортная 440А). Неплохо держит заточку, легко правится, отменная коррозионная стойкость (одна из лучших нержавеек). Правильно термообработанная в хрупкости не замечена.