251

Re: Охотничий нож

Доброго Вам АГГ. Так каков Ваш совет страждующим? Должен быть нож из Х12МФ хоть в единичном экземпляре  у среднестатистического туриста?
Есть ли какие моменты, на что следует обратить внимание, ели приобретать  в магазине. На глаз хоть что-то прогнозируется? Или может предпочтения какие по производителям. Научите.
Отредактировано vadim 08355 (9 апреля, 2013г. 23:14)

252

Re: Охотничий нож

Доброго, Вадим! Не рискую давать советы, но считаю, что один нож из твердой стали быть должен. Лось не лось, а зайчика-то Вы наверняка пользуете. Любую шкурку приятнее снимать острым, нетупящимся ножом. Думаю также, что нужен с собой второй нож, я беру складник, Вам, видимо, надо что-то для разделки рыбы. Хорошим ножом можно и по хозяйству построгать. У меня 2 ножа - х12мф (производство Кизляр, к сожалению, они перестали использовать эту сталь) и х12ф1 самокованный и самодельный. Вторая сталь похуже, чуть более хрупковата. На глаз, видимо, сказать ничего нельзя. Мне кажется, наиболее надежный вариант - купить ножи известных кузнецов - Соскова, Архангельского и т.д. Это будет дороже (хотя не смертельно дороже), но надежнее. ИМХО.
С уважением, Алексей.

253

Re: Охотничий нож

Ребята,вы что каждый день шкуру снимаете или Рембами хотите  стать,нож должен быть у каждого уважающего себя туриста,а уже качество-цена, выбор индивидуальный,бывало и топором обдирали,так что весь вопрос в том --было бы кого обдирать,а там уже каждый решит как и чем :cool:  :cool:  http://s2.rimg.info/73eb38ee8a852de82a862d9ad3acf88f.gif  а такой кадр сожрет не обдирая :cool:
Отредактировано бомбила (10 апреля, 2013г. 06:03)

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

254

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Михаил Анатольевич, решал аналогичную проблему. Стали Х12МФ и Х12Ф1 в листах не нашел и не уверен, что бывает, надо смотреть ГОСТ. Поскольку сталь штамповая, покупал пруток, отдавал в кузню для ковки заготовок.   Стали серии Х12 куются плохо, диапазон температур ковки небольшой, кузнец не должен лениться подогревать

Спасибо Алексей за исчерпывающий ответ,на этом и успокоюсь. Эта сталь на ножевом рынке сравнительно недавно,уж больно она меня покорила своими качествами,вот и ринулся на поиски листа,но похоже не судьба. Раньше был у меня хороший кузнец,так вот если бы он и сейчас работал,то круглого проката этой стали взял бы не задумываясь. Мне как-то  запороли сталь 95Х18Ш,у этой стали вообще своя технология ковки(да не мне вам объяснять),в общем кругляк на 60 в диам. ухайдокали напрочь,рассыпается,говорит твоя сталь-некачественная какая-то. Я на машзавод к технологу,ну и он накопал мне как эту сталь ковать,в итоге большая часть загублена,другая прокована,но качествоооооо-все в брак,сплошные микротрещины. Вот потому и перешел на 65Г,годами проверенную,после термообработки и шлифовки начинаю полировать-круг дымит,а со сталями гр.Ха такого не было,легче намного полируются,а с этой приходится повозиться,даже сам не ожидал. Отредактировано Maxim_56 (10 апреля, 2013г. 15:15)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

255

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Мне кажется, наиболее надежный вариант - купить ножи известных кузнецов - Соскова, Архангельского и т.д. Это будет дороже (хотя не смертельно дороже), но надежнее. ИМХО. С уважением, Алексей.

Ну а тут,Алексей, ты как бы даже и "опустил" меня,так  будто вскользь как-то.Согласен с тобой, эти мастера своего дела,только как я думаю,когда он сам лично "рожает" свой продукт. Не думаю,что они двумя руками делают такое количество ножей.Просто физически невозможно,по себе знаю,а значит есть какой-то контингент работников. Мне уже не раз приходилось элементарно устранять "косяки" уважаемых фирм,приносили и просили отремонтировать.( Пример: принесли нож,сломан в рукояти. Разобрал "набор" и грубо говоря ох....!  Хвостовик-3см. ,шириной 5-7 мм.,у бабы "секиль" длиннее, и к нему приварен пруток с резьбой. Ну а вы в курсе,в месте сварки никакой крепости,наоборот,даже происходит какая-то "перезакалка",и вот результат,удар.... и рукоять пополам.Приходилсь по просьбе хозяина как -никак делать ремонт,я умудрялся в оставшемся "секиле" сверлить 2 отверстия,и на заклепки садил хвостовик,.) Какая фирма,говорить не буду,но ваша-уральская. Вот потому я и делаю хвостовики на заклепках,ни одного отказа за все время,а сбыт у меня в Томске,край охотников и рыболовов. По термообработке-есть лабораторная муфельная печь,литературу проштудировал ,калил всякие стали и отпуски как положено,нареканий не было. Без хвастовства,один парень приехал за вторым ножом,спрашиваю,как держит? Ответ-неделю назад двух сохатых освежевал без подводки. Вот такой расклад,извини за высказанное. Отредактировано Maxim_56 (10 апреля, 2013г. 16:56)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

256

Re: Охотничий нож

Maxim_56
Очень приятно познакомиться с умельцем-земляком.Я родом из Киселевска, В Анжерке живет родня.Очень хочу Ваше Изделие,себе и сыну! Как это сделать-написать в личку? С  agg получилось неловко,мне кажется он просто неточно выразился.Я разговаривал с ребятами из Златоуста,они повторили Ваши слова-появились частные конторы,прикрываются именем и гонят дрянь,подставляя мастеров.Такая-же картина с Каслинским литьем. Думаю,с agg -это просто небольшое" недо РАЗУМЕНИЕ".Здоровья ВАМ и успехов.

Покой нам только снится

257

Re: Охотничий нож

sibir Если есть желание,пожалуйста. Все в личку.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

258

Re: Охотничий нож

sibir пишет:

Очень приятно познакомиться с умельцем-земляком.

,Извини,земляк,что-то "тупо" тебе отписался,после ответа aggу,спасибо за понимание,но знаешь если сказать словами т.Саахова из к\ф Кавказская пленница: "Обидно...понимаищь..!"

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

259

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Ну а тут,Алексей, ты как бы даже и "опустил"

Maxim_56, и в мыслях не было. Более того, внимательно посмотрел Ваши изделия и был весьма впечатлен по одной простой причине - сам ТАКИХ рук не имею, делал для себя несколько ножей, но у Вас-то другое дело... Ножи хорошие делает мой приятель, которого я только консультирую по металлу. Из сталей типа 65Г, шх15, р18, р6м5 можно делать отличные режущие лезвия умеючи, правда, все с одним недостатком - ржавеют, собаки... :cool:  Лучше бы, конечно не ржавели, не всегда можно нож как следует обтереть от влаги, а иногда и от крови. Просто Вадим спрашивал именно про ножи из стали с повышенной твердостью, поэтому и написАл так. Кстати, внимания заслуживают ножи типа "сэндвич": трехслойная сталь, средний слой как раз углеродка, а снаружи сильно коррозионностойкая типа 40х13. Например, http://www.moraofsweden.se/morakniv/нож-exclusive-311 Но у скандинавских ножей мне лично не нрпвится форма. Какие-то они "не наши" Отредактировано agg (10 апреля, 2013г. 18:32)

260

Re: Охотничий нож

Sibir  Спасибо, что Вы меня правильно поняли!! :cool:
Отредактировано agg (10 апреля, 2013г. 18:31)

261

Re: Охотничий нож

agg
Значит стал стареть (раз мудрость появилась :cool: ). С вами ,Алексей,заочно я давно знаком.По вашим дебатам о реактивных силах.Получил большое удовольствие!

Покой нам только снится

262

Re: Охотничий нож

Было дело...  :cool:

263

Re: Охотничий нож

это надо понимать примерно так,в недалёком будущем господа   собаководы,вас ожидает глобальный  технический перелом в собакостроении с  реактивным уклоном,ждёмс :cool:  :cool:  :cool:

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

264

Re: Охотничий нож

sibir пишет:

По вашим дебатам о реактивных силах.Получил большое удовольствие!

  Доброго всем. Сибир. На сноумобиле как раз по этим самым силам есть темка. Улёт!

265

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Кстати, внимания заслуживают ножи типа "сэндвич": трехслойная сталь, средний слой как раз углеродка, а снаружи сильно коррозионностойкая типа 40х13.

Были бы у меня такие ,возможности,как у знаменитых Соскова,Архангельского,Пампухи, Федорова,у которых свои кузни и прочего,то может  и достиг чего лучшего. А так что взять с шахтера,который параллельно занимается делом,которое очень любит. И еще,  я не приемлю людей,которые при встрече мило улыбаются,а проходя,плюют тебе в спину.Так что извини,теоретик!!! Отредактировано Maxim_56 (10 апреля, 2013г. 19:41)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

266

Re: Охотничий нож

vadim 08355
Вадим!Дай ссылку,или название,пожалуйста!

Покой нам только снится

267

Re: Охотничий нож

Зря Вы, Михаил Анатольевич, горячитесь. Я писал совсем по другому поводу.
Отредактировано agg (10 апреля, 2013г. 19:49)

268

Re: Охотничий нож

:cool:  :cool:   :cool: Форумчане!!! Заказы принял,пока хватит,делаю упор на заказанное.! Могу запурхаться и не справиться(это у меня первый такой случай,поверьте не ждал такого резонанса),а весна скоротечная,все плывет и как бы не уплысть самому,очень многого навалилось,поверьте.  На "аватарке" январь,а сейчас уже того нет!!! :cool:  :cool:  :cool:
Отредактировано Maxim_56 (10 апреля, 2013г. 20:15)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

269

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Заказы принял,пока хватит,делаю упор на заказанное.!

Удачи вам в ваших делах. А мы будем ждать ваши ножи и обязательно отпишемся о своих впечатлениях .

270

Re: Охотничий нож

Обязуюсь относится к ножу бережно. Использовать, но не издеваться.

271

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Я писал совсем по другому поводу.

Вам спасибо. Я специально не побегу искать изделие из X12MФ, но буду  всегда стрёме. Все знают как сложно выбрать нож для руки и сердца. На счёт Кизляра понял. Не знал. Я думал там шарашка. Отредактировано vadim 08355 (10 апреля, 2013г. 20:32)

272

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

если сказать словами т.Саахова из к\ф Кавказская пленница: "Обидно...понимаищь..!"

Алексей. он же АГГ, он же человек без отчества так как он же очень умный, скромный и тактичный, говоря о том, что ножи перечисленных мастеров чуть дороже, имел ввиду только то, что они дороже относительно ножей из X12MФ выпускаемых фабрично.... Кизляр и прочее.  И только! И только это! Учитывая и подсказывая МНЕ, что фабричный ножи из X12MФ не всегда в полной мере могут раскрывать все достоинства данной стали, то лучше чуть переплатить и купить нож от мастера. Чуть дороже. И только то.  Прошу принять мои личные извинения за создавшуюся ситуацию. Я Алексею задал вопрос, которой и породил её. Извините.

273

Re: Охотничий нож

sibir пишет:

Вадим!Дай ссылку,или название,пожалуйста!

Ищу. Но скажу сразу. Людям с мягким сердцем читать будет не приятно.

274

Re: Охотничий нож

Спасибо, Вадим!

275

Re: Охотничий нож

vadim 08355 Ничего,все нормалек,зачем извинения,всякое бывает.А по поводу"чуть подороже" посмотри на сайтах этих мастеров. Простыми они практически не занимаются,предпочитают булат литой,дамаск,ну и конечно же художественное оформление в целом.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............