226

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Понял.  С твёрдостью 58-60 как то даже... Не многовато? Не ломают лезвия братья басурмане?

Бывало.Опять же ,смотря как он им работал,я за спиной не стоял. Не даром же есть поговорка непристойная: (С дуру можно и х.. сломать!),так может ив том случае так было. Хочу добавить,конечно ,на морозе любые стали становятся хрупче,так что надо быть немного "повежливей" с ножом зимой.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

227

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Я чищу о точильный камень.

   Ты меня извини, но чистить нож о точильный камень-это варварство .Не в обиду сказано. Элементарно на войлочном круге с пастой ГОИ -3 минуты делов,если просто посерел-посинел,ну а если ржа,(как у твоих женщин),то тут уже и лепестковым слегка поработать надо,а то и резиноидом,ну и конечное-полировка. Удачи.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

228

Re: Охотничий нож

Да знаю, что варварство. Согласен.  Я не берегу тот нож. Мне он не важен совсем. Мне важно рукой чувствовать рез. Это в том ноже главное.  Пусть даже я кромку  в бритву выведу, но покуда лезвие серое, реза нет. А камень у меня мелкий. Совсем мелкий. Он не столько для заточки, сколько полировки...наверное. Стоит только серое снять как нож оживает.

229

Re: Охотничий нож

http://s3.uploads.ru/FivJl.jpghttp://s2.uploads.ru/tbonx.jpg    данный ножичек ,куплен из под полы в начале  девяностых, у ребят из Златоуста,сказали что из медицинской стали,с тех пор служит верой и правдой,точу иногда нулёвкой,лезвие держит на ура,но на нём нет гравировки тельца,так что второй ножик не помешает грибочки резать

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

230

Re: Охотничий нож

бомбила пишет:

данный ножичек ,куплен из под полы в начале  девяностых, у ребят из Златоуста,сказали что из медицинской стали,с тех пор служит верой и правдой,точу иногда нулёвкой,лезвие держит на ура,но на нём нет гравировки тельца,так что второй ножик не помешает грибочки резать

Привет. Все стали группы Ха(40Х13,65Х13,и т.д.),зовут медицинской или хирургической,а правильно в техн.литературе-серебрянка. Ты отпишись мне в личку,я там тебе вопросик задал,а ты молчишь.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

231

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

бомбила написал(а):     данный ножичек ,куплен из под полы в начале  девяностых, у ребят из Златоуста,сказали что из медицинской стали,с тех пор служит верой и правдой,точу иногда нулёвкой,лезвие держит на ура,но на нём нет гравировки тельца,так что второй ножик не помешает грибочки резать Привет. Все стали группы Ха(40Х13,65Х13,и т.д.),зовут медицинской или хирургической,а правильно в техн.литературе-серебрянка. Ты отпишись мне в личку,я там тебе вопросик задал,а ты молчишь.

  ТАК Я ДАВНО, И СЕГОДНЯ ОТПИСАЛСЯ

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

232

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

vadim 08355 написал(а): Стоит только серое снять как нож оживает. Похоже окисная пленка создает какое-то сопротивление рез

Просто мелкий камешек восстанавливает "микропилу" на кромке, рез сразу становится агрессивнее. vadim 08355 58-60 HRc оптимально для лесного ножа при его качественном изготовлении, но с собой надо иметь что-то для доводки. Могу порекомендовать для этих целей старый процессор Pentium I в керамическом корпусе (малиново-кирпичного цвета). Там отличнейшая тонкая керамика, весьма пригодная для заправки кромки при этой твердости. Отредактировано agg (7 апреля, 2013г. 20:27)

233

Re: Охотничий нож

agg пишет:

. Там отличнейшая тонкая керамика, весьма пригодная для заправки кромки при этой твердости. Отредактировано agg (Сегодня 23:27)

Спасибо за ценную информацию.Как говорится : "Век живи,век учись",а форум это кладезь ценнейшей информации для нас смертных.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

234

Re: Охотничий нож

процессор вместо оселка,-пока рукастики,и головастики есть в России--она не победима :cool:

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

235

Re: Охотничий нож

Обращайтесь! :cool:  :cool:

236

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Просто мелкий камешек восстанавливает "микропилу" на кромке, рез сразу становится агрессивнее.

Нет. Не хочу с Вами спорить, но дело не в пиле. Нож углеродка Опинель. Пока не саму кромку, а именно спуски  не пригладишь, нож давит в руку. Стоит только спуски дёрнуть на камне (зерно кажись 800 или 1200) как всё приходит в норму. Я знаю когда нужно на кромке сделать микропилу, а когда её загладить. Дело точно не в заточке.

237

Re: Охотничий нож

agg пишет:

vadim 08355 58-60 HRc оптимально для лесного ножа при его качественном изготовлении, но с собой надо иметь что-то для доводки. Могу порекомендовать для этих целей старый процессор Pentium I в керамическом корпусе

  Так он же маленький. Ну его.... Обрезаться только не хватало. А такие высоты как 58-60 мне и не ведомы, да и не манят вовсе. 54-55 выше крыши. Мне.

238

Re: Охотничий нож

vadim 08355 На опинелях стоит действительно качественная углеродка. Пользовал.
И номенклатура по размерам впечатляет. Рукоятки мне не понравились. Простоваты и не очень удобны. ИМХО.

239

Re: Охотничий нож

Ни чего не имею против их углеродки, но их же нержа  работает не хуже. Это моё мнение. Режет их нержа очень хорошо. Удивительно хорошо. Но, если честно, то Опинель это уже некий уровень... Любому человеку его в руку нет смысла давать. Не поймёт и не оценит. Согласны? А уж про клинки охотничьих ножей с твёрдостью 60 я просто промолчу. Единицы смогут их эксплуатировать так, что бы было счастье и пользователю и ножу.

240

Re: Охотничий нож

Согласен. Опинель это БРЭНД! А требования к охот. ножу у меня такие: ободрать косулю без заправки лезвия в процессе. Вы не хуже меня знаете, что плохой нож садится СРАЗУ на шерсти, потом начинается маета. Твердость около 58 HRc  раз и обеспечивает это. А процессор не очень маленький, как раз скоренько поелозить по кромке  :cool: Вколотите его многочисленными ножками в дощечку и будет Вам хорошо.
Отредактировано agg (7 апреля, 2013г. 21:45)

241

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Вы не хуже меня знаете, что плохой нож садится СРАЗУ на шерсти, потом начинается маета.

  Ни разу не спускал шкуру большого размера. Лосей я не трогаю и мишкам жить не мешаю. С ружъём в руках фоток в сети не распространяю и уж более не имею подобных аватарок. Ну это ладно. Это уже вопрос из области философии личнорсти, или из личной филосфии :cool: . Мелкие шкурки снимал. Было. А вообще я рыбу чищу. Чаще.

242

Re: Охотничий нож

Для рыбы - совсем другой нож нужен, действительно, твердость особая без надобности

243

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Кстати или не кстати, но их тех ножей что мы покупаем как хозяйственно бытовые твёрдость более 56 единиц уже автоматом их переводит в разряд не бытовых и не хозяйственных. Точно сейчас не скажу по этому значению, но кажется, что 56 единиц. Нужно почитать и восстановить этот пунктик  в памяти.  .

,давай отвечу.Не скажу за хоз-бытовые,но по разделочным и туристическим ножам ограничений по твердости нет,т.е. как мне объяснили-твердость неограничена,есть критерий по наименьшей твердости- не менее 42 HRC. Эта информация из уст эксперта по сертификации из Москвы,куда я ездил на сертификацию своих ножей.        Добавлю,вспомнил, именно хоз-бытовые по твердости не должны быть больше 42 HRC/ Отредактировано Maxim_56 (8 апреля, 2013г. 09:06)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

244

Re: Охотничий нож

:cool: : Всем форумчанам,кто заказал у меня нож!!!  Был на почте и проконсультировался по поводу отправки и цены вопроса. Посчитали до дальней точки: пересыл прим. 300 рублей + упаковка 30 р +стоимость ножа 1200р =1530р нал. платеж. Но это  не точная цифра,кидаем + - 100 рублей. По времени доставки определенно ничего не сказали. Если ВАС это устраивает,то никаких вопросов,отпишитесь мне в личку: да-нет. Понимаете,мне легче сдать их в свои точки г. Томска и у себя в Анжерке и никаких заморочек. Символику Мотодога пока гравировать не буду,пока не дадите какой-то результат-жду!!! :cool:  :cool: :cool:  :cool:  :cool:  :cool:
Отредактировано Maxim_56 (8 апреля, 2013г. 13:46)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

245

Re: Охотничий нож

:cool:

agg пишет:

Обращайтесь!

Алексей,здравствуйте.Сказали можно обращаться,так вот обращаюсь к вам. Из  написанных ранее сообщений,я понял, что вы "профи" в металлах. А не подскажете ли мне, есть сталь Х12МФ в листах(напр. как 40Х13,65Г) и можете ли где либо узнать. У вас там в "кузне металла",чего только нет. Я тут в Кузбассе нашел этот металл в полосах и в кругляке.  Только с кузнецами сейчас проблема,а где остались,на те предприятия не попадешь,прошли "совдеповские" времена,когда хоть где можно было заказать что душе твоей надобно! В марочнике металлов вроде сказано,что есть и форма выпуска листовая,вот только нигде найти не могу. :cool: Отредактировано Maxim_56 (8 апреля, 2013г. 14:04)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

246

Re: Охотничий нож

Maxim_56
Привет вчера скинул тебе в л.с координаты куда отправить. Пришли?

247

Re: Охотничий нож

and778 пишет:

Maxim_56 Привет вчера скинул тебе в л.с координаты куда отправить. Пришли?

Нет,от вас ничего не было.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

248

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

Нет,от вас ничего не было.

Вроде ушло.

249

Re: Охотничий нож

Загадаем мужик кто получит нож первым? Кому первому улыбнётся фортуна.

250

Re: Охотничий нож

Maxim_56 пишет:

А не подскажете ли мне, есть сталь Х12МФ в листах

Михаил Анатольевич, решал аналогичную проблему. Стали Х12МФ и Х12Ф1 в листах не нашел и не уверен, что бывает, надо смотреть ГОСТ. Поскольку сталь штамповая, покупал пруток, отдавал в кузню для ковки заготовок. 65Г и 40Х13 - другое дело. Первое - рессора, вторая медоборудование, там лист есть.  Стали серии Х12 куются плохо, диапазон температур ковки небольшой, кузнец не должен лениться подогревать заготовку. Мне целую партию запороли по первости. Покупка тоже сложная, пришлось просить друга, у которого контора, за нал не хотели продавать. Как сейчас - не знаю, дело было лет7-8 назад