1

Тема: Мотособаки Марк555

Создал свою тему , а-то засоряю другие темы.
Перенесу сюда свои сообщения.
Сначала модернизировал по просьбе 2 полусерийных буксика.
Потом собрал снегоход из переделаной собаки Север СК и лыжного блока Разгуляй.
Потол собрал сам ( с помощью друга Александра) копию буксировщика МОТО-ДОГ
Сейчас начну собирать тоже копию МОТО-Дога на Сафари. Это все для как говорится разогреву,тренировки .
У нас снегу немного подвалило ,вот вот можно будет уже ездить..http://s2.uploads.ru/t/vxzST.jpg

2

Re: Мотособаки Марк555

Снегоход разборный на 3 единицы: Блок трансмиссии, ходовая часть и лыжный блок. 5 мин на сборку и разборку. Все части подъемные. Скорость около 30км/час (По ощущениям.)
http://s2.uploads.ru/t/WP30Y.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6zVyc.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lrDib.jpg
http://s2.uploads.ru/t/stJrq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8wIBq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tu2sD.jpghttp://s2.uploads.ru/t/du3jz.jpg
Отредактировано Марк555 (11 ноября, 2012г. 20:00)

3

Re: Мотособаки Марк555

http://s2.uploads.ru/t/JQn4o.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6dzVX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/M4jim.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xYRrM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uqHhE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2PVEX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ns2OH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/q9bsL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/iOlBR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Kkr3X.jpg

4

Re: Мотособаки Марк555

Вот наконез ЗЕЛЕНЫЙ прошел боевое крещение, общий пробег 15 км и не по буранице.
Не подвел - увез и привез без приключений ни чего не отломалось,не открутилось и без намека на это.
Передаточное для 9л.с. на автомате удачное (звезды 11:33) движку тяжело нигде небыло , скорость (с 2-мя челами) 17,5км.ч. но это по своему следу на прямой.
В целик туда ехали 30см снега прет, но чувствуется что гусеница частично проскальзывает, все-таки ширина 380 и два человека , пложади опоры не хватает, а движку пофиг он не дохнет нигде.
Итог такой : надежность в порядке, тяга-скорость нормально.
НО все-таки стезя буксов на автомате - это по накатанным буранкам на рыбалочку.
Езда в полный газ по целяку не есть гут, там же и кочкарник и подлые бревнышки и чего только там нет ,иногда как прыгнет аж страшно.Гдето лучше-бы на малом пройти ан нет двиш на газ чтоб сцепление не сжеч  тоесть немного не удобно.
Следующий будет однозначно на варике.
А рыбалка не удалась , искали по навигатору какоето новое озеро, нашли но  пара окушков и все.http://s2.uploads.ru/t/cHnpV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/d4cU7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lZnzj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8NTpE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6Edbg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/e3ABa.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jE01x.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qN87k.jpg

5

Re: Мотособаки Марк555

В воскресенье сездили с женой на рыбалку на озеро "Желтоперое" 28км от поселка . Для этого взял на работе Бурлака 9 сил на сафаре протестить и заодно довести до ума.
Прямо скажем новый Бурлак из ящика некуда-бы не поехал (гусеница не крутится) у половины бурлаков поперечная пластина на верхней раме выгнута дугой вниз и стопорит гусеницу , на некоторых полностью ,на некоторых задевает за нее и щолкает так что кажется сейчас порвет гусю.
Вобщем пришлось высверлить все заклепки и снять весь пластик . поперечину прижал винтами к полу через усилитель.
Заточил пазы у звезды ведомой, Сделал отбойник на глушитель (с новья дует прямо в лицо),вырезал окно в защите цепи , уже после поездки пришлось перегибать тягу ЦР которая двигает дроссельную заслонку ( закусывает в месте где вставляется в пластик) и поэтому не уменьшались обороты холостого хода от этого был самоход постоянный.
Везет двоих хорошо , кое-где разгонялся до 32 км/час .
Рыбалка в этот раз удалась , я первый раз в жизни поймал окуня 40см длинной.http://s2.uploads.ru/t/UPnrO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FGpij.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hPBoq.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vlokR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/SMKB4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EI1li.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ETWyB.jpg

6

Re: Мотособаки Марк555

Вот почти все комплектующие готовы , завтра заберу движок и потихоньку начну сборку. Паралельно попытаюсь установить карбюратор К-65С на Бурлака 9 сил. На форуме пишут что небо и земля по сравнению со штатным ,но мне кажется объемы же разные ,должно ему не хватать топлива , все равно попробую.
http://s3.uploads.ru/t/sSwFV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4HoVN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/V4vaH.jpg

7

Re: Мотособаки Марк555

Пытаюсь приладить вариатор на двигатель Чемпион 9 сил вал 25,4 . Вал двигателя прослаблен 25,3мм вариатор одевается и имеет ощутимый люфт . Вариатор Бураншасси Каюровский не садится на вал до конца (Видать у них изначальное отверстие на 25 мм , а на продажу под 25,4 мм они разверткой дорабатывают отверстие ,а на развертке как раз головка и не дает развернуть отверстие до конца.
Можно-ли оставить так?
Вариатор не доходит сантиметра на 2 с половиной, посадка сантиметров 5 на валу. А от люфта читал можно на локтайт красный посадить.?http://s3.uploads.ru/t/fGns0.jpg

8

Re: Мотособаки Марк555

В движке Чемпион еще и резьба в коленвале чудная М11 шаг 1,25, в российском стандарте знаю единственную вещь с резьбой М11 Эо шпилька гбц УАЗ ,но там с одной стороны М11 шаг 1,0 а с другой М11 шаг1,5. Пришлось нафиг высверлть и нарезать М12 шаг 1,25 .
Намазал локтайтом красным и затянул от души (М-12 позволяет) . Биния нет вообще , а протачивать кончик к-вала напильником на заведенном двигателе побялся , легко можно децетрцию на 0,4-х мм сделать .

9

Re: Мотособаки Марк555

Вот наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки , немного потеплело,сейчас 30 градусов, а то три недели подряд мороз жварил за 40 и я вылез в гараж . Скидал в кучу детали и уже видна общая компоновка.
Есть несколько вопросов: надо-л поднимать двигатль при переднеприводной компановке? И может заднюю тележку сдвинуть немного вперед и приподнять раму, чтобы при небольшой загрузке зад опускался до касания задней звзды. Тогда вес распределится на де тележки и немного на заднюю ось.
http://s3.uploads.ru/t/EN48U.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cTZfW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fDLXV.jpg

10

Re: Мотособаки Марк555

vorontsov_p пишет:

Задний вал пойдет по земле... Надо бы было чуток поднять.

Так я и хочу поднять но немного , чтобы при загрузке она опустилась до земли , не хочу терять площадь опоры да и она (задний вал) все равно подпружинен натяжной пружиной так-что если-что съиграет.

юрий пишет:

Не большевата ли звезда и какая цепь.

Вот на счет звезды не знаю . Идея в том,что движок-то всего 7 сил и я думал увеличить передаточное , чтоб легче ему было. Звезда Минск 43зуба, а ведущая 14 зуб. То-есть передаточное 1 к 3 и варик вроде 1 к 3 .  Если нижнюю поставить 33 зуба Потянет-ли?  Наверно тогда и верхнюю надо на 11зуб ( а у меня такой нет).

11

Re: Мотособаки Марк555

Сегодня закрепил кронштйн ведомого вариатора и двигатель установил.
Межосевое сделал 260мм.http://s3.uploads.ru/t/p15AI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7HENB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/duAL6.jpg

12

Re: Мотособаки Марк555

Начал сборку синего , соберу до состояния Красного и тогда буду собирать их вмете . Хочу сделать им одинаковые капоты, незнаю еще правда из чего, есть труба квадратная 15х15, может из нее сварю капот чтоб накрывал все ,вместе с двигателем и откидывался полностью вперед. Еще два дня выходных, а морозы не дают ничего делать опять за -30 жмет . У нас вобще нынче зима морозная с 20-х чисел ноября редко когда температура теплее 20 градусов.
http://s3.uploads.ru/t/l6fpg.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EAeQo.jpg

13

Re: Мотособаки Марк555

Подсобрал торой буксик. Приопустил морду , приподнял зад, сместил тележки немного вперед .В итоге букик выровнялся стоит почти ровно. Завтра увезу в теплый гараж для разборки и покраски.
http://s2.uploads.ru/t/abGU0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5DVT9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ZeMuC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RUQtN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tObjD.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4VzWR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0LwfE.jpg

14

Re: Мотособаки Марк555

Нигде не смог найти длинных тросиков для газа. Хотел купить тросик 2мм метражем , как назло везде кончился, привезут только в онце января , а уже не терпится . Купил 4 тросика вроде переднего тормоза муравей с вилочками на коце на 2 буксика. Отрезал вилочки ,нарезл резьбу в торец оставшегося от вилки пенька и скрутил 2 тросика с помощью шпильки на 4мм, оплетки срастил медной трубкой 14см (купил в Камазовском магазине), сверху одел термоусадку. Тросик получился даже длинноват.http://s2.uploads.ru/t/M1bxe.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ovpkD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uWqIJ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zyr8M.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PnI6a.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4vKTU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/aHV8F.jpg
Отредактировано Марк555 (5 января, 2013г. 20:13)

15

Re: Мотособаки Марк555

Неа не втулил , отверстия получились к краю профиля, затянулось вроде крепко профиль не просел (на заводском бурлаке ксати тоже не втулено) . Межосевое делал 260 на обоих.
Сегодня провел ходовые испытания Синео буксика .
Я в восторге , скорость около 30 км/час (субьективно) тянет хорошо в гору 45 градусов запер легко, (кстати а БУРЛАК 9 сил пришлось подталкивать).
НО ЕСТЬ И НЕДОСТАТКИ : при сильной нагрузке ( пухляк выше клолена) проскакивают звезды вплоть до остановки (передний привод мать его) , придется делать жесткий натяжитель гуси ( пружины балансиров не справляются, при нагрузке верхняя ветвь гуси подтягивает балансиры вперед ослабляя нижнюю сильно).
Замучался с самоходом . Обороты уже совсем минимальные ,межосевое куда-уж меньше , а он ползет сцука и все. Поставил ремень 30мм вроде почти пеелтал полжти , но както он совсем свободно сидит .
http://s2.uploads.ru/t/mJrEC.jpg

16

Re: Мотособаки Марк555

http://s3.uploads.ru/t/FmZPt.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QDXpO.jpg

17

Re: Мотособаки Марк555

Натяжитель гуси сделал теперь звезды не проскакивают,
   Новая напасть : кран потек Я и резинку переворачивал и пружинку подкладывал и так и эдак А он сцука после 2-х 3-х раз открывания опять текет. вобщем опять резинку перевернул ,подлощил шайбы и в окрытом состоянии заянул и отрезал рычажек нафиг ,чтоб небыло желания еготрогать . В крышку обдува врезал кран от бензопилы Урал , теперь все гут . Кстати это второй подряд двиг у которого кран потек , на втором буксике сразу кран врежу Ураловский Чтоб потом не психовать.
   Отрегулировал заново карб , добился минимальных холостых и поставил обратно 33 ремень , с ним все-таки лучше , а 30-й ремень пробуксовывает в пухляке при нагрузке.
   В теплом гараже разобрали один букс, который будет красным , покрасили раму . Саня ( Мой начальник) сварил мне короб на букс . Синий обкатан и ждет тоже одежку.
http://s3.uploads.ru/t/sHWZi.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wJENI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uZ4EA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XdYH5.jpg
Отредактировано Марк555 (8 января, 2013г. 20:56)

18

Re: Мотособаки Марк555

Вот фотокраника от бензопилы.
http://s2.uploads.ru/t/vsQgJ.jpg

19

Re: Мотособаки Марк555

Вот приставка мотобурк Штильке.
http://s3.uploads.ru/t/acfMB.jpg

20

Re: Мотособаки Марк555

Красный потихоньку обрастает.http://s2.uploads.ru/t/8LR4f.jpg

21

Re: Мотособаки Марк555

Не это он врезан в кожух обдува. Краник я вкрутил в переходник тормозного цилиндра УАЗ наружную реззьбу этого переходника обточил под диаметр шланчка а у основания переходника оставил немножко резьбы чтобы тонкой гайкой(как у тумблера) закрепить в кожухе , шланчик от бака идет под кожухом ( на маленьких моторах на всех шланчик сначала уходит под кожух) а на движках от 8 сил краник можно закрепить на кожухе.
Ураловский краник просто надежен и прост, что очень важно в лесу.
Чето уже 2 дня фотки то вставляются то нет ниче понять не могу. У кого-нибуд есть такая проблема?

22

Re: Мотособаки Марк555

У меня сначала казус получился с этим краном , когда делал ,взял шланчик какой подруку попался  гараже - белый от корректора трамблера жигули и подцепил его от бака к кранику под кожухм обдува.
  Ну сделал (а сомнения были) и пошол спать , утром захожу в гараж ( хотел на нем поехать до работы по реке) а на полу большое пятно под буксом, не стал разбираться ,психанул и пошол на работу , там обсудили и решили что шланчик все-таки этот силиконовый не бензостойкий.
  Взял с собой топливный шланг прихожу домой разбираю и точно , он разбух в палец и около крана как ножом отрезан.
  Вот так непрофильный материал использовать , подведет сцука где-нибудь.

23

Re: Мотособаки Марк555

Первая примерка костюмчика.
Элтетики ни получилось никакой , зато функциональность на высоте.
Большой моторный отсек-доступ ко всем деталям там-же будет стоять акум, фара врежется в переднюю стенку.
Грузовой отсек тоже большой . Все-таки квадратные формы дают обьем , но блин не очень касиво конечно .
Вот думаю второй как одеть?
Че делать фоты совсем не вставляются???? :cool:

24

Re: Мотособаки Марк555

http://s3.uploads.ru/t/mzFc3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/gR9cv.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mcxSq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tjMdP.jpg

25

Re: Мотособаки Марк555

Алексеевич пишет:

а выхлоп внутро?и греметь наверно будет...

Процесс еще идет . Глушитель отрезани приварен обратно , но уже выхлопом вбок + еще приварю небльшую трубочку и в отверстее наружу.  Хоть еще этот и не заводил , но уже понял что греметь он будет, надо-было клепать обшивку через 2-х сторонний соктч. Но уже все склепано , остается один вариант - наклею утеплитель -шумоизоляция 4-х мм а внутреннюю сторону, должно помоч.

zanuda пишет:

..и посмотри как свечу менять (молжно конечно снять корпус воздушного фильтра, но свечник штатный скорее не подойдёт).

Не пробовал , отлично подходит ,места еще валом. Работы правда с каркасом и клепкой уйма , доделывать буксик мне помогает Леня и Саня , у Лени уже нервный тик от клепок около 200 штук ушло .