1

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

пила штиль 18,а вот топор и лопата-только Фискарс,правда по размерам топора-для чего нужней-у меня самого 3 типа топора,начиная типа за грибами сходить и вплоть до колуна.подсадил друзей на эти топоры-теперь довольны,а то раньше ворчали-топор за 2 тыщи-да не в жизсть...

2

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Про ПИЛУ. На северах много  стариков  оказавшихся тут  не по своей воле и прошедших  тяжелейший путь выживания в адских условиях. Вот и рассказывают. Самая лучшая пила- лучковая.  Любой другой невозможно выполнить норму заготовки дров. Собирается махом.  За 5-10 резов  умудрялись распилить  бревно пополам.
Из  современных полотен  можно найти отличные импортные с канадской формой зуба «волчий зуб»- по сырому  вдоль и поперек.
Прокопытил интернет и нашел лучшее  полотно за 300 руб. Граммы веса ношу с собой уже лет 15.
Из бензо- только ШТИЛЬ.
Про ТОПОРЫ. Топоры,- с… кА! Ве-ещь коварная. Делаем сами,- святое дело. Один рыбоед  взял мой топор и пошел рубануть березу  на 8-10 см для таборного дела. Приходит весь бледный, швырнул топор.  Вроде конечности при нем. Остыл. Рассказывает. Со всей дури размахнулся вкосую  на березку. А лезвие прошло ее как масло и  с огромной инерцией сквозь резину сапога  у колена и дальше по кругу. Еле срулил.  :cool:
Повезло ему. Нам больше. 
Топорище изготавливается по лекалу сложения  векторов сил от удара и ширины плеч.     В любой точке топорища  руки «не сушит» А само лезвие входит прямо, имеет форму близкую к томогавку- закручивающих сил не образуется. Лучшая сталь  из старых  топоров. Современные – кака. 
Лопату  не носим – приземленный инвентарь.

3

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Тоже пришел к выводу, что лучковая пила рулит, но своей пока нет, в поисках. Бензо - хускварна. Цепная пила - лажа. Валялась у меня где-то. В многодневные походы брали двуручку, перегибается вокруг большого (100-120л) рюкзака и привязывается, не торчит!  Лопату не ношу, только в машине большая саперная. Топоры... В групповых походах только фискарсы. И то анекдот - один школьник умудрился сломать два фискарса когда колол дрова (в разные выезды)! На моей памяти такого больше не было. У меня был старый советский небольшого размера - в древесину входил как нож в теплое масло. Но потом пропал в неизвестном направлении. Сейчас аналогичного размера новодел - совсем не то... В поисках хорошего топора... Себе в личное пользование фискарс не возьму. Они что-то среднее между колуном и топором т.е. поколоть напиленные чурки - да, а что-нибудь подрубить, подрезать, обтесать - не очень.
Виктор (Viktor2434), покажи свои топоры. И можно ли сделать и выслать? Мне предлагали отличные топоры, но цена неподъемная.

4

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

glu_iv пишет:

Пила... дров напилить, жердей, дорогу от поваленного ствола освободить и т.д.

Стволы разного диаметра случаются. Лично мне хорошая лучковая пила так в руки и не попала. Там ведь фишка не только в полотне. Полотно важно, но сама рама (станок или как желаете)играет не менее важную роль. Купить хорошую лучковую пилу значительно сложнее и дороже, чем достаточного качества соло ножовку. Это моё мнение. Да и габариты у нормальной соло всё-же меньше, чем у лучка, если конечно станок не разборный...  С топорами Fiskars нужно быть очень внимательными осторожным. Есть у них отскок.... Тобишь бъёте Вы в четвердь силы по сучку, а он и не срубается и не отламывается. Бывает такое. Топор отскакивает назад и может приземлиться на рядом расположенный палец руки. Это я к шалашу Вашему ..... Вы ведь к этому не готовы и только в первом ударе себя контролируете. По касательной от лежачего бревна они тоже бывает бегают. Но это всё с непривычки, после обычного топора.

5

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Viktor2434 пишет:

Один рыбоед  взял мой топор и пошел рубануть березу  на 8-10 см для таборного дела.

Размеры и вес уточните пожалуйста. Не рыбоеда......, а топора естественно.  При всём уважении мне что-то не верится в такое. И даже поясню почему. Никогда, никогда любой нормальный человек не станет бить в дерево что было дури.... если у него есть либо опыт, либо мозг. А если мозг ещё и отягощён опытом, то тем паче не будет человек бить со всей дури туда, куда и не требуется подобного. Я так думаю. Я всех ровняю по своей мерке. Я бы тюкнул два, если нужно три или четыре  раза в четверть дури, но с двух, трёх, четырёх сторон.  Это же берёза!!!  Далее.... Даже если лезвие пройдёт через ствол, то у топора есть ещё и обух. Что бы обух молниеносно прошёл, необходимо что-бы срубленный ствол ПОДПРЫГНУЛ! И это ствол диаметром 8-10 см. Реально это, как считаете?  Я понял, что Ваш топор Вам нравится и наверное заслуженно. Но вот может ли подпрыгнуть ствол??? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif

6

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

glu_iv пишет:

По этому постановку лагеря, запасание дров и т.д. предпочитаю делать на трезвую голову.

Да и подобный топор займёт наверное весь багажник http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/read.gif

7

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

вот чё нарыл http://www.comgun.ru/repair/16-taezhnyj-topor.html

8

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Тут слава Богу,  уже  описание нарыли.
Суть в статье передана,  а особенности изготовления  у каждого  будут свои.
Топор  только для охоты.   Длина рукоятки топорища для  удобства  маневров при  рукопашной или  работы в воде.   
Если таким топором  из сухой стали  рубить ель или листвяк на морозе, то от сильного удара лезвие крошится,  отлетают  углы .  Так что топор и по сезону выбирают.
Полированное лезвие топора значительно улучшает скольжение в древесине.
Топорище из кривой  березы или из черемухи.  Выбираю по форме в лесу у ручьев  и выдерживаю естественной сушкой не менее года.  Заготовка  закрашиваю с торцов масляной краской.
Небольшое усиление  прогиба  топорища  повышает точность удара.
Проушина в топоре  сделана вправо  от плоскости лезвия,  по умолчанию для правши.  Для левши необходимо насадку топора  корректировать влево.
Изготовленное топорище тонковато. И  для предупреждения сколов,  плотно обматываю одним слоем виток к витку пеньковым шнуром на краске  или олифе по длине удержания кистями рук.
Грибок не делаю, мешает. Просто сверлю дырку  для небольшого веревочного кольца. Лезвие защищаю  куском  резинового шланга, прорезанного  вдоль не насквозь.
Готовый топор  окрашиваю ярко красным цветом, как пожарный – не забудешь на привале.
РС. На заказ не делаю. Друзья рыбомясоеды и сам от 100 кг и более, дружим со спортом. Поэтому за столом не стесняемся, - рубать, та рубать, а рубить, так рубить.
Отредактировано Viktor2434 (16 января, 2012г. 14:29)

9

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Viktor2434 пишет:

Топор  только для охоты.   Длина рукоятки топорища для  удобства  маневров при  рукопашной или  работы в воде.

Я так понял что Вы врукопашную охотитесь в воде.   Ну что-же.... Заслуживает уважения http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

10

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Охотник рубит подрост так, чтобы топор как можно легче прошел препятствие.
Это вкосую вниз-вбок и ствол летит не вверх, а отстраняется в сторону от своего пня. При этом, он придержит ствол одной рукой, чтобы в стопу не приземлился. Рубить комелек поперек, чтобы деревья прыгали вверх,- это надо быть очень разъеренным баем.
А в воде охотнику приходится подрубать топляки, береговые корни, строить переправы, добивать зверя, даже доставать напарника-утопленника.
Про прыгающих зеленых человечков слышал, а про прыгающие белые березки- нет. С водки такое не увидишь. Ежлиф только с турецкой, но мы пьем свое, на кедровых орешках.
Отредактировано Viktor2434 (15 января, 2012г. 19:22)

11

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Да, вспомнил!  Пилу делают из двух склепанных вместе пильных цепей от б/пилы Урал. Говорят дерево жрет, как кот сметану!
Но сам не пробовал.

12

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Виктор. Поймали чего, два дня назад?

13

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

зима пишет:

08355 махровый теоретик задолбает кого угодно

Это совершенно фиолетово, теоретик я или практик. Да. Сейчас я теоретик. Потому что из дому не могу и шагу ступить. И не по своей воле.  И очень плохо, что Вы не понимает того что происходит.  Виктор. Вы хоть под каким углом ствол рубите, но физика такова, что обух в любом случае прикладывает вектор силы в верх. Если конечно обух через ствол проходит. Это кстати и рукой отлично ощущается. Тут не нужно быть семи пядей во лбу.

14

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Тесть (совхозный кузнец) делал топоры сам. На все случаи жизни разные (для стройки, леса, охоты, колуны с роликом и без, даже с наклонным по отношению к обуху лезвием),а топорища из корней берёзы, и сушил заготовки целый год.

15

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

зима пишет:

Погорячился сам в аналогичной ситуации Прошу прощения

Да бросьте... По Вашим постам прекрасно видно, что Вы "нормальный" человек. Действительно имеете серьёзный опыт и я и не думал что-то оспаривать. Так что это Вы меня простите, что я заварил бучу. Я говорю искренне.

16

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

vadim 08355 пишет:

Размеры и вес уточните пожалуйста. Не рыбоеда......, а топора естественно.  При всём уважении мне что-то не верится в такое. И даже поясню почему. Никогда, никогда любой нормальный человек не станет бить в дерево что было дури.... если у него есть либо опыт, либо мозг. А если мозг ещё и отягощён опытом, то тем паче не будет человек бить со всей дури туда, куда и не требуется подобного. Я так думаю. Я всех ровняю по своей мерке. Я бы тюкнул два, если нужно три или четыре  раза в четверть дури, но с двух, трёх, четырёх сторон.  Это же берёза!!!  Далее.... Даже если лезвие пройдёт через ствол, то у топора есть ещё и обух. Что бы обух молниеносно прошёл, необходимо что-бы срубленный ствол ПОДПРЫГНУЛ! И это ствол диаметром 8-10 см. Реально это, как считаете?  Я понял, что Ваш топор Вам нравится и наверное заслуженно. Но вот может ли подпрыгнуть ствол??

можно перерубить и при чем не очень напрягаясь,а если хорошее мачете взять то и им березку рубануть можно,это к вопросу о возможности. а на счет походного набора для авто,лопатка саперная нужна обязательно ,топорик можно обычный маленький только наточить хорошо.я обычно до бритвенной остроты точу,и дровишек нарубить и шалаш  если что.даже как то пригодился............... один чудик на шашлык мясо не нарезанное взял,и как назло ножей не было,так замечательно и топориком мясо нарезали-порубили. пилу наверное лучше ту что ребята советовали лучковую ,но я не вожу.а если надо то бензо беру ,а так в основном топориком обхожусь,так что мой походный авто набор лопатка и топорик,

17

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Купил вот на свою голову себе мотособаку. А теперь нужно и бензопилу какую-то однорукую покупать. Не хочу в санях возить, а хочу  на буксе в коробе. Канистру опять же алюминиевую или ещё какую литров на двадцать , а то и не одну.  И десяточка тоже сгодится. Ужас! Вот так и захламлю гараж по крошечке, да по песчинке.

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Из бензопил можно посмотреть ЭХО есть варианты с шиной 25 см. Размер маленький. Рукоятка расположена вверху над двигателем.

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Бензопила ECHO CS-270WES-12.
Отредактировано костя мотор (19 февраля, 2012г. 23:29)

20

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

костя мотор пишет:

Из бензопил можно посмотреть ЭХО

Да Костя. Согласен. По цене либо Эхо, либо китаец. От остальных производителей дороже.

21

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

костя мотор пишет:

Бензопила ECHO CS-270WES-12.

Думаю лучше 350-ю одноручку. Разница в пол кило для букса не существенна. Да и для меня тоже. Тут ведь дело не столько в весе, сколько в форме. Пила обычной формы из Чинука торчит шиной и долбит либо в борт, либо в днище ручкой.