Re: Радиостанции

vadim 08355
Будте добры, подскажите одну, или несколько моделей "на вырост", как Вы говорите. И каким образом происходит их зашивка- перешивка. Если можно, языком, понятным человеку, который слышит это первый раз.
Пользую маленькие моторолки, для переговоров на работе, но в лесу то связь есть, то нет, хоть и не далеко. Надо чего-то получше. В данной области не ориентируюсь вообще. Брать наугад- не вариант. С точки зрения Вашего опыта, что конкретно лучше взять, и что конкретно с ними сделать. Условия использования- пеший и водный туризм. Местности очень разноплановые, но больше лесная пересечёнка.
С уважением.

27

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Был в командировке по Псковом. Местечко Любыни. Там недалеко военный аэродром. Слышу вечерком кто-то на  145.500 алёкает. Отвечаю. Мне в  ответ рапорт. Позывной. Начинаем разговаривать. Лейтенант работает на VX-6.  Я на FT- 857 . У меня направленная антенна. У него штатная резинка. Расстояние что-то около 20 км. Перехожу на ТК2АТ. Слышу его с хорошим качеством, а он меня нет. Только не нужно думать, что моя мощность была существенно ниже чем у него.

подскажите конкретные модели,чтобы можно было и с приятелями в LPD связаться и с домом за много км,за рекламу не воспримем,вопрос именно  по конкретным моделям,а то представлено в продаже много,а что выбрать если нет опыта и не знаешь,ссылки на радио форум не помогут,там пока все прочитаешь и вникнешь :cool: пол жизни пройдешь,а раз мы вас специалиста выловили,вас вопросами мучать и будем :cool:  условия использования у меня будут как и у Г.Леонидович   подскажите что нибудь универсальное,дальность по лесу максимальная желательно 20км,не равнинная местность,но и не горы,Валдай если быть точным,гор нет,холмы и если не сложно,о моделях по подробней

28

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

а раз мы вас специалиста выловили

Мужики. Я не совсем специалист хотя именно за это и получаю зар.плату.Именно за радиосвязь. Почему не совсем? Потому что все радиостанции я в руках не держал. Их море. Я в радиосвязь попал вообще случайно. Я был рыбак и охотник (тоже так себе). Мне нужна была радиосвязь с домом в первую очередь. Это потому что я не могу на два дня в лес задвинуть. Если ушёл, значит на пол отпуска точно можно кого-то в дом приводить. Мужика в смысле. Конечно пытался использовать и обсуждаемые чуть выше р/ст на 160 метров. Не катит. Позже была связь на СБ (27МГц). Это было уже более менее. Получал связь с домом на свои 100 км, но какой ценой! Антенны направленные рамочные.... чуть не убил себя и не раз пока монтировал их на соснах. Опять же дальний проход помеха. Ну а на двойку меня очень хорошие люди и сильные УКВисты перетянули. Я, естественно, сначала рогом упирался. Не верил.   Прошли годы. Пришёл и небольшой опыт именно сопряжённый с лесом. Как радиолюбитель UA9XRF я мало что из себя представляю. Работаю лет 15 уже на двойке и ни куда более не суюсь. На 430 МГц у меня эфир закрыт наглухо, а 1296 МГц кишка тонка. Вот только в последнее время (пару лет) начал проводить связи МС (метеоры). Тропосферой более 500 км ни одной связи не имею. Короче слабак. Но для леса ни чего из перечисленного не требуется. Там конечно есть своя специфика, которую чисто УКВисты могут и не понимать до конца. Есть моменты, хотя для радиолюбителей это пустяки.  По рациям я вечером отпишусь. Но не обещаю всё и сразу. УКВ связь в лесу нужно организовывать. Разные фишки бывают в разных условиях. Но всё очень реально.

29

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Вы понимате, что станции LPD изначально заточены под иную мощность? И для чего это???? Для того что-бы она крякнула в любую секунду?  Если уж давить 5Вт, то делать это станцией для того предназначенной. За те-же деньги, но с лучшими параметрами.

Все понимаю. Я писал про диапазон LPD, а Вы читаете про станции... :cool:  Станция у меня как раз vx-6r

vadim 08355 пишет:

Вы понимате, чудес на свете не бывает. Если бы сейчас разговор был за дальнее тропо, а так..... Ну что Вы там сравнивали? На два км? Нет желания даже копать в этом направлении. Вот побробуйте 30 км обеспечить на одном  и на другом диапазоне, тогда быстрее найдём понимание.

Все понимаю! Я сам с пеной у рта доказывал, что на 144 связь будет лучше и дальше... Проверили... Было 4 штатных vx-6r. Одна пара работала на 433.550(обычно всегда на ней сидим т.к. совпадает с 20 каналом LPD), вторая пара на 145.000(сейчас точно не помню, но около того). Радиостанции были закреплены на ремне под одеждой, использовалась гарнитура. Относительно ровная поверхность влажный лес/болота. Через 5 км разборчивость была одинаково хорошая, через 7  одинаково на троечку. "Вне зачета" еще были китаенвуды на 433.550(модель не вспомню), но вели себя не сильно хуже. Дальше расходиться возможности не было. Я конечно понимаю, что и радиостанции работали не в лучших условиях и антенна штатная не самый лучший вариант и "измеряли" мы органолептически, но и цели установить рекорд дальности не стояло. Задача была проверить работу радиостанции в разных диапазонах, в нужных нам условиях.

30

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

Все понимаю. Я писал про диапазон LPD, а Вы читаете про станции...   Станция у меня как раз vx-6r

Даю Вы правы. Извините, я не так понял. Просто у меня эти чучелки камуфлированные в голове засели.

argon84 пишет:

Все понимаю! Я сам с пеной у рта доказывал, что на 144 связь будет лучше и дальше... Проверили... Было 4 штатных vx-6r. Одна пара работала на 433.550(обычно всегда на ней сидим т.к. совпадает с 20 каналом LPD), вторая пара на 145.000(сейчас точно не помню, но около того).

Думаю, что Вы согласитесь что проверили ни как не разницу в дальности р/св в двух различных диапазонах, а лишь работу используемых аппаратов на конкретных антеннах. Вы же знаете, что такое два диапазона на одной резинке. Тут в одном то диапазонев резинку не фига не умещается, а что про компромис размышлять. А по диапазонам наверное нужно с Беньковского начать, с Поляковой и т.д. и т. п.  Если уж ставите эксперимент, то ставьте его правильно. Испытайте на дальность при оптимальных для каждого диапазона антеннах. И те самые 10-15 дБ на 3 км, что корова слизнула, сразу увидите.  Хотя что касается Вашего опыта, я не думаю его оспаривать. У всех свои наработки и каждый сам решает что ему нужно. Относительно себя так скажу, что все кто  ранее советовался по поводу выбора диапазона и не слушали, что им говорят, через какое-то время всё равно покупали двоечные станции. Но это в моих условиях.

argon84 пишет:

Относительно ровная поверхность влажный лес/болота. Через 5 км разборчивость была одинаково хорошая, через 7  одинаково на троечку.

Очень хороший результат. Очень. У нас такого не бывает. Видимо лес разный и рельеф. Хотя и у нас особых бугров нет. А вообще предлагаю делиться тем что имеем. Я о своём, ну а Вы о своём. Каждый за свои советы и будет в дальнейшем отчитываться. К примеру я в руках YAESU VX6 не держал. Что я могу по ней сказать? Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 14:32)

31

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

двоечные станции

вот на счет этого в первую очередь поясните,что за станции,модель недорогую если знаете подскажите,просто для меня пока это не понятно

32

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

вот на счет этого в первую очередь поясните,

Дима. Это длина волны в воздухе. Определяется как скорость света делённая на частоту. L = 300000/145000. Так сокращённо диапазоны обзывают. 1,8 МГц это 160 метров. 145 МГц это два метра. 4300МГц это 70 сантиметров.

33

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Думаю, что Вы согласитесь что проверили ни как не разницу в дальности р/св в двух различных диапазонах, а лишь работу используемых аппаратов на конкретных антеннах. Вы же знаете, что такое два диапазона на одной резинке. Тут в одном то диапазонев резинку не фига не умещается, а что про компромис размышлять. А по диапазонам наверное нужно с Беньковского начать, с Поляковой и т.д. и т. п.  Если уж ставите эксперимент, то ставьте его правильно. Испытайте на дальность при оптимальных для каждого диапазона антеннах. И те самые 10-15 дБ на 3 км, что корова слизнула, сразу увидите.  Хотя что касается Вашего опыта, я не думаю его оспаривать. У всех свои наработки и каждый сам решает что ему нужно. Относительно себя так скажу, что все кто  ранее советовался по поводу выбора диапазона и не слушали, что им говорят, через какое-то время всё равно покупали двоечные станции. Но это в моих условиях.

Соглашусь. Имею представление о радиосвязи... И с теорией спорить глупо... НО... Мы моделировали ситуацию подавляющего большинства рыбаков и охотников, которые знают только как кнопку нажимать и куда говорить. Т.е. радиостанция из коробки как есть и условия не самые сладкие, но самые реальные. И разницы в диапазонах мы не заметили... Мало охотников которые, встав на номер, будут антенны по деревьям развешивать... Кстати я менял штатную антенну на SMA3. Разница в лучшую сторону маленько ощутима(опять таки при наших условиях эксплуатации), удобная, мягкая, но слишком быстро померла(таки переломилась). Вернулся к родной дубовой резинке. Среди нас есть только один "Радио Денис Киловатт Иван какие-то там цифры" Который при обустройстве лагеря ставит мачту, растягивает антенну и в свободное время мониторит эфир. Мачту видно, у основания, на пеньке стоит КВшка(в избу завести провода не хватило), один "ус" антенны натянут к колесу телеги, другой не видно. Если мне память не изменяет, то со 115км. р.Кулой с г.Орлом связались. Подробностей не знаю, я на болоте был, но результат хоккейного матча мы так и не узнали... Радиолюбители блин... совсем спортом не интересуются... нескольких спрашивали....http://content.foto.mail.ru/mail/argon84/695/i-743.jpg

34

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Это длина волны в воздухе. Определяется как скорость света делённая на частоту. L = 300000/145000. Так сокращённо диапазоны обзывают. 1,8 МГц это 160 метров. 145 МГц это два метра. 4300МГц это 70 сантиметров.

понял,надо смотреть рации на 144-145Мгц,так?

35

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

Мы моделировали ситуацию подавляющего большинства рыбаков и охотников,

Очень хорошо. Мы знаем теперь, что VX6 c штатной антенной на 430 не проигрывает 144. 

argon84 пишет:

Среди нас есть только один "Радио Денис Киловатт Иван какие-то там цифры" Который при обустройстве лагеря ставит мачту, растягивает антенну и в свободное время мониторит эфир.

Я тоже сначала антенну ставлю, а уж потом туалет обустраиваю. Правда я эфир не мониторю. Что там на УКВ мониторить? Если есть договорённость с корреспондентом, значит на него и ориентируешься.

dima19702 пишет:

понял,надо смотреть рации на 144-145Мгц,так?

Дима. Можно и двухдиапазонку. В этом случает Вы сможете работать и со всеми LPD и PMR станциями. Это важно. Но лично мне этого не нужно. Я так не поступал. Я всегда имел на двойке связь дальше и дешевле. На УКВ ситуация такая, что от антенн стационарных или развешиваемых на кустах отказываться нельзя. Иногда требуется идти и на бОльшие жертвы, но в моих условиях двойку не заменить ни каким другим диапазоном. КВ я просто не рассматриваю. Вы вот прямо сейчас станете покупать КВ трансивер за штуку зелени лишь потому что он Вам позволит на 2 тыс. км работать???? Мне это в лесу не нужно, хотя достаточного качества аппаратуру КВ я имею. Пылится на кухне в коробке.

36

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Дима. Можно и двухдиапазонку. В этом случает Вы сможете работать и со всеми LPD и PMR станциями. Это важно. Но лично мне этого не нужно. Я так не поступал. Я всегда имел на двойке связь дальше и дешевле. На УКВ ситуация такая, что от антенн стационарных или развешиваемых на кустах отказываться нельзя. Иногда требуется идти и на бОльшие жертвы, но в моих условиях двойку не заменить ни каким другим диапазоном. КВ я просто не рассматриваю. Вы вот прямо сейчас станете покупать КВ трансивер за штуку зелени лишь потому что он Вам позволит на 2 тыс. км работать???? Мне это в лесу не нужно, хотя достаточного качества аппаратуру КВ я имею. Пылится на кухне в коробке.

вот и подобрались к главному,модели двухдиапазонных раций подскажите ,если не сложно

37

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

вот и подобрались к главному,модели двухдиапазонных раций подскажите

Я слишком много лью воды????  Ну извините. Для леса за 120-135 зелёных вполне достаточно такого уроня станции: Wouxun KG-UVD1P  Этот апарат опробован очень многими. Можно купить и дороже и качественней и надёжней аппаратуру, но не дорогая станция ни когда не помешает. Не так жалко утопить.  У самого такого аппарата нет, но придётся купить.  Имейте в виду, что покупка рации это просто покупка рации. Сама она ни чего не делает.

38

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Я слишком много лью воды????  Ну извините. Для леса за 120-135 зелёных вполне достаточно такого уроня станции: Wouxun KG-UVD1P  Этот апарат опробован очень многими. Можно купить и дороже и качественней и надёжней аппаратуру, но не дорогая станция ни когда не помешает. Не так жалко утопить.  У самого такого аппарата нет, но придётся купить.  Имейте в виду, что покупка рации это просто покупка рации. Сама она ни чего не делает.

да это и понятно,вот еще не дорогую нашел,можно ли такую тоже брать  Joker TH-UVF1,а пока посмотрю и почитаю о той что вы посоветовали,и поищу где продается у нас

39

Re: Радиостанции

и еще вопросик,на сколько подобные радиостанции будут работать в лесу

40

Re: Радиостанции

vadim 08355
Джокер это тот же кенвуд,сейчас не могу модель сказать,с телефона на сайте,но дома гляну
Вы так и не сказали сколько средняя опытным путем проверенная дальность той модели что вы посоветовали,хот приблизительно по пересеченке

41

Re: Радиостанции

http://www.ebay.com/itm/Wouxun-KG-UVD1P … 336fc3dcd1
http://www.ebay.com/itm/Yaesu-FT-270R-V … 564539c350
Сравните цены. Вообще портативок очень много. Но лично я уверен, что лучше иметь однодиапазонный Yaesu, чем двухдиапазонный Joker. Сравните цены. Я не призываю покупать 270 ую модель. По воксуну скажу, что для баловства можно и 400 МГц планировать, а если потребуется подальше и с наружными антеннами, то 145 он позволяет. За его штатную антенну ответственности не несу. Не пользовал.

42

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

проверенная дальность той модели что вы посоветовали,хот приблизительно по пересеченке

Не знаю. Многое  определится его антенной. Ещё большее рельефом.  Обычные и нормальные расстояния я описал в посте № 4.

43

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

Вы так и не сказали сколько средняя опытным путем проверенная дальность той модели что вы посоветовали,хот приблизительно по пересеченке

У меня есть только сравнительный опыт по данной станции но с моей стационарной антенной. Антенной простейшей. Всенаправленная, штыревая.  От моего дома до дома одного из радиолюбителей расстояние около 15 км и нет прямой видимости. Мы друг друга слышим. Я на базе, он на кухне с портативки. Чутьё у ней в норме. Мой корреспондент очень опытный. Он не ошибается.

44

Re: Радиостанции

В рациях полный профан. Спецы, что можете сказать об ЭТОМ: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … p;clid=502

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

45

Re: Радиостанции

vorontsov_p пишет:

В рациях полный профан.

Добрый вечер Павел. Купить желаете? Мы тут уже два листа исписали  и всё началось именно с таких станций. Павел. Это игрушка. А деньги не игрушечные. Сравните сами   И это тоже игрушка. Но для начала, для реки и леса этого большинству достаточно.http://www.ebay.com/itm/Puxing-PX-777-PLUS-VHF-Scrambler-ANI-free-earpiece-/260722818558?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb44a7dfe Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 18:52)

46

Re: Радиостанции

Г.Леонидович пишет:

Будте добры, подскажите одну, или несколько моделей "на вырост", как Вы говорите. И каким образом происходит их зашивка- перешивка.

Леонидович добрый вечер. Вы извините....мы увлеклись. Вот позволю себе объединить Ваши требования и требования по дальности у Димы. Леонидович. Нет на сегодня ни каких р/ст и их не будет и завтра, что бы по пересечёнке работали на 20 км и при этом были р/ст носимыми. Нет  и не будет. Пять км по непересечёнке . есть и доступны, а двадцать только с наружными антеннами и иногда не простыми. Но люди тут рукастые и я думаю, что ни кого не испугать.  Поэтому если Вы согласны жить по этим правилам, то есть смысл заниматься, а если нет, то значит только 5 км. и не по пересечёнке. Зашивка производится с клавиатуры самой р/ст. А то есть такое р/ст, что шьются исключительно с компа. Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 19:08)

47

Re: Радиостанции

Два диапозона нужны чтобы и с приятелями у которых обычные "игрушечные " рации можно было говорить,вот и выбираю,а на счет антены такие как у вас продаются,а то я дома бы поставил такую,чтобы жена меня не теряла :cool: .

48

Re: Радиостанции

К вопросу про аналог,эта реплика Kenwood TH-FX5
И по мощности это не 7 w a 5,5-4,4w,к ней и гарнитра от кенвуда подходит и зарядки,по сути это Kenwood TH-FX5  просто по другому назван

49

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

Два диапозона нужны чтобы и с приятелями у которых обычные "игрушечные " рации можно было говорить,вот и выбираю

Ну и берите. Не супер, но нормальный аппарат. Достаточный.

dima19702 пишет:

а на счет антены такие как у вас продаются,а то я дома бы поставил такую,чтобы жена меня не теряла :cool: .

Дима. Простейшие делаются легко и непринуждённо. Вы в городе живёте? Вопрос связан с обстановкой в эфире. Это потому, что у портативок обычно чувствительность избыточная и  с наружными антеннами в городах они не всегда справляются. По антеннам расскажу всё что умею.

dima19702 пишет:

К вопросу про аналог,эта реплика Kenwood TH-FX5

У меня реплика на кенвуд. Это китайский ТК2АТ. Скажу честно, что при всём моём неуважении аппарат свои деньги отработал давно. Это у меня второй такой. Причём от первого отличается и сервисом в худшую сторону и динамикой. странно , но так.  На производстве у нас настоящие Кенвуда работают. ТК-270G их марка. Аппараты очень крепкие и вообще. Но для леса они не нужны. Тяжёлые  и большие. А реплика китайская там вполне к месту.

50

Re: Радиостанции

Покупать аппаратуру выгоднее в зарубежных интернет магазинах. Разница в деньгах существенна. Приходит хорошо. 20-25 дней как правило. Возможно, что рубанёт таможня и что в этом случае делать я не знаю, но многие аппараты без всяких проблем, так как сертифицированны. Ко мне всё заказанное приходило. А можно и в стране купить, чуть дешевле чем в наших инет. магазинах. Например тут можно посмотреть и продавцом пообщаться. http://www.radiodv.net/wouxun.php