1

Тема: Радиостанции

Ребят посоветуйте радиостанцию для охоты рыбалки не очень дорогую но так чтоб основные характеристики были более менее нормальные.В инете много инфы нез наеш чего и выбирать,приятель купил так на деле оказалось совсем не так как заявлял производитель а среди вас наверно есть люди которые непервый год используют подобные устройства.
Вот что я собираюсь взять
http://s017.radikal.ru/i422/1112/c6/861ac57b8b1ft.jpg    http://s017.radikal.ru/i427/1112/1d/c97f43f861fbt.jpg
Отредактировано АЛТАЙ (24 декабря, 2011г. 11:09)

2

Re: Радиостанции

АЛТАЙ пишет:

Вот что я собираюсь взять

Если Вам нужны р/cт именно этого диапазона, то ориентируйтесь хотя-бы на это:http://www.ebay.com/itm/2-x-Puxing-PX-777-UHF-400-470-MHZ-FREE-Cable-earpiece-/140370398305?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20aeba4c61#ht_4623wt_954 Но клином свет на них не сошёлся. Выбор портативок сегодня огромный, но для леса и рыбалки нужно сначала вникнуть в тему, что-бы не было досадных промахов.

3

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Если Вам нужны р/cт именно этого диапазона

Вадим я в этом деле вообще ноль.Я смотрю на расстояние  и тип батарей :cool:  поэтому и спрашиваю чтобы вы посоветовали

4

Re: Радиостанции

АЛТАЙ пишет:

Я смотрю на расстояние  и тип батарей

Для работы в лесу я советую использовать р/cт диапазона 144-146 МГц. Оформляете позывной и работает в своё удовольствие.  Портативка  должна иметь съёмную антенну , что бы при случае (необходимости) можно было подключить её к антенне стационарной или просто более эффективной, чем штатная резинка. Я  скажу, на какие расстояния Вы должны рассчитывать. Для двух портативок  расстояние в 3 км это нормально и хорошо. На 5 км. в лесу можно надеяться, но рассчитывать нельзя. 10 км скорее возможно……..,  но при самых благоприятных обстоятельствах.На 10 км. Рассчитывать нельзя, но если нужно 10 км, то пожалуйста с использованием внешних антенн.   При  использовании внешних  ненаправленных антенн  для двух портативок расстояние в 20 км. нормальное , но может быть иногда не достижимым.  При благоприятных условиях и направленных антеннах можно и на 30 км работать с хорошими уровнями.  Учтите сразу, что на 446 МГц. километры даются значительно тяжелее и дороже.

5

Re: Радиостанции

vadim 08355
Спасибо ,разложили как по нотам http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

6

Re: Радиостанции

АЛТАЙ пишет:

Спасибо ,разложили

Да я, собственно, и ни чего сказать, рассказать, объяснить, пояснить не успел... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/stop.gif   С удовольствием расскажу что и как нужно делать, если вдруг решитесь. Вот могу спорить что сам используемый мною термин "внешняя антенна" ни о чём конкретном не сказал. А на самом деле всё просто.  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/welcome.gif

7

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Вот могу спорить что сам используемый мною термин "внешняя антенна" ни о чём конкретном не сказал

Я думаю что это типа стационарной

vadim 08355 пишет:

Да я, собственно, и ни чего сказать, рассказать, объяснить, пояснить не успел...

Если у вас есть что то ещё  я обоими руками  http://i.smiles2k.net/padre_smiles/jaza.gifможет быть не только мне но и кому то ещё будет интересно почитать(не один я собираюсь рацией пользоваться) Так что Вадим как говорится продолжаем разговор :cool:

8

Re: Радиостанции

АЛТАЙ
Не увидел ваших требований и условий эксплуатации р/с. Если по открытой воде то условия весьма и весьма благоприятные. А в лесу, горах, городе условия сложнее. По мощности проблема одна - чтобы увеличить расстояние вдвое, нужно увеличение излучающей мощности в квадрат. Отсюда энерговооруженность по питанию. Как будете подзаряжать аккумуляторы. Другой выход- выбор р/с с более низкой частотой излучения. Дальность  при той-же мощности возрастает, антенка увеличивается до хлыстика.  И так далее. За бренд заплатите вдвое дороже.  Старые рабочие можно условно даром приобрести. Как работать? Интенсивно или первые два-три выхода, а потом чаще всего забрасывают это удовольствие. Живу в глухой таежной местности много лет. Строил сам с 60 годов, а в последнее время приобретал различные радиопередающие устройства. Имею классность и свой позывной.  Сейчас сотовая связь заменит любые станции на коротком плече.
Так на расстоянии 40-60 км  от оператора обеспечивается связь в тайге на возвышениях.  На воде дальше. Нужно проверять.  А когда же рыбачить и охотиться????

9

Re: Радиостанции

В основном для охоты тоесть в лесу, для поддержание связи между охотниками скажем 5км,Регистрации ненадо как и своего позывного,

Viktor2434 пишет:

Сейчас сотовая связь заменит любые станции

Если родственникам звонить то да У нас сотовая связь такая-зашёл в лес и связь кончилась поэтому и хочу рс приобрести

Viktor2434 пишет:

А когда же рыбачить и охотиться????

Если приобретаеш рс то прощай рыбалка и охота?

10

Re: Радиостанции

Viktor2434 пишет:

Имею классность и свой позывной.

Доброго дня коллега.

Viktor2434 пишет:

Не увидел ваших требований и условий эксплуатации р/с.

А я увидел. Сразу. Человек написал для охоты и рыбалка. Так что вариантов кроме  как на двойку и нет. 430 нахрапом не взять. 10 метров в пешем походе весьма проблематично, а на воде просто ни к чему. Так что путь прямой на двойку.

АЛТАЙ пишет:

Регистрации ненадо как и своего позывного,

Это Вы сейчас так думаете. А я Вам говорю что позывной не только обязывает, но и предоставляет. Во первых Вы получите дополнительные уши и доп. корреспондентов. Не может быть что-бы в ваших краях не водились радиолюбители. И вот когда Вы застрянете где-нибудь в глуши или не дай бог что ещё случится, то будет к кому за звоночком обратиться.  А через годик другой смотришь и со мной сработаете.И Вам хорошо и мне приятно.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif

11

Re: Радиостанции

АЛТАЙ пишет:

Если у вас есть что то ещё  я обоими руками  [img]http://i.smiles2k.net/padre_smiles/jaza.gif[img]

По антенне, что бы не пугались, это моточек коаксиального кабеля длиной метров пять, который всегда лежит в рюкзаке. И сама антеннка из него и сделана. Называется GP. Можете в инете пошерстить. Ни чего сложного. Противовесы гибкие, вибратор так-же гибкий  и всё на кабеле и всё в клубочке.  Возникли проблемы со связью с штатной резинки (антенна портативки),  подвесил GP на три метра на первом попавшемся кусте и сработал с кем планировал. Моточек кабеля это сложно????

12

Re: Радиостанции

Viktor2434 пишет:

По мощности проблема одна - чтобы увеличить расстояние вдвое, нужно увеличение излучающей мощности в квадрат. Отсюда энерговооруженность по питанию.

Алтай. Я вот тут скопировал слова Виктора, надеюсь он не против, и хочу чуть чуть их прокомментировать.  По мощности в теории всё верно. Для увеличения дальности в два раза мощность необходимо увеличивать в шестнадцать раз. Есть предел дальности который не преодолеть на 5 Вт в диапазоне 144-146 МГц. Но!!!! И тут же перейду на энерговооруженность по питанию.  Мощность излучения на УКВ следует понимать как мощность излучения в каком то секторе, в направлении. Моя изба находится от города в 40 км. Это очень недалеко для УКВ. Это рядом. Связь есть и на слабо направленные антенны. Но именно исходя из энерговооруженности по питанию я дома держу антенну с усилением в 13 дБ (20 раз по мощности к диполю) и в лесу около 14,5дБ. Мне двух комплектов пальчиковых аккумуляторов ёмкостью 1300мА хватает на две недели чтобы с домом перекинутся утром и вечером что всё в порядке и т.п. В лесу мощность передатчика в пределах 150 мВт. Я вот таким путём пошёл в своё время. Как связь у товарищей организована могу рассказать. По лесу шастают не как я. Шире гуляют.

13

Re: Радиостанции

vadim 08355
Добрый вечер, коллега!
Я мало пишу, у меня интернет на дню сто раз теряется- вообще никакой. Для связи в лесу используем только  1,7- 7 Мгц. А иначе загибаться будешь- никто не  услышит "чтобы пристрелить мученика". Все охотники  работают на 1,76 , а потом кто где хочет. Расстояния от 80 до 400 км от дома или междусобойчики на 20-60 км, а то и до Таймыра. Двойки lне слышал в нашей глуши. Носят старье 58-120 Мгц до 9-10 км с подбегом или с подпрыгом. На воде  было до 18 км. В основном - караты, ангара, есть Р-143 , хрипят и  АМ, ну совсем  редко.
"А шо делать?" Есть спутниковые телефоны у очень крутых. Но они далеко не забираются.
Видимо по России где как. Бродит фильм  по рыболовно-охотничьим сайтам "Счастливые люди". То про наши места и людей.
С уважением ко всем.

14

Re: Радиостанции

Viktor2434 пишет:

Для связи в лесу используем только  1,7- 7 Мгц. А иначе загибаться будешь- никто не  услышит "чтобы пристрелить мученика". Все охотники  работают на 1,76 , а потом кто где хочет. Расстояния от 80 до 400 км от дома или междусобойчики на 20-60 км, а то и до Таймыра.

Виктор доброго вечера. Я прекрасно понял какие частоты Вы используете и что имеете в виду. Это исходя из фразы :

Viktor2434 пишет:

Нужно проверять.  А когда же рыбачить и охотиться????

Вы же понимаете, что людям нужно "нажал и работай". Это же у людей возможно первые шаги. Конечно , если бы человек спросил что купить для работы с вахты за 500 км  ., то и мои рекомендации были-бы иными. Я сам однажды уезжая в командировку из Республики Коми в Сибирь (г. Братск) брал с собой и КВ и УКВ. На КВ я был дома, а на УКВ в первый же вечер состыковался с Братскими любителями. Я говорю из своего опыта. Понимаю, что ситуации бывают самые разные, но в подавляющем большинстве случаев......  Проще всего и дешевле всего на охоте использовать не КВ, а УКВ. И это не спор с моей стороны, а лишь высказанное желание кому помочь в том, что сам прошёл и с чем определился. Не более.  Кстати... Лет так десять тому назад,  оказавшись  в Архангельске, ещё даже не заселившись в гостиницу, я тут же связался на двойке с местными любителями. Только два шага сделал по перону и тут же попал в надёжные руки. Знаю,что сегодня ситуация несколько иная, но это сути не меняет. Отредактировано vadim 08355 (25 декабря, 2011г. 15:41)

15

Re: Радиостанции

Алтай. Скажите. Красное на Волге это где? Липецкая область? Если да, то там вокруг живут очень сильные УКВисты... Вокруг!!!!  Вот везёт же людям.

16

Re: Радиостанции

я понимаю.что вы спецы и профи по радио связи,но для чайника,нет требования далеко связываться,такую рацию можно взять,для рыбалки
вот онаhttp://uploads.ru/i/V/3/5/V35ob.jpg

17

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

я понимаю

Добрый день. Дима. Деньги Ваши, но поберегите время. Сегодня по УКВ ситуация такая, что продают р/ст с участками частот выделенных под  LPD (P=10мВт), PMR (P=500 мВт) и просто радиостанции. Так вот в последние можно руками зашить частоты хоть LPD, хоть PMR.    Ну зашивайте и работайте. Но если Вас вдруг что-то не устроит , а именно так очень скоро и случится, то на просто р/ст можно ручками быренько сделать всё что хочешь.  Нет проблем.  Бывает так что какой-то человек покупает для себя маломощный LPD потому что у них в компании уже используется этот участок. Ну и тут нет проблем. Можно купить двухдиапазонную р/ст и использовать те частоты, что востребованы в данный момент. Из избы на большое р/ст со стациоанрной антенны к примеру  диапазон145 МГц, а на льду, в пределах 2 км тот-же самй LPD . В ообщем не нужно покупать рации лишь -бы лишь -бы. Нужно покупать как детям обувь.... на вырост. Извините, если я излишне категоричен, но я же исхожу чисто из практики. Обратите внимание, что я не  даю ссылок на какие-нибудь радиолюбительские сайты и т.п. Не даю. Кому нужно тот сам найдёт. Я говорю от первого лица. Вот знаете, бывает сижу дома и слушаю, как в этом самом LPD какая-нибудь женщина битый час вызывает мужа. А он не отвечает и не отвечает. Выхожу на частоту. Представляюсь. Даю понять, что я не враг (а то шугаются). Выясняется, что муж пошёл с рацией по городу дальность связи проверять. Ну и сейчас он находится там-то и там-то, а связи нет(дублируют по сотовому).  И люди не могут понять, то-ли рация бракованная, то-ли ещё чего. Я так и говорю : ещё чего. Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 09:19)

18

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Красное на Волге это где? Липецкая область?

Костромская

19

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

,нет требования далеко связываться,

Да .у нас теряьтся и блудиться негде. На охоте связываться с номерами чтобы на весь лес не орать ну и корректировать направление загона вот для чего мне нужна рс. Спасибо за ответы PS:рс покупать небуду знакомый так отдаёт в качестве подарка :cool:  ,попробовали рс в лесу понравилось связь отличная и простая в экспл.

20

Re: Радиостанции

АЛТАЙ пишет:

попробовали рс в лесу понравилось связь отличная и простая в экспл.

Ну и слава аллаху. Что-бы всегда так было.

21

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

для рыбалки

Вот ещё случай вспоминаю, что точно такие-же вопросы возникли у моей жены у брата. Они компанией по рекам спускаются. Ну тоже говорили что им нужно не далеко. Типа если в какой-то из лодок пописять захотели и что-бы все лодки к берегу не приставали попусту.... Веский у них был аргумент и купили камуфлированные игрушки. Кончилось тем, что валяются р/ст в гараже. Не однократно были случаи что лодку визуально видят (два-три км.), а из за мотора или ещё чего связи нет. Я не разбирался из-за чего и не хочу даже. Это как мёртвого лечить.Я знаю, что всякое случается. Заплыл за поворот и досвидания. Ни какая портативка с этим на 100% не справится, но запас должен быть. LPD запас не обеспечивают.

22

Re: Радиостанции

Мы на охоте чаще всего используем LPD диапазон 5Вт- для загонной охоты вполне достаточно. Одно из обязательных условий - наличие гарнитуры. LPD - т.к. слишком много аппаратов этого диапазона на руках. Ради эксперимента сравнивали в реальных условиях охоты 144 и 433 диапазон - разницы не заметили. Аппараты на которых сравнивали - yaesu vx-6r. Лучше брать радиостанции с прямым набором частоты, а не с зашитыми каналами.

23

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

Аппараты на которых сравнивали - yaesu vx-6r.

Был в командировке по Псковом. Местечко Любыни. Там недалеко военный аэродром. Слышу вечерком кто-то на  145.500 алёкает. Отвечаю. Мне в  ответ рапорт. Позывной. Начинаем разговаривать. Лейтенант работает на VX-6.  Я на FT- 857 . У меня направленная антенна. У него штатная резинка. Расстояние что-то около 20 км. Перехожу на ТК2АТ. Слышу его с хорошим качеством, а он меня нет. Только не нужно думать, что моя мощность была существенно ниже чем у него.

argon84 пишет:

Мы на охоте чаще всего используем LPD диапазон 5Вт- для загонной охоты вполне достаточно.

Вы понимате, что станции LPD изначально заточены под иную мощность? И для чего это???? Для того что-бы она крякнула в любую секунду?  Если уж давить 5Вт, то делать это станцией для того предназначенной. За те-же деньги, но с лучшими параметрами.

argon84 пишет:

Ради эксперимента сравнивали в реальных условиях охоты 144 и 433 диапазон - разницы не заметили.

Вы понимате, чудес на свете не бывает. Если бы сейчас разговор был за дальнее тропо, а так..... Ну что Вы там сравнивали? На два км? Нет желания даже копать в этом направлении. Вот побробуйте 30 км обеспечить на одном  и на другом диапазоне, тогда быстрее найдём понимание. Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 11:58)

24

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

Одно из обязательных условий - наличие гарнитуры.

Это есть :cool: