76

Re: Секреты рыболовства.

Evgenii пишет:

Мужики кто пользует щучьи капканы, объясните что к чему? Особо интересует как насаживается живец, желательно с фото. Заранее благодарю.

Женя придётся по старинке на жерлицы.

77

Re: Секреты рыболовства.

Наткнулся на старый фильм.Посмотрите на досуге.Кстати,57ой год и подводная съёмка присутствует! ai

https://www.youtube.com/watch?v=1AlACKWE3gY

78

Re: Секреты рыболовства.

Ещё раз "кстати".Кстати,Крючков по жизни был заядлый рыболов!

79

Re: Секреты рыболовства.

https://c.radikal.ru/c06/1911/c3/7d86a2adfe6f.jpg

https://a.radikal.ru/a34/1911/a3/7cb7c2d58d84.jpg

https://d.radikal.ru/d39/1911/28/59571c1e7655.jpg

https://b.radikal.ru/b23/1911/47/f1038cad7637.jpg

Лет двадцать назад за городом на берегу заметил дедулю который манипулировал каким то приспособлением на реке.. Уже дома из разных источников определил что дед ловил рыбу на кораблик, и решил себе сделать эту снасть.Успешно  ловлю уже лет 15 на эту снасть  голавлей ,жерехов ( личный рекорд жереха 4200гр, 73 см длиной),язей . Если у вас рядом есть река от 25 м шириной и больше ,и в ней водятся вышеперечисленные виды рыб ,а так же хариусы, то могу рекомендовать попробовать ловлю на кораблик .Летом сезон начинается в конце июля, когда рыба начинает кормиться поверху разными крупными насекомыми- стрекозы.кузнечики,бабочки.Весь процесс очень увлекательный,азартный ,и визуально интересный . К этому варианту тяговитого, легкого по весу и в управлении кораблика  удалось прийти   не сразу ,но теперь меня все устраивает и могу  поделиться  своим опытом по изготовлению и методам ловли. В России можно купить в интернет магазине реверсивный кораблик , но это и сложнее ,тяжелее , денег каких то стоит и не факт что подойдет для ваших условий.У меня два кораблика  - поменьше для сильного течения и побольше для слабого.Основным преимуществом моего варианта считаю выбор фанеры ( очень легкий) и подклеивание пенопласта ,который не дает кораблику затопиться до перекладины, поэтому не тормозит передвижения по воде  и существенно облегчает управление снастью. Ухх , как много буков получилось,ну да может кого то  заинтересует этот незаслуженно забытый способ ловли. Кстати ,на нижнем фото почищенный голавлик грамм 400, при вываживании был атакован щукой , прикольно было с ней пободаться за добычу,травмы  от зубов разбойницы видны на фото

80

Re: Секреты рыболовства.

Сергей13, По поводкам там то-же нюансов много,игра приманкой и прочее.Тут потренироваться изрядно придется! ab Отец а своем детстве ловил на кораблик,второй более простой способ,это перетяг в два лица или одно лицо.Но там нужна лодка для переправы на другой берег.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

81

Re: Секреты рыболовства.

Да, это тоже самое что и на перетягу , но на кораблик ты ни от кого не зависишь и немаловажно , меньше шума. Удочка простая китайская 5 метровая , с ней удобнее переводить основную леску( 0'3 мм) через береговые кусты. Поводки ставлю два шт 0'2 мм, ближний к кораблику длинной около 1.5 м, ближний ко мне длиннее настолько , чтобы при  игре кончиком уды поводки касались воды одновременно. Игра мушками , а я в основном ловлю на кузнечика,  это периодическое поднимание и опускание в воду. Голавль берет при такой игре, а вот жерех в основном берет когда отведенный далеко кораблик полтягиваю на другое место пртив течки и за насадками тянутся как бы усы.ничего сложного тут нет , но даже моей жене нравится рядом присутствовать, и даже научилась лихо управляться с подсачеком, т.к  и головли и жерехи достойные противники . Один жерех, помню сопротивлялся мину около двадцати, а потянул всего на 3.9 кг

82

Re: Секреты рыболовства.

Сергей13, Сергей,ещё вопрос.На ловлю в перетяг я присутствовал,кто куда тянет и кому отдаёт,кто задаёт условия,а кто помогает понятно,это парная работа.Но с корабликом,есть такой вопрос.Сопротивление на удочку удержания в одной точке.Ну и второе,это подсечка и вываживание с корабликом.Как с этим дело обстоит?Я в одно время пробовал поплавки Cralusso Surf .Принцип примерно как у кораблика,только приманка на дне.Своебразная рыбалка и подсечки,завести на точку,подсечь,вывести поплавок наверх.А как с корабликом,ну или как у нас ещё называют, с торпедой всё происходит.Не каждая удочка подойдёт.У нас обычно спининги стеклушные были.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

83

Re: Секреты рыболовства.

Вот тут и выходит на первый план вес самого кораблика , легкость управления им и его способность легко передвигаться по акватории. Вот в моем варианте я могу использовать дешёвую 5 метровую гибкую телескоп. удочку  среднего веса и при ее длине можно хорошо контролировать вываживание пойманной рыбы . В случае поимки голавль, многое кто ловил знают,  что он после подсечки как танк прёт в коряги или под берег в укрытие. Так вот при подсечке с корабликом, рыба оказывается между рыболовом и корабликом.  При вываживании кораблик стремится идти против течения и основная леска оказывается почти в перпендикуляре к берегу. Я не пробовал, но предполагаю ,что с помощью кораблика можно пробовать заводить в перспективные места и донную снасть или живца, т.к если установить удочку на подставку изафиксировать катушку кораблик на течении стоит  в одном месте довольно стабильно

84 (24-11-2019 22:53 отредактировано евгеха)

Re: Секреты рыболовства.

..ездим за впечатлением от поимки рыбы, в не меньшей степени от тактильных ощущений, как такой кораблик этому способствует?  ..по мне таки не спортивно как то  av

..жерех у вас не в запрете?? в Эстонии он краснокнижный

85

Re: Секреты рыболовства.

В Латвии запрета на жереха нет. В кулинарном отношении он
не особенно ценится , поэтому целенаправленно его не ловят . Попадается  в приловах , на спиннинг я поймал небольшого на кастмастер. А с  корабликом  его можно взять , если найти место где он малька бьет - это у меня получалось

86

Re: Секреты рыболовства.

Зачем брать если не нужен???
..одно дело на спиннинг, там хоть драку устроит, а с корабликом, как полно  приволочь..

87

Re: Секреты рыболовства.

Сергей13 пишет:

В Латвии запрета на жереха нет.

А у нас лет 5,как появился жерех...южная рыба,имигрировала к нам в в.Вагу, по видимому через р.Сухона,и прижилась,ловится на спининг..красиво выпригивает жерех, на охоте.

88

Re: Секреты рыболовства.

Вот эти все рыбалки  происходят в пределах    километра от моей дачи. А  там все хорошие соседи и парочка бабушек пенсионерок, которые просто счастливы если я предложу им свежей рыбки. А они и тепличку мне рано откроют и закроют. И присмотрят когда мы в отпуск уезжаем. Но ведь здесь мы обсуждаем  не эти вопросы , а конкретную снасть.

89

Re: Секреты рыболовства.

евгеха пишет:

..одно дело на спиннинг, там хоть драку устроит, а с корабликом, как полно  приволочь..

В детстве ловили на кораблик,...хариус у нас ловился...,но снасть не интересная для меня,хариус часто сходит с кораблика.

90 (25-11-2019 05:52 отредактировано hogans)

Re: Секреты рыболовства.

у нас эта снасть называется сани, в детстве сам делал, ловил харюзка на кузнечиков и мух.
чтобы легко было вытащить подсеченную рыбу - задняя часть (по ходу движения саней) лески крепится не намертво, а слегка заклинивается клинышком, от рывка леска выскакивает и сани не препятствуют вываживанию.

Мужик М500 + толкач

91 (25-11-2019 10:20 отредактировано евгеха)

Re: Секреты рыболовства.

Сергей13 пишет:

Но ведь здесь мы обсуждаем  не эти вопросы , а конкретную снасть.

..всё вроде за рыбалку, не про "матрёшки" спрашиваю..
..хочу понять, что движет к использованию снасти не дающей тактильных ощущений, кроме тяжести в удочке..

92

Re: Секреты рыболовства.

евгеха, У всех положительные эмоции от разных вещей.Кто-то чисто количество и качество рыбы,не зависимо от способа.Кому-то опробовать все виды лова.А кому-то,зимой мормышка и желательно безнасадка,а летом поплавочка.А если к этому удовольствию прибавить трофейные экземпляры,то вообще шикардос!Я в свое время любил летнюю рыбалку ,на большую мормышку с лодки сплавом,ловили судака и щуку.При этом никаких поводков.Иногда просто лёгкий удар и нет мормышки!!!В прилове окунь,налим,лещ..Потом рыбы не стало,закончилась вместе со сплавом,ну я и отошёл от такой рыбалки.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

93 (25-11-2019 13:26 отредактировано евгеха)

Re: Секреты рыболовства.

..это да, земляки Сергея большей частью от количества балдеют, недалече от их границы есть река Эмайыги, они туда ездят, донок лесом наставят, по три дня леща высиживают  ap

..мне трудно понять такое, не устаю удивляться, когда народу впрок брать надоест, война уже давно кончилась и не голодают..

94

Re: Секреты рыболовства.

Alex 74 пишет:

Кому-то опробовать все виды лова.

ay  100%!!!           
                           

евгеха пишет:

..по мне таки не спортивно как то

-  Категорически не согласен.Спортивность снасти  в моем понимании ,это ее деликатность и возможность дать рыбе столько же шансов сколько и у тебя. По мне так ловить рыбу на воблер увешанный тройниками ,куда как менее спортивно.  Поэтому спиннингисты уходят в лайт,суперлайт и дальше в нахлыст, это дорога в один конец- вся нахлыстовая российская тусовка  как минимум на 90%это бывшие спиннингисты и обратной движухи  здесь не наблюдается (кто не согласен докажите обратное). Ловля корабликом очень близка к нахлысту по  применяемым насадкам и отличается только методом ее доставки и говорить что это не спортивно по меньшей мере странно. Может просто надо попробовать?

евгеха пишет:

земляки Сергея большей частью от количества балдеют, недалече от их границы есть река Эмайыги,

  Не был ни разу,но буквально пару месяцев обратно почитал эстонский форум *р.Эмайыги*, так там местные  тоже жару дают такого, что можно только удивляться. ai

Alex74 Потом рыбы не стало,закончилась вместе со сплавом .Каждый год бываю в отпуске на родине жены в Вашкинском районе - та же ситуация, и кроме того еще и электрики появились

95

Re: Секреты рыболовства.

..какой же это нахлыст   ag  таскать рыбу с подсдкой "полена" вместо поплавка  ag
..не вижу смысла, пробовать, достаточно представления.. ..нахлыст кстати тоже отмёл, освоил тройку забросов, оверхедом держу спокойно 18м в воздухе.. ..но заниматься маханием над головой целый день не моё, не дорос наверное  ap

Сергей13 пишет:

так там местные  тоже жару дают такого, что можно только удивляться

..и у каждого по "20ть" донок??   ..среди моих знакомых таких нет, вообще редко кто ловит боьше чем одним фидэром и большую часть рыбы выпускают.. ..ловят иногда по многу, согласен, сам так же там почти не бываю, но мои товарищ, как то за неполные сутки поднял 84леща, домой штук шеть забрал..

Своих упырей хвататет, согласен, ноив записном месте "Ворбузе", где Нормунд кино снимал, все берега уделаны мусором с латвийскими этикетками.. ..с пятницы воскресение, в сезон,  местным даже ткнуться некуда..
У вас с рыбой плохо? вроде нет..

96

Re: Секреты рыболовства.

пс

Сергей13 пишет:

ловить рыбу на воблер увешанный тройниками ,куда как менее спортивно

..три крючка бывают тлько конструктивно, в какой то меревозможно чтобы не упустить рыбу, но ни как не для того, чтобы поймать её любой ценой.. ..сравнение не корректное, воблер не полено, привязанное к леске..

97

Re: Секреты рыболовства.

евгеха пишет:

в какой то меревозможно чтобы не упустить рыбу

...То есть не оставить ей никаких шансов, забагрить , что происходит довольно часто,нанести травмы несовместимые с жизнью мелочи не доросшей до разрешённого размера и отпустить погибать , это   спортивно?   А в нахлысте уже много лет ребята вяжут мухи на безбородых крючках,и здесь уже у рыбы шансы даже  не 50 на 50 , а ближе к 90 на 10.  А кораблик по весу(около 200гр) не намного тяжелее  120 гр  кормушек которые используют фидерщики на Эме. Если хватит понятия, умения и удачи подсечь трофейный  экземпляр от  2 кил на кораблик , то тут уже  получаешь гораздо больше всего того ,за чем бы едем на рыбалку,тем более что ты видишь и выход рыбы и ее атаку . Один раз взялся жерех,затянул всю мою снасть в глубину,и минут десять я не мог его даже с места стронуть,слава богу оборвался поводок.Что там был за монстр даже представить трудно,но помню что доза адреналина зашкалила

98

Re: Секреты рыболовства.

https://b.radikal.ru/b37/1911/b1/8f5d8abb2a16.jpg   далёкий 2003г и  мой личный рекорд жерех 4.2 кг ,длина 73см. Потом ещё был один  на 75см, но вес подкачал -3.9кг. Это поймано  на кораблик.

99 (25-11-2019 21:11 отредактировано евгеха)

Re: Секреты рыболовства.

Сергей13 пишет:

то происходит довольно часто,нанести травмы несовместимые с жизнью мелочи не доросшей до разрешённого размера и отпустить погибать , это   спортивно?

..в этом сезоне редко ловил на дорожку, нуи из полста щук ни одной не забагрил точно, хотя мои реплики халко и с тремя крючками..
..ну и пишу,КОНСТРУКТИВНО, остальное  в КАКОЙТО МЕРЕ, зачем выдёргивать, из контекста! av

Сергей13 пишет:

не намного тяжелее  120 гр  кормушек которые используют фидерщики на Эме.

не путать с доночниками!! ..у меня шнур на фидерах не толще 8 либров, там где сотки не держат, ловлю 42-54гр
..парусность кормушки с корабликом снравним??
..и если трофеи в доступе, зачем лишние прибамбасы? на 100метров позволяет завозить??
..так на сотку можно и сбирулино кинуть

Сергей13 пишет:

  А в нахлысте уже много лет ребята вяжут мухи на безбородых крючках.

..есть пределы соврешенству, это уже фетиш, притворство,  если такие супер гуманисты, зачем вообще крючки??
..да ещё и сорвнования устроят, тфу...


Сергей13 пишет:

4.2 кг ,длина 73см.

смотрю фото, совместимое с жизьню, без ран  ag

100

Re: Секреты рыболовства.

евгеха пишет:

Жень, а чего тебя эта тема так задела? Ну  уже ясно ,что это тебе не нужно и эта снасть не для тебя.  А огульно можно охаять все, имея только представление о предмете .