51

Re: Радиоприемник для леса, для села.

CAX пишет:

vadim 08355 а какой приемник у Вас?

Не знаю. Китайский какой-то. Но Китай промышленный. Вот надеюсь на новом буксе в феврале  в избу пробьюсь, там и посмотрю. Хотя можно и в магазине посмотреть.   На Одесе работает радиолюбитель. Каждый вечер трещим на УКВ. Он с Сосногорском связывается и с Ухтой. При случае не брезгует и Сыктывкаром. Но у него антенна не крутится, поэтому Сыктывкар далеко не каждый день. Для него. А для меня 340 дней в году. У бывшего товарища изба по Нибелю.  А там с приёмом вещательного диапазона я так понял, что тоже есть проблемы.  Давай сосед состыкуемся. И у Вас в избе связь появится.

52

Re: Радиоприемник для леса, для села.

vadim 08355 пишет:

На Одесе работает радиолюбитель. Каждый вечер трещим на УКВ. Он с Сосногорском связывается и с Ухтой. При случае не брезгует и Сыктывкаром.

Да уж может быть это и интересно если попробовать,но пока это для меня как темный лес. Хотя когда только начинал делать свои прошивки для кпк ,тоже думал голова не допрёт ,сейчас уже так не думаю :cool:  Всё когда то начинаешь первый раз.

Толкач,переделанный из Paxus 550,стал переднеприводный на новой раме, мд и кпп.
для лета Колесный модуль.

53

Re: Радиоприемник для леса, для села.

CAX пишет:

Всё когда то начинаешь первый раз.

Всё будет зашибись.  Для ознакомления предоставлю своё оборудование. Даю свои координаты в личку. Отредактировано vadim 08355 (30 декабря, 2011г. 15:09)

54

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Я Дегенчик 1103 взял.  Хотел провести доработки согласно радиосканеру, вскрыл, а там китайцы уже все важные моменты доработали... Только получше сделал экранирование и увеличил ток заряда аккумуляторов.

55

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Доброго  всем. Илья. Какие у Вас могут быть долгие зимние вечера?

56

Re: Радиоприемник для леса, для села.

glu_iv пишет:

под вой волков

  Такой????  Тоже многие боятся. http://www.youtube.com/watch?v=xIhuQXe_87c

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Унес в лесную избу р.пр. Океан.Но толку...Мало стало радиостанций.Поставил антенну,хотел мобильнуя связь"поймать".
Не вышло.Подключил кабель,к принесенному ребятами магнитофону-двух-касетнику.Марку не помню,здоровый,с колонками сбоку, на батарейках(круглые большие),вроде раньше были 373.И, на FM поймал Радио России,(С Арх.новостями).Океан на УКВ не ловит.
Вопрос.
Какой купить преемник,компактный,чтоб с собой брать.
Отредактировано петровыич51 (26 сентября, 2013г. 17:50)

Re: Радиоприемник для леса, для села.

glu_iv пишет:

Я думаю тот же Деген 1103 подойдет. Тем более и ценник у него гуманный. Питается от пальчиковых аккумуляторов, которые можно про запас взять, маленький и легкий.

Да,и не очень"гуманный" ценник.Тогда.дешевлее купить батарейки к "касетнику",что ловит сигнал и довольно "чисто",все таки УКВ.Ребята его принесли,как "ненужный хлам дома".Да и не упрут.  И что то,помнится были в продаже и "преобразователи сигнала" (не знаю правильного названия) для УКВ.Ставили на антенну,чтоб изменить диапазон УКВ(FM).Я понял,что на Океане,просто нет нужного диапазона частот.http://file-up.net/big_8bfd99c848280b4e0620130926181028.jpg Отредактировано петровыич51 (26 сентября, 2013г. 20:13)

59

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Петрович! Вы мне глаза открыли, а точнее уши. Ну какой же я идиот! Чего, спрашивается и я не увёз зимой в лес старые музыкальные центры. У них всегда дохли первыми приводы для СD дисков , а приёмники оставались живыми. И колонки, блин, колонки с хаты вывезу нафиг. Спасибо Петрович!
Электричества у меня в лесу валом, так чё я отказываю себе в нормальном звуке?
Всё! Решено. Зайцы попляшут.

60

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Петрович. До города от избы не более 60 км?

Re: Радиоприемник для леса, для села.

vadim 08355 пишет:

о города от избы не более 60 км?

У нас УКВ сигнал идет с телевизионных ретрансляторов.Стоят в населенных пунктах спутниковые тарелки,приемо-передатчики 1 и 2 программы и вышки высотой 30-40 м.Ну и передатчики радио России.С ТВ региональным каналом и транслируется и региональный канал радио.Областные передачи и новости. До одной ТВ вышки 18 км,второй 23 км.С какой сигнал,можно узнать,если задаться целью,только ни к чему. Отредактировано петровыич51 (26 сентября, 2013г. 22:15)

62

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Alex 74
Проезжая по Вологодской обл. Авторадио работало .FM-! Авто радио 12 в чувствительность у "пионер !"и" сони "отличная .Только колонки ?
Отредактировано Дедушка (26 сентября, 2013г. 22:21)

Собаки лают , караван идёт .

63

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Алекс. Вы что то такое сказали, а я не понял о чём это? Цифровое вещание? И в каком это диапазоне? Я баран. Я такого не знаю и даже не могу себе представить что это даёт. Мне кажется, что рановато это. Вааще рановато.
Петрович. Я так понял. что у вас  там вещание только одной-двух программ. Так чё тогда париться с приёмником? Купите любой. Не понял я ни чего тогда. В чём проблема?

Re: Радиоприемник для леса, для села.

vadim 08355 пишет:

Алекс. Вы что то такое сказали, а я не понял о чём это? Цифровое вещание? И в каком это диапазоне? Я баран. Я такого не знаю и даже не могу себе представить что это даёт. Мне кажется, что рановато это. Вааще рановато. Петрович. Я так понял. что у вас  там вещание только одной-двух программ. Так чё тогда париться с приёмником? Купите любой. Не понял я ни чего тогда. В чём проблема?

Идет по России программа перехода с аналого ТВ на цифровое.Больше будет каналов и качественее.Вроде уже начато с крупных городов населенных пунктов.План до 201?года.Так,что р.приемники должны по идее уже быть. Я особо то и не парюсь,просто когда особенно один в лесу на избе,то "собеседник",типа радио и не мешает.Лишь бы,кто "балаболил".Можно и спутниковую тарелку поставить,ЖК телевизор привезти. :cool: Отредактировано петровыич51 (26 сентября, 2013г. 22:43)

65

Re: Радиоприемник для леса, для села.

петровыич51 пишет:

Идет по России программа перехода с аналого ТВ на цифровое.

  Это совсем иная тема. У вас сегодня вещание на УКВ в каком участке?  66-74 или 88-108 МГц? Вроде фигня вопрос, но просто не все импортные наш участок поддерживают. Отредактировано vadim 08355 (26 сентября, 2013г. 22:53)

66

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Алекс. Эфирное?  Я в этом баран. Ни  чего не знаю по поводу цифрового вещания по всей России. Какой стандарт? Не может быть!   Нет, нет, нет! Не может быть!  Скорее всего идёт речь о цифровых протоколах до этапа  трансляции в радиоэфир ну и  в какую тоцифру в этих  самых "цифровых" Т.В передатчиках изображения ( телевизорах), что бы замутить "Долби-стерео" или развёртку в 500 строк ... Фигня короче. Не совсем это цифра.  А вообще я очень далёк от этого был, есть и буду. Не обучался. Только на аналог.  Я по антеннам радиолюбительским ещё что-то маленько знаю, а в остальном "О". Могу прикинуть так будет связь или не будет и то в помощь мне бинокль ко  рабельный :cool:
Если Вы имеете в виду, что в цифре обеспечивается более высокое качество картинки при меньших соотношениях сигнал/шум, то это конечно так. Хотя в основе  "качества" в большей мере фигурируют другие моменты.  Но к радио это не относится. В радио наш мозг такой-же приёмник и универсальный детектор.  Блин! Во время летит! Придётся заниматься самообразованием.  Хотя.... в Ухте цифрой пока не пахнет.
Во деревни то обломятся. Круто!
У аналогового ТВ тоже есть свой предел, который можно считать "ступенькой". Ниже её просмотр не возможен. Это уровень срыва синхронизации. Если экран снежит, то ещё кое как смотреть можно, а уж если полосы по экрану, то чего там смотреть? Только слушать, если есть что. Короче смутили Вы меня этой цифрой. Я в шоке.
Отредактировано vadim 08355 (27 сентября, 2013г. 01:55)

Re: Радиоприемник для леса, для села.

vadim 08355 пишет:

Это совсем иная тема. У вас сегодня вещание на УКВ в каком участке?  66-74 или 88-108 МГц? Вроде фигня вопрос, но просто не все импортные наш участок поддерживают.

Если уж тему подняли.Я не затрагиваю приемники с КВ,Ср,Дл. волнами,не то и "качество звука" и зависят от атмосферных,промышленных помех.Хотя и больше радиус действия сигнала..Вот тут то и "собака зарыта".Прежде,чем покупать приемник,убедиться на каком диапазоне работают местные УКВ.Импортные приемники,тоже не под все диапазоны(поддиапазоны)"заточены". И обычно сигнал "ловится" на несколько км. Около 15-20.Или ставить наружную антенну.Еще и зависит от мощности передатчика и высоты передающей антенны,рельефа местности.Это сигнал прямой видимости,почти,как луч прожектора или ТВ сигнал.