26

Re: Радиоприемник для леса, для села.

купил такой же благодаря Илье-доволен вполне-ловит везде,были в Карелии в 110 км от Лоух-поймали дорожное радио Аппатит,там где у нас (Лен. область)не берёт вообще радио-этот на высоте,а по заряду-пользуюсь ещё пока штатными аккумуляторами-сутки даже не задумываюсь(хотел на свои 2700 ёмкостью перейти-пока не видел надобности)последняя рыбалка была в -3 работал около 10 часов,зарядка так и осталась почти полная,перед поездкой заряжаю в самом приёмнике 20-22 часа.

27

Re: Радиоприемник для леса, для села.

glu_iv пишет:

Часа 4-5 работает.

Маловато будет для леса и села.

виктор пишет:

были в Карелии в 110 км от Лоух-поймали дорожное радио Аппатит

Я так понимаю, что вы, мужики, используете его в основном как приёмник FM диапазона. И скорее всего приём ведётся на штатную антенну. Всё понимаю. Такова специфика рыбалки.   А я в лесу, в избе, держу обыкновенный китайский " TECSUN" за 500руб кажется с большими и толстыми батарейками. Конечно Тесun за 500 руб не бывает в природе, а в продаже есть как SONI и т.п и т.д.  Обыкновенная проволока заброшенная на ёлку и есть антенна. Батареек хватает на недёлю другую точно, а если спать ложиться вовремя, то и на три  хватит на нормальной громкости. В общем я жмусь на нормальный аппарат, а у вас взрослый подход. Жалко только что не используете эту технику на все 100. Она позволяет слушать не только музычку, но и обыкновенный трёп простых людей. Сограждан. Отредактировано vadim 08355 (18 декабря, 2011г. 23:12)

28

Re: Радиоприемник для леса, для села.

vadim 08355
Поддерживаю! В тайге на промысле, на рыбозаготовке используют в основном старые советские транзисторные чумаданы. Батарейки D, хватает на два месяца спокойно. А малогабаритные используют в пеших походах. Самый уважаемый приемничек у альпинистов, туристов  это японческий  ISF-100, размер как пачка сигарет, ну чуть больше. Стоит от 5 до 10 тыс. Ловит все, чувствительность сумашедшая, но избирательность среди эфирных шумов значительно выше чем у дорогих тюнеров. Очень удобен для наблюдения за коллективными радиостанцией (когда путешествуют гурьбой). Есть приемники и совсем профессиональные . Опять же японаобразные. Например  ISG-77. Размер средней дамской сумочки. Цена 17 тыс в 96 году. Вообще, сейчас в России упомянутые мной приемники сложно найти. Только у гурманов.  В начале перестройки их было достаточно. Сейчас глюкавые  китайские аналоги. А если сверху япония, то требуха китайская.
Что касается Дегена. Расход питания можно снизить используя до 25 % громкости. Это основной расход по питанию. Подсветка берет 5 %
На SSB потребление  на 20-30 % больше чем на FM.
Батарейки тоже весьма разные. Литиевые самые лучшие. Аккумуляторы ЭНЕЛОП держат заряд до года, остальные не более месяца. Литиевые аккумуляторы 3,7 вольта пальчиковые (применяются для фонарей подствольных) самые предпочтительные. Саоразряд минимальный. Емкость от 1 до 2,7 А/час.

29

Re: Радиоприемник для леса, для села.

да против откровенного китая-типа кипо,нечего и сравнивать-сколько их прошло и с проволокой в 5 метров,один плюс-выкидывать не жалко-а деген это как иномарка после нашей шестёрки,т.е. можно и лексус взять-но если хватает опеля можно и на нём остановиться...

30

Re: Радиоприемник для леса, для села.

виктор пишет:

сколько их прошло и с проволокой в 5 метров

Добрый день. А почему только пять метров? Можно и двадцать пять и тридцать пять и сорок пять..... Если с умом. Приёмник с SSB. Почему только пять????   

виктор пишет:

один плюс-выкидывать не жалко

Я не знаю. Я не шибко большой специалист, но мои китайчата собраны на транзисторах по стандартным, классическим схемам. Ни чего нового. Всё отработано до чёртиков. Изрядной чувствительностью не страдают, как и должно быть, избирательность по большей части определяется лишь механизмом настройки. Механикой. Термостабилизации ни какой, но это и не важно. Выкидывать жалко. А вот в избе оставить не жалко. Я же приёмники с собой по лесу не таскаю. Повесил один раз на гвоздик и так и висят. Был бы Деген, я уверен, мишка бы давно его разгрыз, а на китайчанину даже и не смотрит. Деген всё же относится к категии СПЕЦИАЛЬНЫХ приёмников и простому слушателю, пользователю он скорее не нужен. Для чего платить за излишний функционал? А в ФМ диапазоне вообще в нём смысла нет. Ни кто не запретит конечно музычку слушать, но это можно точно так-же делать и на более простых аппаратах.

31

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Приветствую всех. Я вот тоже изучаю сейчас радиорынок на предмет покупки приемника в пределах 3 тыс. рупь, но мое ИМХО останавливается на Eton G8, вся разница с дегеном 1103 то что нет SSV, но есть наш УКВ, ну и эстетичней сделан, по чувствительности почти не уступает обсуждаемому, меньше в размерах, дольше работа от батареек, лучше звучит, единственный минус считаю отсутствие в комплекте блока питания, а так если не надо SSV, то интереснее, опять же ИМХО........

32

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Viktor2434 пишет:

Очень удобен для наблюдения за коллективными радиостанцией (когда путешествуют гурьбой).

Не понял. Это о чём речь????  Разговор о том, что кто-то для ребят находящихся в походе передаёт разные "новости" в эфире? Типа: Звонила жена у Анрюхи и просила передать, что кухонный шкаф упал и разбился в дребезги, а отремонтировать некому.  Думает вызывать слесаря. Ильюхина жена просила передать, что дача сгорела и т. д. и  т.п.

33

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Мой бывший товарищ уехал в лес на две недели. Вечерами делать там особенно не чего, ну он и трындит по рации с домашними. А точнее со своей матерью. Ну а  я слушаю на всякий пожарный. Я для подстраховки. Слышу значит такой разговор:
- Я   Ольге (жена туриста) звонила. Ну всё нормально у них. Завтра ещё тепло обещают по прогнозу. Чё ты там сидишь? Всё равно дичи нет…. А ну вот.  Ольга  коридор обдирает. Обои купила новые.
- Да. Понял. Ну пусть меняет, если так хочется.
-А тебя не могла подождать?
-Мам…. Ну чё ты?   Ну хочет, так пусть меняет.
Я  тут же  быстренько сделал громкость потише, что бы моя  жена ни чего лишнего не услышала. А то  начнёт воспитывать, что мы все плохие и нам нет дела до дел домашних. Что нам бы только из дому сбежать….И что мы  в лесу водки нажираемся.
Мой сказ  не имеет ни чего общего с радиоприёмником. Казалось бы. Но на самом деле имеет. На моих обоих китайских приёмниках очень неплохо вечерами ловятся радиохулиганы в АМ, где то на 1,6 -1,75 МГц. Так прикольно и приятно бывает послушать живых людей. Бывает нарежется какой нибудь радиохулиган водочки или винца и давай в эфире песни петь, на баяне играть и правительство в … посылать. Всякие разные разговоры бываю. А слушать это в лесу очень душевно. Мне нравится.
Вот и думаю, а всякие  СУПЕР приёмники ни чего этого не слышат, так как диапазоны у них уложены правильно. Ни шагу влево ни шагу в право по частоте. Это плохо.

34

Re: Радиоприемник для леса, для села.

vadim 08355 пишет:

Почему только пять????

да не в метраже дело-просто по мне пусть без проволоки,и ловит почётче.во времена совдепии вообще обходились одним"маяком" так и воспитали-лишь бы играл и чётко.

35

Re: Радиоприемник для леса, для села.

виктор пишет:

да не в метраже дело-просто по мне пусть без проволоки,и ловит почётче

Не могу с Вами согласиться. У проволоки есть диаграмма направленности и Деген не простой приёмник , а приёмник с SSB. Вы же на буксе не желаете просто с лампочкой ездить, а стараетесь свет от неё куда-то направить. Верно?  Проволочка обладает диаграммой и несоизмеримо большим в сравнении с штат. антенной усилением. И телевизор же тоже люди привыкли с антеннами использовать, а не с гвоздиками в антенном разъёме. Как вообще можно принимать КВ не имея антенны хоть сколь либо значимого размера???? Никак! Без антенны Деген просто коробочка с невостребованным потенциалом.

36

Re: Радиоприемник для леса, для села.

виктор пишет:

что за SSB?для чего нужно?

Да нет тут ни какого секрета. При АМ (амплитудная модуляция) мощность передатчика расходуется неэффективно на две симметричные и несущие абсолютно одну и ту же информацию полосы излучаемых частот. При расчёте общего спектра излучения они конечно суммируются, но дело не в этом.В виду того, что у нас не передатчики а приёмники, то переживать нам нечего. Но приёмник детектирует только одну полосу при АМ. Вторая не используется вообще и ни как. Она для нас не значима и бесполезна. В радиолюбительском эфире люди не только слушают, но и передают и конечно имеют ограничение по мощности передатчика. И в этом и смысл SSB. При такой модуляции излучается лишь одна боковая в отличии от АМ. Нет несущей частоты или она очень сильно подавлена, нет ни чего кроме одной боковой полосы.  Я не буду вдаваться в эти дебри, так как всё можно в инете посмотреть если кому интересно, а скажу просто что в этой моде можно слушать радиолюбителей. Слушать их переговоры.  Деген создавался именно для этого. Это специальный приёмник позволяющий прослушивать все радиолюбительские КВ диапазоны, а всё остальное в нём просто доп. функции. Основные функции он конечно не может полноценно осуществлять, но хоть что-то..... На рыбалке ни кто конечно радиолюбительское радио слушать не будет, а вот вечерочком в избе очень даже здорово.   Это знаете можно с чём сравнить????  Ну вот представьте, что вы пришли на водоём, а на берегу две компании людей беседуют. Одна компания только о политике и ещё музыкалка, а в другой компании разговоры обо всём и о рыбалке. Вы к какой компании вечерком присоединитесь? Я думаю, что к рыбакам. Вот в этом и есть отличие между радио коммерческим и радиолюбельским.   Я не навязываю ни кому этого, но Деген это не простой приёмник. Это большее http://www.ruqrz.com/?p=1700   Ориентир на частоты. Это очень кратко. И так же кратко об однополосной модуляции http://ru.wikipedia.org/wiki/Однополосная_модуляция Рисунок №5 даёт наглядное сравнение по затронутому вопросу. Наглядно показан характер распределения спектра при АМ и при SSB  http://rf.atnn.ru/s3/ssb.html Отредактировано vadim 08355 (22 декабря, 2011г. 23:30)

37

Re: Радиоприемник для леса, для села.

благодарю Вадим за представленный ликбез

38

Re: Радиоприемник для леса, для села.

виктор пишет:

благодарю Вадим за представленный ликбез

Какой ликбез??? Это Вы мне скоро будете давать ликбез как лучше на Чинуке аккумулятор закрепить и рацию одной резинкой. Антенну я на магните на двигатель примастрячу и наушники через рукав в шапку протяну. Я Чинука заказал. Если будет искрить перейду на дизель. В этом году 25 октября чуть на тот свет не отправился и решил больше без рации ни ногой! :cool: Отредактировано vadim 08355 (23 декабря, 2011г. 00:05)

39

Re: Радиоприемник для леса, для села.

насчёт антенны на магните на двигатель-не горячился бы-мало места не прилипнет,у меня на машине активная была-через прикуриватель,для радио телефона-пытался на 50 км как заявлено домашний телефон протянуть(получилось-хотя по прямой всего 35 от силы),вот на собаку я думаю только такую и надо.

40

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Зачем рация на  зимней рыбалке? Оправдываться о  супружеской задолженности? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/help.gif

41

Re: Радиоприемник для леса, для села.

виктор пишет:

вот на собаку я думаю только такую и надо.

Не. Я шутю. Не стоит передо мной дилемы, что применить. Это моя тема.

Viktor2434 пишет:

Зачем рация на  зимней рыбалке?

У всех разные условия. Я вот посмотрел, как мужики на собаках забираются на всякие удалённые точки....озёра, реки и т.п.... Вот им точно нужно, только они об этом не знают. Или знают, но не знают что как сделать. Кроме того мотобуксировщиков покупают ведь и не только рыбаки, но и охотники. Им связь точно нужна.

42

Re: Радиоприемник для леса, для села.

vadim 08355 пишет:

Не. Я шутю.

на ладоге уже развелось буксов как собак...глядишь и правда скоро рации будут на собаках-в машины ведь ставим...Вадим-добей свой профиль

43

Re: Радиоприемник для леса, для села.

виктор пишет:

Вадим-добей свой профиль

Добрый вечер. Что Вы имеете в виду? Виртуально застрелиться?

44

Re: Радиоприемник для леса, для села.

в смысле-заполни

45

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Использую дегер уже лет 6-7 .доволен приёмником очень ,единственный недостаток это нет укв. Маяк на средних и длинных частотах уходит частенько ,поэтому хорошо только фм.Я вот хоть и раскрыл его и вниз и вверх ,но не пользуюсь ,не нравится мне слушать таксистов ,а в лесу ещё кого то .Зачем.Также и  SSB использовал ,но ничего интересного,но опять же это сугумо моё мнение.
А приёмник очень хорош,уже навиписывал многим через интернет ,приятно что у нас я был наверно первый.Потому что кто не увидит и услышит сразу спрашивали ,что за приемник и где взять.

Толкач,переделанный из Paxus 550,стал переднеприводный на новой раме, мд и кпп.
для лета Колесный модуль.

46

Re: Радиоприемник для леса, для села.

CAX пишет:

а в лесу ещё кого то .Зачем.

Не надолго ходите. Если начнёте дней на 20-40 в один выход, то всё будет интересно послушать. У меня избушка от Ухты в 40 км, так там на УКВ программ 6 наверное идёт с отличным качеством, но так бывает, что слушать их уже больше не могу. Надоедает. Вот поэтому вечерком и Радио Свобода и радиолюбителей и прочее....

47

Re: Радиоприемник для леса, для села.

Нет я на столько не ухожу ,от силы дня на 3-4 ,может когда на болото за гусями ,то побольше ,неделя.
У меня тоже две избушки ,правда если подьезжать сначала на машине ,то получается не так далеко около 18 км первая и около14 вторая.Ну а если от поселка считать .то конечно около 40 будет напрямую по GPSу,может поменьше.
vadim 08355 а какой приемник у Вас?
Отредактировано CAX (29 декабря, 2011г. 23:03)

Толкач,переделанный из Paxus 550,стал переднеприводный на новой раме, мд и кпп.
для лета Колесный модуль.