26

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Шалун пишет:

Точно Володя, а с другой стороны если нормально реагируют на критику и на просьбы о помощи, почему бы и не по хвалить!!

Андрей.Говорил Тебе, что наши дилеры в Новосибе молодцы, сегодня могу это же про сервис Балтмоторс. Конечно понимаю начальника сервиса Андрея, не просто всё это ему даётся, но человек он толковый и правильно выходит из различных ситуаций ( которые ему и нафик не нужны). Не гнушается сам работой, всё делает засучив рукава наравне с механиками ( АКБ сам поставил на мой буксировщик, пока я разговаривал  с Сергеем  из магазина).
Вообщем вопрос закрыт положительно.
Игорь BM,   Данные дилеры ( Станционная 89 г. Новосибирск) магазин и сервис заслуживают поощрения. Молодцы! Это я делаю вывод не по одному конкретному случаю и не только по нашему городу ( друзей много, есть с чем сравнивать).
Тем более на днях мужской праздник, можно и поблагодарить от завода. ay

Здоровья Всем, остальное  всё  приложится.

27

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Молодец Володя, вот такие отзывы и создают мнение о людях. ay

Всем БОБРА!!!!

28

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

03.02.2017 г. стал обладателем Snowdog Compact 13 л.с. (первая моя). Покатался сам, покатал семью, всем очень понравилось. Показал соседу (он давно бредит собакой), обмыли, испытали. СУПЕР!!! Катаюсь почти каждый день, очень нравиться. Сначала тупил, сейчас научился, виражи на ней выписываю. Из гаража до реки 150 м. (р. Северная Двина, г.Архангельск), катаюсь по реке, перелескам, идет по целине с одними санями свободно, с двумя потяжелее, но если ходом идет тоже.
Сосед посмотрел и пошел магазин за такой же Собачкой, но увы не купил. Нет в наличии. Сказал, что будет брать точно такую же. Очень понравилось качество изготовления, дизайн. Съездил на рыбалку (пока в пробных целях, 16 км., туда-обратно) с шуриным, он в восторге.
Буду дальше осваивать и дополнять отзывы. Пока эмоции!!!

29

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Поздравляю, удачи!  ay  az

30

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Доброго всем дня.

Достаточно долго не появлялся на форуме, но не потому что нечем было поделиться, просто ждал информации из Калининграда о том где и как буду менять мотобуксировщик. Да, менять его придется, потому что несмотря на то, что буксировщик прекрасен,  7 сил для двоих оказалось недостаточно. Но обо всем по порядку.

Первые да и последующие впечатления от буксировщика самые замечательные. Упаковка выше всяких похвал, особенно порадовали пвх трубки, предохраняющие раму от повреждения стальной транспортировочной крепежной проволокой. Сам буксировщик внешним видом и качеством материалов и изготовления производит впечатление добротной, радующей глаз вещи. Памятуя, что у меня экспортный вариант, продающийся в Северной Америке, можно перефразировать, что "за державу не обидно".

На этом фоне сани-корыта подкачали. Во-первых, одна из петель для дышла была откровенно кривая, еще бы чуть чуть и фиксирующей дышло болт просто бы не встал на место, два шплинта из четырех представляли собой букву "ЗЮ". Во-вторых, петли после мехобрботки перед покраской никто не обрабатывал: я уже давно на готовых изделиях не встречал ТАКИХ заусенцев! Самое обидное, что заметил я это, когда распорол двухмилиметровым острым как бритва заусенцем палец. В-третьих, никакой инструкции для установки сидений на сани нет. Не то чтобы это в России было проблемой, но после ладного и красивого буксировщика, сопровождаемого папкой с ворохом инструкций, осознание необходимости установки и выравнивания каркасов сидений путем многократных постукиваний валенком слева-справа, слева-справа как то не уживается с видом стоящего рядом нарядного и такого аккуратного буксировщика.

Из претензий к саням следует отметить еще тот факт, что практически сразу сломалось поворотное основание сиденья, выполненное по принципу шарикоподшипника: несколько шариков выскочили из посадочных мест и сиденье теперь не поворачивается. Понятно, что это претензия больше к изготовителю поворотных оснований, но наверное, стоит собрать статистику и если мой случай не единичный, то сменить производителя.

Теперь прежде чем поделиться впечатлениями о ходовых качествах расскажу об условиях испытания. Дело происходит в Подмосковье. Маршрут был выбран разнообразный: из поселка вдоль ЛЭП через лес на водохранилище. Опробовал я мотособаку дважды: в субботу и воскресенье, причем в оба дня условия существенно отличались. В субботу случилась первая серьезная оттепель и снег стал очень мокрым и плотным. В ночь на воскресенье подморозило и образовался наст, а снег стал больше походить на крупу. Оба раза поездки были длинной в один бак, если так можно сказать. В первый день шел преимущественно в четверть или треть газа, во второй день - от трети до половины газа, лишь иногда позволяя себе больше. В первый день загрузка в двое саней 130 кг, во второй день - одни сани и 90 кг.

Теперь, что касается непосредственно ходовых характеристик модели Compact с 7-сильным двигателем B&S и вариатором Comet. По плотному укатанному снегу, какими бывают зимой дороги в поселках, такой буксировщик потянет и троих, и четверых. В любых других ситуациях 7 сил ограничивают амбиции где-то больше, где-то меньше. Если ходить одному не больше чем в полгаза, то нехватка мощности заметна нечасто, но когда я прохватил по водохранилищу, стало сразу заметно как падают обороты и скорость при малейшем ухудшении под  гусеницей. Если коротко, то двигатель раскручивается полностью только тогда, когда основание плотное и гусеница не погружается в снег. Когда  гусеница погружается на 5-7 см с настом или 10 см снега без наста, обороты падают до от половины до трех пятых. Когда гусеница погружается на 10 см с настом или 15 см без наста, обороты падают до от трети до двух пятых. Когда на водохранилище попадались места с водой под снегом, буксировщик быстро сбавлял обороты, почти не реагируя на газ, и останавливался. Тронуться уже не получалось: мотособака закапывалась на месте. Заметил интересную особенность: на небольших оборотах практически в любых условиях буксировщик не чувствителен к загрузке и мало чувствителен к качеству снега. Справедливости ради уточню, что речь веду именно о том, на сколько погружается буксировщик в снег, а не о реальной глубине снежного покрова, тк она, естественно, существенно больше.

Отдельно хочу сказать о маневренности в лесу: короткая база позволяет идти за квдрациклами и почти без проблем также лавировать между деревьями.

По результатам двух дней мое мнение о буксировщике такое: качественное изделие, радующее глаз, гармоничная комбинация характеристик для одного, не собирающегося гонять. Легко заводится, легко рулится (если не по колее), относительно несложно переставляется, если заехал не туда. Двоих может тянуть не быстро и в несложных условиях. Как я вижу владельца такого аппарата - это рыбак, который возит себя и иногда может подвезти товарища.

Возвращаюсь к самому главному: начинал я разговор о заказе с модели стандарт с 9-13 силами. Воспользовавшись предложением, приобрел компакт с 7 силами. Учитывая, что сухого и рыхлого снега мне застать не удалось, условий, когда короткой базы было бы недостаточно мне кроме двух случаев (пересечение канавы и вода под снегом на водохранилище) не повстречалось. Тем не менее мощности для моих условий эксплуатации очевидно не хватает.

С учетом всего вышесказанного хочу спросить совета пользователей, если конечно, подобный опыт имеется: на сколько стандарт с длинной базой выигрывает в проходимости у компакта, на сколько сложнее им управлять, принимая во внимание большую его массу и длину? Нужно решить для себя, стоит ли жертвовать удобством управления в лесу в пользу других качеств. Что касается мощности, то склоняюсь к мысли, что для двоих оптимальным будет 12-13 сил.

Заранее спасибо за советы.

31 (16-03-2017 06:02 отредактировано Шалун)

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Заполните профиль. Что касается стандарта, тут необходимо понять для чего он Вам нужен и какие задачи придется выполнять на нем. Двигатель 7 л.с. и 13-15 л.с. отличаются от 7 л.с. очень сильно. Так что думайте сами. По управлению скажу одно, я сначала тяжело привыкал к нему, но откатав его 2 дня понял как им управлять, вот и все хитрости.  br

Всем БОБРА!!!!

32

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Вчера вернулся с рыбалки, 4 дня ездил по Белому озеру на своем компакте R7Е, ездили вдвоем по сырому снегу, все нормально. Два раза ездили втроем, но это уже насилие над техникой. В общем собачкой доволен - поставленные задачи по перемещению по водоему - выполняет. Полностью согласен  с Андреем ( Шалун),  нужно определиться для каких задач нужна техника.

33

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Какие задачи... Конкретных задач нет, развлекательная езда по окрестностям вдвоем. По воде специально ездить не буду, не рыбак. Не ясно, на сколько выигрывает у компакта в проходимость стандарт и на сколько сложнее, в том числе в лесу, будет им управлять.

34

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Роман, если тебе просто покататься и особо в снега (слуз) лезть не будешь, то Compacta за глаза хватит. Я тоже выбирал между Compact и Standart. Взял Compact, т.к она по короче и полегче. Standart конечно гусля подлиннее, площадь опоры больше, но опять же и вес больше, мне кажется, то на то и выйдет. Хотя могу ошибаться. По силенкам, тоже выбирал между 9 и 13 л/с. Взял 13 сил, т.к. общался перед покупкой со многим "заводчиками собак", мне все говорили, что 9 л/с мало, бери 13-15, хотя знакомый на PAXSUSE 9 л/с, задний привод, уже 5 лет ездит и особого дискомфорта не испытывает. Взял 13 и не жалею. Compact R13 с одними санями по целине идет свободно и с места трогается, встаешь в снег - выше колена, иногда и до писи. С двумя санками, если без остановок, по целине тоже идет легко, но с места трогается труднее, если по резче газу дать, то может и зарыться.
Когда покупал, поехал на машине жены - Шкода Фабия, сложил задние сиденья. После покупки ребята-продавцы помогли загрузить, Compact у меня в аккурат от передних сидений до крышки багажника влез. Когда они увидели, то один сказал: "Я ху..... с этой машинки".

35

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Всем доброго дня. В общем, съездил вчера к ребятам в МегаАктив и по договоренности Балтмоторса обменял свой Компакт. Компакты были с двигателями не более 9 сил, а между Rato и B&S я почему-то предпочел последний. Таким образом выбрал Стандарт с двигателем B&S 13 сил. МегаАктив рекомендую: нормальные, откровенные ребята, не впаривающие и не навязывающие своего мнения.

Жаль, зима у нас закончилась ab

36

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Хороший выбор, Бригс имеет паравозный крутящий момент, как на 15ке ad

И это пройдет...

37 (11-12-2017 01:46 отредактировано Vikentia)

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Добрый день! Пару месяцев назад я начала присматриваться к бюджетным снежикам, типа Рыбинки или Динго. Моя дача находится в глуши лесов Тверской области. Каждые выходные я там - в маленьком домике на берегу речки. Надо сказать, я не рыбак и не охотник. Я мотоциклист. И мне очень захотелось зимой кататься. Потому что зимой в деревне - два шага влево, два вправо и гулять некуда...
Стала читать форумы. Позвонила в Тверь в мотосалон Кураж  и мне посоветовали вместо рыбинки купить мотобуксировщик. Что это за зверь такой, я еще не знала. Я стала искать информацию о мотобуксировщиках - читала все мнения, смотрела видео. Как мне понравились гонки в Архангельске!!! Завидую, и мне так хочется!
Как хорошо, что я стразу же нашла этот форум. Итак, я пришла к заключению, что мой мотопес будет Балтмоторс. И вот! в эту субботу я приехала в Тверской мотосалон, покаталась там по площадке на Минике 13. Понравилось! Мне его загрузили в Дастер.
Вовнутрь машины его запихивали трое мужчин, а вытаскивать у себя в таежной глуши пришлось одной. Признаться, я побаивалась. Притащила лесенку от бани и чудесно соорудила сходню. Малыш Снежок выполз на свет божий и приготовился меня радовать.
https://pp.userapi.com/c840226/v840226427/5608e/n2T_wkWKSh4.jpg
Правда, я купила его совершенно спонтанно, и не привезла зимнюю одежду с сапогами. Нарядилась в треники, валенки и куртенку с платочком. В таком виде и отправилась обучаться вождению. А дорог у нас нет, все занесло снегом, колеи глубокие под снегом. Колбасилась по этим колеям слева направо как тряпочка. Совсем в поля я не поехала, побоялась, еще не освоила моего Снежка. Да и потом, вызывать тракториста из соседней деревни было бы накладно))
Итак! Радости и удовольствия - море! Руки ноги почернели от синяков. Болит абсолютно все, кроме носа. Снежок прет, как чертяка. Я рада, что не взяла побольше - Стандарт, для меня бы это было непосильно, а миника я кантовала в сугробах более менее уверенно.  Если будет интересно - обязательно сделаю потом еще фотки.

38

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Виктория поздравляю с покупкой!!!! Удачи!!! br  bq  Нашего полку прибыло!!! fly

Всем БОБРА!!!!

39

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Vikentia пишет:

. Болит абсолютно все, кроме носа.

Фитнес по деревенски. ag

40

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Да да, это еще снега нет!!! ay

Всем БОБРА!!!!

41

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Поздравляем с покупкой! Молодец, девушка!

Vikentia пишет:

Радости и удовольствия - море! Руки ноги почернели от синяков. Болит абсолютно все, кроме носа. Снежок прет, как чертяка. Я рада, что не взяла побольше - Стандарт, для меня бы это было непосильно, а миника я кантовала в сугробах более менее уверенно.

Все через это проходят и дальше докупают, "доприделывают" лыжный модуль, модуль толкача, если для леса. Будет заметно комфортнее.

42 (11-12-2017 09:42 отредактировано Дедушка)

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Шалун пишет:

Виктория поздравляю с покупкой!!!

Привет Андрей ! У вас в теме появилась тётенька-это хорошо ,но  она ничего не написала про масло в картер или фирма сама заливает по уровню ...или я может пропустил..про масло! bw

Собаки лают , караван идёт .

43

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Приветик Сережа, масло с завода заливается по уровню, но вот не знаю Виктория вообще в курсе что его проверять надо или нет. Нужно будет подсказать. br

Всем БОБРА!!!!

44

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Vikentia, ну наконец то в мужском кругу появилась женщина\назвать слабым полом не решаюсь коль оседлали мотопса\ждем новых переживаний и впечатлений.не пропадайте надолго.http://s10.rimg.info/850f13e18665ef7e40188a961cdceb26.gif

45

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Спасибо за поздравления!
Мальчики, я очень хорошо знаю, что такое масло. Менеджеров в салоне мучила вопросами, куда надо шприцевать? сказали - не надо.
А так, я мотогон со стажем, только летний. А теперь еще и зимний.

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/11224177_912998125427188_7529089167219555286_n.jpg?oh=55dd017c200600956466a14690230e5a&oe=5A8CCBE0

46

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Она отказалась от Динго и Рыбинки, и взяло просто букс.

доприделывают" лыжный модуль, модуль толкача bw
Это ей не надо,так интересней гонять.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

47

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Мои поздравления, добро пожаловать в наш фитнес клуб и гараж! ag

Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком и по этому задерживаюсь!!!

48 (11-12-2017 23:29 отредактировано lychkinnikolajj)

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Ухты!!! Виктория браво!!!! С новыми ощущениями и эмоциями! Примите и мои поздравления!
Шоб не пенька ни промоины!!!  ax

49

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Виктория, поздравляю с покупкой!!! В нашем полку прибыло! welcome

Vikentia пишет:

вытаскивать у себя в таежной глуши пришлось одной

Как же ты с этой железякой одна справилась, вес-то не шуточный.

50

Re: Как я выбирал и покупал собаку Балтмоторс

Спасибо, спасибо! Чувствую себя звездой. Нинаю, как я справилась с этим весом - от страха, наверное. Если честно, сначала уныние напало, но так сугробы вокруг лежали заманчиво. И я потихонечку по 5 сантиметров начала его выдергивать, как шкаф. Он вытянулся из багажника на улицу и сразу резко съехал по лесенке. Из корыта вытаскивала его - просто на бок завалила. Ну вот как то так. Очень хочется, чтобы холода пришли и снег выпал)) а нельзя ли узнать - будут ли соревнования в Архангельске?  Я бы приехала ради такого праздника, давно хотела в Архангельск попасть