51

Re: Мотопёс на рессорах.

Привет Андрей! А где стоит это кольцо? Если под пружиной, то вроде как на китайца ее ослаблять надо. Чтото я у тебя не поинтересовался на покатушках, а стоило! Я ослабил прижим дистанционными втулками под каждый болт. Схватывает вроде вовремя, но до конца всеравно не срабатывает.

52

Re: Мотопёс на рессорах.

mehatronik-1968
Привет Александр! Кольцо на пружину не действует. Его назначение расширить чаши варика - борьба с самоходом.

53

Re: Мотопёс на рессорах.

Вчерась 23-го по случаю праздника и представления новой самоделки - "танка" прошёл  сбор парней с руками...<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/Y82uy9WsKOc" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

54

Re: Мотопёс на рессорах.

Вот провели закрытие сезона. Видео здесь Ссылка
Опробовал навигатор, неплохие результаты, на своём больше 22 км/ч. по снегу, больше 35 км/ч. по буранке.
Отредактировано Андрей В. (10 марта, 2012г. 20:04)

55

Re: Мотопёс на рессорах.

Всем привет!!!
В Пермь пришла весна. Вчера зазвал друга прокатиться. Немного поснимал камерой резвящегося "напарника". Вечером собрал ролик за всю зиму.
Начинался сезон по теплу и заканчивается мокрым снегом. За зиму пришёл мал-мал опыт. Развеялись иллюзии того, что тяжёлый букс всё может. Он может и сможет, а хватит ли сил у хозяина? На моём мотопсе стоят звезды бурана, а они ближе к скоростным. В пухляке, морозном снегу нормально, а вот в осевшем или как сейчас мокром снегу, если в двух волокушах едут, просится мотор мощнее. На днях прокатился на мотособаке Романа -роман67. Славный зверь у него вышел, ходовая по рексу, мотор Лифан -15, гуся соответственно райдовская, звёзды на тягу (причиндалы он заказывал здесь на сайте). Букс получился лёгким. Сравнивая его и моего мотопса, учитывая плюсы и минусы обоих, подытожу мои мысли - не стоит делать тяжёлый мотобукс если нет на то причин. Средний по реке нормально будит.
Тем, кто собирает своих мотозверей - удачи! Кто собрал радости в общении с мотопитомцами!
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/spswIhc5IWM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
Отредактировано Андрей В. (20 марта, 2012г. 16:45)

56

Re: Мотопёс на рессорах.

Вчера покатались по Косьве, на навигаторе 34 км. пути. По реке под снегом наледь встречали. В борьбе со снежной кашей оторвалась накладка склиза. http://uploads.ru/t/2/b/A/2bAqM.jpg
Походу придется на болты приколачивать. Новый кривой руль http://uploads.ru/t/u/D/F/uDFoa.jpg
- замечательная штучка по снегу, намного проще держать букс и управлять им.  Вторая волокуша подкована трубой ПВХ удачно. http://uploads.ru/t/Y/4/B/Y4BPV.jpg
Одним словом сезон закрыт по техническим причинам.

57

Re: Мотопёс на рессорах.

Решил замутить маленькую собачку.
http://sa.uploads.ru/t/yHklY.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Qj0rf.jpg

58

Re: Мотопёс на рессорах.

[

mehatronik-1968 пишет:

... Себе купил звезды, в которые запрессовывается подшипник, и фиксируется стопорным кольцом. Вот вроде как и задний вал нафиг не нужен. Лишнее сборище веса и снега. Хотя, судя по фото, ведомые звезды у тебя как раз такие.

Да, звёзды с подшипниками на трубчатых валах, на таких же валах и катки. И по цене валы, что с катками что со звёздами одинаково. Перед началом нового проекта прикидывал и так, и эдак, и решил на катках без склизов "седельного тягача - микроБОЛИНЗА" с ваять.

59

Re: Мотопёс на рессорах.

Ну вот ходовая под нагрузкой.
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/5ksY3g7QnU4" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

60

Re: Мотопёс на рессорах.

Палуба появилась.
http://sa.uploads.ru/t/Rql15.jpg
http://sa.uploads.ru/t/9FKxe.jpg
Будущий вид.
http://sa.uploads.ru/t/Ai6W0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/7ORL5.jpg
Отредактировано Андрей В. (15 ноября, 2014г. 17:37)

61

Re: Мотопёс на рессорах.

Зверёк позволил себя оседлать.
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/zmyzpD2ze-U" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

62

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В. пишет:

Зверёк позволил себя оседлать.

Андрей, а не высоко забрался? Устойчивости может не хватить. Аммортизатор задний почти не работает, попробуй поставить его положе.

63

Re: Мотопёс на рессорах.

mehatronik-1968 пишет:

Андрей В. написал(а):     Зверёк позволил себя оседлать. Андрей, а не высоко забрался? Устойчивости может не хватить. Аммортизатор задний почти не работает, попробуй поставить его положе.

Так и будет, аморт по верхнему плечу будит переставляться. При етох верхнее плечо станет ниже близко к горизонту. Это проба сёдняшняя.

64

Re: Мотопёс на рессорах.

Созрела новая задачка-
http://sa.uploads.ru/t/Ayg5D.jpg
http://sa.uploads.ru/t/etXhs.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xtVrC.jpg

65

Re: Мотопёс на рессорах.

Evgen66p пишет:

Я думаю единственное решение, это...     С уважением, Евгений.

Предложено уже два решения. Мой пост скорей не вопрос, а отчёт. Хотя советы принимаются. Решение компенсатора будит отчасти напоминать велосипедный. Но, на ведущей ступице будит тормозной диск. На велосипедной схеме один ручей цепи натяну. Здесь надо компенсировать оба ручья. Один при движении, другой при торможении. И в этом направлении уже начата работа. Отредактировано Андрей В. (28 ноября, 2014г. 18:10)

66

Re: Мотопёс на рессорах.

Вот и вариант. Если использовать одну цепь и идя в сторону переключения на ходу (хотя до переключения на ходу, как до луны). Если использовать две сменные  цепи, то "огород" станет меньше.
http://sa.uploads.ru/t/uq59d.jpg
http://sa.uploads.ru/t/OoxD9.jpg
http://sa.uploads.ru/t/uvkBa.jpg
Подвижные тяги соединяются пружиной.
Отредактировано Андрей В. (30 ноября, 2014г. 16:15)

67

Re: Мотопёс на рессорах.

Палкан пишет:

Андрей В. Звезды ведомые от чего ?

  Давным-давно был  мотор Д-6. Теперь в КНР делают веломотор "Газуля". Вот к нему и идут эти звёзды, ведущая 10, ведомые 36/44/48.

68

Re: Мотопёс на рессорах.

Сегодня пришли звезда и венец, от Олега Михайловича (зарегистрированный под ником "ПЧЕЛА") огромное ему спасибо! И "Горбунок" побежал. С газулевскими звёздами пришлось работу остановить, цепь тянется как жувачка. Хотя на стенде скорости переключались. Ну, да ладно. Вот видео первого выезда по гаражам.
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/BmqL_9_6b4g" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
Отредактировано Андрей В. (29 декабря, 2014г. 19:26)

69

Re: Мотопёс на рессорах.

mehatronik-1968
Александр, прикинул я по саночкам. Лыжи (Маяк) "Охотник 155см пластик" поищу.
Вот ролик с покатушек у Иваныча.
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/NOP8Vvyxp9I" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

70

Re: Мотопёс на рессорах.

mehatronik-1968 пишет:

Андрей В. написал(а):     Александр, прикинул я по саночкам. Лыжи (Маяк) "Охотник 155см пластик" поищу.  Вот ролик с покатушек у Иваныча. Главное ты знаешь, что делать надо. Хорошо, что хоть и коряво, но с другими санками потестить получилось. Санки твои, пока, якорь ...

Да, но возникает вопрос, по расстоянию между буксом и носками лыж, ширине разноса лыж т.е. должны они быть шире гусянки? Почему эти вопросы? Если расстояние меж буксом и лыжами больше то и вроде всё хорошо, горб создаваемый гусёй не проблема. Но громоздкость конструкции проблема. Если расстояние как при тесте, тогда просится разнос шире, учтывая ширину лыжи 150мм. а их две и ширина гуси почти 500мм. Надо основную массу снежного горба оставлять между лыжами.  Что скажешь?   

mehatronik-1968 пишет:

... Снега у нас еще полметра добавило. Сегодня весь день на снегоуборочной проездил. Все болит, и ничего не помогает. :cool:

Снега в Ваших краях всегда много! А боль пройдет, время поможет! Просто организьм устал от лекарства!

71

Re: Мотопёс на рессорах.

Сегодня прикупил лыжи. Осталось железа немного прикупить и сочинить саночки. Катнул немного на коноке. По снегу волокушка как бульдозер. На видео хорошо видно.
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/zKVsSysSTpE" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

72

Re: Мотопёс на рессорах.

Саночки доделал.
http://se.uploads.ru/t/C5Qgl.jpg

73 (02-11-2015 10:43 отредактировано Андрей В.)

Re: Мотопёс на рессорах.

Чёт тихо здесь стало. Будто сезон не скоро. Или народ к изменениям не привык? А у нас ещё в октябре снег выпадал. Опробовал я свою собачку без автомата сцепления. Ещё по теплу поставил центробежную муфту с промвалом. По первому снегу, пока не растаял, опробовал собачку. А недавно карбюратор поменял на ураловский К-65т, добавил фару светодиодную. Александр-mehatronik-1968 настаивал поменять вал со звёздами на катки и это сделал. 
http://cs622824.vk.me/v622824338/4d32f/Vli4pEBf30E.jpg
http://cs622824.vk.me/v622824338/4d326/5cz8NNqQb0U.jpg
http://cs622824.vk.me/v622824338/4d31d/QL0UuZIhB1g.jpg
http://cs622824.vk.me/v622824338/4d314/42yKBaNh3dA.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=C2eKF_Q … e=youtu.be

74

Re: Мотопёс на рессорах.

здравствуйте, скажите пожалуйста где можно приобрести такое  сцепление.

75

Re: Мотопёс на рессорах.

Или из чего с делать.