Тема: экспериментальный снегоход

http://savepic.ru/12111342.jpg

Re: экспериментальный снегоход

Натяжитель цепи переделать или оставить в таком исполнении?

Алексей73, надо на нижнюю ветвь цепи

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Я понимаю что надо на нижнюю ветвь цепи ставить натяжитель, но в чем я теряю?
Нагрузка увеличивается? Стираться башмак быстро будет?
Просто неохотно переделывать но чувствую надо.
Снег выпал скоро на лёд!

5

Алексей73, Носки у лыж круто загнул,можно и упереться нечаянно в препятствие на ходу.Да и снег грести будет.А амортизатор чего такой?Кривоват чегой-то.

Жить хорошо,а хорошо жить-еще лучше!!

Alex 74, Армотизатор просто не в идеале новый, лыжа угол атаки вроде норм может так кажеться?
http://savepic.ru/12070397.jpg

7

Алексей73, Может и фото не удачное,все полубоком фото.Хотя и на последнем чуть поменьше,но еще довольно крутовато.Радиус загиба должен быть довольно большим,загиб плавным.

Жить хорошо,а хорошо жить-еще лучше!!

8

Алексей73, Радеус у лыжи лтше зделать плоским и поставить напровляющие иначе замучаеся, будут резать на поваротах.

9

Алексей73,1) Натяжитель однозначно вниз ставить надо,верхняя ветвь всегда будет натянута,а нижняя будет болтаться,вот нё и надо придерживать.2)Стойки лыж надо ставить с наклоном назад.3)Поставить третью тележку,иначе середина гуси будет создавать волну и не будет скорости,большое сопротивление движению возникнет.4)Угол атаки лыж уменьшить,они не будут глиссировать.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

10

Лыжу я гнул по трафарету как у тайги, тележку надо , особого смысла пока не вижу надо тестить, передок думаю нужно ещё посадить( до этого посадил на 5 см)

11

Лыжу я гнул по трафарету как у тайги, тележку надо , особого смысла пока не вижу надо тестить, передок думаю нужно ещё посадить( до этого посадил на 5 см)

12

Рыбаки кто на буранах посоветовали лыжи ложить так в обратку.все покажет испытание

13

Подскажите шаровые надо ставить на рулевую или не обязательно? Ароматизаторы довольно жёстко работают...

Алексей73, если есть возможность -почему бы и не поставить, хуже не будет..

да! Вот еще что, у тебя сиденье с возвышением сзади сделано, будет опа мокнуть,когда в сырую погоду.. У меня сидушка прямая, когда садишься, вся вода, снег сзади перетекают под... Ну ты понял ab может перевернуть его? Для себя пока не решил этот вопрос, скорее всего придется купить толстую пенку, что в рыбацких продаются, с фольгой  bw

16 (04-11-2016 15:46 отредактировано сергей-73)

По поводу натяжителя хочу сказать,когдато был у меня первый Рекс с авт.сцеплением,башмака от классики ,даже если он снизу хватит кмна500,сам редуктор без усиления тоже интенсивно изнашивается,быстро разбивает передний и задний подшипник,задний подшипник вынуть(снять)с задней крышки ещё та песня,пришлось в месте обоймы сверлить отвна5,3 и выбивать подшипник из задней крышки,затем резать резьбу на6 иболтик на6 на герметик.Сразу можноусилить этот узел,на Рексах стояли восьмёрочные ступицы с точёной прставкой,но редуктора хватило на1000км,затем вышеописанный ремонт,ещё заменил диски на явовские(6 вольт)Сейчас есть усиленные редуктора в продаже,сам не испытывал,но видел в живую.Ещё пробовал ставить в качестве успокоителя цепи звёздочки с полшипником внутри-тоже не понравилось-всё что-то стрекочет.Сейчас успокоителями не пользуюсь совсем,цепь натягиваю и держу чуть натянутой за счёт естественной упругости конструкции и всё устраивает!Удачных вам испытаний и долгой эксплуатации снегохода!(Пусть мой скромный опыт Вам пригодится!)

Алексей73
Вся техника,передне приводная,с каретками,это "тупиковый" вариант.Низ гусянки идет"волной".Те же, Бураны.
Если ездил, весной, на машине по грунтовке.Замечал,когда выезжаешь на протаявшую дорогу,тебя как, "за жопу держит,кто то". Или,выезжаешь на песок ? И тут, такая же примерно ситуация.
Едешь по накатанному,рядом,на дороге, "снежок",пусть см.10.Прокатись,сравни.Проверь.
Хотя ездят.Но...лишняя нагрузка.
Считаю,для переднеприводных,только склизы.Каретки-катки,для заднеприводных.
Это моё мнение.На то и форум.Хотя,есть ...и другие мнения.

18

Склизы это хорошо, как я знаю нужен для этого снежный покров или они сгорят сточаться.
Завтра буду добивать свой тырчик, скорее всего попробую поставить ролик колесик от носилок больничных на натяжитель.

19

Если с редуктором что случиться буду ставить вариатор, надеюсь 6,5 хватит ...

20

Вопрос к знающим! Разница в скорости между вриатором и авт.сцеплением есть и примерно какая?

Алексей73 пишет:

Склизы это хорошо, как я знаю нужен для этого снежный покров или они сгорят сточаться.

А.сам откуда ? У вас,что зимы не бывает ? Делают и "серьезные" производители мотобуксировщиков.Делают...,как хочет видеть мотобуксировщика заказчик. И будет ходить и ходят переднеприводые с катками.
И проходимость по глубокому снегу, у переднеприводных выше.
Имей ввиду.Не так все просто.

22 (04-11-2016 22:20 отредактировано петровыич51)

Алексей73 пишет:

Вопрос к знающим! Разница в скорости между вриатором и авт.сцеплением есть и примерно какая?

Убери рычаг переключения передач у мотоцикла.Примерно так.С вариатором,может и поменьше"скоростей",но 2-3 есть в запасе. ag
Зависит и какое передаточное стоит,между ведомой и ведущей звездами.И ехать по какому снегу ? Тут нет однозначного ответа.
Был 6,5 с вариатором,но перешел на 9-ку.Мне слабоват показался.

23

24

Я с Ульяновска. Снежок выпал, сейчас тает кап кап.

25

Алексей73, С автоматом скорость зависит только от оборотов двигателя,а с вариатором как с коробкой передач,только плавно...А в цифрах как сказать?Это же надо измерять.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...