1

Тема: Буксировщик в мототолкач

В пухлый снег, чтоб собака ехала, ее приходиться грузить (15 лошадей хватает). Но при этом становиться не управляема, и все равно есть места, где сядет. В горку плохо едет, иногда приходиться топтать перед собакой.
Есть идея быстрой переделки буксировщика в «толкателя». Волокуша будет топтать тропу, а псина по следу толкает только в путь. Управляемость должна улучшиться.
Схема типа такой:
увеличить

2

Re: Буксировщик в мототолкач

Вчера, наскоро собрал такую схему. Длины тросика газа не хватило до «руля волокуши». Поэтому газовал друг на «задней волокуше». Коромысло оставил от волокуши.
Результат: первый блин комом.
Пару раз сложило. Надо уменьшить дышло и «закрепить» троса на задних углах волокуши. Ограничить угол поворота волокуш относительно собаки.
Ограничить свободу поворота дышла, чтоб собака не могла «наехать» на седока.
Ну и газ перенести. Вот пока направления дальнейшей раскрутки идеи.
Может кто уже пробовал? Или так какие советы есть?
Фото и видео постараюсь снять в выходные, если день встречи выпускников не подведет.

3

Re: Буксировщик в мототолкач

:cool:  Андрей сделай видио. Собака бегущая за спиной это даже адреналином назвать трудно. Может тогда делать как у Олега Viktorovich73RUS только в место двух лыж одни но сани.
Катапульту надо ставить однозначно.  :cool:  Я тут два дня назад спускался в затон по крутому бережку, впервые, ( всё ещё в первые) Подьехал к склону, не долго думая, как стоял в санках так и поехал. В начале спуска газик сбросил, мой пёс "коктями" в склон вцепился, а я по инерции на руле пузом и повис  :cool:  стою в санях на ципочках, шевельнуться боюсь, думаю вот вот через дышло и впереди собачки окажусь. И ведь она бы так бы с достоинством и не спеша проехала бы через меня. Так и спустился спокойненько, аж вспотеть успел.

Re: Буксировщик в мототолкач

Сомневаюсь ,что это лучший вариант.Тянуть легче чем толкать.В сани с переди много не положишь.А при движении в снегу собака и так нос задирает.

5

Re: Буксировщик в мототолкач

Игорь М пишет:

даже адреналином назвать трудно

:cool: когда 15 лошадей сзади рвут, а управляешь ими не ты, в самом деле страшно

Игорь М пишет:

только в место двух лыж одни но сани.

так и есть, только тут тропа топчется, волокушу назад переставить раз плюнуть

Маленький пишет:

Тянуть легче чем толкать

Спорить не буду, но куча примеров обратного, включая заднеприводные автомобили. Тут зависит от условий. Я и не предлагаю стационарно, хотя время покажет.

Маленький пишет:

А при движении в снегу собака и так нос задирает.

да и копается, задний брызговик направляет снег по гусенице и так и крутит, а не едет.  Во вчерашнем опыте такого не было, собака стоит ровно.

Маленький пишет:

В сани с переди много не положишь

По задумке вообще в ней только один сидок и тот сзади чтоб бульдозер не получился

6

Re: Буксировщик в мототолкач

Andrey пишет:

если день встречи выпускников не подведет

Подвел…. :cool:  Выезд получился но уже стемнело, есть только фото. Второй блин тоже комом. Пустая собака прыгает на спину. Пружины возврата газа стало не хватать (сейчас там 2 троса, один из которых 4 метра). Но испытания продолжаются … увеличить увеличить увеличить

7

Re: Буксировщик в мототолкач

Andrey пишет:

Есть идея быстрой переделки буксировщика в «толкателя».

В журнале "мото"были фото толкателя Гарагашьяна,он ехал стоя

8

Re: Буксировщик в мототолкач

Петря пишет:

В журнале "мото"были фото толкателя Гарагашьяна,он ехал стоя

Да я его видел. Он и у нас есть - Небольшая подборка собак! Но это уж совсем экстремально. 

Andrey пишет:

упал, а она по тебе еще и проехала    а если не отцепился и тяга нормальноя, так еще и полное "хлебало" снега обеспечено

Мне интересно именно мять тропу для собаки. Тут вариантов много: ехать перед собакой, на собаке и управлять "тропомялкой", за собакой с использованием "управляемой тропомялки" и куча реализации из каждой компоновки.

9

Re: Буксировщик в мототолкач

Андрюха, трос от куда такой взялся ? Или самодельный?

10

Re: Буксировщик в мототолкач

Игорь М пишет:

Андрюха, трос от куда такой взялся ? Или самодельный?

самодельный. Купил 3 троса открытия капота от ваз-2108. Проволоку выбросил. Рубашки соединил, запрессовав в медную трубку. Тросик купил по метражу. Проделся легко. Ход тросика достаточно легкий. У меня его можно укоротить. Но пока только опыты, все тяп-ляп. Марафетом займусь, когда результаты будут положительные.

11

Re: Буксировщик в мототолкач

Положительного результата не может не быть. При таком принципе руля можно в дальнейшем и кабинку примастырить  :cool:  Молодец Андрей.

12

Re: Буксировщик в мототолкач

Andrey пишет:

Пустая собака прыгает на спину.

Андрей . Мне кажеться что бы сабака не прыгала на спину , дышло надо сделать что бы ломалось  (верх-низ ) в одном месте .Или у тебя так и сделано ,но фото немного не понял .

Техника в руках дурака груда металла .

13

Re: Буксировщик в мототолкач

Andrey
не проше лыжу спереди поставить и на собачке сидеть,сцепка нужна жёсткая и поворотный кулак поставить чтоб не ламало и сабаку пригружало,так думаю
Отредактировано lad.t (7 февраля, 2011г. 14:45)

14

Re: Буксировщик в мототолкач

кузнечик пишет:

дышло надо сделать что бы ломалось  (верх-низ ) в одном месте .Или у тебя так и сделано

ты прав, как всегда, и по существу. С ДР тебя еще раз.  У меня ломается в 2-х местах. Но все время хочется обойтись малой кровью. Жестко крепить надо у собаки (волокуши я портить не хочу, пока). Буду переделывать, может просто ограничу ход.

15

Re: Буксировщик в мототолкач

lad.t пишет:

не проше лыжу спереди поставить и на собачке сидеть,

да наверное не намного проще, но у меня и лыжи нет

lad.t пишет:

сцепка нужна жёсткая и поворотный кулак поставить чтоб не ламало и сабаку пригружало,так думаю

согласен, спасибо

16

Re: Буксировщик в мототолкач

кузнечик пишет:

фото немного не понял

вот так, когда еду "по обычному" увеличить Отредактировано Andrey (7 февраля, 2011г. 15:57)

17

Re: Буксировщик в мототолкач

Andrey
я готовлю собаку к пристёгивающей лыжи  http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/bounce8.gif

18

Re: Буксировщик в мототолкач

Андрей, посмотри здесь в конце страницы: http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … p;start=25
Тоже волокуши впереди, но принцип снегохода.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

19

Re: Буксировщик в мототолкач

Andrey пишет:

Жестко крепить надо у собаки (волокуши я портить не хочу, пока).

Андрей . Я думаю что на валокушах приварить две трубки сзади , с одной стораны и другой на каркас , куда будет вставляться дышло . А на собачки спереди фаркоп такой же как и сзади .

Andrey пишет:

С ДР тебя еще раз.

Спасибо . :cool:

Техника в руках дурака груда металла .

Re: Буксировщик в мототолкач

Мое мнение,сани нужно крепить жестко,потому как при движении будут постоянно рыскать.И закрепить так чтобы,давило на корму санок,тогда нос поднимет и они будут накатывать на снег и мять его.В прошедшую субботу был на озере,снег мягкий и сырой.Стоя меня одного собака еле везла,пока не сел на корму саней.Корма сразу просела(во мне 130кг),при дальнейшем движении нос стало задирать,эффект бульдозера исчез и собака пошла вполне уверенно.

21

Re: Буксировщик в мототолкач

Маленький пишет:

,эффект бульдозера исчез

Дышло у волокуш где закреплено  ? Вчера тоже бораздил лес . Снега 40-60 см тоже весь мокрый , двое волокуш , в задних двое я в передних один ( у них дышло переделано вниз , и на собачке фаркоп тоже ) и эфекта бульдозера нету .

Техника в руках дурака груда металла .

Re: Буксировщик в мототолкач

Сани у меня еще не переделаны.

23

Re: Буксировщик в мототолкач

vorontsov_p пишет:

Андрей, посмотри здесь в конце страницы: http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … p;start=25 Тоже волокуши впереди, но принцип снегохода.

Спасибо, Павел. Вот пример, что реально топтать тропу. Так наверное самое простое. Закрепить на волокуше руль как на собаке, подгрузил как надо, сел на собачку и погнал.

кузнечик пишет:

Андрей . Я думаю что на валокушах приварить две трубки сзади , с одной стораны и другой на каркас , куда будет вставляться дышло . А на собачки спереди фаркоп такой же как и сзади .

тоже хороший вариант, только пока расклепывать волокушу не охота. А так сожгу.

Маленький пишет:

Мое мнение,сани нужно крепить жестко,потому как при движении будут постоянно рыскать

не понял как поворачивать, заваливаясь на бок? Рыскать будут, приходиться постоянно держать в натяг рычаги, не очень удобно. Расслабиться не получиться. Но можно пружинами попробовать  прямолинейность поймать (но это уже совсем другая история).

Re: Буксировщик в мототолкач

Andrey пишет:

Расслабиться не получиться.

Вот теперь представь на сколько хватит сил,если постоянно предеться ловить прямолинейное движение.

25

Re: Буксировщик в мототолкач

Маленький пишет:

Вот теперь представь на сколько хватит сил,если постоянно предеться ловить прямолинейное движение.

а вы ездили по лесу??? не так много там прямолинейного движения. Да и переделка (пока!!!) задумывается только для "трудного" снега. Сам на собаке, я пока не попадал в такие условия, но топтать тропу перед бураном приходилось и на лыжах по колено снега гулять больше нет желания.