101

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

mehatronik-1968 а это точно из-за высоких оборотов а не из-за вариатора? за ответ спасибо!

Ну если вы не снимали двигатель, не увеличивали межцентровое расстояние вариатора, то иного и быть не может.

102

Re: лыжный модуль или толкач

mehatronik-1968
не-не, ничо такого не делали. хотя хотим снять движок что б масло сменить..ибо не снимая движка это проблематично сделать. вопрос повторю - настраивать на работающем двигателе или на заглушённом?

103

Re: лыжный модуль или толкач

Да разве на не заведенном можно настроить?

104

Re: лыжный модуль или толкач

mehatronik-1968
хз:) я с карбюраторами в жизни не сталкивался...ладно, понял, благодарю :cool:

105

Re: лыжный модуль или толкач

хотели сегодня с отцом починить псинку. сняли движок...стали снимать ведущий вал и фига там :cool: сняли звезду, а ступицу которая садица на вал (со шпонкой) не смогли никак :cool: съёмником ни в какую не идёт...видать кувалдой её садили. открутили крепление с другой стороны вала (где раскатало подшипник) - там ещё веселее- вал в районе подшипника весь изъеден (как мы подумали - шариками от подшипника), внутренней оболочки не смогли найти вообще, а наружную с невероятными усилиями выбили из крышки. решили что бракованный подшипник, ибо нормальный так раскатать за 20-25 мото-часов (порядка 100 км пробега) так не должно.

106

Re: лыжный модуль или толкач

worm
Возможно, и несоосность креплений вала есть. Так, у меня нынче было. Подшипник с другой от звезды стороны, был ещё целый, но посадочное место на валу, съело. У звезды, подшипник был вообще сухой. Новый вал заказывал токарю, и свои стаканы для самоцентрующихся подшипников с сальниками. Ссылка
Не по теме, может модератор перенесет...

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

107

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos
спасибо, но у меня принцип крепления другой валов. ведущий вал жёстко к раме крепится. мне сложно это тут описать, а фоток у меня нет. если тему посмотрите - я выкладывал фото собаки, может проще будет по фото понять. сам пока не буду заморачиватся...понапрягаю производителей. так как по идее гарантия ещё идёт.

108

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos
а подшипника самоцентрирующиеся - прикольная штука...они получаются шире обычных 205, а наружный и внутрений диаметр такие же, да?

109

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Aleos а подшипника самоцентрирующиеся - прикольная штука...они получаются шире обычных 205, а наружный и внутрений диаметр такие же, да?

Размеры все те же, только они открытые. Выше, по ссылке описано. Но если вал крепится к раме, а колеса на подшипниках, то самоцентрирующиеся - смысла нет ставить.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

110

Re: лыжный модуль или толкач

Aleosколёса на подшипниках...а звёзды то нет. ведуший и ведомый валы через подшипник крепятся к раме. Да и что б поставить самоцентрирующиеся надо колхозить заглушки какие нить или сальники-пыльники...а у меня ни особого желания ни инструмента нет.

111

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Доброе время суток уважаемые форумчане! Заранее извиняюсь если баяню, но в поиске ничего толком не нашёл. суть вопроса такова - имеем буксировщик "гаражного" производства - гуся на 500, длина буксировщика 1400, двигатель лифан 15 сил с вариатором сафари, задний привод. используем по работе на необъятных просторах севера (коми и нао) в эту зиму обкатали...в целом неплохо, но решили что нужно модернизировать и тут вопрос - что лучше - сделать к нему лыжный модуль или переделать в толкач с волокушей впереди? двигаться надо будет по целику по пересечённой местности. в буреломы ползать не будем. заранее благодарю за аргументированные ответы!

В рыхлом и глубоком снегу ( особенно при прокладке путика )толкач с корытом впереди однозначно имеет преимущество перед лыжным модулем т.к. меньше проваливается в снег за счет большей площади и уплотняет снег перед гусеницей, снижая таким образом сопротивление. Корыто позволяет легко менять угол атаки в зависимости от плотности снега. Проще двигаться по глубокой буранке и по колее ГТСки или Витязя не вылезая за габарит. Лучше идет по снежной весенней каше на льду Кроме того несет полезный груз при необходимости. Весь комплект складывается и перевозится в Шевике внутри. http://sh.uploads.ru/t/Xa5KN.jpg http://sg.uploads.ru/t/6Ea5u.jpg Лыжный модуль - это для озера или наста..... Отредактировано Alex_Z (20 мая, 2015г. 00:52)

112

Re: лыжный модуль или толкач

Alex_Z пишет:

Лыжный модуль - это для озера или наста.....

Однозначно не соглашусь. Наверное не ездили. Корыто поставить дешевле, чем модуль это точно. Все таки на всех снегоходах стоят лыжи, а не корыто.

113

Re: лыжный модуль или толкач

Игорь58 пишет:

Однозначно не соглашусь. Наверное не ездили. Корыто поставить дешевле, чем модуль это точно. Все таки на всех снегоходах стоят лыжи, а не корыто.

У каждого свой опыт и свои дороги.....В Ульяновске не ездил - это точно, но снегу у нас выпадает поболее, чем в Ульяновске.  :cool: .А про снегоходы - это не аргумент, речь ведем о мотособаках. Они у нас ползают, когда снегоходы в снегу тонут . Практика критерий истины! :cool: Отредактировано Alex_Z (20 мая, 2015г. 23:39)

114

Re: лыжный модуль или толкач

Alex_Z
спасибо за фото и ответ, интересно. а как с устойчивостью дело обстоит? меня этот параметр смущает. хотя, конечно,  для наших целей проходимость - первостепенная!

115

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Alex_Z  спасибо за фото и ответ, интересно. а как с устойчивостью дело обстоит? меня этот параметр смущает. хотя, конечно,  для наших целей проходимость - первостепенная!

Да не было пока проблем, хотя у меня корыто заужено до 500 мм (под гусеницу) - центр тяжести достаточно низко. Навыки управления приобретаются очень быстро. А вообще не стоит увлекаться скоростью - лес не место для гонок!   :cool: На втором снимке - два корыта загружены дровами и ни одной чурки не терял (не говоря о пассажире на первом) - делай вывод. http://sg.uploads.ru/t/akKjl.jpg http://sh.uploads.ru/t/l13nK.jpg http://sg.uploads.ru/t/xcFbS.jpg Отредактировано Alex_Z (26 мая, 2015г. 00:51)

116

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Alex_Z согласен про скорость...быстрее чем на лыжах и уже хорошо. а как крепёж у Вас устроен? я так понял что соединение подвижное...есть ли какой-нибудь ограничитель хода?

Не понял вопрос....какой крепеж и ограничитель хода чего?

117

Re: лыжный модуль или толкач

Alex_Z: как крепится модуль на буксировщик - жёстко или есть степень свободы? я так понял что соединение не жёсткое, в таком случае имеется ли какой-либо ограничитель хода модуля?

118

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Alex_Z: как крепится модуль на буксировщик - жёстко или есть степень свободы? я так понял что соединение не жёсткое, в таком случае имеется ли какой-либо ограничитель хода модуля?

У меня конструкция аналогичная той, что описал подробно Женя 500, с небольшими отличиями. Это собственно не модуль, а складное дышло. Моно использовать как толкач или как буксировщик. Крепится к раме болтами через резиновые втулки. Ограничителя хода нет (и не надо). При транспортировке в Шиви-Ниве дышло складывется. Все ж подробно описал Женя 500! У меня добавлен узел регулировки угла наклона рулевой колонки (для разной плотности снега) и покомпактнее сделан шарнир излома дышла (для перевозки в машине).

119

Re: лыжный модуль или толкач

Alex_Z: ясно...а узел регулировки наклона рулевой колонки что из себя представляет? насколько оправдано его использование?
Все таки ВЫ считаете что корыто в переди по проходимости в целый снег лучше себя проявит? а то я всё ещё сомневаюсь....не хочется прогадать и выбрать неверный вариант :cool:

120

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

корыто в переди по проходимости в целый снег лучше себя проявит? а то я всё ещё сомневаюсь

Можно не сомневаться. И теоретически это ясно, и практически использующие толкач - это уже прошли. Даже когда Бураны, в снегу делают траншеи как ледоколы, волокуша толкача проминает дорогу поверху. Сопротивление минимальное.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

121

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos: немного не понял Вашего поста - толкач по целому снегу лучше ведёт себя, чем лыжный модуль или нет?

122

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Aleos: немного не понял Вашего поста - толкач по целому снегу лучше ведёт себя, чем лыжный модуль или нет?

У меня модуля нет, поэтому конкретно сравнить не могу, насколько легче идет толкач, по сравнению с модулем. Кто ездил на обоих вариантах, тот напишет. У модуля сопротивление движению больше - и лыжи, и гусеница торят себе дорогу. Бывает такой снег, что передний вал гусеницы тонет, ниже поверхности снега. Эффект бульдозера получается. Заднеприводный букс, с нагруженным передом, у меня вставал в таком случае (тот же баланс, что и у модуля). У толкача этого никогда не будет - гусеница идет, по примятому волокушей следу. У модуля - преимущество в устойчивости в целике. У толкача - в проходимости в глубоком снегу. Отредактировано Aleos (11 июня, 2015г. 09:22)

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

123

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos: спасибо за ответ! мне нужна проходимость в первую очередь. езда предстоит по нехоженым и неезженым местам, с высоким и местами рыхлым снегом. в эту зиму было пару раз что на классическом буксе зарывались так что он не шёл - проваливался в рыхлый снег по раму, упирался её и не шёл. в этом плане волокуша впереди была б очень удобным решением, как мне кажется. вот сейчас вопрос в том у кого бы заказать толкач...ибо самому делать не вариант.

124

Re: лыжный модуль или толкач

Наверное, многое зависит от конкретной техники и условий. Пробовал толкач, потом лыжный модуль. В моем случае с лыжным модулем ездить даже по лесной целине и по весеннему рыхлому снегу было гораздо лучше. Единственный минус, это колея 110см, не везде пройдешь где хочется, а так, по всяким просекам вполне проходимо.

125

Re: лыжный модуль или толкач

Путник: а чем именно лучше показал себя лыжный модуль? об условиях эксплуатации конкретно не скажу - каждый раз по разному: Коми, пересечённая местность. техника- букс с гусянкой на 500, длина 1450, двигатель лифан 15 сил, сафари. задний привод, катки.