301

Re: лыжный модуль или толкач

ortoped64, У меня было так.Простоял модуль толкача в мастерской два года без использования.После лыжного модуля не было желания переделывать опять в толкач,повторять пройденный путь.Продал его в начале сезона. ab

302

Re: лыжный модуль или толкач

ortoped64 пишет:

а самое лучшее- чтобы в гараже стоял букс , дышло для толкача и лыжный модуль, ну и две подвески сменные- катковая и склизовая- какая поездка- такое и оснащение- удобно!

Это точно, либо иметь катково-склизовую подвеску на рессорах,она предназначена для любых условий эксплуатации.

303

Re: лыжный модуль или толкач

coka пишет:

У меня было так.Простоял модуль толкача в мастерской два года без использования.После лыжного модуля не было желания переделывать опять в толкач,повторять пройденный путь.Продал его в начале сезона.

А у меня наоборот лыжный модуль простаивает, после толкача сразу ставлю колесный и вперед на глухариные тока. Весенний снег с водой ему ни почем

304

Re: лыжный модуль или толкач

Женя 500, Каждому своё. ab

Re: лыжный модуль или толкач

https://my.mail.ru/mail/mikhail.solovev.60/photo/_mypagephoto/68.htmlХодовая на моем Жучке

306

Re: лыжный модуль или толкач

Вот небольшой роли с выводами

https://ok.ru/video/959872700681

307

Re: лыжный модуль или толкач

haivei 29 пишет:

Вот небольшой роли с выводами

   Очень хороший ролик, а вывод основной в том, что лучше топтать волокушей  колею для букса, чем лыжи в целик, и букс в целик. Отсюда и нагрузка на букс, и расход бензина. Только волокушу пошире см 63-65, с плоским дном, да посадку пониже,- и валкости нет никакой.

308

Re: лыжный модуль или толкач

Pineganin, Каждому своё.Для своих хотелок.

309

Re: лыжный модуль или толкач

Pineganin пишет:

что лучше топтать волокушей  колею для букса, чем лыжи в целик, и букс в целик. Отсюда и нагрузка на букс, и расход бензина. Только волокушу пошире см 63-65, с плоским дном, да посадку пониже,- и валкости нет никакой.

az Ты ж с модулем не ездил. теоретик br  az

310

Re: лыжный модуль или толкач

haivei 29 пишет:

Вот небольшой роли с выводами

Вывод очевиден, для уверенного передвижения по глубокому и рыхлому снегу, стандартной гусеницы маловато, была бы на пути горка, встали бы. Идет и тот и другой с дифферентом, отсюда нагрузка на движек. Вывод. нужна гусеница длиннее.

311

Re: лыжный модуль или толкач

Ленский пишет:

д. нужна гусеница длиннее

ay  az

312

Re: лыжный модуль или толкач

SNV пишет:

Ты ж с модулем не ездил. теоретик

   Да с лыжами не ездил. Да и не поеду. А в данном случае я повторил то, что сказано и показано в ролике. Два агрегата на одном и том же буксе, в одном и том же месте, в одно и то же время.Что может быть еще объективнее.

313

Re: лыжный модуль или толкач

Pineganin пишет:

Да с лыжами не ездил. Да и не поеду.

  А не поеду потому, что там, где я пролезу на толкаче, лыжный модуль никак не пролезет, не впишется. А там, где пройдет лыжный модуль, пройдет и толкач.

314

Re: лыжный модуль или толкач

Pineganin пишет:

А не поеду потому, что там, где я пролезу на толкаче, лыжный модуль никак не пролезет, не впишется. А там, где пройдет лыжный модуль, пройдет и толкач.

br  az Ну ты ж не пацан уже, что х,,,ю молоть?

315

Re: лыжный модуль или толкач

Вообще сравнивать проходимость толкача с лыжным модулем как то не корректно, так как у правильно изготовленного толкача есть ощутимые преимущества перед ЛМ. Это прежде всего волокуша идущая впереди гусеницы, которая готовит дорогу для гуски и конечно сам модуль , который распределяет нагрузку(развессовка)между волокушей и гусеничным блоком. И если развессовка толкача выполнена правильно, то никакая длинная, либо широкая гуска и ЛМ вам будут не нужны, толкач будет идти всегда и везде и езда на нем будет одно удовольствие. А проще говоря/ Тот у кого не получился толкач едет на ЛМ/

316

Re: лыжный модуль или толкач

Женя 500 пишет:

толкач будет идти всегда и везде и езда на нем будет одно удовольствие.

   Я живу недалеко от реки, езжу на рыбалку прямо из дома. Что бы проехать с одного рукава в другой в пойме иной раз приходится ехать через кусты, молодняк. Да какой там нах... лыжный модуль? Там кроме толкача еще самокат Игоря пролезет. Прав Евгений, я с превеликим удовольствием еду на толкаче прежде всего потому, что не привязан ни к чему, только к снегу. Единственное что не пускает-жидкая вода, но слава богу, она превращается в твердую.

317

Re: лыжный модуль или толкач

Женя 500 пишет:

толкач будет идти всегда и везде и езда на нем будет одно удовольствие.

В Кимрах сегодня +2, +1, дождь. Если завтра это все подмерзнет ,то да по насту можно далеко уехать. Поэтому если утверждается,что ехать можно везде, то надо добавлять -"в нашей местности".
https://d.radikal.ru/d04/2012/75/162b694b1c38.png

318

Re: лыжный модуль или толкач

Ленский пишет:

В Кимрах сегодня +2, +1, дождь. Если завтра это все подмерзнет ,то да по насту можно далеко уехать. Поэтому если утверждается,что ехать можно везде, то надо добавлять -"в нашей местности".

Уточняю, что едет толкач везде и не только в нашей местности и по любому снежному покрову, самое главное это найти правильный подход

319

Re: лыжный модуль или толкач

Женя 500 пишет:

Уточняю, что едет толкач везде и не только в нашей местности и по любому снежному покрову, самое главное это найти правильный подход

Физику не обманешь, мала площадь стандартной гусеницы, для действительно рыхлого и глубокого снега, если это вдобавок подъем в хребет.

320

Re: лыжный модуль или толкач

Женя 500 пишет:

едет толкач везде и не только в нашей местности и по любому снежному покрову,

br да мы в курсе ag ,главное чтобы это был правильный  al толкач от Жени 500 az

321

Re: лыжный модуль или толкач

Ленский пишет:

мала площадь стандартной гусеницы, для действительно рыхлого и глубокого снега, если это вдобавок подъем в хребет.

Когда делаю толкач на заказ всегда спрашиваю клиента УСЛОВИЯ Эксплуатации, без этого никак и именно под эти условия и делается толкач. Были и с длинной гусянкой, для открытой холмистой местности в северных районах. Для средней полосы, по пересеченной местности а так же в лесном массиве лучше подходит стандартная гуска, повторюсь, самое главное сделать правильную развессовку( волокуша + гусеничный блок) и все поедет. Сам поездил на разных гусках и с разными ДВС, поэтому есть с чем сравнить

322

Re: лыжный модуль или толкач

Женя 500 пишет:

Когда делаю толкач на заказ всегда спрашиваю клиента

Ну тогда хочется только пожелать удачи в бизнесе. az

323

Re: лыжный модуль или толкач

сам катаюсь на толкаче, для меня преимущества в одноколейности, да можно выразится так, остается красивый путик за буксом, наверное не каждый снегоходчик и поймет Что такое проехало здесь, гусянка какая то без всего )) Можно пробраться меж кустов и деревьев, преодолевал речушки до самого истока через заросли, так же у нас на реке иногда суда нарушают переправу, для людей бросают трапики чтоб переходили как раз чуть шире гусянки, я на толкаче по ним перепрыгиваю и помчал дальше. По проходимости засад кроме слуза не находил, местность у нас равнинная, в 2018 за один февраль навалило 2.5 месячных нормы осадков, снег около 80 см, так и не нашел где засесть (это в одиночку и на 2828 гусе), скорее снега у нас не те...теперь лонг воткнул 3333 для запаса проходимости

Толкач лонг 3333 с лежачим ведомым валом на базе Помор 15 сил, в стандартной раме под 2828, склизы

324

Re: лыжный модуль или толкач

Мужики не спорьте, Каждый делает для своих хотелок своей месности своих ланшавтов. У нас например снегу ещё мало в кочкарнике я на толкаче хоть медленно но ползу а ЛМ нет лыжи проваливаются между кочек и он втыкается центром в кочку. Ездил по лесу с динго где я прохожу ему за мной приходится прорубаться по ширине. Понравилось пересекать мелкие канавы и ручьи поперёк на толкаче где Динго вывешивается и всё или форсирует по диагонали.

325

Re: лыжный модуль или толкач

На счёт гусеницы лонг тоже задумался, запас не помешает ещё бы тайгу 600 но ценник кусачий.