3,426

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

sibir пишет:

А в чем заключается переделка? Если только в установке реверса с ПО=1,5,то макс. скорость и должна снизиться до:
35:1,5=23 км/час.  Хотите прежнюю скорость,уменьшите ПО с 33/16=2,06 до 2,06:1,5= 1,38

Васильевичь приветствую
..не может оно так быть изначально, если бы у него звёзды 33/16 сначала были, он бы за 50кмч летал

3,427

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

А вот здесь то собака и порылась-не хватает мощности движка и передаточное нужно увеличить, и собакен побежит!

3,428 (19-11-2017 16:25 отредактировано sibir)

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

евгеха пишет:

Васильевичь приветствую
..не может оно так быть изначально, если бы у него звёзды 33/16 сначала были, он бы за 50кмч летал

О,привет Евгений! Давненько не встречались. Ты совершенно прав. И эта ситуация описана  в теоретической теме. Вот там я и напишу ответ.

Покой нам только снится

3,429

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

сергей-73
чтобы так заявлять, мало данных,  например - какие были звёзды до установки редуктора? мощность мотора ?

3,430

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

sibir пишет:

в чем заключается переделка? Если только в установке реверса с ПО=1,5,то макс. скорость и должна снизиться до:
35:1,5=23 км/час.  Хотите прежнюю скорость,уменьшите ПО с 33/16=2,06 до 2,06:1,5= 1,38

     Переделка - расширил гус была 500 стало 650.Поставил реверс.по= 1.5  .Зведы были 12-33.Поставил 16-33.  ремень не выходит на 2 см.  Сегодня поставил звезду на 15.ремень стал не доходить на 1 см.скорость та же. После поставил звезду на 13 .ремень вышел .около 2мм.не доходя.На нейтрали выше на 2 мм. Скорость осталась та же.около 25км.  неужели реверс так садит .

3,431

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

И гусеница широкая тоже "садит", пробуйте на 11 звезду(вариатор полностью должен работать,) мощности не хватает, хотя с13 уже почти.

3,432

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Зависимость мощности и скорости не прямолинейна, в данном случае если мощности хватит скорость увеличится, но не много(км2-3 в/ч)

3,433

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

шамиль пишет:

Хотите прежнюю скорость,уменьшите ПО с 33/16=2,06 до 2,06:1,5= 1,38

   Это на сколько зубов должна быть звезда.?

3,434

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

шамиль пишет:
шамиль пишет:

Хотите прежнюю скорость,уменьшите ПО с 33/16=2,06 до 2,06:1,5= 1,38

   Это на сколько зубов должна быть звезда.?

Шамиль! В теоретической теме я все показал.Из-за увеличения сопротивления движению на расширенной гусе прежнюю скорость уже не получить.

Покой нам только снится

3,435

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

По с 33/16=2,06 и умножаем на 1,5=3,09-это сейчас такое передаточное и всё же его мало! Если звезду поставить на11 оно будет 4,5и подожмём пружинку(под баком с люфтом2-3мм)что позволит раскрутить движёк до 4000,4200об и букс побежит свои 30км/ч.

3,436

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Берём передаточное вариатора(от0,75-до3)принимаем равным 1(при об двс=4200), берём диаметр звёздочки с лентой(гусеницей)=0,17м. Итак длина окружности (пи на диаметр),за один оборот вала (ведомого)букс пройдёт 0.5338 метра . Делим на передаточное(4.5) при звезде(11)=0,1186- это расстояние букс пройдёт за один оборот коленвала. 0,1186 умножаем на 4200(об/мин) и на 60(количество минут)=29,88 км/ч

3,437

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Про тахометр никто не хочет вспомнить? Как обороты определяете?
На слух что-ли?  bd

Самодельный толкач , гуська буран, расшита до 550, подпружиненные склизы,вариатор Сафари,КПП ВАЗ 01,LIFAN188FD

3,438

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Был в своё время механический(пропал) сейчас электонных полно.

3,439

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

шамиль пишет:

  неужели реверс так садит .

Для 9 л с передаточное реверса должно быть 1/2, да еще с такой шириной гуски хорошей скорости не добьешься, особенно по снегу

3,440

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Я к тому про тахометр, что может быть обороты не развивает до максимальной мощности по какой либо причине, а вы ждёте максимальной скорости.
  Я с собаки летом переставлял двигатель на лодку и поставил тахометр, чтобы подобрать винт, так вот обнаружил, что перекручивается он легко до 4200об/мин, если винт слишком лёгкий. На собаке мне высокая скорость была не нужна и ездил на оборотах, приятных для слуха, не максимальных, но и не менее 2 - 2,5 тыс.
  Теперь тахометр есть, буду знать до скольки крутить "газульку"   (регулятор отключен)

Самодельный толкач , гуська буран, расшита до 550, подпружиненные склизы,вариатор Сафари,КПП ВАЗ 01,LIFAN188FD

3,441

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Если волокуша та же самая, заводская, то может быть раньше букс шел по колее, теперь он еще и себе колею должен протоптать.  Добавляется поперечная устойчивость-теряется скорость. Если в одном месте прибыло- в другом должно убыть.

3,442

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

петровыич51 пишет:

Смазку специальную подобрать, которая не отлетает.

лучше жидкую для цепей , или глицирином, промазывать вал ,
Вся синяя. красная и т д . они очень тягучие и мешают свободному ходу. движущихся частей. это не подшипники.
Можно литолом , он не такой тягучий.
Я просто прыскаю смазкой для цепей  через трубочку, перед каждой поездкой.
Глицирином мажте дверные замковые скважины , они замерзать не будут и легко открываться .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

3,443

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

сергей-73 пишет:

подожмём пружинку(под баком с люфтом2-3мм)что позволит раскрутить движёк до 4000,4200об и букс побежит свои 30км/ч

    Сегодня поиграл с пружинкой под баком. от поджатия обороты увеличиваются . но и хх тоже сильно высокие.  Удлинил тягу. приварил пластинку .насверлил дополнительные отверстия.переставил на 1 см подальше от старой.\от вала\ Теперь раскручивается немного больше. замерить нечем.

3,444

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Вы оборотами на хх сильно не увлекайтесь, они легко к 5000 подойдут, а это опасно для двс, на ходу 4000, 4200 ресурс практически не снижают-ездил так 2года.И про звезду не забудьте они под 520ю цепь есть в продаже. Нужно разгузить трансмиссию снизив нагузку увеличивая ПО до 4,5 используя ведущую звезду Z=11. А мерять можно навигатором на ходу при скорости 30км/ч обороты движка будут 4200, что и безопасно и вполне верно.(но невсегда на максимуме и нужно)

3,445

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Не насилуйте движки, ,у них рабочая 3100 плюс ,минус.по берегите их и они по служат тогда,зачем вам 4000  и скорость за 30 км ,Купите снежники и гоняйте на них с барохлом в пол тонны, снимите реверс  все трехомудье и в одиночку гоняйте,  если нужна скорость, не понимаю я , Тянет, бежит 20 км . ,что еще надо, у нас один ищетт собаку ,что .бы шестерых таскала  в легкую и со скоростью, .бешенной,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

3,446

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Всех приветствую! Вопрос- если между двигателем и станиной на болты поставить резину 10мм даст она что или нет (снимут вибрацию хотя бы частично) или жестко закрепить ДВС ? Спасибо за совет.

3,447

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

А вибрация куда отдает, лучше через сален блоки ручку руля сделать.
Я понять не могу, как можно чувствовать вибрацию когда едешь по колдобинам или не ровностям .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

3,448

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Юрий IV, Двигатель крепить к раме(станине) только жёстко.

3,449

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Юрий IV пишет:

Вопрос- если между двигателем и станиной на болты поставить резину 10мм даст она что или нет (снимут вибрацию хотя бы частично)

Даст! Повышение и так высокого центра тяжести. Если вибрация большая - надо разбираться с вариатором.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

3,450

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Я движок к полураме посадил через падушки
Есть же заводские буксы,которые сразу идут на подушках,и всё норм.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ