76

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Уважаемые пользователи м. собак со стартёрами,и генераторами.Выходное напряжение с катунек освещения(генератора)имет большой разброс от 10 до 20 вольт.Так что лампочка на полных оборотах сразу перегарает ну и аккумулятор будет соответственно перезаряжаться(проверенно опытным путём).Обязательно требуется установка СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ.А до него ещё и ВЫПРЯМИТЕЛЬ напряжения(сли он не идёт в комплекте)У меня на Суббару шёл в комплекте.

77

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

лукин пишет:

Выходное напряжение с катунек освещения(генератора)имет большой разброс от 10 до 20 вольт

Если подключать на прямую нужен дросель ( как на мопеде верховина )

Техника в руках дурака груда металла .

78

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Что в понятии дроссель?

79

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

кузнечик пишет:

Если подключать на прямую нужен дросель ( как на мопеде верховина )

Марку.Или правельное название. Отредактировано лукин (21 октября, 2010г. 22:19)

80

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

лукин пишет:

Уважаемые пользователи м. собак со стартёрами,и генераторами.Выходное напряжение с катунек освещения(генератора)имет большой разброс от 10 до 20 вольт.Так что лампочка на полных оборотах сразу перегарает ну и аккумулятор будет соответственно перезаряжаться(проверенно опытным путём).Обязательно требуется установка СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ.А до него ещё и ВЫПРЯМИТЕЛЬ напряжения(сли он не идёт в комплекте)У меня на Суббару шёл в комплекте.

Если мотор со стартером и генератором в нём или на нём должно быть реле регулятор. Может он накрылся?

81

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

кузнечик пишет:

Если подключать на прямую нужен дросель ( как на мопеде верховина )

Какой дроссель, там напряжение постоянное.

82

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Игорь М пишет:

Если мотор со стартером и генератором в нём или на нём должно быть реле регулятор. Может он накрылся?

Там два провода из мотора выходит.Проверил -переменка.Поставил випримитель.Но вольтаж скачет.Тепери ищю стабилизатор напряжения.Может кто чего дельное посоветует?

83

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

glu_iv пишет:

Вот выкрою время, наберу канистру бензина, заправлю собачку, возьму в руки тестер и буду мерить, что там с напряжением на разных оборотах...

Можеш не мерять я уже всё померял.ПЕРЕМЕНКА!!!(Мотор у меня правда Субарик)может на китаёзах конечно и по другому.Выпрямитель это не проблема в любом радио магазине продаётся,а вот стабилизатор это проблема

84

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Павел пишет:

На китайцах выпрямитель присутствует в коробочке с замком зажигания (диод).

Там присутствует выпрямитель напряжения .А стабилизатор то где???????????Не каких лампочек не напасёшся и аккумулятор убьёщ!!!! Да и если стоит только один (диод) это далеко не постоянный ток.Длжен стоять хотя бы примитивный диодный мост(физика -7класс). Отредактировано лукин (21 октября, 2010г. 23:12)

85

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Так наверно не бывает есть АКБ и идет переменное напряжение.
Выпрямить не сложно с помощью мостика из диодов , а дальше ставьте реле регулятор от авто.
АКБ на сколько вольт стоит? С генератора два провода переменка где? между собой или относительно массы?
Фантастика какаято. :cool:

86

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

С мотором шла коробочка но это только ВЫПРЯМИТЕЛЬ!!!(ПРОВЕРЕННО)От машины регулятор не подойдёт -это точноНужен одно полюсный стабилизатор напряжения.Вопрос где взять и от чего подойдёт??? Переменка два провода между собой.АКБ 12 вольт 9 ампер.

87

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Павел пишет:

Стабилизатором служит сам аккамулятор.

А почему тогда на мотоциклах стоят регуляторы напряжения? Там ведь тоже катушки освещения а не генератор?И если стабилизатором является сам аккумулятор то я должен все время ездить с включенной фарой???Потому что если я отключу нагрузку(фару)поёдёт напряжение 20вольт на АКБ?.ПРОСТО Я ХОЧУ поставить регулятор и быть спокойным и за лампочки и за аккумулятор.

88

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

glu_iv пишет:

Так и мы хотим. Нужно только определиться от чего подойдет

В данный момент и занимаюсь этим вопросом в плотную! Думал может уже кто нибудь уже этим занимался и подскажет но пока ТИШИНА.Слышал что подходит от китайских мопедов но посмотрев на цену,ищю альтернативу.В интернете есть схемы но их нужно паять самому,в чём не очень силён.И зачем такой мощный АКБ если на всех мотоциклах стоят 9 амперные?Я конечно понимаю что техника зимняя,но перед заводкой проверни пару раз ручным.Всегда так на Буране делали.

89

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Поставить диодный мост с конденсатором и как вариант LT1083CP-12, далее АКБ.

90

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Тихо, тихо! LT1083 хрен найдёшь в глубинке, да и цена... Предлагаю использовать для стабилизации напряжения кр142ен12 (http://www.shema.ru/17/sp-en12.shtm)l обнавески минимум. Включать её нужно между АКБ и фарой, тогда лампочки перегорать не будут, но имейте ввиду, что её ток 1А, то есть на светодиодную фару подойдёт, на реальную лампочку нет. АКБ от такого напряжения ничего не будет, он работает как буфер - сглаживает перепады напряжения 10-20В (Вы же намеряли это напряжение без АКБ!?). Без аккумулятора броски напряжения действительно очень серьёзные.  Никакие регуляторы от машин-мотоциклов не подойдут в принципе (конструкция у них другая). Кстати! На машинах (особенно инжекторах отключать АКБ при работающей машине категорически не рекомендуется, поскольку выбросы напряжения при этом могут достигать 300В и сжечь всю электронику)
Те кто силён в электронике и дружит с паяльником найдёт себе счастье здесь: http://cxem.net/pitanie/5-24.php
Отредактировано Sergey (22 октября, 2010г. 08:45)

91

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Здравствуйте лампочку защитить от перегорания не проблема. Достаточно наверное пойти и купить светодиодную, такие "Маяк" по моему выпускает. Не боится она не каких скачков напр. если с умом то и в 220 работает. На этом сайте обсуждалось связь магнето и АКБ может поможет.     http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? … 860e3d22fc   Я маненько не в теме а сколько если знаете стоит постоянных магнитов управляющих катушкой на вашем моторе?

92

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Я думаю что изобретать ни чего не надо просто купить готовый от скутера . точно такой же принцип работы один в один .

Техника в руках дурака груда металла .