Тема: Знакомтесь - мотобуксировщик "Puncher".

Решил уйти, от стандартных схем мотобуксировщиков. Подустал смотреть на "избитые" ходовки, похожие друг на друга, как близнецы братья. По максимуму убрал из ходовой все то, что снег гребет. Упрощенная система натяжения гусеницы, не меняет габаритов букса. Не требует длинных линеек и рулеток, в параллельной настройке валов. Нет лишних подрамников. Подвеска склизовая, жесткая. Гусеница 500 мини. Форма ходовой - ромб. С верху будет одеваться тент. Собрать до нового года, видно не получится, немного держат станочные работы. Думаю, что конструкция вызовет много противоречий, а может и нет. Конструкция пока еще немного сыровата. Для усиления, в ходовке будет еще одно небольшое изменение. Ну в общем, пока все.
А, да, зовут -  "Панчер".
Приятного просмотра!
http://sa.uploads.ru/t/LEuyw.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5dD0j.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fbIHo.jpg
http://sa.uploads.ru/t/O1EQU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/MtnoW.jpg
Отредактировано mehatronik-1968 (9 декабря, 2014г. 21:45)

2

Re: Знакомтесь - мотобуксировщик "Puncher".

Двигатель 150сс, имеет только подвесное крепление. Он висит. Бак вписал в эти два продольных профиля.

3

Re: Знакомтесь - мотобуксировщик "Puncher".

ЖЕНЁК пишет:

mehatronik-1968 А почему ДВС просто на площадку не поставить???

Потому что, он подвесной. Там нет иного крепления. Да еще и отверстие для слива масла, снизу. Площадка, разумеется будет, и для этого, есть лист тонкой нержавейки.

4

Re: Знакомтесь - мотобуксировщик "Puncher".

Андрей В. пишет:

Надо ускориться!

Не все от меня зависит.

Андрей В. пишет:

Или на старых будешь гарцевать?

Ну как старых? Одному нет еще и года. День рождения, в конеце декабря. Он у меня на серьезных пробегах, еще не пробегивался.

Андрей В. пишет:

И ждёшь вопросов почему мотор задом на перёд?

Да в общем-то, особо не жду. Не готов у нас еще народ, к применению таких двигателей. Не смотря на то, что не задушенный  как МБ двигатель, вариатор, и редуктор, находятся в одном флаконе. Движок развернул от того, что цепь через весь букс тащить не охота. Я изменил ему ПО редуктора, до 3,333 ну и вращение выходного вала соответственно.

5

Re: Знакомтесь - мотобуксировщик "Puncher".

Палкан пишет:

Но думаю что на склизах , есть смысл поставить 25х40

25х40 у меня стоят на Пилигриме, с МД гусеницей. База конечно там длинная, весь снегоход 3200мм. На Росинанте, короткая бурановская, и склизы 25х25. Намеков на изгиб нет. Здесь, иду на грани фола, силовым элементом являются склизы и подвес для движка. Промежуточный профиль 20х20, его функции, только для крепления снегозащиты. Она даст еще и дополнительную жескость.

6

Re: Знакомтесь - мотобуксировщик "Puncher".

Лерич пишет:

Ведущий вал двига ,как я понял,планируете удлинять..,каким соединением?Доп .опора просится...наверно ,не выдержат силуминовые подвесные крепления двига..

Обязательно с опорой, и сегодня я ее изготовил. В ней, на дистанции будет стоять два подшипника 180205. Крепление фланцевое, под три болта М10. Соединение в принципе уже есть, стоит тормозной барабан от заднего колеса скутера, на нем, вилка мотоцикла Урал привареная к фланцу. Резиновая муфта тоже Ураловская, на фото она есть. А вот фотки действительно не очень, на телефоне аккумулятор подсел, и на вспышку пошел запрет. Да, на движке есть тормоза, и очень не дурные. Вот так, виднее будет. http://sa.uploads.ru/t/0oHdJ.jpg http://sa.uploads.ru/t/6DlHq.jpg

7

Re: Знакомтесь - мотобуксировщик "Puncher".

as2302 пишет:

по твердому наверно жестковато будет. Хотя х.з.Сань а мотор среаерсом ?

Привет Саша! По твердому, конечно жестко - для снега он. А из мягких подвесок, я делал только две. Ни та, ни другая мне не понравились. Помор живьем видел, подвеска тоже жесткая - у людей, один позитив! Мне на нем сверху не ездить. Хотя на двух жестких, езжу верхом. Мотор, нет, не квадровский, скутерный, без реверса.