Тема: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Доброго времени суток всем форумчанам !!! Вот и я созрел показать своего питомца .http://s2.uploads.ru/t/7omyE.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mZcWl.jpg
Пока по хорошему обкатать не успел еще,снег кончился,но за пару недель нареканий не было.
Основное об аппарате:
гуска бурановская,расшитая до 580,
жесткие склизы,
двс чемпион 13 л.с. с электрозапуском,
вариатор сафари буран,
жигулевская кпп.
Первой была жужа с бурановской 380 гусей и MTR-6,5 л.с. с автомат.редуктором.http://s2.uploads.ru/t/9r4pD.jpg
два сезона отходила,но перестала устраивать по причинам которые наверно многим здесь известны  :cool: http://s2.uploads.ru/t/xcgky.jpg
....как часто бывает заехали на озеро отлично,ночь переночевали и вот такая бяка..
По этому и решился сделать более серьезный аппарат...
Строго прошу не судить,я пока не специалист в делах постройки техники  :cool:
Отредактировано гена онега (12 июня, 2013г. 03:40)

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

михаил н пишет:

как варик с КПП подружили

Добрый день! для ведомого отдельный вал,а с него цепь на коробку. Сфоткаю к вечеру...Мне так проще показалось.Видел где-то тут ведомый прямо на коробке,но для этого резали вал на коробке и в токарном станке приваривали под него уже что-то...

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Вот как-то так...http://s2.uploads.ru/t/wm0xW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DfJA9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/IGJp8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oiWl3.jpg
думаю тут все понятно..
После первого же забега сделал вентиляцию,кожух грелся хоть яйца на нем жарь...
http://s2.uploads.ru/t/neE2U.jpg
яйца куриные,в смысле яичницу .... :cool:
Отредактировано гена онега (12 июня, 2013г. 22:43)

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Алексеевич пишет:

а снег на ремень не попадает?

решетка не крупная,теплый воздух движком на улицу дует,да и если попадет там тепла предостаточно чтоб сразу растаял...

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Игорь Осташ пишет:

гена онега Гена как балансировка букса ? По глубокому снегу и по воде не зарывался ? Ограничитель помогает ( в какую сторону срабатывает). Отредактировано Игорь Осташ (Сегодня 11:05)

хоть и развесовка около дела(по моему мнению) но все-равно букс стремится перед задрать. В глубоком сначала зарывался,но после того как ограничитель сделал все наладилось,идет нормально. пришлось под ограничитель из двух пластин типа опоры сделать,т.к. кожух у меня алюминька и прилепить некуда, немного видно на фото под "капотом" в опоре отверстия , болт на 10 продевается,к нему двухпетлевой тросик,снимается очень быстро.тросик за поперечину руля и не дает собачке "козлить". Немного оставил слабую,см 5 наверно,чтоб неровности не так заметны были... задумывалось как у ЖЕНИ 500 универсал,по этому крепление руля по середине,но покатавшись толкач больше нравится и наверно назад руль перекидывать уже не захочется, хотя заезжать на прицеп и съезжать с него удобно   правильней я думаю сместить крепление вперед ,зад ездока дополнительно перед нагружать будет. но уже назад баранку перекинуть не удастся... Отредактировано гена онега (13 июня, 2013г. 16:06)

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

PaVeL91 пишет:

А можно фото поближе ведущей звёздочки что стоит на выходе КПП куда раньше граната (резиновая такая штука) кардана крепилась. И собственно от кого звёздочка и как на вал её поставили, опроу под выходной вал КПП делали?

фото скину как сфоткаю,но там ничего сложного,та-же штуковина трехлапая от этой гранаты обточенная под ижевскую звездочку,и обварено все... так-же и на первичном валу ижевская 21 зуб на шлицевой от диска сцепления.. на выходе опоры не делал,некуда влепить,думаю там итак все жестко

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

бронто пишет:

сместишь вперед и тебя будет трясти вместе с буксом.Амплитуда увеличится.Я у своего по центру делаю.

тоже верно... тогда ограничитель наверно самый приемлемый выход Отредактировано гена онега (13 июня, 2013г. 20:58)

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

бронто пишет:

А на какой передаче в коробке ездил?

основная получилась третья,передаточное с ведомого на гусю точно не помню,но приблизительно 1:3 как на буксах без коробки, на четвертой 1:2,25 ,гонять в одно лицо и по плотному, на второй втроем по колено тяжелого ,насквозь пропитанного дождем снега(но не каша еще),идет нормально, а первая это черепашка совсем,но тоже удобно если где чуть-чуть туда-сюда пихнуться надо. особого различия между смежными передачами не заметно,вариатор свое дело делает...

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

PaVeL91
вот фотоhttp://s2.uploads.ru/t/bFpaO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/3CrG0.jpg
на эту шлицевую втулку если нет то проще в магазине купить и подогнать к звезде чем точить целиком,половина ее в коробке внешней стороной под сальник ..

10

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

гена онега пишет:

PaVeL91 вот фото на эту шлицевую втулку если нет то проще в магазине купить и подогнать к звезде чем точить целиком,половина ее в коробке внешней стороной под сальник ..

Серьезный пес получился.Не взвешивал,сколько тянет примерно?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

бронто пишет:

Серьезный пес получился.Не взвешивал,сколько тянет примерно?

взвесить не успел,но увесистый,120 наверно будет если не больше,еще и аккумулятор с фарой добавится к следующей зиме Отредактировано гена онега (14 июня, 2013г. 18:29)

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

бронто пишет:

Да,вес приличный...

вес хороший,но очень реверс хотелось.Можно и полегче намного от днепра или того-же муравья,но пошел простым путем, коробка от копейки больше десятка лет без дела валялась первая собачка кг 70 всего была,а сколько я с ней намаялся из сугробов вытаскивать,а с этой пока проблем небыло,где сел,на задней метр назад и с разгону.... проблема веса одна была, когда в низинке снегу по пояс,не в гору а вдоль крутого склона валит по страшному,чуть не на бок( в таком месте думаю любой снегоход завалит). Но опять же за счет задней потихоньку потыркался и в горку вылез без чьей либо помощи..

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

эрвин пишет:

Да задняя большой плюс!

жалко что полностью оценить не успел,но все еще впереди.... :cool:  начинаю понимать что заболел собаками,не успел еще эту до ума довести а мысли уже про другую голову забивают :cool:  сначала была идея чтоб на лето катковую подвеску слепить,но отказался ,не к чему для лета столько массы и дури...  решил к следующему сезону летний вариант сделать,6,5 сил движок отдохнул,пора его пристраивать...может кто подскажет,стоит ли связываться с китайскими колесами от садовых тачек ? где-то видел попытки сделать полноприводную,две гуски друг за другом,а если просто две гуски и передок с приводом,не потянет такая конструкция ??? Отредактировано гена онега (16 июня, 2013г. 17:03)

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Женя 500 пишет:

но только для лета или неглубокого снега

Спасибо Женя! так я для лета и хочу,маленькую чтоб в багажник влезала,быстросъемный двигатель и гуску задрать повыше немного.. и катки побольше,чтоб не топить в глине лишний раз..

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

бронто пишет:

Думаю не стоит.Тачка есть тачка,а снегоход требует качественных деталей.

а так хотелось конструкцию упростить..... :cool:  может что еще в голову зайдет,все-равно до зимы с железками возиться некогда пока... хотя в кучку все собрать заранее надо..

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Рашид пишет:

Скажи размер ледянок на рулевой и какова управляемость, подшивал ли  ледянки  направляющими ?

добрый день!  Санки 120-60,но к днищу они сужаются где-то до 45-50. Подшил двумя полозьями из профиля 20-20 как у Жени 500 на буксе-универсале. Еще на полозья добавил пруток на 8,сначала сомневался а вышло что не зря добавил. По плотному с прутком управлять потяжелее малость,но ездить пришлось когда снег уже в городе почти весь сошел и по асфальту тот пруток износило заметно.... Управлять ногами сначала непривычно,но потом получалось даже с одной рукой а другой на мобильник снимал,для меня намного проще и легче чем в обычном варианте буксировщика.. Отредактировано гена онега (9 июля, 2013г. 00:01)

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

С ДНЕМ РЫБАКА !!!!http://s4.uploads.ru/t/3Fzxs.jpg

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

пока единственное кино ,и к сожалению не очень качество http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif  <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=157719448&amp;id=165115876&amp;hash=1330086ff4e0dc0a" width="480" height="284" frameborder="0"></iframe>
скоро зима,наверстаем.... :cool:

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Trofim
бронто
до экстрима далеко,лед еще выше барашка бура был,да и в этих местах он на дне лежит,в белом море у нас отливы по несколько км местами :cool:
а вода и ручьи от сильного таяния снега на льду ,кажущиеся промоины это грязь вмерзшая в лед..
а вот через реку тут в устье уже не рисковал,действительно страшно было,все синее.
пришлось этим берегом км 5-6 ,а там уже лед по плотнее был..
в это время окол 7-ми км от устья еще переправа не закрыта была,а через неделю лед вынесло....

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

Trofim пишет:

А я и думаю, местами жесть,а он прёт?Я на своём белом холодильнике по Ладоге по таким промоинам не поеду.

мы на белом море тоже не противники здравого смысла :cool:   когда в море ехал  шарахался всего ,местами по колено с грязью было,а обратно уже по изученной местности,потому и резво так. хотя и безголовых хватает,как и везде наверно...

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

анатолий коми пишет:

прикольно у нас так не погоняешь

это не полный газ ,сначала с дуру газанул так заднему пассажиру не понравилось,чуть не захлебнулся,с ног до головы обрызгало :cool:

сергей-73 пишет:

Да толкач по такому наверное лучше буксировщика-сначала пролетаешь а потом понимаешь что это было(кино хорошее),аппарат понравился тоже.

ездить однозначно удобней...

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

по просьбе АндрейС
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/Nng25AkkMGE" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
ютуб победилhttp://s13.rimg.info/164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif
долго что-то туда заливается,пришлось сжать очень сильно...

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

АндрейС
я уже писал выше что это только на картинке так экстремально выглядит :cool:
вчера немного прибарахлился пластиком,кучка хлама для следующего проекта растет потихоньку:
http://s4.uploads.ru/t/mLc21.jpg
приобрел еще пару корыт:
http://s4.uploads.ru/t/8ws2g.jpg
http://s4.uploads.ru/t/FEHMt.jpg
хочу уйти от старых самодельных волокуш...вес,габариты,днище железное..да и с задним ходом все-равно переделывать надо..

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

на прошлой неделе была маленькая зима, выгулял пса малость.
толкач продолжает приятно удивлять,сначала утянул девятку метров 60 (небыло возможности переместить другой техникой),справился легко(жаль видео не догадался снять).
сгонял пару раз за песком для печки,с небольшими приключениями в горушку на голом льду:
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/4UbVUcBLzwQ" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>http://s19.rimg.info/17721f2a358242b96dfa9883391dbca9.gif
ведро песка наверно окол 20 кг будет,15 ведер плюс нас двое ,думаю достойно для нашей техники....
за дышло на санках сильно прошу не пинать,сам все знаю и исправлю в ближайшем будущем. санки от старой собаки и ездили только вперед....
снег как внезапно выпал ,так-же внезапно и растаял,бум ждать зимы настоящей....http://s16.rimg.info/7b21d7113be3a5ca62b28279f6e19ef4.gif

Re: опыт № 2 - ПЕС-ТОЛКАЧ

vladimir-ilich пишет:

Вопрос, а никто не использовал данную схему летом, вместо саней колесо?

Я как толкач собрал почти сразу-же такой идеей загорелся,но быстро остыл.  маленькое колесо на первом-же пеньке упрется,а большим рулить не айс.... вот с двумя дутышами другое дело (выше говорили где описано),но для меня лично габариты большеваты,проблема с доставкой легковой машиной.... в итоге решаю лепить обычный вариант буксировщика,только для летней эксплуатации...